Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родильные страшилки

Паника в рядах беременных продолжается.:) Спасибо мамочкам, поделившимся своим опытом. Вот только приписки в конце, что эти кошмары быстро забываются, утешают слабенько. Как я поняла, делились опытом родов без эпидурала. Посему большая просьба, имевшие эпидурал, расскажите о ваших родах, вернее о болевых испытаниях. Спасибки заранее.
26.10.2001 07:23:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне делали эпидуральную анастезию. Схватки чувствовала мнеьше, но полностью ничего не отнималось внизу, врачи сами ничего не понимали. Ведь по идее, ставят тебя эпидуральную анастезию, ты лежишь, спишь, читаешь, с мужем разговариваешь и ждешь пока там все как надо откроется. Но у меня ничего такого не было. Болело меньше, но все равно все чувствовала. А потом, перед потугами вообще все кончилось и опять стало больно. Но сами роды - не очень болезненные. А потом, когда мою маську положили на живот - тепленького, мокрого и он там ножками-ручками дрыгал ... оооо ради этого стоило потерпеть. Не бойтесь! Все когда-нибудь кончается, кончится и это :)))))
А потом..... свою маську увидите и будете просто летать от счастья. Я вот долго не могла поверить, что я - мама!
Гордо звучит? Ну вот тото же!
27.10.2001 16:12:27, nsosnovskaya
Мне делали эпидуральную анастезию. Схватки чувствовала мнеьше, но полностью ничего не отнималось внизу, врачи сами ничего не понимали. Ведь по идее, ставят тебя эпидуральную анастезию, ты лежишь, спишь, читаешь, с мужем разговариваешь и ждешь пока там все как надо откроется. Но у меня ничего такого не было. Болело меньше, но все равно все чувствовала. А потом, перед потугами вообще все кончилось и опять стало больно. Но сами роды - не очень болезненные. А потом, когда мою маську положили на живот - тепленького, мокрого и он там ножками-ручками дрыгал ... оооо ради этого стоило потерпеть. Не бойтесь! Все когда-нибудь кончается, кончится и это :)))))
А потом..... свою маську увидите и будете просто летать от счастья. Я вот долго не могла поверить, что я - мама!
Гордо звучит? Ну вот тото же!
27.10.2001 16:12:02, nsosnovskaya
xana
Эпидурал однозначно - ощущения - как на курорте, чесслово :)) 26.10.2001 23:45:02, xana
Если эпидуральная анестезия правильно сделана, но боли не чувствуешь вообще. Я немного чувствовала, но все равно могла спокойно лежать, даже дремать. 26.10.2001 19:56:18, Люся
Девочки, спасибо за отзывчивость!
Делаю выводы.
26.10.2001 19:37:10, Лала
ИМХО, такой бред может напугать только того. кто еще не рожал или рожал не очень удачно. Поверьте, последних не так много, просто им очень хочется поделиться. Я рожала без обезболивания. Ну больно, но это даже с головной болью сравнивать нельзя - это совсем другое. Конечно. сильнее, но организм как-то не так мучительно это воспринимает :) 26.10.2001 14:09:32, Малина
Боли не было, а вот минус ёпидуралки на себе испытала - мне сделали передозировку и я не чувствовала потуг (при правильно поставленной Ё. все чувствуешь, но оно не больно). Чудом щипцов избежала :((.

В общем, если никак без нее, то надо быть уверенным, что анестезиолог хороший и не сделает таких ошибок.
26.10.2001 13:45:06, Кузькина Мать
Эпидуралка-классная штука. Правда, нужно ждать определнного раскрытия, чтобы можно было эпидуралку сделать и до этого немного больно. Но не страшно, часок можно потерпеть,тем более что как раз схватки ближе к родам болезненее и интенсивнее становятся. Но в этот момент уже анестезию, как правило , делают, и лежишь отдыхаешь. Я поспать успела, мужу звонила и не заметила как врач пришла и сказала, что идем уже рожать:) Если первый ребенок, то на потуги анестезию уже не делают( не добавляют.) А потом , врачи мне сказали, можно от самого начала до финала под эпидуральной анестезией находиться. 26.10.2001 13:02:46, Komariki(Алена+доча Даша)
Я лучше промолчу... 26.10.2001 11:23:20, Лорис
Я рожала второго с эпидуралом - оочень довольна!!! Не сравнить с первыми по промедолом, который меня не взял. Эпидуралку как поставили - вообще никаких болезненных ощущений не было - лежишь себе и слушаешь как у малыша сердечко бьется:-) конечно за час до предположительного рождения, если все раскрылось ее перестают добавлять и действие анастезии быстро отходит, но уж полчаса то можно потерпеть, тем более, что в потугах уже боли как таковой и не чуствуешь:-) Я очень рекомендую тем, у кого нет проблемм с апозвоночником. аллергии на анастетики, и в тех роддомах, где это давно практикуется(я рожала в ЦПСиРе - там ее делают уже лет7):-)) Удачи! 26.10.2001 11:19:12, rijik
Родила дома одна (никто не успел приехать) почти без боли. Ребенок крупный и без осложнений, я без разрывов даже. Так легко рожать можно хоть каждый год. Так что главное - настрой и знания. Мне очень помогли курсы. Удачи! 26.10.2001 10:55:13, МВСН
Доктор решил следать эпидуральную, потому что пузырь треснул, начали подтекать воды - он пузырь спустил и сразу пошли сильные схватки, а раскрытие шло медленно. Все это дело было в 3 часа ночи - почти вторые сутки без сна и сил на роды с его т.з. могло не остаться. Сделали сначала на 1,5 часа, потом добавили еще на 40 минут. Вся процедура укола неприятных ощущений не вызвала. Минус: очень хотелось пить (медсестра смачивала губы мокрой ваткой). Через полчаса после отхода от эпидуральной очень быстро (по моим понятиям) - за 4 потуги родила, дочка 8/8 баллов, 3050, 51 см. Спина не болела. Осталась я очень довольна 26.10.2001 10:39:50, Polett
Все почти как у меня. Я тоже за 4 потуги. Мальчик 7/8 баллов, 3770, 53 см. Только у меня дома уже спина недели две болела. Но может это не из-за эпидуралки, а вообще, говорят после родов спина может болеть 26.10.2001 11:21:00, Layla
Рожала с эпидуралкой. Наблюдала и роды принимала хорошая знакомая. Она посоветовала. У меня шейка плохо раскрывалась. Схватки были болезненные. Она после осмотра сказала, что все это долго будет, побоялась, что у меня сил не останется на роды, вот и подстраховалась. Сделали мне эпидуралку и я с ней провалялась часов 6. Когда потуги начались, мне минут 40 запрещали тужиться (ребенок не опустился) - там никакая эпидуралка не поможет. Да ее и перестают делать, чтобы родила сама. Ну я и вытолкнула моего сынулю за 10 минут. Мне тужиться разрешили, вот я на радостях и постаралась. А вообще я за неделю до родов в роддом легла. Опять таки врач моя посоветовала. Теперь думаю, что она просто подстраховывалась.
Резюме: Думаю схватки можно и без эпидуралки пережить, да и ложиться заранее, если все нормально, нет необходимости. В следующий раз думаю нанять помощницу и рожать в специализированном роддоме.
26.10.2001 10:04:06, Layla
Риша
Меня кесарили, соответственно - эпидурал.
На самих родах все время хотелось пить и спать. В полудреме и с ежеминутно смачиваемыми анестезиологом губами я, благополучно увидев ксюшку, была отправлена в реанимацию... А вот тут-то и началось самое интересное. ТАК у меня еще никогда и ничего не болела. Сердобольная медсестра, взяв с меня клятвенное обещание врачу не говорить даже сделала мне увеличенную дозу обезбаливающих, так как я просто выла. А началось это все дело где-то через 3 - 4 часа после родов. Ночка была та ещё... Я не знала куда деться от боли, от мерзкого чувства тошноты, от головокружения, от постоянной сухости во рту. Но вообще-то я проваливалась в сон, а потом снова ощущала гадость. Сейчас кажется, что сутки уместились в один час...
Но на следующий день все прошло. Болел шов, конечно, но ничего, нормально. А вообще, я мечтала родить сама без всяких там анестезий. Ведь организм женщины способен все вынести сам, так уж мы устроены, в нас это все дело заложено заранее...
26.10.2001 09:58:07, Риша
А у меня после кесарева с эпидуралкой интенсивные болевые ощущения были только в первую ночь, но терпеть можно было. А вот ключицы еще дня 2 почему-то болели :(( 26.10.2001 13:33:39, Настена
Все точно, ни прибавить, ни отнять:-). разве что, у меня и на следующий день болело, и еще неделю:-( 26.10.2001 12:53:58, Весчь
я рожала без эпидуралки, но с закисью азота.Самые нормальные у меня воспоминания.Закмсь обезболивает процентов на 50% только, зато и выветривается быстрее.Короче - ощущения, как при месячных - не более того.У меня, правда, вообще все было легко. 26.10.2001 09:43:41, sek
Na samom dele vse ne tak uzh strashno.. U menya dvoynoy opit s epiduralkoi i bez, prichem v odnih rodah :) Vse shvatki i 2/3 potug bili bez obezbalivaniya. Hochu skazat', chto vse vpolne terpimo.. Epidural sdelali, kogda posle polutorachasovih potug stalo yasno, chto sam rebenok ne vilezet, nuzhni schipci. Togda i sldelali ukol. Boli ya ne chuvstvovala, no tolkat' mogla. Othodila ot epidurala pol-dnya, navernoe. Plus kapel'nicu stavili.
Voobsche-to, kak mne kazhetsya, ne nado srazu na ukol nastraivat'sya, esli i tak vse normal'no budet prohodit', mozhno i poterpet' nemnogo, a esli nevynosimo stanet, poprosit' ukol.
26.10.2001 09:22:42, коврижка
Da, vdogonku strashilka pro epiduralku.. Pered tem kak mne sdelali ukol, menya predupredili, chto est'
ma-a-alen'kaya veroyatnost' paralicha. Skazhem tak, ya ne ochen' obradovalas', no vybora u menya ne bylo..
26.10.2001 09:25:31, коврижка
Kalina
Я рожала вообще без обезболивания и ничего критичного в этом не вижу .. 26.10.2001 09:05:19, Kalina
Я раньше писала об родах решила повторится:-)Срок был 13октября а родила 18 сентября .Наблюдалась я в местной поликлинике все шло хорошо.Врачи на кождом приеме говорили ,что все отлично.Потом при очередном осмотре повысилось давление. Я стала часто ходить к врачу (каждую неделю)потом каждые 4 дня, давление не спадало:-(.На очередном приеме в понедельник мне сказали что завтра рожать.Сказали угроза моему здоровью.Боялись прееклампсии:-(
Мне поставили во внутырь какой-то воздушный пузырь для раскрытия матки и мы с мужем поехали покупать "кар-сит".
На следующий день приехали в больницу в 5.30 утра мне посмотрели несколько раз раскрытие и прокололи пузырь.Потом через время начались схватки я потерпела штук 10-15 и согласилась на эпидуралку.Потом меня перевели в родильную палату ко мне подключили монитор говорили когда тужиться.Я тужилась-тужилась и родилась моя доченька с помощью вакуум-экстрактора и разреза промежности(сорьки за подробности).Сразу положили на животик папа перерезал пуповину.Через день нас выписали дали в дорогу ценных указаний памперсов и немного прикорма.Вот вродебы и все.А к стати вес 2.200 рост- 46,5 см.
Родами осталась довольна с эпидуралкой не больно,но вот сейчас иногда спина побаливает.Все зажило через неделю.Очень благодарна своему мужу он каждую минуту был со мной очень помог :).Полата медсестры и врачи все на 5 с плюсом.Доченька тоже в порядке-растет.Вот вроде-бы и все.Сорьки что так длинно.Если есть коментарии или вопросы пишите на аську или на мыло с радостью отвечу и пообщаюсь :)




26.10.2001 08:55:51, ЛенаФ
Фунтик
Отставить панику! Дорогая Лала, я, к сожалению, не прочитала все страшилки, которые посеяли панику в рядах беременных, но я прошу только об одном: запомни раз и навсегда: роды - это ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ штука. Это раз. Два - каждую ситуацию разные люди воспринимают по-разному. То есть то, что для одной девочки - кошмар, для другой - нормальная ситуация.
У меня есть подруга, которая родила совершенно замечательно со всех точек зрения. Но она вспоминает свои роды, как ужас, и ни за что больше рожать не хочет. А у другой роды были целым приключением, начиная с того, что ребенок шел попкой - то есть вскладочку:). Но она только смеется над этим. И я не думаю, что ей действительно было так смешно рожать:)
Кто сказал, что именно у тебя будут проблемы? Не настраивай себя на них. Настрой - тоже очень важная вещь. "Как корабль назовешь, так он и поплывет", черт побери! НАстрой себя на то, что именно у тебя, любимой, все будет в полном порядке! и увидишь, что оно именно так и будет, я тебя уверяю.
Конечно,мне сейчас легко говорить, но я как вспомню, как я сама тряслась от страха перед первыми родами (это было почти восемь лет назад)!! но тогда информации вообще было НОЛЬ. Я тряслась, наверно, от неизвестности.... А у вас, тех кто рожает сегодня, есть все? книги, журналы, интернет. фильмы.
Так что - вперед, дорогая, и не бойся.
26.10.2001 08:44:33, Фунтик
Агата
Полностью поддерживаю. 26.10.2001 13:56:53, Агата
МышА
Cовершенно согласна. Страх - главный враг. Я, к сожалению, не смогла от него избавиться во время родов. А теперь думаю, что не будь у меня того страха, родила бы в два раза быстрее. Хотя, я все равно без проблем родила и без эпидуралки.:) 26.10.2001 08:57:09, МышА
Electra
Мне вводили эпидурал 3! раза, т.к. роды длились "всего" 38 часов. Ощущения классные: никакой боли не чувствуешь, только потом если лежишь на одном боку, то второй "затекает"- чувство отвратительное, будто свинца наложили, все ноет. Так что переворачивайтесь почаще, и помните, что движение - жизнь; особенно при родах. Потуги не ощущаешь так хорошо как при нормальных родах, мне очень было тяжело(самая тяжелая часть родов)выталкивать ребенка, тужиться. Надо бы тренироваться чтоль с дыханием, задерживать на очень долгие периоды. Так как эпидурал уже "износится" к тому времени, то будете чувствовать, хотя может и не так интенсивно, когда следует тужиться. А вообще это задача медсестры - у них там есть приборчик такой, при котором они знают когда у вас потуги и дружно-весело кричат: Большая пошла! Огогого! Давай-давай! А теперь - стоп! В общем, красота.....которая может длиться неизвестно сколько. Но я вам одно скажу: чувство после родов ужаснейшего счастья и гордости! Ни с чем не сравнить! 26.10.2001 08:42:07, Electra
Настик
Я рожала без эпидуралки, и "кошмаром" свои роды назвать никак не могу. Если хотите, почитайте :)
http://students.web.ru/~nastik/rody.htm
26.10.2001 08:38:57, Настик
Меня стимулировали, а говорят что при этом схватки болезненнее. Очень жалею, что поддалась этому стимулированию, не будь этого, родила бы без анестезии, мне кажется. До 7 см я держалась молодцом, хотя и было больно, но боль была вполне переносимая, очень хорошо помогало дышать, как учили на курсах. Но потом стало тааак больно, что я чуть на стену не лезла, орала, балда. А надо было не орать, а дышать и дышать, а я просто в панику ударилась, хоть и знала что с 7 см до полного раскрытия осталось немного времени. Короче, пока вызывали анестезиолога, подписала бумагу, готовили укол - минут 20 - я раскрылась до 9-ти см, но я этого от боли не слышала, а так бы, наверное, отказалась тогда от анестезии. Поставили мне, кажется, меньше дозу, - так что я все равно все схватки чувствовала, но уже не так болезненно, а больше как дикое распирание, но это даже было хорошо. При потугах, например, мне это очень помогало сосредоточиться и тужиться правильно. Разрез небольшой мне-таки сделали, тем не менее, хотя опять же, могли и подождать, мне кажется. В целом, я родами довольна, но во второй раз постараюсь не поддаваться уговорам врачей на всякие стимулирования и анестезии. И еще, мне кажется, очень важно, чтобы рожали вместе с мужем. Он мне очень помог - и массаж делал, и дышать помогал. Вот только ему меня жалко в конце стало, а нужно было уговорить меня потерпеть еще немножко. 26.10.2001 07:43:43, Crystl

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!