Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вывели из штата! :(

Девочки,милые, собственно вопроса у меня 2, один юридический, другой житейский)
1. Впервые сталкиваюсь с этой темой, еще во время моей Б. (до д.о.) на мое место взяли кого-то и как мне сказали мои девченки сразу на мою должность, а не на и.о., типа "так сейчас можно", т.к. беременность была под угрозой ИЦН постоянно мне было не до разборок, я решила что будет - то будет. А сегодня девченки мне сказали, что новая штатка, сокращения и т.д. - всех беременных/декретных вывели и штата...на пальцах объяснили, что сократить не могут, но и обратно на работу не возьмут. Вот думаю, а право имеют, а меня оповестить не обязаны, и что это вообще значит вывести из штата?
2. реально это место работы мне не нравилось, ушла бы сама оттуда, если бы не Б., вот думаю может это судьба и не надо мне всего этого, просто в нынешние непростые времена перспектива вернуться пусть на нелюбимую, но хорошо оплачиваемую работу как-то грела мою душу. Что думаете?

19.12.2008 16:04:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
у нас тоже поменяли штатку. но сами признались что это не совсем законно. сейчас я вышла и написала заявление о переводе на аналогичную должность. если бы её не предложили, то всё просто решается через трудовую инспекции.

20.12.2008 09:49:43, tЮлька
за вами до достижения вашего ребенка 3х летнего возраста сохраняется не только место, но и зп. ничего с вами они делать не могут. только при ликвидации предприятия. а так пишите в инспекцию по труду, сообщите об этом фирме. они обязательно свое мнение поменяют :) удачи! 19.12.2008 20:07:32, LEO
АСЬКА
неа, пишется заявление на отпуск на сохранение рабочего места без сохраниения з/п. Уводить не могут, это да.

19.12.2008 23:36:18, АСЬКА
т.е. если должность сократили, и на ее место никого не взяли на время ее декрета, то потом ее сократят? а уведомить о выводе из штата они должны или как? 20.12.2008 03:19:43, LEO
Спасибо!)

19.12.2008 20:12:29, ElenaP
Иней на стекле
на сколько я знаю, у нас похожие законы в этом отношении. Так вот, до достижения ребенком 3-х лет (если не права, юристы поправьте) правов вас уволить нет у работодателя. По-крайней мере, у подруги компания практически закрылась, ее уволить не можут, так как дите и такие случаи не еденичны.


19.12.2008 17:21:31, Иней на стекле
у нас в Литве точно так же-уволить без грубого нарушения дисциплины и т.д. ндо достижения ребенком 3 лет не могут, поэтому и собираюсь на работу возвращаться самое позднее в 2,5 года, чтобы иметь время либо прижиться заново либо работая искать работу. 19.12.2008 18:57:15, Benedikta
VEL
Вот и у меня чуть похожая ситуация. В связи с кризисом 50% людей увольняют с фирмы. Фирма с ООО переходит в транспортную компанию. Девченкам беременным сказали писать заявление уволнения с ООО и заявление о переходе в ТК. А мне ничего не говорят. Сказали, что остаюсь я на ООО, оно никуда не девается, а просто уходит в тень. Сижу теперь и думаю, а будет ли мне куда возвращаться с отпуска ((((
19.12.2008 16:28:33, VEL
Да, ситуации у нас похожие(

19.12.2008 16:36:59, ElenaP
Я не знаю вашего законодательства- здесь подскажут россиянки, но вот по второму вопросу... Меня моя теперешняя работа тоже не очень уже удовлетворяет, тем более, что там такие перемены :(, но я знаю очень хорошо, что лучше искать работу работая, занимая какую-то должность нежели будучи в отпуску по уходу за ребенком. Поэтому собираюсь вернуться на свою старую работу, даже если будут платить мало и тогда уже начать искать работу. А сейчас еще и этот кризис... 19.12.2008 16:10:25, Benedikta
Да, работодатель он не любит безработных/декретных брать:( Тем более теперь, поэтому и заморачиваюсь...Учитывая, что безработных банковских служащих сейчас будет ого-го, а уж ипотека моя вообще в полной Ж...Е, а больше я ничего не умею)

19.12.2008 16:14:17, ElenaP

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!