Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marie

Сон на закате

Моя двухлетняя дочка днем не спит. Просыпается утром в 8 часов и целый день носится. Активный веселый ребенок, но силенки к вечеру иссякают - к 19.00 она просто "падает".
Я стала кормить её ужином в 18.30, в 7 вечера купать, потом сказки-песенки - и в 19.45 ребенок уже СПИТ. Всю ночь, не прсыпаясь (за редкими исключениями).
На эту тему у нас с мужем разгорелся спор. Он считает, что в 8 вечера солнце еще не село, на закате спать вредно, и для ребенка нормально ложиться в 9 вечера.
Но если её укладывать в 9, она утром все равно встанет в 8, а значит недоберет сна.
Кто из нас прав? Сдвигать ли время вечерней укладки? Или продолжать по-старому? И как аргументировать с точки зрения пользы для здоровья ребенка?
30.04.2000 22:54:30,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна К.
муж Ваш путает немного. Вот когда сумерки часиков в 4-5, вот это жуть.... многие и взрослые и дети себя после такого сна плохо чувствуют, поэтому и говорят, что лучше либо проснуться до 4-х часов, либо уже ложиться после 7-ми вечера... Наш когда днем не спит, тоже в 8 вечера засыпает. И нормально. 03.05.2000 12:15:53, Анна К.
Marie
Спасибо всем! Я вообще-то вполне доверяю своей интуиции, которая мне и говорила, что я права. Раз ребенок быстро засыпает, спит всю ночь, и встает утром бодрый и веселый, то, наверное, беспокоиться и не о чем.
На всякий случай при муже задала тот же вопрос его маме. И она меня поддержала! Приятно.
03.05.2000 20:36:16, Marie
А при чем здесь закат? Зимой солнце садится в 16, а летом в 22:00. Так и переносить все время? У меня старший сын тоже поначалу ложился в восемь вечера. Сейчас с трудом укладываем в девять (как положено), чтоб утром нормально встал в д/сад. У каждого ребенка свой ритм. Кому-то надо лечь пораньше, кто-то до полуночи колобродит, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Я считаю, что если ребенок хочет спать и уже сложился определенный режим, то не стоит его насиловать и навязывать свое. А закаты и восходы, по-моему, тут вообще ни при чем. 02.05.2000 21:35:35, Лена И.
У нас в Сибири летом солнце садится в 23 часа. Если следовать логике вашего мужа, то и ребенка спать нужно укладывать в это время. А не поздно в 23 часа? Я думаю, что если ребенок сам для себя установил такой режим, то это нормально. 02.05.2000 13:21:47, Svetik
У нас в Сибири вообще месяц белых ночей, так что спать не будем :) 03.05.2000 10:50:34, Шин
А где, если не секрет? 03.05.2000 18:50:50, Svetik
Сургут 04.05.2000 09:11:57, Шин
А у нас в Нижневартовске тоже самое :-))). Когда в гости кто-нибудь приезжает всегда мучаются (не могут понять утро или ночь :-))). 04.05.2000 13:49:42, Irinka
Многие дети, которые не спят днем, раньше ложаться спать. Ребенку самое главное выспаться. Правила и распорядки дня придумали "специалисты" по развитию детей. Если бы Ваша дочка хотела спать днем, то спала бы, а вечером ложилась бы в 9-10. В 9 ложаться дети, которые встают в 6-7, скажем потому что им нужно идти в садик. В садике они днем спят и вечером могут протянуть до 9. Вопрос сна схож с вопросом еды детей. Ребенок сам себя голодом не заморит. Точно также и спать во вред себе не будет. В 2-летнем возрасте многим детям нужно 12-14 часов сна в день. 01.05.2000 06:19:59, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!