Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

трындетельно-самоедствующе

Родили меня единственным ребенком, окружали заботой, не очень научили заботиться о других. Ну то есть моральную поддержку - это я всегда готова, идею дать, за ручку к цели подвести - это мой конек.
Но заботиться , так сказать, теплом окружить, уютом. То есть у всех норма жизни - кормить мужа, всячески его ублажать. Я иногда могу забыть приготовить еду, мужу, детям, себе - ну если вспомню, себе всегда найду что или где поесть. Другие домашние дела - ну только если вспомню, если не лень. Цветы забываю полить, кровать через раз застилаю, пол моет уборщица раз в неделю, рубашки гладит муж...И вот, анализируя это, понимаю, что меня так напрягает в наличии двух детей - это ж постоянно: кашу приготовь, попу помой, сопли вытри, картинку нарисуй, видео включи, игру достань...постоянно "обслуживать", а эта способность развита плохо. Так вот, получается, дети у меня - челлендж, то есть вызов, чтобы наконец эта способность сформировалась. Так, что ли?

15.12.2008 23:09:28,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
Главное, чтобы всем членам семьи было уютно и удобно в ней. А уж вопрос приготовления пищи и уборки можно порешать. А кого не утомляет хозяйство?! Я бы тоже лучше творчеством позанималась. Но я Дева по гороскопу, и против своей звездной сущности тяжело идти. Поэтому все делаю исправно.

16.12.2008 13:57:02, АСЬКА
Любаня
не знаю, мой муж и я каждый день удивляемся, ну почему, почему люди не хотят заводить детей? один и всё, ну максимум два - это ж так мало. муж, когда тройня родилась, через некоторое время изрёк, тот, у кого один или два ребёнка вообще вряд ли понимают, что такое дети :)

16.12.2008 11:08:29, Любаня
Larun + detki-konfetki
однако согласиться с этим не готова.
кстати, не факт, что вы были бы готовы рожать 4 детей последовательно :) тут - ррраз и тройня, и ничего не поделаешь.

16.12.2008 11:37:53, Larun + detki-konfetki
Любаня
Кто знает. Да и что-то с этим сделать, вообще говоря, можно было тогда. Но муж ещё до свадьбы был решительно настроен, что детей у нас будет не менее трёх. Я тогда над ним смеялась, мы оба из семей, где по два ребёнка и мне другое, как два, тогда и рядом не мыслилось. А он и сейчас говорит о том, что ещё парочка девочек бы нам не помешала или хотя бы одна :))) хотя конечно же мы устаём и измотаны не меньше тех родителей, у кого один-два ребёнка.:)

16.12.2008 11:56:48, Любаня
Larun + detki-konfetki
ну так вот. вы из семей по 2 ребенка, мы с мужем из семей по 1 ребенку, считаю, что 2 ребенка для нас - это уже не то что подвиг, но выход за рамки, новый опыт.

16.12.2008 11:59:56, Larun + detki-konfetki
Любаня
конечно, это рост.

16.12.2008 12:05:47, Любаня
Лотос
Мысли понятны. И я и муж - единственные дети в семье. И мне сейчас тоже как-то стрёмно постоянно быть в хлопотах. Чувствую себя не женщиной, а наседкой. Но... Я не думаю, что эта способность должна обязательно сформироваться. Я не думаю, что это качество важно для того, чтобы все в семье были счастливы. Я рассматриваю все свои заботы как временное явление. И поэтому не стремлюсь себя усовершенствовать в этом плане. Как получается, так получается.
Бывает старший грязный в школу уходит. а муж бывает сам себе пропитание ищет :)) Зато я успеваю отдохнуть, расслабится. Не собираюсь я всех осчастливливать за счёт собственного душевного комфорта.


16.12.2008 10:58:17, Лотос
Larun + detki-konfetki
муж у меня тоже единственный ребенок. вообще борьба двух эгоистов :)

16.12.2008 11:08:57, Larun + detki-konfetki
Вряд ли она сформируется, если до сих пор себя не проявила :)
Я вот не одна в семье, но тоже не умею заботиться. Мне кажется, что это вообще такой специальный дар, который есть далеко не у всех женщин. Вернее, у большинства его нет, в силу собственного эгоизма, воспитания и кучи других причин.

Но я и не хочу становиться мамой и женой-наседкой. Детей приучаю с самого раннего возраста к самостоятельности. Чтобы без проблем могли сами себе еду разогреть, посуду помыть, убрать за собой и т.д. Даже если я дома :) Пока вроде получается. Поэтому дети не в напряг. За грудничком, конечно нужен постоянный уход и внимание, но это внимание совсем дургого плана, нежели за взрослыми и самостоятельными людьми.

Но вот еду мужу я "забыть" не могу. Могу просто не приготовить, потому что лень. Это бывает очень редко, и в таких случаях я его прошу, чтобы привез что-нибудь вкусненькое :)) Когда у меня был токсикоз сильнейший - дети сам себе еду добывали. Из холодильника. Я после работы была труп. И никакие материнские инстинкты не работали. Они варили пельмени, сосиски, ели хлопья, всякие творожки.. За что им отдельное спасибо )
И уборка у меня не №1 в жизни. Вроде чисто, но как-то неидеально :)))


16.12.2008 08:52:24, Яснотка
Косатка
Вряд ли, если сейчас этого нет. Видимо третьего придется рожать- вот это челлендж)))

16.12.2008 01:39:56, Косатка
Larun + detki-konfetki
отвяжись от меня с третьим, а? :))))))

16.12.2008 09:02:04, Larun + detki-konfetki
крИСТИНА
У меня все тоже самое, но выручает то, что живем с моей мамой. Она и приготовит и помоет и посидит если надо. Если бы жили одни, я бы с ума сошла... Когда мы смужем вдвоем остаемся (летом например), я ему вообще, бедному, не готовлю.

16.12.2008 00:15:45, крИСТИНА
Иванесенс
все сама знаешь, мудрая женщина :) я пока читала твой пост, именно об этом и думала.


16.12.2008 00:13:34, Иванесенс
Лар, знакомо, я тоже одна в семье, может, и правда все получается так как ты говоришь?
16.12.2008 00:07:33, Плюша
Maxima
Да мы все неидеальны,Ларис! У меня вот всю жизнь - "синдром отличницы". Если что-то делаю, то стараюсь делать на "пять с плюсом", выше головы прыгаю, из кожи вон лезу. И если не получается - то ужасно переживаю!!!
Сейчас вот Иришку забросила - ужасная я мать((((( Зато с Михой - почти идеальная :)

ну нету золотой середины

да, по соционике - я кажись Штирлиц

16.12.2008 00:04:42, Maxima
)) ну что тебе сказать?) я вообще иногда жалею,что детей завела... не люблю я детей,как факт...ужос))
я люблю сесть и поужинать.. а получается стою и наливаю -накладываю-вытираю... а ем в попыхах и без удовольствия самая последняя... (и так во всем -еда как пример)
а еще я с ними играть не люблю и не умею...и учить не умею -ору((
люблю младенцев грудью кормить и спать с ними. и все(
и ваще я мрак кромешный...ушла спать(.


15.12.2008 23:56:00, Капашита
Лотос
ой как же я не люблю с детьми играть!!! со старшим с удовольствием стала играть только....в шахматы :))))

16.12.2008 10:59:05, Лотос
Larun + detki-konfetki
о, собрат по разуму!!!!!! полегчало :))

16.12.2008 09:01:38, Larun + detki-konfetki
hippolady
гы, еще одна the most challengeing person. я с тобой согласна, так. ничего не происходит просто так. хорошо, что ты это осознаешь

15.12.2008 23:30:40, hippolady
Mash
У меня почти такая же ситуация - ребенок единственный, росла на всем готовеньком... С готовкой, уборкой, как и у тебя. Но вот только дети не напрягают - нравится мне с ними возиться. И почитать, и полепить - правда, редко лично у меня это получается - я обычно со старшим занимаюсь: букварь, математика и пр. А вот папа лепит, с брикником возится, но иногда и я что-то сним поделываю.

15.12.2008 23:22:10, Mash
Larun + detki-konfetki
ой, а я еще и возиться не люблю - максимум на 30 минут хватает. поговорить, это да, но дочь такая активная, не могу за ней угнаться. тут еще работать пытаюсь, ваще вилы. муж в командировке, устаю очень.

15.12.2008 23:23:08, Larun + detki-konfetki
Mash
Поговорить мы тоже любим, у меня сын после сада уже активничать не хочет, ему бы уже в спокойные игры поиграть; а вот когда болеет - это просто вешалка... гулять нельзя, на комплекс нельзя, начинает Тимку тискать - заканчивается все слезами Тимкиными. А Лешка сейчас подсел на пластилин - часами сидит и лепит, я ему книжку купила изд-ва Карапуз - Лепим динозавров, сначала он по этой книжке лепил, потом стал открывать любую книжку про динозавров, смотрит на картинку и лепит сам, я только помогаю - то гребень какой, то перепонки на лапах.

15.12.2008 23:27:46, Mash
а вы посылочку Морозовскую не получили есче?
переживаю.......
15.12.2008 23:31:07, волнуюсь
Mash
нет пока :), мой адресат тоже не получил - хотя отправила аж 2 декабря - и это по Москве!!! так что ждемс...

15.12.2008 23:33:03, Mash
бум ждать)))))) 15.12.2008 23:42:34, волнуюсь значительно меньше)
Tippy
да, ладно "вызов"
просто они у тебя будут самостоятельнее.
уютом и теплом надо, конечно, но это надо быт правильно организовать и все.
15.12.2008 23:19:01, Tippy
Larun + detki-konfetki
надо было не торопиться со вторым , наверное :) но тогда бы это был не Костя, а таких Костей просто так не выдают :))
быт, да, неорганизован, но у меня такой темперамент, социотип, ну и т.д. - подтверждает, что быт на втором месте.

15.12.2008 23:20:44, Larun + detki-konfetki
Tippy
да ну, вот я с первым не торопилась, а уж второго и в планах даже нет.
так что дорог много, но не факт, что лучше
15.12.2008 23:31:47, Tippy
НадиН
чего-чего там про социотип? ;) ты расскажи, я от мужа буду отбиваться - это не я плохая домохозяйка, это социотип такой :)))))))
15.12.2008 23:24:07, НадиН
Larun + detki-konfetki
пройди тест :) например, такой.
кста, отличная идея всю конфу оттестить :)

15.12.2008 23:25:25, Larun + detki-konfetki
а я Есенин - интуитивно-этический)))) хотя я не со всем описанием согласна - имхо, тест достаточно грубо сделан, не все варианты ответов корректны.

16.12.2008 14:23:46, Аленёнок
Косатка
Гюго (Этико-сенсорный экстраверт, ЭСЭ)
Основные дихотомии
Рациональность 12 - Иррациональность 5
Экстраверсия 15 - Интроверсия 2
Сенсорика 9 - Интуиция 8
Логика 4 - Этика 13


16.12.2008 01:53:43, Косатка
Дождавшаяся
И я Гюго :))
16.12.2008 09:53:45, Дождавшаяся
а я Гексли (Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ) :)


16.12.2008 00:53:37, мама Лисенка
Larun + detki-konfetki
и я Гексли

16.12.2008 09:00:48, Larun + detki-konfetki
Maxima
оппа! а я Горький!
Максим Горький (Логико-сенсорный интроверт, ЛСИ)



16.12.2008 00:09:42, Maxima
Larun + detki-konfetki
а похоже!!!

16.12.2008 09:29:43, Larun + detki-konfetki
Tippy
пойду свой диагноз прочту, подозреваю что лошадь ломовая ;)
15.12.2008 23:27:59, Tippy
Larun + detki-konfetki
давай , огласи потом тут!! там прикольно!

15.12.2008 23:29:36, Larun + detki-konfetki
Spunya
гы-гы:) в какой раз я Штирлиц :))
16.12.2008 01:11:59, Spunya
Гюго (Этико-сенсорный экстраверт, ЭСЭ) -забавно


15.12.2008 23:51:54, Капашита
Larun + detki-konfetki
кстати, Гюго в группе "социалов", как раз забота должна быть выражена.

16.12.2008 09:02:24, Larun + detki-konfetki
так она выражена!! я заботливая,блин))) но так надоело все время заботиться...............


16.12.2008 10:49:07, Капашита
Косатка
коллега)))

16.12.2008 01:53:57, Косатка
)))))и по знаку зодиака тоже)


16.12.2008 10:49:40, Капашита
не знаю как у всех, но для меня норма жизни - это муж ублажающий меня. Готовит кстати у нас только он, как и все что касается магазинов на нем. Уборка - я, но мне приятно когда чисто, это ради себя исключительно, а тетеньки раз в неделю мне лично мало((
А дети это не забота, а приятное хобби, рассматривай это так и все станет гораздо проще.
15.12.2008 23:17:21, foster
Larun + detki-konfetki
да, только в этом хобби больно много "физической " заботы, от которой уже выть хочется :))

15.12.2008 23:18:49, Larun + detki-konfetki
меня напрягает только если просят бутер сделать или суп погреть, а перепоручить некому)) т.к. когда есть кому, то меня и не попросят))
А все остальное меня не напрягает совершенно.
15.12.2008 23:23:27, foster
Larun + detki-konfetki
так меня и напрягает, когда некому перепоручить. а в 90% случаев некомуу, если свекрови нет. у тебя старший ребенок все-таки сильно старший.

15.12.2008 23:24:14, Larun + detki-konfetki
понимаю(
А разницу такую я и планировала, мне до лет 6-ти старшей ее хватало, а потом мы с муже поняли, что уже "пора обновить младенца"))
15.12.2008 23:27:54, foster
Larun + detki-konfetki
молодцы вы. а мы что-то неожиданно...хотели чуть-чуть попозже.
хотя нет, думали, что можно и сейчас, ибо еще была дикая мысль О ТРЕТЬЕМ. ну уж нет!!

15.12.2008 23:29:07, Larun + detki-konfetki
НадиН
Не думаю, что это вызов. Просто ты очень хотела двоих деетй, наверное не до конца понимая, чем это чревато. Вот если понимала все это, то это челлендж. Но мне почему-то так не кажется :)
ПыСы: вот поэтому мне хватает одной Марьки, о втором не задумываюсь :)
15.12.2008 23:14:33, НадиН
Larun + detki-konfetki
двоих детей я хотела по 2 причинам: 1) сама была одна и это было грустно 2) семья должна оставить после себя как минимум 2, чтобы выполнить свою демографическую задачу - не вымереть. :)

15.12.2008 23:17:22, Larun + detki-konfetki
НадиН
ну вот видишь. просто все люди, как правило, принимают решение, основываясь на своем предыдущем опыте. можно прочитать кучу книжек, кучу мнений, но это будут другие люди. так что это просто надо пережить
15.12.2008 23:25:30, НадиН
Larun + detki-konfetki
это да...

15.12.2008 23:27:08, Larun + detki-konfetki

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!