Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадиН

А вы что посоветуете? (длинно)

Сразу извинюсь - вводная часть длинная, поскольку очень много всего "накручено". Итак, какая ситуация сложилась у меня: ребенок записан в детсад по месту жительства свекрови. Сад очень хороший, стоит чуть подороже, чем обычные, но типа гос. Свекровь - женщина-пернсионерка, не работает. От нас до свекрови 15 мин на машине (если без пробок). С свекровью такая ситуация согласована.
А теперь проблема. Последние 3 года моя свекровь не болела разве что тот первый месяц, когда мне помогала с Маринкой сидеть. Причем не могу сказать, что она реально такая уж развалина, просто человек такой, который утром просыпается и думает "что у меня болит?". Если ничего не болит, то у нее депрессия. Может, я не сильно объективна, но когда мне человек говорит "Мне приходится искать стимул, чтобы выйти на улицу на прогулку", а через 5 мин говорит "Я так переживаю, что редко вижу Марину", я зажимаю себе рот, чтобы не ответить грубостью. А с Маринкой сложилась такая история: пока она была спокойной девочкой, моя свекровь без слов к нам приезжала. Как только начались газики, моя свекровь пару раз сбегала из нашей квартиры с глазами, полными ужаса, быстренько придумав какой-нибудь повод. Первый раз после такого "сбегания" приехала и извинилась. Второй раз ничего не сказала. А на третий раз (была шикарная ситуация - ребенок в истерике, у меня монтеры тянут кабель) просто развернулась и уехала, хотя за 15 минут до этого мы с ней говорили, что она еще часа 2 побудет. После этого (а было это в апреле) она ни разу не оставалась со мной наедине, только в присутствии мужа. Мое мнение - она панически боится ответственности, то, что я могу ее попросить занять не радостно смеющегося ребенка, а капризничиющего. Мужу я об этих "побегах" не говорила, решила дать возможность сохранить ей лицо.
А вот теперь меня все больше мучает вопрос - следует ли мне оставить ситуацию с детсадом как есть или лучше перевести ребенка в районный сад поближе к дому, пока не поздно. Просто боюсь я за детку. Обсуждала с мужем (подала ситуацию так - мол, у мамы со здоровьем плохо, я не знаю, потянет ли она), он сказал, что в случае чего возьмет детсад на себя. А я такой дурной человек, что привыкла рассчитывать на себя и свои силы. С моей практической точки зрения, ребенка надо переводить в комиссию нашего района. А с другой стороны, уж очень там детсад хороший. И вроде муж сказал, что проконтролирует. Как бы вы поступили? И
Извините, что длинно.
13.12.2008 23:49:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НадиН
Спасибо всем за мнения. Буду думать дальше... :)
14.12.2008 21:41:03, НадиН
Я при любой ситуации со свекровью перевела бы в садик, который ближе к дому. Это не то учебное заведение, которое стоит даже 5 минут езды на машине ))

Мои оба ходили в плохой сад. Откровенно плохой. Но он у меня под окнами. Это не помешало старшему поступить в хорошую сильную спец.школу. Не помешает и младшему пойти по его стопам. Зато у меня нет и не было проблемы тащить полусонного ребенка куда-то за тридеветь земель. Пусть даже и в самый лучший сад в мире.
Поэтому я за сад рядом с домом :))


14.12.2008 16:29:26, Яснотка
COSMOSi
Оставила бы в хорошем саду...Если свекровь соскочит с помощи (а может и нет?) остается действительно вариант с мужем, если и у него не будет получаться, то рассмотрела бы вариант с няней.
14.12.2008 13:31:32, COSMOSi
lisak7
В такой ситуации перевела бы ребенка в сад рядом с домом. И рассчитывала только на себя и мужа. Ни о какой свекрови даже речь не шла бы.

Хороший сад или нет, очень во многом зависит от воспитателя, к которому попадете.

14.12.2008 12:05:30, lisak7
mama Miya
я бы так рассудила:
если муж готов 100% сад взять на себе, не рассчитыая на маму, то оставить тот сад. ( это он сейчас такой смелый, когда думает, что всем этим мама будет заниматься, а ему время от времени придется "подсобить")
перевела бы в другой сад, если муж бы от вышеупомянутого варианта бы отказался или согласился бы неконкретно (вроде "давай начнем, а потом видно будет"). потому что масса примеров у моих коллег на работе, когда свекровь( или мама) помощь обещала, и даже время от времени оказывала, а потом "просто устала сегодня", "что-то спина болит", "соли-камни где угодно", "что вы на меня своего ребенка повесили" и тд и тп. и такие заявления не по плану происходят, а по наитию другого человека. ( просто маме звонят на работу, и сообщают, что вот через час сад закроется, а бабушка сегодня забирать не хочет/не может. и мама за этот час должна не только доехать до сада, но и разрулить на работе, дела доделать, отпроситься у начальника и тд. а если совещание - это вообще кирдык. а такие сюрпризы у моих коллег часто случаются, даже очень. и всегда неожиданно. короче, я бы не рассчитывала, тем более эпизоды у вас уже были


14.12.2008 10:47:15, mama Miya
tЮлька
перевела бы в районный.
я планирую вообще рядом с со своей работой в сад водить, у нас на задах есть шикарный сад. сколько бы это не стоило, всё лучше чем в пробках застревать по дороге вечером.

14.12.2008 10:43:38, tЮлька
Хм,но ведь свекровь явно не согласна с тем,чтобы на нее рассчитывали.ИМХО,у вас и выбора-то нет.А садик-хороший или нет зависит в основном от воспиталки в группе.Все остальное-мишура.


14.12.2008 10:07:52, Менумашка
Рыжий Пушистик(Yanat)
я бы все-таки рассчитывала на себя. Мужчины реально не могут обективно воспринять ситуацию, когда каждый день необходимо дите забирать в одно и тоже время... ну, это мое такое имхо...


14.12.2008 01:33:28, Рыжий Пушистик(Yanat)
mama Miya
+ миллион, нет, два!!

14.12.2008 10:50:40, mama Miya
АСЬКА
Очень хороший подход - надеяться только на себя! Все правильно. От помощи тоже не отказывайтесь. Переводите поближе к себе и занимайтесь этим сами с мужем. А бабушки будут на подхвате. Когда больше народу, уж с одним ребенком можно решить вопрос.

14.12.2008 00:30:36, АСЬКА
heather
Надя, а что за супер сад то? Мой старший в 1617 ходил - прекрасный сад, но правда в нашей группе внучка заведующей была и вучка одной из воспитательниц))))) неделеко от вас.
На свекровь бы не положилась. Что собсно и сдела, когда Ане сад выбирали.


14.12.2008 00:23:54, heather
Kust
Из поста не очень понятно - ребенка из детсада будет забирать свекровь? Если да, то ее миссия будет только забрать и прямиком к вам домой привести? Если да, то я бы рискнула остаться в том хорошем садике. Если же свекрови придется снсчала тащить ребенка к себе домой, потом ждать пока вы приедите и заберете ддетя уже собственно домой то скорее всего бы не стала рисковать и перевела ребенка поближе к дому. А вообще вот вы рассуждаете тут как то как это, а на самом деле не знаете что у свекрови в голове. Может она после вот тех своих "побегов" не собирается забирать ребенка из сада. С ней в любом случае надо ясность прояснить. А то дотянете до последнего и будете бегать сама за 15 минут на машине. А муж конечно пообещал что проконтролирует, но мужики они такие....

14.12.2008 00:17:47, Kust
Надь, к себе под побочок взяла бы, вот правда:(
14.12.2008 00:14:32, Плюша
к себе. так по-любому спокойнее!!!
ну какой-такой может быть распрекрасный сад?
я возила ребенка в сад... это тяжело. пусть и 15 мин. это всегда напряг.
и ребенку тоже. а если пробки...
ну если только в ваших садах ваще полная жесть...что совсем маловероятно.уж что-то нормальное найдется. и нужно как то переводом в комиссию вставать!


14.12.2008 00:04:39, Капашита
НадиН
Да нет, в принципе, есть в округе неплохие... И много новых строится
14.12.2008 00:05:51, НадиН
Все зависит от того когда вы в сад собираетесь дочку отдавать. Если через год, то уже пора искать замены, если только в 3 года то я бы подождала.
А на счет свекрови - моя реально боялась ребенка до года, не оставалась с ним, но я и не предлагала. Она стала испытывать к внуку чувства после 1.5 лет, когда он уже хорошо разговаривал и мог четко объяснить что хочет.
14.12.2008 00:03:41, Marinaff
НадиН
Вот мне муж о том же говорит, "вот начнет Маринка ходить и говорить, и маме с ней легче будет". Отдавать собираюсь в 2,8
14.12.2008 00:04:52, НадиН
Тогда я бы не нервничала пока. Если бабушка с внуками не живет, то ей реально тяжело с ними, независимо от характера. 14.12.2008 00:07:55, Marinaff
Iriska
я Только не поняла, а в чем проблема?;)
ребенок будет у свекрови оставаться? А если будет в сад у дома ходить, то проблемы уже не будет?

14.12.2008 00:01:08, Iriska
НадиН
То, что свекровь должна будет его забирать из сада. Если ребенок будет рядом с домом, то можем забирать или мы с мужем, или мои родители. А там надежда на нее, без подстраховки
14.12.2008 00:02:47, НадиН
Iriska
ну нет, при таком раскладе я бы на неене расчитывала. А самим никак не получится? Всетаки не оч далеко. Мы вообще возили утром и вечером я забирала тоже на машине. Сад это оч важно, если хороший реально, я бы подумала о других вариантах забирания: няня, воспитатель..

14.12.2008 00:20:39, Iriska
А почему мужу не доверяете? Бывало, что подводил? Я б не стала переводить... Если 15 минут на машине, то ничего. Вы молодец, что не стали мужу про побеги свекрови рассказывать. Я б не выдержала :)

14.12.2008 00:00:49, черемуха
НадиН
К сожалению, бывало. :(
14.12.2008 00:03:50, НадиН

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!