Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос тем, кому за 30

А вот появлялись ли у вас в последние годы хорошие друзья? Ну что бы такому человеку позвонить можно было в любой момент, поплакаться в жилетку при случае, сказать все что угодно? Я неоднократно слышала, что после тридцати друзей не найдешь... Знакомых - да, но не друзей. У меня самой есть только подруги со времен школы и университета, и то почти все уехали: одна в Штатах, одна в Канаде, одна в Белоруссии. В Америке друзья хорошие, видимся раз в два-три года :( Есть две подруги, живут рядом, обе не замужем, детей у них нет, совершенно другие интересы, хоть и общаемся. А как у вас?

04.12.2008 23:19:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Именно друзья все приобретены до 22 лет в студенческие годы. Хороших приятелей много, среди них кстати, дочка моей подруги (подруга меня на 10 лет старше, живет сейчас в германии и редко видимся, а дочка ее соотвественно меня младше на 11 лет) 05.12.2008 23:22:09, barabachka
nu-Ez (Ezik)
Мы с Наськой познакомились когда мне было уже 31:))) Ну а какие мы друзья сами знаете...



05.12.2008 13:17:55, nu-Ez (Ezik)
stasia
ТьхуТьху. У меня есть друзья. Хорошие. Друзья -- я вас очень люблю. Аленочка, если ты читаеш, то это и тебе.

05.12.2008 13:01:16, stasia
Геба
имхо,это нормально, что друзья, именно друзья, близкие, с которым надежно, с которыми не обязательно часто видишься и тусишь, но точно знаешь, но всегда радв стрече и и не думаешь звонить-не звонить, если проблемы, такие люди обычно "идет" по жизни где-то со школы/института. Для меня все это объяснимо. В те времена мы "сходились" исключительно исходя из наших личных симпатий и качеств, позже уже сложнее - кому-то нравится твой статус, для кого-то важно твое семйное положение, наличие/отсутсвие детей и прочее. В таком возрасте по-любому свой круг общения. А юности его как-такового нет. Там общаются и будущие академики, бизнесемены, домохозяйки и прочее и всем в кайф. Все это, конечно, утрированно, в принципе так оно и есть.

Опять-такие мое мнение, друзей бывает мало, именно настоящих друзей. Их можно по пальцам одной руки персчитать. Все остальное - знакомые, приятели, семейные пары с которыми можно весело потусить, мама с детками, с которыми сейчас интерерсно, исходя из общих интерерсов, сорри за тафтологию, соседки, знакомые по инету - это реальная часть нашей жизни, да, необходимая, но это не друзья в истинном понимании этого слова. Это не хорошо и не плохо. Это жисть:-)

05.12.2008 12:58:40, Геба
Да, я тоже так считаю. Но вот бывают исключения, как выясняется...

05.12.2008 13:34:47, черемуха
Геба
однозначно бывают:-) но исключения только подтверждают правила:-)и Потом мне кажется, что часто люди все-таки путают друзей с хорошими приятелями. То есть, если человек экстраверт и у него широкий круг общения, это все равно не значит, что у него "много друзей". У меня сть варианты, когда время и необщение явно отдалило и разделило нас. А есть подруга, живущая уже 6 лет в другой стране, но прилетающая сюда. Настоящий друг. С ней всегда есть темы для общения, с ней можно и просто посидеть помечтать о своем. И я знаю, что она, обратись я к ней, сделаетт все возможное и невозможное, чтобы помочь. А есть знакомая 5-летнй давности через конфу. Сначала в беременной вместе сидели, на курсы ходили. И вот уже 5 лет "дружим" через инет. И это не просто расказать, какие новости. Это явно близость мировоззрения и интерес друг в друге.

05.12.2008 13:41:11, Геба
Ну я согласна, я свою точку зрения чуть ниже написала, в ответе Madam_Sha...

05.12.2008 13:49:43, черемуха
Лотос
пожалуй, что есть одна такая в реале :) Правда вот так наверняка сказать не получится. Понимаешь, надо чтобы эти новоиспечённые друзья были проверены временем. А мне ещё не так уж и далеко за 30 :)
А в друзей по конфе я, извините, не верю. С человеком надо вживую пообщаться, побывать в разных приятных и неприятных ситуациях. чтобы он тебя воспринимал и злую и пьяную и восторженную - любую. Ну и чтобы он тебе в вышеперечисленных состояниях не раздражал :) Надо посмотреть как поведёт человек в сложной ситуации. Не на словах поведёт, а на деле. Надо себя проверить: готов ли ты наступить на горло собственной песне ради этого человека. Если все испытания прошли, вот тогда это дружба. А так пожалобится на клавиатуре и пожалеть на словах - это конечно тоже неплохо, но не серьёзно, по-моему.
С виртуальной дружбой я уже накололась :(

05.12.2008 12:25:14, Лотос
Ты знаешь, что касается детей, то мне в конфе приятнее общаться c мамами других детей, чем на детской площадке. Не знаю, почему...

05.12.2008 13:40:22, черемуха
не знаю что есть хороший друг ибо такой только длительным временем проверяется, а у меня после 30 не так его много прошло, приятельниц нашла единомышленниц, с которыми очень приятно общатся, а так что бы друг до гробовой доски и чтобы и в огонь и в воду за тебя - это все басни, тогда у друга ни семьи ни своей жизни быть не должно. Вот помирилась с давнишней подругой с которой были неразлей вода со школы а потом рассорились и не общались 10 лет. Это уже хорошо.

05.12.2008 11:43:46, Madam_sha и киндеры
Ну "в огонь и в воду за тебя" - это перебор, по-моему, такими друзьями мало кто похвастаться может. Достаточно и теплых отношений, в гости сходить и в гости позвать, уверенности достаточно, что человек тебе добра желает и что тебе этот человек интересен. Это уже дружба. Может, это мне так мало надо? :)

05.12.2008 13:38:38, черемуха
Геба
имхо, это хорошие знакомые:-)

05.12.2008 14:47:50, Геба
Лотос
:) я тоже про проверку временем написала :)

05.12.2008 12:25:47, Лотос
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Прям вот друзей нет, не появились - институтские все. с детсва никого не осталось - общаемся, но не близко. Мне 32:-))) 05.12.2008 10:44:16, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
У меня только мама. Знакомых много, а подруг, которым можно что-то доверить и до 30-ти не было. Только в школе. Но это было давно, и мы уже не так близки с ней ,как раньше. Слишком разный образ жизни, да и расстояние от Питера до Москвы свое дело делает.


05.12.2008 10:11:45, Яснотка
Larun + detki-konfetki
да, есть такой человек, с конфы :).
и 2 старые подруги - кстати, одна не замужем, прекрасно общаемся.

05.12.2008 09:33:27, Larun + detki-konfetki
kk ленивец
все лучшие подруги остались с детства, юности. За те 8 лет, что я в Москве, нашла только 1 подружку (соседку). Еще на работе есть подружка (она же мой зам была), но это скорее только на работе. Вне работы интересы разные.

05.12.2008 09:11:10, kk ленивец
J7
:) ну мне 30 в мае... появились ли... ДА! Конфа рулит!!! :)) Подруги со школы и универа разлетелись, замуж повыходили, общаемся теперь, увы, от случая к случаю. А конфа - дааааа! Тут выслушают, поддержат и вабще :))
Это если про девченок. А так... Я по жизни с противоположным полом на тему дружбы легче схожусь. У мужа друззя классные (и жены у них тоже оч даже вменяемые), так что тут вполне тот случай - всегда можно позвонить и всегда поддержат, правда я пока не пользовалась, но знаю что сие реально.

05.12.2008 08:59:30, J7
Да, конфа - супер!

05.12.2008 09:35:34, черемуха
Иней на стекле
а зачем? конфа же есть :)


05.12.2008 08:49:17, Иней на стекле
anchutka
одна и то не со школьных времен, только 4 года знаем друг-друга
но за эти 4 года проверены!!!

05.12.2008 08:32:28, anchutka
Iriska
да, у меня все лучшие подруги как раз в последнее время появились, ну может не после , но около 30. И хоть дети не у всех есть, это не мешает, хотя конечно дети сближают. А вот от школы, универа как раз подруг не осталось, только приятельницы. Иногда, оч редко общаемся.

05.12.2008 08:30:37, Iriska
Тапка
да,появились...Двое друзей женились, я здорово подружилась с их женами.

05.12.2008 07:45:55, Тапка
Любаня
а у меня нет подруг и не было никогда. :) самодостаточность в нашей семье дело обычное.

05.12.2008 07:21:13, Любаня
появлялись, появляются и будут появляться ;)
я заметила, что с этим глухо становится когда жизнь превращается в дом-работа-дом, стоит только появится новому интересу или какие события происходят в жизни, сразу много знакомых, среди них 1-2 человека, с которыми чувствешь духовную близость, они то и становятся со временем друзьями.
сорри, мне всего лишь 27 :)
05.12.2008 00:34:28, мама Лисенка
hippolady
мне 29. есть 2 подруги. познакомились после университета, с одной на одной на работе, с другой - на другой :) нам комфортно на генетическом уровне :) не знаю, как объяснить. причем наличие/отсутствие детей/мужей никак не влияет.
я думаю, ваше предположение про находку друзей верно, если ведешь оседлый образ жизни и работаешь всю жизнь на одной работе. по моему опыту, новый коллектив дает хорошие шансы на новые отношения

05.12.2008 00:27:27, hippolady
Iriska
прям очень очень согласна;)

05.12.2008 08:31:41, Iriska
daryl22
разрешите познакомиться - Дарья, 27 лет, но мысли такие же как у вас !! единственная близкая подруга - еще с института, знакомых полно - и переписываемся и перезваниваемся, но такое ощущение, что люди хотят услышать о проблемах, втихаря порадоваться, что у них такого нет, а потом и растрындеть по всему свету незаметно - что и как у нас происходит. а когда говоришь, что все супер, что ребенок чудо, что муж прелесть, что финансовый кризис переживем, что хотим квартиру, а пока с ЧудоСвекровью вместе - слышишь в ответ "А а а а, ну ладно, у меня тут че-т бтарейка садится, давай попозже созвонимся" )) неужели настолько овампирились люди вокруг, что подпитываются чужими неприятностями??
04.12.2008 23:50:14, daryl22
Грустно... Я все-таки оптимистка, смотрю в будущее с надеждой :)

04.12.2008 23:59:48, черемуха
daryl22
самой грустно, сидишь в сети, общаешься с незнакомцами, а так хочется пройтись по арбату, подышать любимым московским смогом, забежать в кафешку, чтобы выпить с подругой по бокалу глитвейна, пошопиться, вспомнить про то, что было раньше - как клеили обои, а на утро они отвалились.. да мало ли что можно вспомнить, о чем наболевшем можно рассказать.. проблема во времени - после рождения Алены мне не хватает в сутках часов 10, в интересах - я -мама, моя подруга еще нет..
а оптимизм - это роскошь, которую не заглушит никакой кризис и одиночество
все будет пучком!!
05.12.2008 00:14:12, daryl22
Рыжий Пушистик(Yanat)
теоретически - да. практически - почти нет.


04.12.2008 23:44:58, Рыжий Пушистик(Yanat)
ИринаZ
+1

05.12.2008 09:19:32, ИринаZ
heather
+1


04.12.2008 23:50:21, heather
nu-Ez(numsik)
Эйй,Нуез(Ezik) тут тебя ждут,расскажи,как бывает:)



04.12.2008 23:36:38, nu-Ez(numsik)
появилась одна близкая подруга, которая изначально была моей коллегой. Но это скорее исключение. А плачусь я только мужу, больше никому.
04.12.2008 23:30:34, foster
Викентий
в 29-30 не катит?



04.12.2008 23:24:50, Викентий
Ну сойдет....

04.12.2008 23:35:47, черемуха
Викентий
есть две такие подруги - в районе 30 лет приобретённых



05.12.2008 00:08:32, Викентий
Я почти три года здесь живу, как раз в 30 приехала - новых друзей нет, но я и не общаюсь с людьми практически, дома же сижу постоянно.
Подруга именно такая, что обо всем поплакаться можно, есть здесь, но мы с ней познакомились в 25 лет еще в России.
Я думаю, вполне можно найти прекрасных друзей и после 30, да хоть после 40.
04.12.2008 23:23:13, Tulsa
Согласна полностью. 10 лет назад сменила место жительства, приобрела много приятельниц, подругу-одну, настоящую. А вообще, думаю, от характера человека зависит, от его потребности в общении.


05.12.2008 00:36:19, vitundra
Теоретически - да....

04.12.2008 23:29:59, черемуха

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!