Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом, плз, как бороться с

Поделитесь опытом, плз, как бороться с "щечным" диатезом? Нам 4,5 мес, появился он у нас месяц назад. Выглядит в виде сухой корочки, немного шелушится. Ребенок постоянно его трет руками и щеки от этого моментально краснеют. Пробовали "от печки", т.е. исключали из рациона и мамы и ребенка (мы на грудном вскармливании, но прикармливаемся яблоком, бананом, картошкой в виде пюре) все подозрительные продукты, но все пока без толку..
26.10.2001 15:03:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы смазывали щечки маслецом Бюдхен. 27.10.2001 11:41:17, Женя
Агата
Конечно все покраснение идет иззнутри. А внешние проявления попробуйте лечить так.
Мы мажемся Радевитом, еще советовали крем после притья с вит.Ф. Еще 2 народных средства -
1. 100 гр молока + 4 лавровых листа вскипятить, датьостыть, мазатьщечки как можно чаще, корочка спадет. Моей подружке помогло за 3 дня.
2. Покупаешь настоящее яйцо (деревенское). Варишь его и скорлупу и шкурку под скорлупой перетираешь в порошок. Даешь 1-2 раза в день на кончике ножа вместе с пищей. У нас во дворе одному мальчику только это и помогло.
Удачи!
27.10.2001 00:04:53, Агата
Тыква
я смазывала детским кремом, только я точно знала от чего он, и убрала Доктор мом от кашля подальше, через 2 дня все прошло. 26.10.2001 16:48:16, Тыква
Это не совет, а то как я бы поступила в подобной ситуации со своим ребенком. (Здравость - оцениете сами, вам виднее)
1. - убрала бы весь прикорм - молока такомй крохе должно хватать - ну может будет чаще сосать.
2. Попробовала бы очень аккуратно диету для себя (кашки на воде несколько дней - потом постепенно разнообразить)
3. Из неочевидных аллергенов - в рационе мамы - молочные продукты, хлеб, картофель. (Знакома лично со случаями аллергии на эти продукты :(
Не болейте.
26.10.2001 16:22:20, katenok
laapaaa
А вы не рано прикармливаетесь?? 26.10.2001 15:21:38, laapaaa
Настик
Вы еще такие маленькие, а уже прикармливаетесь... А диатез начался до прикорма или после? В любом случае я бы отменила весь прикорм. У нас такое было со старшим, причем начался диатез практически на ровном месте, прикорм начали месяца в 3 с чем-то, а в 4.5 вдруг, без всяких новых продуктов, выскочил диатез. Я сразу отменила весь прикорм, оставила одну смесь (он был искусственник), дождалась окончания приступа, причем ждала долго, месяцев до 7... и только потом начала опять потихонечку прикармливать. видимо, к тому времени ЖКТ дозрел и все продукты пошли нормально. Хотя еще до 3 лет вылезали иногда последствия, как я считаю, раннего прикорма, диатез на ровном месте... 26.10.2001 15:15:24, Настик
В три месяца начали вводить соки, яблочный и морковный, спустя 2 недели соки стали менять на пюре, словом, так, как пишется в современных книгах и в бюллетнях на стенах в детской поликлинике. А высыпания были и до введения сока, но если раньше они носили эпизодический характер, то сейчас осели на щеках постоянно.
:-((((
Может действительно оставить только грудное молоко? А врач в поликлинике нам посоветовала 1/6 таблетки тавегила.
Она предпенсионного возраста и что-то я ей не очень доверяю (равно как и всем др.врачам поликлинического профиля..)
26.10.2001 15:31:15, Akim
В современных книгах такого не пишут! А на стендах - да, сколько угодно:-(((. Эти стенды надо озаглавить так: "ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ. Прочитай - и сделай наоборот!"...
Итоги и для вас очевидны, и вполне закономерны: "А высыпания были и до введения сока, но если раньше они носили эпизодический характер, то сейчас осели на щеках постоянно".
26.10.2001 15:44:24, Инанна
Позвольте поинтересоваться, в каком возрасте Вы начали давать своему малышу фруктовые сок и пюре?
Насчет стендов в нашей поликлинике, они не заросли плесенью и паутиной, :-)), по моему наблюдению их делали как небольшой FAQ по детскому питанию совместно с одной из известных компаний по пр-ву пищевых продуктов для младенцев. Но главное конечно не это..
Находясь на работе, и не имея возможности открыть книги, по которым мы ведем "навигацию", я предпринял попытку найти материал на означенную тему в инете, и не далее как на этом сайте (семья.ру) нашел в разделе публикации/детское питание несколько статей, в которых говорится, что соки надо вводить с 3-х месяцев, пюрешки с 4-х.
Статьи:
Питание детей первого года жизни. Автор Быкова (дет врач)
Ваш малыш и новые продукты Автор Фатеева (ДМН, проф., НИИ Питания РАМН)

При этом одним из основных мотивов приводится то обстоятельство, что в более позднем возрасте начало введения прикорма будет более проблематичным, так как малыш просто будет противиться любым нововведениям, проще говоря выплевывать...
26.10.2001 17:06:43, Akim
Радость
про выплевывать - это мягко говоря преувеличение. Мы начали в 11.5мес прикорм, именно по пламенному настоянию сына. Он просто воровал еду. А вовсе не плевал. 28.10.2001 15:57:55, Радость
Настик
А вы читали отзывы под Быковой?
А вот насчет Фатеевой странно, вообще-то она рекомендует не раньше 6-ти, про четыре у нее написано как рекомендация НИИ Питания. И согласно последним рекомендациям ВОЗ начинать следует не раньше 6 месяцев. Да и наша "темная" участковая тоже так говорит...
26.10.2001 18:16:12, Настик
Ну почему, если верить главному "эксперту" "Счастливых родителей" К. Ладодо, то в 2 месяца уже надо соки вводить... Просто волосы дыбом встали, когда прочла :(( 26.10.2001 16:45:10, Настена
По какому принципу Вы различаете экспертов и "экспертов"? Вопрос для меня исключительно важный, поскольку по всем важным для моего понимания вопросам в литературе приходится встречать противоречивые суждения и взгляды. Я к примеру стараюсь исключать из рассмотрения:
1. слишком категорические и новаторские по сути
2. проинициированные компаниями-производителями, пусть даже и всемирно известными
3. основанные на принципе "сто лет так делали, и все ок"
Но к моему сожалению, противоречивость в данном вопросе, а именно, когда вводить соки и пюре, не устраняется..
26.10.2001 17:18:15, Akim
Настик
Сделайте поиск в конференции на имя AnyaP и НаташаВ. Про соки и пр.
А как отличать... Ну, например, если необходимость давать соки формулируется как "Недостаток витаминов в материнском молоке" и пр, то это скорее всего устаревшая информация. Если рассматривается с точки зрения влияния той или иной пищи на жел-кишечный тракт ребенка, то тут уже стоит обратить внимание.
26.10.2001 18:20:14, Настик
Настик
Да уж... Пользуетесь вы явно устаревшими книгами и стендами (у нас в поликлинике, кстати, висит стенд, по которому начинать надо в 2 недели по капле сока :))). Конечно, стоит пока оставить только грудное молоко. Не торопитесь, успеете еще поесть взрослой пищи, вся жизнь впереди :). Пусть пока ест мамочкино молоко. 26.10.2001 15:36:48, Настик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!