Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julia

Немножко порефлексировала насчет вашего высказывания о крещении... Топик уже ушел далеко вниз (без меня), а промолчать я не могу.
Цитирую, чтоб вы хорошенько вспомнили вышеупомянутое высказывание:
"Вот уж чушь, полная!!! Аж смешно! Что вы сделали чтобы у ребенка было будующее??? Молитвы ваши здесь не помогут! Больше не буду даже читать весь этот бред. До свидания!"
Во-первых. О будущем (без буквы "Ю") своих детей православные, как правило, заботятся гораздо основательнее и глубже, нежели атеисты.
Во-вторых. Наши молитвы обязательно помогут, в этом глубоко убежден любой верующий человек. Если вы к таковым не относитесь - могли бы просто не реагировать на чуждую вам тему. Это лучше, чем оскорблять чувства других людей, не разделяющих (к счастью!) вашу точку зрения.
Читать дальше "этот бред" (т. е. подобные обсуждения) вам действительно не стоит - повторюсь - равно как и участвовать в них (тем более!)...
По крайней мере, до тех пор, пока вы не научитесь цивилизованно выражаться.
С искренними соболезнованиями и сочувствием,
Инанна.
25.10.2001 20:18:39,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж убежденный католик. Я же считею веру очень личным. Каждый сам решает верит ли ему и во что верит. Я не осуждаю и не обсуждаю выбор каждого человека, каждый этот выбот заслуживает уважения и не оскорбления. Вера дает человеку надежду и стремление. Я же сама отношусь к людям немного пассивным в этом отношении, . Как я говорила, мой муж верующий католик. Для него важно было, чтобы мы повенчались - я повенчалась, хотя мне было все равно. Но в то же время я считала, что с его стороны - это очень важный шаг, так как он считает, что венчание - это на всю жизнь. И такое мнение и рассуждение со стороны мужчины достойно уважения. Хотя для меня - это просто красивый обряд.
Иногда по воскресеньям мы ходим в катол. церковь, так как там идет служба на испанском (мой муж испаноговорящий) и я с удовольствием его сопровождаю. И конечно же мы покрестили ребенка. Я не препятствовала ничему этому, так как в крещении и венчании я вижу стремление верующего к лучшему. И не важно Бог поможет или нет, важно то, что хочет человек.
Я это все к тому, что сама-то я безразлична к крещению, венчанию, походам в церковь. Но считаю, что вера достойна уважения. И никакая вера не должна навязываться насильно. Вы саме решаете венчаться или нет, крестить или нет, и это именно Ваше мнение, которое не должен кто-то оспаривать икритиковать, и которое Вы не вправе кому-либо навязывать.
26.10.2001 11:23:08, olgarm
Риша
Вера - это слишком личное, это ДАР, который даёт Господь. Как можно оскорблять человека если он молится или верует??? Я, например, христианка, но в Лютеранской церкви. И ребёнка своего крестила там же. Мой муж - атеист (к большому моему сожалению), но он был на крещении, держал нашу кроху, с уважением относится к тому, что каждое воскресенье я езжу в кирху, к моим молитвам перед едой, к чтению Библии...
Сколько людей, столько и мнений, но должно существовать УВАЖЕНИЕ... Элементарное уважение.
26.10.2001 10:07:14, Риша
Волхв
Всем ДОБРОГО дня!
В принципе, согласен.
Давайте уже попробуем выражать свои МЫСЛИ, а не ЭМОЦИИ. Диалогов, когда нет аргументов, но зато много эмоций, и так в жизни хватает.
В общем, больше аргументов, хороших и разных! ;)
Еще раз Всем всего хорошего!
26.10.2001 09:15:08, Волхв
РЕБЯТА! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!!!!:)
о вере не спорят! Кого-то обидела Иннана, кого-то Юля, но ведь всё равно каждый при своём мнении останется!ИМХО, не стоит нам ругаЦЦЦЦЦа!
25.10.2001 23:26:36, ЕгорОля
Стомчик
Конечно!!! 25.10.2001 23:58:23, Стомчик
Согласна!!!!!! 25.10.2001 23:40:00, Xena
Stella
Вот что еще спросить хотела у тебя: ты считаешь,что верующие обязательно должны ходить в церковь? Я вот тоже верующая,но в душе,в церковь хожу редко,почти никогда...не считаю,что походы в церковь как-то влияют на искреннее чувство...
И вообще,меня бесит,когда я иногда вижу проезжающие мимо церкви машины,сидящие в которых люди крестятся...где они раньше были,или это мода такая наступила-верить в Бога???
Прости за резкость,это все мое мнение,разделять его не прошу,просто интересно,как ты,истинно верующая,относишься ко всему этому?
25.10.2001 23:12:07, Stella
У меня в семье все, кроме одной бабушки верующие и сколько себя помню всегда крестились, видя храм:) 25.10.2001 23:22:50, ЕгорОля
Stella
Оль,да про бабушек речь не идет-это привычное зрелище,во времена атеизма они даже на антенну крестились,я все больше про современное ново...е общество... 26.10.2001 11:02:54, Stella
:)))))))))))))) 26.10.2001 16:07:46, Xena
Меня "вырубила" в конец позапозапрошлогодняя пасха. Когда по ТВ показывали службу, где по превых рядах стояли Комуняки во Главе с дядей Зю и крестились... Только дядя Зю крестился наоборот. НЕправославный крест клал. Было бы смешно, если бы не было бы так грустно от этого зрелища. Я все смотрела и думала: А как же коммунизм? Там же атеизм не малое место занимает! 25.10.2001 23:27:17, Anya P.
Дядя Зю - это "притча во языцех":-((()... 25.10.2001 23:50:47, Инанна
Я тоже атеистка и тоже считаю если не бредом, то самообманом. И дочу свою крестить ни в кое случае не буду. Вырастит сама решит нужна ей ЭТА вера или нет.Многие наверняка не согласны, но на мой взгляд, тема не должна подлежать обсуждению, что бы не дойти до взаимных оскорблений (начало положено :().
А о будущем своих детей все родители беспокоятся! не зависимо от веры или отсутствия таковой. (честно, восприняла как ЛИЧНОЕ оскорбление).
А в сложившейся ситуации, ИМХО, следует извениться обеим мамочкам. К чему все эти перепалки.
25.10.2001 22:29:47, Xena
М-дя...
>"На мой взгляд, тема не должна подлежать обсуждению<... Обсуждать не будем, только позвольте задать вам один вопрос: а если ваш ребенок, когда вырастет, вдруг решит, что ЭТА религия ему не нужна, а нужна другая: вуду, например, или вера, выдуманная Алистером Кроули... Вас это вполне устроит?!
Из-за культивированного безверия как раз и хлынули в Россию разносортные секты, колдуны и гуру, в том числе - запрещенные во всем цивилизованном мире:-(((. На безверье, если перефразировать, и тоталитарная секта - вера:-(...
Плоды атеистической идеологии мы нынче и пожинаем, к сожалению. "По плодам их узнаете их"...
В сложившейся ситуации считаю нужным более развернуто пояснить свое высказывание по поводу атеистов и православных. Я вполне серьезно считаю, что верующие заботятся о ДУШЕ своих детей, а воинствующие (именно воинствующие, а не просто неосведомленные люди!) атеисты - лишь о физическом процветании и благополучии... Ну, пусть даже еще и о нравственности.
Но люди, которые свято верят не в Бога, а в Дарвина (несмотря на то, что у нормального человека - 46 хромосом, у "дауна" - 47, а у обезьяны - 48; несмотря на то, что скелет синантропа собирал из разрозненных косточек полуграмотный орнитолог:-), не верят и в существование ДУШИ... Трудно ожидать от человека заботы о несуществующем, правда:-)? Ну, вот - я и не ожидаю... А для себя, да и для любого верующего человека, считаю эту заботу первостепенной - гораздо важнее, чем о хлебе насущном! Повторяю, это всего лишь ИМХО! На которое я тоже имею право, как и все другие...
25.10.2001 23:53:48, Инанна
Кать, давай начну с того, что я уважаю мнеие каждого. Уважаю твою веру ( я на ты, об этом выше). И не пытаюсь навязывать кому-то свое мнение. НО.........
Я поясню. Я прочитала Библию от и до, я ходила в Церковь, я общалась с Батюшкой. Поэтому я говорю со знанием дела. А также я читала ДАРВИНА. И в его теории противоречий, ИМХО, поменьше будет чем в Библии. Повторюсь, Библию читала. И не просто Библию, а книгу, которая была написана еще на старорусском языке. И я обсолютно с Дарвиным согласна.

>....что верующие заботятся о ДУШЕ своих детей, а воинствующие (именно воинствующие, а не просто неосведомленные люди!) атеисты - лишь о физическом процветании и благополучии... <
Я ничего не имею против физического процветания и благополучия. Если нужно будет выбирать, что дать своему ребенку материальное или моральное благополучие я выбиру МАТЕРИАЛЬНОЕ. А душа моего ребенка будет чиста если мы [родители] дадим хороший пример. Свою душу ГРАЗНОЙ НЕ СЧИТАЮ, хотя многих проповедующих различную (или определенную) веру готова подрать на куски . А что в твоем понятии нравственность? Не вера ли в Бога?

>а если ваш ребенок, когда вырастет, вдруг решит, что ЭТА религия ему не нужна, а нужна другая:...<
А что если я ее потощу в церковь, покрещу - она потом не сможет принять веру какго-нибудь вуду? (мне лично бы этого не хотелось) Но сам факт. От того, что я ей буду прививать веру в Бога ничего не зависит.
Но, ИМХО, с верой во что-то легче жить. Поэтому ограждать своего ребенка от веры я не намеренна, но и прививать ее тоже не собираюсь. Мне жить легко и без нее.
P.S.Мнение мое! Писала, проявляя все свое терпение, по-скольку, очень уважительно отношусь к конференции, и к мамочкам в ней учавствующим. Но эту тему я, обычно, обсуждаю о-очень эмоционально.

26.10.2001 11:25:16, Xena
Вот и я бываю довольно-таки категоричной в вопросах веры - но лишь потому, что у меня есть для этого достаточные, ИМХО, основания.
Теория Дарвина вся сплошь состоит из противоречий (мягко говоря:-). Чтобы долго не распространяться здесь на эту тему, отсылаю вас и всех желающих ВОТ СЮДА.
Кстати, теорию Дарвина замечательно "продрал" Льюис Кэролл в своей "Алисе в Стране чудес":-).
"Книга "Приключения Алисы в стране чудес", вышедшая в 1865 году, особенно изобилует пародиями на дарвиновские идеи, казавшиеся тогда Льюису Кэрроллу (Чарльзу Лутвиджу Доджсону) не более чем забавными.
Особым событием в оксфордской жизни того периода стали нашумевшие дебаты о теории эволюции между Томасом Гексли и епископом Сэмьюэлом Уилберфорсом 30 июня 1860 года. Этому в "Алисе" посвящена целая глава, которая называется "Поросенок и перец".
Как Вы, должно быть, помните, в этой главе Алиса попала на просторную кухню, в центре которой восседала Герцогиня (Томас Гексли), нянчившая младенца (теорию эволюции). Заправляла же там Кухарка (сэр Ричард Оуэн - выдающийся анатом, председательствовавший в этом собрании). Главный аргумент, выдвинутый Гексли против оксфордской публики, воспроизведен Герцогиней в английском тексте книги почти дословно: Вы многого не знаете, и это - факт!
В результате младенец превратился (эволюционировал) в поросенка, и Алиса по этому поводу заметила, что если бы он вырос, это был бы ужасно уродливый ребенок, но как поросенок он даже симпатичен. Из этих слов видно, что Кэрролл не верил, что столь несостоятельная идея может получить широкое распространение, но с другой стороны, вполне представлял возможные последствия этого."
Кроме того, я видела в школьном учебнике по биологии таблицу якобы сходства эмбрионов живых существ, а также ту настоящую старинную таблицу, с которой слишком вольно была перерисована вышеупомянутая. Могу с полной уверенностью заявить: ничего похожего!
Так что, противоречий-то в теории эволюции хоть отбавляй!..В отличие от Библии - написанной, кстати, людьми, пусть и посвященными... Могу заметить, что противоречия в Библии лишь кажущиеся, в основном проистекающие из вольной трактовки людьми же (!). Приведите мне хоть один пример, коль уж вы настаиваете на том, что читали Библию!
Спорить больше не будем, но позвольте не согласиться вот с этим вашим высказыванием: "От того, что я ей буду прививать веру в Бога ничего не зависит". ИМХО - зависит, да еще как! Зависимость самая прямая. А если подход к воспитанию ребенка в вере правильный, то такое воспитание практически сведет к нулю возможность многих трагедий, связанных с с тоталитарными сектами, с сатанизмом, магией, экстрасенсорикой (впрочем, это одного поля ягоды - "хрен редьки не слаще":-) - да, в конце концов, и с наркоманией, и с любым другим тяжким грехом...
Все это я написала, опять же, не ради спора, а для того, чтобы людям ищущим и сомневающимся было легче понять, что к чему:-)))!
ЗЫ Неверующим (неосведомленным о вере), но честным и порядочным людям даны законы совести и морали. Хорошо, коли у них получается жить в соответствии с этими законами - но это неизмеримо сложнее, неопределеннее (я бы сказала, что это на грани человеческих возможностей!), потому и получается далеко не всегда и не у всех... Человек слаб; с этим обычно никто не спорит:-).
С таких неверующих людей и спрос будет другой, как верно заметила ранее Тамара.
Но нравственность ни в коем случае не равна вере в Бога!..
26.10.2001 12:23:54, Инанна
Fleur-de-Lys
Точно так же довольно убедительно можно доказать, что американские астронавты никогда не были на Луне, что во вторую мировую воину не было массового уничтожения фашистами евреев, и даже что 2x2=5.

В колледже, где я работаю (а это католический вуз), в прошлом году была очень интересная серия лекций на тему «Наука и религия». Там объяснялось, в частности, что теория Дарвина НЕ противоречит библейской теории сотворения мира.
26.10.2001 18:40:13, Fleur-de-Lys
Да, не противоречит... Но только в части развития человечества - т. е. прогресса!
Понятие "эволюция" верующий человек никогда не свяжет с понятием "происхождение видов".
26.10.2001 18:54:31, Инанна
предлагаю оставаться в добрых отношениях.

По поводу наркотиков и проч. не приятных вещей: с эитим можно бороться не только с помощью веры в Бога, но и "с помощью теории Дарвина" (ну это я образно).

А мои доводы по поводу противоречий в Библии тебя, наверняка, не убедят равно как твои меня. Но если ты хочешь я, конечно, найду время чтобы полистать Библию и сделать ссылочки. На эту тему можно дискутировать сколько угодно.

Считаю целесообразным остаться при своем ИМХО.

26.10.2001 16:01:09, Xena
Есть встречное предложение: не делать выводы о личностях только из-за того, что "в спорах рождается истина":-)! И, разумеется, не портить отношений на этом основании!!!
Кстати, я такие споры все же не считаю бессмысленными...
26.10.2001 16:09:37, Инанна
На мой взгляд, все зависит от собеседника. Я всегда на эту тему дискутирую, и иногда даже весьма успешно. И здесь могла бы, но добрые отношения мне дороже.

Ну и в конце концов эта тема - OFF
А модераторы нас убедительно просят: "Будьте, пожалуйста, внимательны и старайтесь не выходить за рамки обсуждаемой темы"
А темы у нас о наших детках :-)

P.S Первый собеседник, с которым я после подобной дискусии, могу спокойно разговаривать. Сдержаность-с...
Видела там выше от Ооо очередное оскорбление? Поршивая овца......... что случилось с мамашами? Я тут уже около месяца, но чтоб такой взрыв оскорблений - не было. Эпидемия послеродовой дипрессии?
26.10.2001 21:03:45, Xena
Где? Где?? Сейчас пойду смотреть:-). Я ее уже тоже слегка... того... пристыдила:-)!
Насчет модераторов: я очень извиняюсь, но... если мне задают вопросы именно в этой конфе - что делать-то, не отвечать?! Но ведь кому-то это нужно и интересно:-()!
26.10.2001 21:50:01, Инанна
Вы уж меня простите, но данная ссылка, ничего не доказывает. 26.10.2001 12:42:27, С Луны
Да неужели?! А что вы вообще понимаете под словом "доказательство":-)?... 26.10.2001 13:04:05, Инанна
Я первый раз встречаю такого агрессивного человека... Ужас. 26.10.2001 17:28:58, Арина
А, почему Вы считаете, что эта ссылка не может вызвать у меня ткие же сомнения, как у Вас(или других людей)учение Дарвина ? 26.10.2001 13:46:34, Бада
А почему вы решили, что я так считаю?! Я лишь считаю эту информацию весьма полезной и вполне применимой в данной дискуссии, по причине доказательности и аргументированности. Реальной, а не мнимой! 26.10.2001 14:16:55, Инанна
Для меня там нет не доказательности не аргументированности. Реальности там не больше, чем в теории Дарвина и Опарина. 26.10.2001 14:26:39, С Луны
Тогда позвольте попросту усомниться в том, что вы до конца прочли эту статью:-).
Кстати - а какая теория о происхождении человека и прочих видов кажется вам убедительной?!...
26.10.2001 15:39:20, Инанна
НИ-КА-КА-Я . 26.10.2001 15:47:01, Бада
Вот оно что... С этого и надо было начинать:-)!
Так ведь трудно так жить, небось?...
26.10.2001 15:56:17, Инанна
Нет, не трудно. Даже хорошо :-) 26.10.2001 16:40:14, С Луны
Н-да... А мне было бы невыносимо трудно! Наверное, это все индивидуально, в некотором роде:-).
Немножко OFF: а мы слегка потешаемся над безграмотными бабулями, которые крестятся на антенну и врачей именуют не иначе как "ушнюк", "глазнюк" (гинеколога, наверное, по такому же принципу величают:-)))... А тут, под боком, образно говоря, образованные люди - ихтиологи (!) - крайне мало достоверного знают о мироздании, и при этом прекрасно себя чувствуют:-)!
ЗЫ Это я все шучу, так что извините - без обид, ОК:-)?...
26.10.2001 17:12:01, Инанна
А ВЫ много ДОСТОВЕРНОГО знаете о мироздании ?
Я не обижаюсь, я интересуюсь:-)
26.10.2001 17:17:17, Бада
Вполне достаточно для того, чтобы спать спокойно, не страдая от неизвестности:-)!
От Иоанна гл. 1
"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...", и так далее:-)...
26.10.2001 17:30:44, Инанна
Ха! Что бы спать спокойно, мне тоже знаний о мире достаточно:-) 26.10.2001 17:36:50, С Луны
Ну, вот - я и говорю, что все индивидуально, видать:-)... 26.10.2001 17:39:18, Инанна
Видать, видать. 26.10.2001 17:47:33, С Луны
*Забава
Аплодисменты!!! 26.10.2001 11:02:13, *Забава
:-) Merci! 26.10.2001 11:07:02, Инанна
МышА
Не знаю, о чем верующие заботятся... Но во имя веры много злых дел было совершено. Кстати, в событиях совсем недавних, тоже верующие поучаствовали...
По мне, лучше мирный атеист, чем воинственный проповедник...
26.10.2001 01:58:48, МышА
Риша
Хм, а атеисты исключительно мирные??? 26.10.2001 10:08:46, Риша
МышА
Нет, не исключительно мирные... Вообще, по моему, наличие или отсутствие веры у человека не влияют на его "мирность". Люди вносят жестокость в жизнь и религию (или атеизм)сами. Любое писание можно истолковать так, как хочется данному человеку. Можно быть глубоко религиозным человеком и лупить своих детей, как сидоровых коз, за не "угодные богу" поступки. Можно не верить в бога совсем и быть просто хорошим человеком... Может быть и наоборот.:) 26.10.2001 10:18:51, МышА
Согласна! 26.10.2001 11:14:25, mara
:-))) 26.10.2001 10:13:53, Инанна
А где вы видели воинствующего проповедника?! Последние обычно проклинают и запугивают разными ужасами - я же не делала здесь ни того, ни другого!
Подобный вывод обо мне сделан лишь на основании моего "православные, как правило, заботятся гораздо основательнее и глубже..."? Нелогично! "Как правило" - это не значит всегда! С удовольствием предполагаю, что большинство посетителей этой конфы являются исключениями из данного "правила":-)...
Но я, например, уверена, что среди истинно (!) верующих нет "черных злодеев". Зато они есть среди атеистов...
26.10.2001 09:28:10, Инанна
МышА
Надеюсь, что "воинствующий проповедник" к Вам не относится.:) Не хочется рассуждать о "черных злодеях"... Но инквизиция была порождением религиозных фанатиков... И крестовые походы совершались во имя веры... 26.10.2001 10:00:02, МышА
Не будем здесь обличать подоплеку инквизиции и крестовых походов. Тем более, что Папа Римский уже извинился за это перед человечеством:-). Не будем также пускаться в теософские споры с католиками (хотя они меня и не пугают), ОК:-)?... 26.10.2001 10:05:37, Инанна
Радость
офф: честно говоря, как раньше не понимала про извинения Папы, так и сейчас не доходит... он извинился перед человечеством? за что? если перед нами, сегодняшними, то не за что, все нынешние - потомки выживших. а если перед убитыми - то он не по адресу.... 26.10.2001 18:43:51, Радость
Вот и я толком не поняла:-)... Впрочем - а что ему оставалось делать?! Убитых-то и замученных много веков назад уже не вернешь:-(((! 26.10.2001 18:52:02, Инанна
rozmaita
В нашем костеле всегда очень мирно и проповеди соответствующие....никогда никакой агрессии:-))) 26.10.2001 11:21:34, rozmaita
Тоже бывает:-))). Вон, и Папа извинился:-)!... 26.10.2001 11:24:05, Инанна
М-да, воинствующие проповедники это что-то... 26.10.2001 00:06:54, Арина
не могу назвать себя неверующей, но все же.... Инанна, ведь ты тоже довольно-таки резка, и не исключено, что кого-то твои слова тоже оскорбляют.....

грусто это... что столь светлое чувство, как Вера рождает такие неприятные перепалки

:((((
25.10.2001 21:31:33, Маша+Саша
Нет. Такие перепалки рождает не именно вера, а выражение "бред" по поводу мнения о необходимости крещения...
А этот топик я написала лишь для того, чтобы желающие могли попытаться отличить "зерна от плевел".
25.10.2001 22:16:32, Инанна
Stella
Вот ты писала про то,что каждому разрешено высказывать свои мнения,Юля может и неправа с твоей и других точек зрения,но это-ее мнение,и если ты хочешь,чтобы к тебе прислушивались,попытайся прислушаться и к другим,акцептировать их хотя бы лишь потому,что у каждого есть право думать по-своему...Грустно мне читать было твой топик,ей-Богу...
ИМХО...
25.10.2001 23:02:52, Stella
НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ (или интересное рядом:-). Вот, только что, пока дите спало, совершенно случайно я прочла интервью с Виктором Авиловым (лучшим Воландом и одним из лучших Гамлетов на мировой сцене).
Не поленюсь процитировать здесь выдержку из этого интервью:
"Мне кажется, любой человек надеется на бессмертие. Это и есть вера. Если отнять ее, то тогда - "после меня - хоть потоп". Потому я и думаю, что атеизм - самое страшное зло на свете. Он порождает людей без души. Значит, они могут делать все, что угодно. Начинается беспредел...".
Ну, что - давайте теперь обижаться не только на меня, но и на живого классика Виктора Авилова, к примеру?! Ведь он-то осмелился вполне определенно назвать атеизм самым страшным злом на свете (!):-)))...
26.10.2001 14:20:03, Инанна
Радость
мне кажется, что Авилов говорил о вере вообще, а не конкретно о православии:-) Кроме того, мне не дает покоя тот факт, что в средние-то века все были такими верующими - больше не придумаешь. И к чему это привело? Ага, не думаете же вы, что в инквизиции просто садисты тусовались? Мне кажется, просто фанатики. Которые были уверены, что совершают дело, угодное богу. Со своей стороны хочу сказать, что не хотела бы я верить в бога, которому угодны такие дела... 26.10.2001 18:36:11, Радость
Ой, нет! Вот только не надо напоминать мне о деяниях инквизиции! Это вообще вопрос не к почитаемой мною конфессии:-)))... Вы бы еще спросили у меня, почему "Свидетели Иеговы" запрещают переливания крови (я-то тут при чем?! Откуда мне знать, почему?...)! 26.10.2001 18:50:58, Инанна
Идиотов на свете много... 26.10.2001 17:26:29, Арина
Оно и видно!...
Вы еще не догадались, что я давным-давно игнорирую ваши плевки в свой адрес? Да и тут не следовало бы отвечать... Правда, за Авилова обидно - на редкость светлый и талантливый человек!
У меня такое ощущение, что вы в конфе только и занимаетесь выискиванием моей подписи... Вам - что больше заняться нечем?!
Ну, тогда сочувствую. Можете продолжать изливать желчь на меня, коль вам это необходимо!
ЗЫ Я первый раз встречаю такого агрессивного человека... Ужас.
26.10.2001 17:53:21, Инанна
Догадалась, однако, вы не перестаете меня ужасать. 26.10.2001 20:10:48, Арина
Уже даже не смешно:-(((!
По-хорошему предлагаю вам ответить мне взаимностью! То бишь - не реагировать на мои высказывания.
Поставить меня на место:-) при случае и другие сумеют... Тем более, что у других-то это зачастую получается гораздо лучше вашего, интеллигентнее...
26.10.2001 21:52:55, Инанна
Мне было тоже совсем не смешно, когда вы неоднократно осокрбили всех атеистов. При этом сделали это подчеркнуто-вызывающе. 26.10.2001 23:24:46, Арина
но перепалки остаются перепалками....
я думала, что вполне по-христиански не отвечать грубостью на грубость, оскорблением на оскорбление
25.10.2001 23:02:41, Маша+Саша
А разве по-христиански - проходить мимо явного греха и "закрывать глаза" на него:)? Страусиная это политика, ИМХО... Процитированное мной высказывание "добило"; не только меня, а ВСЕХ, кто крестил своих детей! Они, кстати, и поддержали мою правоту:-)...
Пресловутое толстовское "непротивление злу насилием" уместно лишь в случае личных обид, ИМХО (и не только)! Так же, как и "подставь другую щеку"...
У Соловьева в "Трех разговорах" есть хороший пример. Дословно не помню, поэтому лишь попытаюсь передать суть: если вы видите, что в пустынном месте человек, гораздо сильнее вас, насилует ребенка, и вы его (насильника) убьете, не имея другого выхода - это будет зло, или добро?!...
26.10.2001 10:00:21, Инанна
а убивать - это единственный способ его ОСТАНОВИТЬ? 27.10.2001 00:20:21, Маша+Саша
Именно в данном примере этот способ является единственным (помочь справиться со злодеем абсолютно некому!)... 27.10.2001 09:07:51, Инанна
"О будущем (без буквы "Ю") своих детей православные, как правило, заботятся гораздо основательнее и глубже, нежели атеисты."

Вам не кажется, что это хамство по отношению к атеистам? ИМХО, вам стоит извиниться.
25.10.2001 21:23:18, Арина
Стомчик
На самом деле пусть лучше каждый останется при своих убеждениях. А споры здесь ни к чему не приведут... 25.10.2001 21:31:13, Стомчик
Не совсем понятно, зачем и те, и другие опускаются до оскорблений? 25.10.2001 21:37:49, Арина
Это самое правильное решение в данной ситуации. О вере не спорят! Хотя, надо признаться, Юля меня тоже задела:( 25.10.2001 21:35:37, ЕгорОля
Fleur-de-Lys
Одно дело - сказать Юле, что она неправа, а другое дело - полить грязью всех атеистов.
25.10.2001 21:42:39, Fleur-de-Lys
Я никого не поливала грязью, не употребила ни единого слова сомнительной цензурности (в отличие от человека, давшего повод к написанию этого топика:-). Я лишь высказала свое мнение, на которое каждый имеет право! И это мнение не только мое, кстати... 25.10.2001 22:19:19, Инанна
Sleepy
а по-моему, полила и не один раз. я, кстати, лично знаю одну глубоко верующую мразь, которая не делает аборты по причине ее огромной веры в бога, а детей в детдом ей эта вера, видимо, не запрещает:((((
так что - это как в вопросе рассизма - всегда найдутся и хорошие и плохие люди - в не зависимости от их вероисповедания, цвета кожи и т.д.
а мне, кстати, очень трудно верить в бога, который допускает чтобы тысячи людей сгорали заживо или погибали под обломками:((( и не утешают меня фразы, типа "на все воля Божия":(((

26.10.2001 10:14:09, Sleepy
Согласна только в том отношении, что существуют люди с совершенно различными взглядами как на жизнь, так и на веру. Действительно - это не зависит ни от расовой, ни от социальной принадлежности. Более того - разницу во взглядах обычно нельзя однозначно разделить по принципу "черное - белое"...
Остальное даже комментировать не буду ("молчу, молчу, а то по морде получу, и подвиг свой не совершу":-))... Надеюсь, и помимо меня найдутся люди, способные это прокомментировать. Где они? Ау-у!
26.10.2001 11:10:37, Инанна
Fleur-de-Lys
Обидеть человека можно и вполне цензурным высказыванием, без употребления сомнительных слов типа «бред» и «чушь». По крайней мере, Вам это удалось. 25.10.2001 23:15:09, Fleur-de-Lys
Я еще раз не поленюсь повторить, что это написано не ради обид! А всего лишь ради того, чтобы сомневающиеся могли попытаться отделить "зерна от плевел"... 25.10.2001 23:55:42, Инанна
Была как то одна девочка беременная.... И вот как то на улице ей приплохело. Животик прихватило, муть перед глазами, токсикоз-зарраза так и зовет с ближайшими кустиками побрататься.

Притормозила девочка на секундочку - дух перевести, а к ней тут же присоседилась молодая женщина (дело возле ст. метро "Владимирская")... И ну донимать своими рассказами о боженькиной милости. А девочке очень плохо... Она домой спешит, еще еще пару кварталом бы пройти до дома и лечь, так нет... Тетенька следом идет, и свое повторяет.

Девушка таки ответила: Пустите меня, тетенька! Мне не до разговоров сейчас!

А молодая женщина православной наружности, которая зазывала ее все это время в ближайшую церковь, произнесла одну фразу: "за это тебя и твоего нерожденного ребенка наш Бог покарает болезнями и смертью!"... и гордо удалилась.

Мда... Так... навеяло. Вы уж простите меня за этот постинг. Я никого не имею ввиду. Просто.... история.


Да Инаннин постинг обидел очень. Юлю прочитала, да рукой махнула. Ну ни к чему ее постинг не обязывал. Так... высказывание мнения. Пропустить мимо ушей и забыть. А уж переживать или комментировать - да не стоит оно того.

А вот Инаннин постинг - задеел... обидел. Этакий банальный шовинизм: мы! Православные! и вы.... атеисты (хотя далеко не все, кто НЕправославные к атеистам относятся. Существуют, знаете ли и другие конфессии).... тьфу...
25.10.2001 23:06:15, Anya P.
Радость
Да, меня тоже задело, что православные как-то лучше заботятся о будущем своих детей. По-моему, это высказвание из серии "кто кормит смесью - не любит своего ребенка", "кто рожает дома/в роддоме безответственно относится к ребенку" и проч, которые ЗДЕСЬ считаются неполиткорректными. 26.10.2001 09:39:50, Радость
Возможно, они и считаются таковыми, но для кого-то являются непреложной истиной - что делать?! Игнорировать не всегда получается... 26.10.2001 10:08:00, Инанна
Беда в том, что непреложной истиной это является только для вас. 26.10.2001 17:27:40, Арина
Шизофреничные фанатики тоже не показатель, согласитесь:) 26.10.2001 00:51:50, ЕгорОля

Да уж.. Не только не показатель, а вообще - этот пример из серии "суп и мухи - в одну тарелку":-)... Можно подумать, что все верующие априори должны быть безгрешны!
Что уж говорить про обвинение в шовинизме вкупе с показательным "тьфу":-(?...
Кстати, я не понимаю, при чем тут представители других конфессий, если речь и здесь, и до этого шла именно о православном обряде?!...
26.10.2001 10:00:40, Инанна
Fleur-de-Lys
Дело в том, что из Ваших сообщении складывается впечатление, что Вы отождествляете веру с выполнением именно православных обрядов - таких, как крещение. Вам жаль детей, которых родители не крестили (а значит, не заботятся о душе своих детей. (?)) А я считаю, что совершенно необязательно следовать этим внешним религиозным атрибутам (a тем более конкретно православным или вообще христианским!), чтобы нести веру в своей душе. Жалко, что Вы не ответили на вопрос Стеллы: «Ты считаешь,что верующие обязательно должны ходить в церковь?», мне тоже было бы интересно узнать ответ на этот вопрос.
26.10.2001 18:24:00, Fleur-de-Lys
Дело вот в чем. Отвечать на этот вопрос людям, имеющим смутное представление о благодати и таинствах, крайне сложно!
Здесь не самое подходящее место для подобных объяснений, ИМХО. Коротко об этом не расскажешь:-)...
И все же попытаюсь - надеясь, что вы прочтете хотя бы это; ведь вряд ли вы захотите заняться изучением Священного писания!
На почти бытовом, светском уровне: именно соборное предстояние перед Господом вполне соответствует русскому менталитету! Соборность - вообще очень древнее русское понятие, аналога ему нет в других языках (только в греческом: "каф оло" - собранный воедино; кстати, отсюда же и КАТОЛичество:-). Мы же изначально очень близки к грекам...
Кстати, только православная, и католическая церковь - Соборные и Апостольские (т. е. никогда не прерывалась связь - передача священнического сана от самих апостолов, получивших благословление на это от самого Иисуса; у протестантов и всех других христианских конфессий эта связь прервана. Я здесь не даю оценок, а лишь констатирую известный факт..).
Ап. Павел: "Церковь - полнота Наполняющего вся во всем". Т. е церковь собрана воедино изнутри, в целом и в каждой части, в каждом проявлении - вся полнота благодати присутствует на КАЖДОМ богослужении, пусть даже его служит лишь один священник ночью в темном притворе, в полном одиночестве!
Христос един в двух природах: Божественной и человеческой. Так же и Церковь земная (странствующая) с Церковью Небесной (торжествующей) - едины. Это - соединение неслитного и нераздельного...
Можно, конечно, молиться и дома, на собственной кухне. Можно и вообще не молиться. А можно и не верить ни во что ("Вера - это уверенность в вещах невидимых". Ап. Павел). Как Фома Неверующий...

Кроме того - о том, зачем нужна церковь, вы можете узнать или спросить на любом православном сайте. Там можно получить более подробное разъяснение:-).

ЗЫ Я вряд ли еще раз смогу добраться до этого флейма, т. к. завтра прямо с утра мы уедем к свекрови (а там нет компа:-(). Наверное, это мое последнее высказывание здесь. Простите, если что не так:-)!
26.10.2001 21:51:46, Инанна
Fleur-de-Lys
Спасибо. 26.10.2001 23:10:01, Fleur-de-Lys
Ох, золотые слова, Ань. Почему-то многие забывают что кроме православных еще другие люди бывают. И они, между прочим, тоже очень любят детей и очень заботятся об их настоящем и будущем. Никогда не влезаю в такие перепалки, но тут просто достало. :-((((( 26.10.2001 00:17:56, Руфина
Стомчик
Далеко это от истинного православия - в смысле тетя на улице. 26.10.2001 00:07:25, Стомчик
laurisa
m-daaaaaa,a kak vot sejchas vojna v afganistane budet to?????
ramadan ved' na nosu!!!!!
a vy smotreli fil'm "STIGMATA"?
v dushe nado boga imet',togda kazhdyj po bozheski zhit' budet!!!
:((razgovory eto ot neustroinnosti dushevnoj ili bytovoj:))
26.10.2001 00:34:33, laurisa
Да я знаю. Но именно из этих теть и складывается отношение.... Во всяком случае шанс в том же Питере попасть именно на такую тетю - весьма велик. А вот хочется с подобным типом людей вообще не иметь никаких контактов. 26.10.2001 00:20:00, Anya P.
Стомчик
И мне тоже. 26.10.2001 00:24:26, Стомчик
Fleur-de-Lys
В таком случае, пожалуйста, обратите внимание, что Ваша фраза «А ребенка, лишенного Божьей защиты и материнской молитвы, действительно очень жаль:-(((...» точно так же оскорбляет «чувства других людей, не разделяющих Вашу точку зрения.»

25.10.2001 21:07:15, Fleur-de-Lys
ABDDavidoff
Дп, и мне было неприятно:-( 26.10.2001 08:28:37, ABDDavidoff
Абсолютно согласна. 25.10.2001 21:24:06, Арина
ABDDavidoff
Я не верующий и общаться на темы веры не люблю. Фанатиков и ханжей могу одернуть, когда же мне навязывают.... Но обратный случай столь же гадок. Некрасиво читать топики про крещение и писать в ответ оскорбления. Это праздник и радость, да, из другого круга, но радость.
Редкий случай, Кать, когда поддерживаю тебя в вопросах веры:-)
25.10.2001 21:06:02, ABDDavidoff
Sleepy
:)))))
26.10.2001 10:25:20, Sleepy
Стомчик
Это точно
25.10.2001 21:32:55, Стомчик
Fleur-de-Lys
Вот с этой точкой зрения я согласна на все 100!
25.10.2001 21:10:05, Fleur-de-Lys
Поддерживаю. 25.10.2001 20:41:07, ЕгорОля
Lizon
Согласна, хоть и не так категорично. 25.10.2001 20:39:08, Lizon
Так вы заметьте, что процитированное мною выше высказывание отдает даже не категоричностью, а элементарным топорным хамством:-(... 25.10.2001 22:09:17, Инанна
Равно как и ваше высказывание в адрес атеистов. 25.10.2001 23:21:55, Арина

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!