Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадиН

Книга Азбука роста от 1 до 3 лет

Книжечка такая, была мне тут прислана по почте. Видимо, это по одной из тех анкет, которые в роддоме заполнялись. Самая первая страница - От редакции. Цитирую с купюрами:
"Ровно год назад в вашей семье появился маленький человечек...
теперь же малыш знает 8-10 простых слов и выговаривает их четко, а, главное, со знанием дела. В его словаре уже самые нужные слова и выражения "мама", "баба", "дай", "на", "пить", "да", "нет"...
Он с удовольствием демонстрирует, как мяукает киска, как мычит коровка, как едет машина...
Слушается, если близкие скажут "дай", "положи", "нельзя"..."
Вот так-то, а вы про тараканов. Тут книжечку для мам почитаешь, так такого тараканища вырастишь :)))))))))))
03.12.2008 22:02:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Надь, выкинь ты энту книжечку... Я очень плохо отношусь ко всем этим нормам, в свое время столько понервничала. Как вспомню - мурашки. Моей средней в 1г9м поставили диагноз ЗНПР (написали, что развитие соответствует возрасту 1г3м), ЗРР, и даже одна врач написала аутизм. С одной стороны - спасибо большое этим спецам, потому что я столько с дочей занималась (и не только я, а всякие психологи-логопеды-итп), что в 3,5 года нам на педмедкомиссии сняли все диагнозы и написали, что по некоторым пунктам она опережает возрастные нормы. А ведь в 2 года она говорила только одно слово "все" (типа - отстаньте).
04.12.2008 16:32:10, Дашук
:) А что тут такого - не поняла? :))) Мои вроде все это умели...


04.12.2008 07:57:30, Яснотка
да... мы как-то не вписываемся в енту книжечку... :)))
04.12.2008 00:13:17, Плюша
Newadelana
Ирин, вы и не должны никому и никуда вписываться, а просто применять к Кольке предлоги супе-пупер-гипер умный, красивый, любимый и далее по списку:))

04.12.2008 01:04:49, Newadelana
Newadelana
Надюш, а дальше будет только хуже: мне тут подруга дала список из 40 пунктов того, что должен!!! знать ребенок, поступающий в 1 класс.(нам на будущий год в школу) Убицаапстену:) Я поняла что мой тараканище не издохнет никогда:)))

03.12.2008 22:55:53, Newadelana
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Я тоже недавно читала про то, что должны уметь трехлетки - скажите ребенку нарисовать в одном углу медведя, в другом бочку с медом и пусть он их соединяет, подчеркивая тем самым связь этих двух объектов. ну скажу. ну нарисует, ну соединит, но ведь придется поверить ему на слово, что вот это - медведь, а вот это - бочка! иначе можно перепутать:-)))) 04.12.2008 10:14:09, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
НадиН
Вот так живешь себе спокойно и, кажется, ребенок неглупый, живой, интересующийся. А оказывается... :)))))
03.12.2008 23:12:10, НадиН
Newadelana
Знание не всегда сила, иногда от него один вред:)
Не мучь Маришку и себя, все у вас будет в свое время, душевное спокойствие дороже.

03.12.2008 23:15:06, Newadelana
НадиН
А я и не мучаю. Из той же книжки - к 1,5 годам ребенок учится расстегивать липучки. У меня мама как услышала, так подпрыгнула - Марька сейчас только в путь липучки на ботинках расстегивает. Я понимаю, что у всех по-разному, скорее, прикольнуться захотелось
03.12.2008 23:19:49, НадиН
во, у меня коля тоже, очень давно, на своих котофеях, например... а говорит безобразно, вернее, никак не говорит! зато песни поет и высоту звука повторяет, еще сам начал с дивана слезать, брать тележку и по комнате ездить, падает, тележка на него, кряхтит, встает, короче, умора :) ниче, Надь, и наши дорастут до "положенного", единственное, таракан такого плана - а может, мы детьми не занимаемся? или занимаемся мало?
04.12.2008 00:21:57, Плюша
А когда липучек не было, что надо было по норме расстегивать?:) Книжка-то довольно новая, видимо:) 03.12.2008 23:41:49, Tulsa
Горошина
Мы однажды всей работой решали задачу, которую на подготовке в школу задали:)

03.12.2008 23:04:41, Горошина
Newadelana
Во-во, чем дальше в лес, тем толще партизаны:)

03.12.2008 23:11:30, Newadelana
моя старшая в год говорила 33 слова) не считая непонятных. ну и много чего еще делала.в 1.3 предложениями.
а средняя даже му-му в год не говорила...а предложения только после 2-х.
все разные!!!очень разные.


03.12.2008 22:46:24, Капашита
Викентий
во, у нас Димоновна в 11 месяцев к нашему офигению говорила сложные слова, складывая их в пары "самолетики-парашютики" и "шарики-мячики" нараспев, очень забавно... Димасовна и сейчас говорит с жутким детским акцентом, зато рисует не в пример лучше Димоновны.... Яшка пошла в 8 месяцев, больше рекордов не помню - не с чем сравнивать было



03.12.2008 22:56:09, Викентий
СчасTливая Мама²
я не хвастаюсь, но Сабрина в год все это умела делать и даже больше.

03.12.2008 22:40:06, СчасTливая Мама²
Katerinushka
Мне тоже сегодня принесли,прочла-задумалась на минуту,и дальше пошла...
А Лиза сегодня проснулась утром,лежит и говорит "Мама,Папа, Баба",и все, больше кроме криков за целый день и многочисленного мычания мы ничего не услышали,"Нельзя" -знает,но все равно делает ,как ей надо.

03.12.2008 22:37:44, Katerinushka
НадиН
Вот и у меня также. Я тоже отложила, пролистав, но тут решила поделиться :)
03.12.2008 23:13:01, НадиН
Беатрис
Развить таракан ещё больше?
11 мес. Избирательно относится к разным детям; складывает кубики, пирамидку; самостоятельно стоит, делает первые шаги; первые обобщения: куклы, машинки, кубики; первые упрощённые слова: "кис-кис", "ав-ав".

12 мес. Различает предметы по форме: кубики, кирпичики; начало сюжетной игры: водит, кормит, баюкает куклу; самостоятельно ходит; выполняет простые поручения; понимает запрет; произносит 8-10 облегчённых слов.

Ну как?

03.12.2008 22:37:05, Беатрис
НадиН
А логарифмы брать не должен? :))))))))))
03.12.2008 23:13:37, НадиН
правда что...!
04.12.2008 00:16:07, Плюша
Беатрис
Не, это чуть позже, годам к полутора:)))

03.12.2008 23:51:21, Беатрис
Tippy
мне хуже, но я не парюсь :)))
у нас знакомые все очень одаренные, не выдумываю, проверяла, кто в чем.
так мальчик 1.3 говорит как попугайчик :), какое слово не скажешь, все повторяет: елка, камушки, бабуля, лопатка, банан, да куча всего...
все посторяет, не все слова, конечно, знает, многое просто как попугай повторяет, но оочень чисто, все-все понятно.
к слову, пошел он очень поздно, после года и с массажами всякими
так что в книга "работает"

03.12.2008 22:28:04, Tippy
tЮлька
моя до сих пор делает только последний абзац. а коров мы не видели ещё не разу, а в книжке принципиально не показываю:)
03.12.2008 22:07:24, tЮлька
НадиН
Ну, моя знает "нельзя" (но это не означает, что слушается :)). "Мама" - это когда она чем-то недовольна, "папа", "киса" - пару раз говорила осознанно. Все :) Остальное только лепетом.
Это я еще не стала вставлять цитату про то, что детки умеют ходить и почти бегать :))))))))))))))))))))
03.12.2008 22:11:05, НадиН
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
У моей позавчера появилось новое слово - "татАть" - читать, значит:-) Таскает за мной любимую книжку и кричит "ТатААААть!":-)) 04.12.2008 10:17:33, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!