Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HomaUfa

понимаю, что уже не в тему, но

высказаться вчера не успела. прочитала тему MARRA (ex марра) и немного в шоке:(
Девочки а почему вам (нам) кто-то и что-то должен? Пропустить, уступить, помочь и т.д.??? Да, уступят и помогут, но только потому люди ХОТЯТ этого, а не ДОЛЖНЫ!!!! почему я заходящая в банк, на почту и т.д. без детей, должна уступить вам очередь??? у меня дома своих трое, но я ж об этом не кричу в очереди. Всю бер-ть я на почте получала посылки для подругиного сына (он тяжело в больнице лежал), 1-2 раза в неделю в очереди, не уступали, но я и не ждала этого - у людей тоже свои дела, проблемы, нехватка времени и своя правда.
Опять же "грузных дамы" откуда вы знаете, что эти женщины, например, не отстояли только что за прилавком или кондуктором или на заводе в ночную смену долгие 8 часов на ногах? может они банально устали и хотят жадть своих детей сидя. чтобы отдохнуть (да и стоять часа полтора-два никому не улыбается). да, я бы встала и помогла вам, но потому что я всегда делаю это по собственному желанию, а не потому что ДОЛЖНА - вот если бы вы мне сказали про мой долг, я бы точно нашла что ответить:) теперь про парковки и тротуары - это больная тема не только Москвы - ну не хватает всем места, у нас тоже парковка везде и всюду, часто и я залезаю на тротуар в безвыходном положении, НО смотрю, чтобы не перегораживать проход или пандус, девочки пишут, что встают на тротуар, когда парковка пустая - вы уверены, что вокруг одни дебилы??? встают на тротуар, когда все места заняты, но через 5 минут все могут уехать, а машина на тротуаре останется не потому, что водитель это тщательно спланировал, а потому что так вышло. Многие водители (вы не поверите) даже не догадываются, что их парковка (речь идет необязательно о парковке на и вдоль тротуаров) вам неудобна - я сама несколкьо раз в своем дворе просила не загораживать съезд с коляской, убирали (причем, молодые ребята реально не думали что они мешают какой-то коляске, которой нет даже на горизонте, а некоторые тетки у нас просто вредничают около подъезда, к счастью, их всего 2:)
Почему я все это пишу - я каждый день бываю в эих ситуациях с обеих сторон - и мамой с коляской и детскими школами-садами-бассейнами и грузной (порой уставшей) теткой за рулем большого автомобиля, которому нужно много места для парковки, бывает, что случайно обрызгаешь прохожих, проезжаю по лужам, ЛЮДИ - это ненарошно - не все же лужи видны ( уменя раза 2 - чуть не умерла от стыда, что так вышло). А ещё я бываю девушкой, которая обедает-ужинает в кафе и ресторанах - и рядом орущие дети меня могут раздражать, если я пришла отдохнуть от своих и я опять же не обязана и не должна радоваться и умиляться вашему кричащему-стучащему чаду, уж простите... да много примеров! просто желательно попробовать посомтреть на все не только со своей колокольни, нои встать на место другого. И улыбаться всем, даже не ждя от людей помощи, и помогать самим как можно чаще и больше - честно, я не злая, я помогаю всегда и всем при любой возможности и люди меня окружают хорошие, добрые, отзывчивые, потому что они хотят, а не ДОЛЖНЫ быть такими! Всем хорошего позитивного доброго дня!


28.11.2008 07:16:40,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Skripka
Ох трудная эта тема!Я вообще считаю что во многом виноато то-чтосейчас моя любимая Москва преполнена случайными людьми.Которые приехали сюда на заработки.Они не любят наш город.Не стремятся жить в нём как дома.Им только бы заработать по-быстрому-урвать- и уехать домой с добычей.Они несут с собой эту злобу -ненависть и нервозность.Они ведут себя по-волчьи-не пропускают пешеходов-орут в очередях-гадят повсеместно.(сколько раз вдела как из машин с номерами из регионов летят пакеты с мусором прямо на обочины)Их по-моемому скоро станет больше чем простых жителей.Вот надеюсь может кризис их всех повыкуривает из москвы.А самое ужасное что они заражают всем этим и остальных.Я своего ребенка воспитываю по-старинке.Он мне всю беременность сумки таскал.Причем сам вырывал их из рук.И в метро я ему говорю-уступи место-уступает.Пусть не всегда охотно.Но я потом,когда выдем рассказываю ему во всех подробностях-как тяжело с пузом ходить или на старых негнущихся ногах.Вообщем я хочу сказать что давайте относится друг к другу так-как нам самим хотелось бы что бы к нам относились.Начнем с себя и со своих детей.авось будующее за нами и оно будет светлым.А этих злобных и невнимательных уже к сожалению только могила исправит.

28.11.2008 14:38:15, Skripka
J7
ой... тут плюс много тыщщ! тоже своего так воспитываю.

28.11.2008 20:51:41, J7
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
:-))) А у нас больше всего не любят машины с московскими номерами:-) ведут себя жутко, мусорят, а уж как на охоте-рыбалке себя ведут - мама дорогая...
28.11.2008 14:47:10, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Larun + detki-konfetki
но ведь то же самое, Надь. психология "не дома, могу мусорить" :(( тьфу

28.11.2008 17:15:11, Larun + detki-konfetki
согласна, что никто ничего не должен. и согласна, что это вопрос воспитания, и своих детей буду стараться учить уступать-помогать и т.п. в первую очередь на своем примере

28.11.2008 14:32:19, Аленёнок
mama Miya
а я в целом соглашусь, пожалуй. только , мне кажется, все же очевидно-слабым ( старым, беременным, малышам) нужно все-же немного помогать по мере возможности ( если ты сам не такой же, конечно).не делать этого было бы жестоко. Хотя бы место в автобусе уступить.. а в целом - правильно

28.11.2008 14:04:21, mama Miya
Дюдюка Барбидокская
да дело совсем не в том , согласны мы с Ирои или нет. Просто нам нужно воспитывать своих деток так, чтобы они,когда вырастут, сами уступали, пропускали, помогали беременным, мама с детками, пожилым. А от того что мы тут разглагольствуем, ничего не изменится. Нам нужно самим менять ситуацию, объяснить мужу, брату, дяде, знакомым... что беременной женщине тяжело стоять в транспорте, что маме можно помочь поднять коляску на ступеньку, пропустить людеи которые стоят на переходе..... И кто знаем, может через пару лет, мы станем более дружелюбно настроены друг к другу. :))) Всем добра и улыбок побольше :))


28.11.2008 12:55:59, Дюдюка Барбидокская
HomaUfa
я 100% согласна с тобой!!! я тоже как-то однобоко написала, теперь все думают, что я злыдень какой-то:) я уступаю и помогаю и пропускаю, детей своих воспитываю так же - уступить место старшим, беременным, помогать девочкам и все такое - просто я сама не жду всего этого от других, понимаешь? я единственный раз расстроилась жутко - в прошлом году дворник у меня слетел - машина высокая - пузо огромное - шубу жалко об машину тереть, а не достаю я его приделать, вижу, что в машине напротив водила ждет шефа (каждый день сидит и мне и яч его каждое утро вижу), так вот он так и смотрел как я корячусь, я уж мужу в слезах звонила, что не могу, но просить мужика, который 10 мин. наблюдает за оч. сильно беременной теткой и не идет на помощь, точно не буду - сделала сама в итоге.


28.11.2008 13:14:59, HomaUfa
Дюдюка Барбидокская
ну, вот может, ему не объясняли (или он сам туповат), что беременнои некоторые вещи намного тяжелее сделать, чем человеку в "наименее интересном положении".
Я вот, мужа приучила, всегда коляски пропускать на пешеходных переходах. И сама так делаю.
А то что ты хотела сказать, я поняла. И совсем не считаю тебя злюкои :)) Полностью с тобои согласна :)

28.11.2008 14:27:52, Дюдюка Барбидокская
Дашук
Злыдень??? Да нет, никто так не думает, нет здесь таких :)
28.11.2008 14:14:21, Дашук
Не согласна с Вами на 100%!
Люди должны смотреть по сторонам и уступать беременны, пожелым, людям с детьми и т.д. просто по тому, что выше перечисленным людям просто физически тяжело!!!! Я вспоминаю себя беременной, так у меня просто не было сил никаких, всю б. токсикоз, потеря веса, я много потеря в весе. А на работу 2 часа ехать в один конец. Я в метро стоять не могла, вернее спускалась в метр ,а у меня уже открывалась рвота. Поэтому, как только я заходила в вагон, я сразу просила уступить мне место! И сама я вседа уступаю беременным и т.д. Это элементарная воспитанность. А Вам наверное очень легко все дается. Бывают такие сильные люди, больной здорового не разумеет" Правильно пишут, что по Вашему получается ,закрылись все в коробочку и класс! Это не правильнО!
28.11.2008 12:33:30, Ксю-
Совсем вы не поняли автора! По моему мысль была в том, что люди конечно должны оставаться людьми при любых обстоятельствах, т.е. уступать места, помогать по мере сил, предлагать посильную помощь тем кому все это необходимо, поступать так это быть НОРМАЛЬНЫМ человеком, но при этом каждый человек должен осознавать, что окружающие ему НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ, ведь в самом деле у каждого своя ситуация и каждому поступку даже самому свинскому с вашей точки зрения может быть вполне логичное объяснение.
28.11.2008 15:42:45, Ra-mash-ka
geranyka
ППКС!!!
28.11.2008 12:27:48, geranyka
lisak7
Это получается, что каждый закрылся всвоей коробочке и все? Зачем уступать место в метро беременной? Я не должен. Это ее проблемы. Старушке стало плохо в очереди? Это ее проблемы. Полежит посреди сберкассы, отойдет.
Люди ходят по тротуару? А кто это сказал, что тротуары для пешеходов, а не машин? Это их проблемы. Я припаркуюсь, а они обойдут, не развалятся.
Хм, и это нормально? Вот она любимая многими фраза: "Я никому ничего не должен".
А я считаю, что я должна. Я должна элементарно правильно припарковаться, не залезть на тротуар, чтобы пешеходы могли пройти. И это мои проблемы, что нет парковки, значит я отъеду на 100 метров дальше и встану там.
Жалко, жалко, что каждый только о себе думает.
Вот я вхожу в подъезд с коляской, а у нас очень тяжелая дверь.И я очень рада, что многие ее подержут. Для них пустяк, а мне действительно от этого легче. И просить не надо.

Ой, Ирин, еще много мыслей на эту тему, но писать некогда. Пойду дете спать укладывать:)

28.11.2008 12:26:20, lisak7
Орлуша
Я должна, все правильно пишете. Но МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.


28.11.2008 12:47:30, Орлуша
HomaUfa
вот, ты правильно мою мысль поняла - я все же коряво и однобоко написала.


28.11.2008 13:20:29, HomaUfa
lisak7
Да я не об этом, должен - не должен. Я об элементарной вежливости или культуре (как это лучше объяснить) по отношению к другим. Это ведь занимает совсем немного усилий: правильно припарковаться, подержать дверь, не пшикнуть на мамашу с орущим ребенком, уступить место в транспорте.
И я очень рада, что такие люди есть. Спасибо!!!

28.11.2008 13:06:41, lisak7
бодрого, доброго денька всем! :) я тоже , к сожалению, не смогла вчера ответить всем и подискутировать , так сказать! говорю ж, НАКИПЕЛО!!!! я, мож, действительно , вчера через ЧУР описала далеко НЕ ВСЁ, что НАКИПЕЛО..., но когда НАКИПЕЛО, мож, дествительно все гипертрофируется...

и пардон, где я говорю, что меня должны без очереди пропускать????
почему-то многие именно так и поняли, мож, не так излагаю мысли, извините - сумбур, конечно. я говорила, о том, что передо мной влезли в мою очередь, которую я заняла, предварительно спросив, сколько здесь их!... да, бывает и я невыгодные очереди в кассу занимаю, но это не повод, чтоб я ломилась перед кем-то , у кого раньше очередь подошла , но кто позже встал в нее, будь я с детьми или без..

я НИКОГДА НЕ прошу пропустить меня без очереди!!! если люди хотят, то, конечно, предложат пропустить, если меня пропускают, я лично отнекиваюсь, так как понимаю, что у многих в этой очереди время не терпит, а я могу и постоять, и если вдруг соглашаюсь, то только в хлебном отделе, когда деньги без сдачи зажаты в кулаке, чтоб не задерживать никого и искренне благодарю всю очередь, так как вся очередь меня пропустила.

Да, я попросила в музыкалке уступить мне место, не мне - Альке и мне не стыдно за это и пусть ЭТО никого не шокирует... ну, хорошо, пусть бы все делали вид, что не видят меня , все спят, читают итд, ну, как делают это в метро и пр. нет же, все смотрят на меня, ну, наверняка много думаю о себе... ну, не смотрите и продолжайте сидеть - справлюсь! да, мне тяжело стоять посреди гарбероба, где даже к стеночке прилониться нельзя, так как посадочные места вдоль стен, с Алиской в кенгурухе, с тяжелой сумкой, с портфелем и +помогать Альке перодеваться, хватая ее вещи, давая ей другие вещи и чтоб не упала еще, ну, а восьмой рукой, пихая Алисику бутылку, чтоб не плакала. я не прошу меня жалеть или сочуствовать, просто не смотрите, ну, а ка же отвернуться! ведь интересно, как на весу ребенка раздеть в охапку с кучей шмотья - азы эквилибристов мы освоили :) , а еще бесит , когда в этот момент кто-нибудь сидит и умиляется... ну, хорошо, что кому-то мы настроение поднимаем :)

никогда не прошу уступить мне место в транспорте! один раз меня сильно перекоробило, когда бабуля уступала мне место, а рядом сидел дядечка, я силком усадила ее обратно, мне не сложно постоять, главное , чтоб водитель не думал, что дрова везет :) да, наверное в обществе, где никто никому ничего не должен, именно поэтому в общ. транспорте напиминают:" места для инвалидов, пожилых, пассажиров с детьми". про беременных нет упоминания - пусть стоят :(...

и в моем топе многие высказывались по поводу оптимизации моего времени и выкидывания занятий, я ж не об этом... я ниразу не жалуюсь на свою беготню, я все могу и все успеваю, мне никто ничего не должен, рожала ЕСТЕСТВЕННО ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ и все тяготы мамы -это мои проблемы, как и многих , живущих в этой конфе...

да, когда мне очень надо я попрошу, но , к сожалению, не всегда получу желаемое... иногда обидно и унизительно получается, поэтому чаще ни о чем не прошу..., а если предлагают, то радуюсь , что мир не без добрых людей...

но иногда почему мамы должны унижение испытывать от окружающих? почему в детской пол. мама ребенка-инвалида должна оправдываться перед ВСЕЙ ОЧЕРЕДЬЮ , что ее ребенок не такой как все и ей можно с ним без очереди, почему многодетная мама также оправдывается, а ей в ответ излюбленное: "ПОНАРОЖАЛИ!"
:(
очень жалею, что вчера написала свой топ, даже не знаю зачем, не хотела ни жалости, не сочувствия, просто выговориться надо было... а , к сожалению, породила негатив на весь вечер да еще и на утро :) + ввела в шок HomaUfa, уже не думала , что моя накипь шокирует... хотя меня больше шокирует хамство и бездушие нашего общества :(

очень хочется верить и надеяться, что мы сами не превратимся в тех, кто говорит более молодым поколениям: "мы мучались и вы помучайтесь со своими детьми, себе рожали - сами расхлебывайте!"
продолжаю надеяться, что добрых людей больше, что добро победит зло :), что однажды, помогая кому-то, кто-то поможет тебе....
хоть я и с детьми наперевес:) продолжаю держать двери бабушкам, тетечкам с сумками, помогать бабулькам по подъезду дотащить их сумки... пусть мои дети видят, что делаю Я, а модель поведения негативного окружения останеться незаметной им , всегда подсадим в машину маму с ребенком на остановке, которую никто не пропустит в маршрутку, всегда довезем до больницы, если спрашивают , где она, пропущу маму с орущим ребенком в магазине и буду улыбаться детям в ресторане, пусть и они улыбнуться мне...

ИЗВИНИТЕ МЕНЯ!

извините за сумбур... даже и половины мыслей не выдала, побежала готовиться...

28.11.2008 12:24:15, MARRA (ex марра)
HomaUfa
правильную и нужную тему ты подняла! и что самое важное - при отличных мнениях на ситуацию - никто и не поругался, а это ж хорошо!!!


28.11.2008 14:36:57, HomaUfa
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Никакого негатива ты не породила, не выдумывай:-) Все чудно поговорили, пообщались - я даже и тени конфликта нигде не увидела. Просто дискуссия:-) 28.11.2008 13:50:03, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Ты молодец! Я вот чтоб не сталкиваться, только со старшим везде мотаюсь, с малявкой - только в поликлинику и на прогулку. Все так оно и есть, кругом полно моральных уродов.

28.11.2008 13:37:29, черемуха
пожалуйста, не извиняйся за СВОЕ мнение! высказала свое, в ответ высказали каждые свое, ведь каждый челвек имеет свой личный опыт и взгляд на жизнь исходя из этого и свое мнение. мило подискутировали, в этом и смысл конфы :)
28.11.2008 13:24:32, мама Лисенка
Но почему же люди НЕ должны относиться к друг другу по-человечески. Это неправильно! Должны , именно ДОЛЖНЫ относиться терпимее. Если бы каждый думал не только о себе , то возможно таких ситуаций было бы меньше. Почему бы не уступить место беременной женщине, не пропустить в очереди маму с ребенком. Да , согласна, разные бывают ситуации, но ведь можно быть добрее к ближнему, поставить себя на его место. Я уступаю, и пропускаю иногда в ущерб себе, и , слава богу, у меня и муж такой: он никогда не пройдет мимо, поможет, пропустит, прежде чем припарковаться, он 10 раз подумает, не помешает ли он кому-либо, может отъехать на 100 м. И детей я воспитываю так. Я тоже никогда не жду помощи и понимания, но когда выходишь из подъезда и оказываешься в западне из машин (если нет мест, то неужели надо загораживать выход из подъезда, блокируя выход всем), чувствуешь себя безсильной перед людским безразличием.
Мы никому ничем не обязаны, но что нам мешает быть Добрее и терпимее))))))))))))))))

28.11.2008 12:18:28, Фав
АСЬКА
Понимаешь, тут дело в другом!!! Посторонние не ДОЛЖНЫ мне ничего НО! НО! Уж не знаю, может это проблема мегаполисов и больших городов. Все бегут, у всех свои дела, большинство не видят дальше своего носа, а взгяд устремлен в себя. Улыбающийся человек - придурок! Смех - тут же настороженные взгляды. Может мы такие злые, потому что бедные?! и не только в плане денежных знаков, но и в плане духовном. И не надо говорить, что это заезженные, а может пафосные слова. Это вопрос внутренней культуры человека. Когда здоровенный бугай видит что девушка тянет по лестнице коляску, ступеньки скользкие - помочь первая и единственно верная реакция. Ну не воспитали его родители. Уступить место в транспорте и прочее. Это от бескультурия. Ну и от желания... у меня все х#$&во, пусть и у других тоже! Хорошее дело начинать все разборы с себя. Самим помогать/уступать далее по списку. И еще, вырастить своих детей, чтобы не было мучительно больно/стыдно и т.п. И чтобы место уступали, и дверь поддерживали, и руку подавали, и в пробке пропускали... и руки мыли после туалета и имели опрятный вид. Все это вопрос внутренней культуры! От недовоспитания или его отсутствия и брошенные в старости или болезни родители, и дети, которые не любят своих родителей. Господи, у меня на памяти столько случаев от которых волосы дыбом всают... и что самое главное это уже считается вроде как нормой.
Вот, все в кучу сгребла :)

28.11.2008 11:46:26, АСЬКА
Виноград
В целом согласна. Но вот парковка- я говорила про те случаи, когда в 50-ти метрах полно свободного места, но чел все равно упрямо лезет на тротуар и перегораживает его полностью, чтобы до подъезда своего идти 10 метров, а не 50.

28.11.2008 11:45:49, Виноград
А я пропускаю мам с детьми, тем более если просят. И не потому, что тяжело маме, а потому что тяжело малышу. Детям тяжело в наших очередях, они хотят гулять и играть. Никогда не прошу, чтобы меня пропустили, но всегда благодарна, потому что хожу на почу, в банки и прочие места с детьми только тогда, когда реально не с кем оставить. (кстати говоря мне их действительно оставить кроме себя не с кем. и иногда приходится 3-х месячного оставлять с трехлеткой. говорить о том, что при этом чувтвую, я не буду). а по поводу водителей, паркующихся на тротуарах могу сказать одно - как бы ни было мало мест для парковки, тротуары это место для людей. И надо их уважать, и не только мам с детьми, колясками, пенсионеров, а и просто людей - пешеходов. Что бы сказали водители, если бы пешеходы начали ходить по проезжей части. И здесь не вопрос просить-не просить, это вопрос взаимного уважения, которого в нашем городе почти не лсталось. 28.11.2008 11:19:51, melenna
Буратинка
Никто ничего не должен..ага..НО именно люди в нашей стране отличаются безразличием полным..нигде в других странах, где я была такого НЕТ!
Приведу пример када летели мы из Египта..муж был со сломанной ногой..мы попросили место у аварийного выхода, чтобы ногу можно было вытянуть..ну и нам дали места у иллюминатора и среднее в середине салона(ну в египте оно всегда так:))
мест таких как мы просили было ровно 15!!!!!!! и +3 для пилотов..так вот НИКТО из 15 не уступил место НИКТО!!!!!
Место уступили пилоты.
Когда беременной приходилось в транспорте ездить иногда с немаленьким моим пузом 8-ми месячным...ну хоть бы один место уступил..все сразу засыпают...И мне както в голову не приходило просить. По моему уступить место в таком случае это элементарная вежливость. Я лично всегда уступлю и помогу и т.д. потому что я не считаю, что НЕ ДОЛЖНА помочь матери с ребенком, старушке, беременной женщине и вообще тому, кто нуждается в помощи..

А то что есть у нас это порождение как раз вот этого что никто никому ничего не должен..

28.11.2008 11:17:52, Буратинка
Larun + detki-konfetki
когда мы летели из Испании, нам в самолете дали место с люлькой, это был тот же экипаж, как мы летели туда, они нас узнали :)
а когда я была беременной, места мне уступали ВСЕГДА. я ВООБЩЕ не понимаю, с каким лицом надо зайти, чтобы беременной НЕ уступили место. Я раскрывала пальто и радостно вперед. Имхо, все это - вопрос отношения. Если считать, все уроды, не уступят, никто и не уступит.

У меня летом живот был как на 5 месяце, я постоянно заходила и думала, блин, сейчас вот уступят место - да, уступали....жуть :(

28.11.2008 11:44:51, Larun + detki-konfetki
Любаня
а мы в этот раз летали с четырьмя детьми, один из которых младенец, так Египтяне в аэрополрту с распростёртыми объятиями нам везде старались уступить, пропустить побыстрее, хотя мы не просили, ун их это подразумевается, зато по полной программе получали оплеух от соотечественников, мол, понарожали, ещё теперь им место в самолёте сколько надо. типа у других тоже дети, а мы только своих за детей считаем. и это ещё самое мягкое, что нам говорили во время регистрации и при посадке в самолёт русские...:(

28.11.2008 12:12:14, Любаня
Дюдюка Барбидокская
я бы тосно так не сказала, мне мамы с детками всегда симпатичны. :)

28.11.2008 12:30:07, Дюдюка Барбидокская
Буратинка
во во..

28.11.2008 12:15:28, Буратинка
Larun + detki-konfetki
забыла упомянуть, у нас самолет был российский, Башкирские авиалинии. Хома, респект башкирам! :) очень вежливый персонал

28.11.2008 12:13:55, Larun + detki-konfetki
Любаня
у нас тоже были башкирские кстати авиалинии. персонал в самолёте и сам самолёт тоже понравились. жаль не было бизнескласса, может не столько бы получили неприятных высказываний в свой адрес от пассажиров.

28.11.2008 13:03:43, Любаня
tЮлька
и скажи потом что не беременная:)
сама поллета страдала, когда с сочувствием смотрели на меня с надей.
28.11.2008 11:58:23, tЮлька
Larun + detki-konfetki
нет, я решала, если уступят, сяду и посижу, а то как-то так засмущала мужика, блин...когда сказала, что не беременная.

28.11.2008 12:02:00, Larun + detki-konfetki
Буратинка
да с лицом вроде все в порядке у меня:))) И с мыслями "уроды..не уступят ведь" ни разу не заходила..мне вообще по большому счету было все равно уступят мне беременной место или нет:))
Мож надо было пузом всех давить тогда бы и уступали..только нафига мне это..нормальные люди они и без этого уступят..:))))

28.11.2008 11:53:37, Буратинка
Larun + detki-konfetki
вот - тебе было все равно. а мне не все равно!!!! я просто знаю, что не уступить не могут.
а про лицо - это я в смысле "выражение лица" :))

28.11.2008 11:57:17, Larun + detki-konfetki
Буратинка
<я просто знаю, что не уступить не могут.> Это сильно сказано:))) Еще как могут:)) Если в беременной опрос провести, то выяснится, что половине не уступают:)))) И дело тут явно не в выражении лица..какая вообще разница какое у тебя выражение лица, если у тебя пузо и тебе априори тяжелее, чем половине из всех сидящих в вагоне метро, например! А сколько бабулек стоит когда здоровые бугаи сидят..у них тоже что-то не то с выражением лица???
Просто у нас у населения проблемы с вежливостью, воспитанностью и уважением..
:)))) Ну на эту тему долго можно дискутировать:)


28.11.2008 12:01:35, Буратинка
Любаня
мне однажды уступил в метро парень, я была на 9-м месяце, а тётка какая-то подсуетилась и вперёд меня плюхнулась на это место, пока я чуть замешкалась :))) а вообще не уступали ни разу, у меня живот был маленький, и малозаметный, отчасти из-за этого видимо.

28.11.2008 13:06:12, Любаня
Larun + detki-konfetki
если считаете, что могут, тогда точно не уступят. что отдаем во вселенную, то и получаем.

28.11.2008 12:10:31, Larun + detki-konfetki
Дашук
Доля истины в таком отношении, конечно, есть. Я тоже по большому счету так думаю. Но тем не менее, это не спасает от встреч с непроходимыми хамами и тп. То, что вы с ними никогда не встречаетесь - это просто везение + определенный круг вращения.
Когда я ждала первенца, жила в так называемом "рабочем" районе, ездила на другой конец города на работу -да, мне очень редко уступали место, даже говорили - девушка, вы что, в таком положении едете в полном троллейбусе! Потом мы переехали в "культурный" район (здесь много учереждений образования, медицины и культуры) - картина стала противоположной.
28.11.2008 14:38:23, Дашук
Шму
ппкс. йога-наше все)))))))))

28.11.2008 12:49:09, Шму
Воробушек79
Ир, утебя трое детишек, и где ты находишь время на такие длинные речи)))))))по теме - согласна с тобой!!!
28.11.2008 10:43:14, Воробушек79
Не читала ветку, но мимо пройти не смогла. Браво!!! Отлично написали! Подпишусь под каждым словом!!!!
28.11.2008 10:40:28, Ra-mash-ka
Дашук
И еще. Почему мама ДОЛЖНА ПРОСИТЬ не загораживать съезд с пандуса? Дикость, вам не кажется?
28.11.2008 10:21:15, Дашук
Орлуша
Ира, я согласна с тобой полностью. Напишу свое резюме: люди должны относиться друг к другу по-человечески. Я буду относиться к другим именно так, у меня такой муж, я воспитаю так детей, но не буду ждать и требовать этого от других по отношению к себе. Себе я буду создавать комфорт сама, не надеясь на хорошее к себе отношение других людей, дабы не разочаровываться.


28.11.2008 09:57:51, Орлуша
Дюдюка Барбидокская
+ 1000 , сама так думаю и полностью с вами согласна .

28.11.2008 10:41:12, Дюдюка Барбидокская
tЮлька
я согласна, что если нам нужна помощь, то о ней надо попросить.
из примеров:
1. в ГАИ мне надо заплатить штраф, народу куча, дело минутное, Надя ругается, т.к. жарко, но сквозняк. я подошла к окошку и попросила. меня пропустили. но мне действительно было надо. и Надю за капюшон подержали. пока я паспорт деньги подавала.
2. в том же сбере осенью, я ждала очередь, т.к. Наде было весело бегать по нему и меня не напрягало. иначе бы выгнали нас оттуда, а так - в очереди стоим.
3. коляски - НЕ ПРОПУСКАЮ на многополоске. я боюсь, что народ, который летит на 80 в соседнем ряду её просто не увидит. и сама жду ПУСТОЙ дороги или светофора. была свидетелем жуткой такой аварии. и кидайте в меня тапки, я за вашу безопасность.

и ни разу не жду чего-то от людей, им просто не понятно многое. но НЕ ПОМОГЛИ только однажды когда попросила, на почте поднять коляску на лесенку. помог следующий чел.
28.11.2008 09:49:57, tЮлька
Larun + detki-konfetki
насчет просьб согласна! я в аэропорту тоже не жду милостей от природы, просто иду с детьми без очереди и вежливо спрашиваю, кто из первых меня пропустит.

28.11.2008 12:13:06, Larun + detki-konfetki
Виноград
В аэропорту каждый второй с детьми вообще-то.

28.11.2008 15:35:22, Виноград
Larun + detki-konfetki
это не мешает мне пользоваться моими правами матери с детьми. я же не полезу вперед семьи с детьми. а вперед дядечки с чемоданчиком - всегда пожалуйста :)

28.11.2008 16:50:44, Larun + detki-konfetki
Виноград
Так за ним такие же мамы с детьми, как и ты. А что это за права такие особенные? Это прописано где-то? ВОт в аэропорту помню стояли мы в очереди на регистрацию, жара, духота, Аня (3,5 года) вся извелась. И человека за 4 до нас без очереди втиснулись родители с коляской, в которой спал грудничок месяцев 7ми. Типа мы с ребенком. Ага, а мы значит нет. И очень большой вопрос, кому было тяжелее стоять в этой очереди: Ане или спящему (!) грудничку в коляске. Наглость -второе счастье, я понимаю.

28.11.2008 17:15:57, Виноград
Larun + detki-konfetki
ну считай меня наглой :)

28.11.2008 17:19:20, Larun + detki-konfetki
Виноград
))))

28.11.2008 18:23:45, Виноград
Дашук
А я не согласна с вами. Хотя мы практически одинаковые по "положению": трое детей, и я тоже бываю на почтах\магазинах\кафе без детей, НО у меня нет такого отношения к мамам с детьми. Да, бывает я бегу на почту платить за садик-телефон, оставляя младшую со старшим, но это ведь мой выбор - мне и в голову не придет злиться на маму с ребенком в очереди, которая просит ее пропустить - ведь завтра я могу оказаться на ее месте. И даже если не просит - я пропущу обязательно. В ресторане меня не будут раздражать кричащие дети, потому что я знаю, что завтра мой ребенок может так же кричать в общественном месте. Все бывает. Надо быть добрее и терпимее, помогать даже незнакомым людям. Для меня вообще мама с маленьким ребенком - почти святое. Ей и так очень тяжело, а если еще общество будет так негативно относиться... Все ж это на детях сказывается, а потом мы удивляемся - почему дети такие агрессивные.
Часто вспоминаю случай, когда мы возвращались вечером на электричке из Барселоны в Бланес, Лиде тогда было 1г8мес, мы не рассчитали со временем и попали на электричку, в которой было много народа, возвращающегося с работы, не знаю что случилось (Лида тогда еще не разговаривала), но она начала громко кричать и плакать. Мне с моим совковым менталитетом тогда стало очень неудобно перед людьми, но я не увидела ни одного укоряющего взгляда, наобороот, со всех сторон мне начали передавать кто бутылку с водой, кто упаковку платочков, конфетку, даже игрушку. Для меня тогда это был шок. В нашем транспорте в такой ситуации можно услышать "что за мамаша, ребенка успокоить не может".
28.11.2008 09:39:33, Дашук
Любаня
а меня возмущает позиция, что "маме с ребёнком и так тяжело", что это вот прямо труд какой-то неимоверный - ребёнка растить. да нормальный это труд, такой же как и все остальные. в свой адрес постоянно слышу причитания, жалость, чуть ли не соболезнования, либо друга крайность - памятник мне всё норовят постаивть (на фига он мне, спрашивается)...

28.11.2008 10:28:26, Любаня
пральна, лучше деньгами:) меня тоже страшно бесит, когда меня обзывают "героиней" и обещают памятник. но наличкой бы взяла:))) 28.11.2008 21:21:38, Tulsa
Дашук
Склонна думать, что вы лукавите. Возможно, вам не тяжело. Ваше здоровье, помощь близких, поведение малыша и прочие обстоятельства могут сильно отличаться от таких же пунктов у другой мамы.
Есть дети, которые в полгода весят 9 кг, в одежде - 12, с коляской - 20 (а если брать годовалого - все 25), при этом в течение дня приходится "тягать" на руки по 50 раз и таскать на руках какое-то время, минимум раз в день вытащить погулять, возможно в доме без лифта и пандуса у подъезда, а еще вместе с ним пойти за что-то платить-в аптеку-магазин, где тоже ступеньки без пандуса. Для любой женщины это тяжело, если конечно она не штангистка :)))) В любом случае, физическая нагрузка в период маленького ребенка у женщины больше, чем в другое время.
28.11.2008 10:44:52, Дашук
Любаня
физическая да, больше, но это не что-то сверхъестественное. и дело тут не в помощи, уж поверьте.:)
нам в мозги заложили, что детит - это тяжело. и мы считаем, что это так по определению. вот я о чём.

28.11.2008 11:08:20, Любаня
Дашук
Ну это совсем другая тема. Когда я говорила "тяжело", то имела ввиду совсем не то, что вы.
28.11.2008 11:21:56, Дашук
Юксаре
Да, я согласна, что мамам тяжело. И не важно- один малыш или "целый детский сад". Я вот без помощи на улицу выйти вообще не могу, но! Меня убивает, когда бабушки из подъезда:" Бедненькая, как же вы справляетесь? Несчастненькая, как вы там?" Спасибо за заботу. НО почему я несчастная? Почему бедная? Я думаю, писалось именно про это отношение :)) А так, от любой помощи я не отказываюсь. Уступили место-спасибо, не уступили- не умру :)))



28.11.2008 11:07:55, Юксаре
Дашук
Если уж вы так настаиваете (хотя я за 12 лет "детной" жизни НИ РАЗУ не слышала подобных слов), то лучше уж услышать безобидные бабушкины причитания, и улыбнуться ей, чем слышать в очереди "понарожали тут, пропускай их теперь". Вы не находите?
28.11.2008 11:27:47, Дашук
Юксаре
Не поняла - на чем настаиваю? На том, что в нашем обществе, мягко скажу, интересное отношение к беременным, к мамам с детьми и т.д.? Не буду говорить про все города, но в Москве - точно. И почему-то, в других странах - намного больше позитива. Хотя, те же люди, 2 ноги, 2 руки....:))))



28.11.2008 11:44:58, Юксаре
Larun + detki-konfetki
ни разу не сталкивалась с подобной реакцией в Москве.

28.11.2008 12:02:36, Larun + detki-konfetki
Любаня
от трёх детей начинается такая реакция обычно...:)

28.11.2008 12:07:57, Любаня
Larun + detki-konfetki
понятно, еще одна причина не рожать третьего :))

28.11.2008 12:11:15, Larun + detki-konfetki
Любаня
ну, не хотите свой род продолжать и не надо :))

28.11.2008 13:07:21, Любаня
Larun + detki-konfetki
а мы его уже продолжили достаточно :)) зарекаться не буду, но мне пока и 2 много :)

28.11.2008 16:50:13, Larun + detki-konfetki
Любаня
прирост возникает, если кроме замены себя и мужа остаётся кто-то ещё :)

28.11.2008 16:58:37, Любаня
Larun + detki-konfetki
это ты про демографию, а не про продолжение рода. продолжение рода - это мальчик, который понесет дальше фамилию :) хотя и это не главное.

28.11.2008 17:16:17, Larun + detki-konfetki
Любаня
для меня без разницы. лучше бы вообще никакой реакции не было. но она есть :)

28.11.2008 11:34:31, Любаня
Малли
Аминь! по всем пунктам! бросайте с меня чем хотите, но я согласна! особенно про ресторан или кафе, особенно "взрослое", куда я прихожу , простите, но отдохнуть от своего детя. и в защиту думающих так же: закон джунглей "мы с тобой одной крови", но к сожалению или счастью, все считают, что он звучит "каждый сам за себя!". и это так. легко любить весь мир и человечество в целом и переживать за вымирающий в Сомали редкий вид анаконды, но трудно, неподъемно трудно любить соседа, припарковавшего машину на последнее место раньше вас и позвонившего в ваш домофон, во время ребенкиного сна...
28.11.2008 09:37:10, Малли
Yanitra
И еще тут подумалось. Я живу не просто в Казахстане, а в Караганде. Историю учили, про КарЛАГ слышали, наверное. Город бывших полит. заключенных, теперь-то уже в основном их потомков, конечно. Так вот уж каие тяготы выпали нашим предкам тут - не передать, и то людьми оставались. У нас здесь сидел, а потом и работал несколько лет академик Чижевский. Вот Вы себе представляете, чтобы академик Чижевский с отмороженным видом сидел при виде беременной женщины в автобусе, или в кассе заныривал вперед мамочки с грудничком на руках? Нет? И я нет. И не был он таким (наша учительница химии молодой девушкой с ним работала у нас здесь, в Караганде, много о нем рассказывала). Так может, всё же надо (ага, опять эти противные слова - надо, должны :)) на таких людей равняться, а не на хамов и хабалок? Но это я так уже, филосовствую. А каждый решает за себя, конечно же.

28.11.2008 09:36:15, Yanitra
АСЬКА
Генофонд у города хороший! теперь главное, чтобы он сохранялся, развивался. А то нам так промывают мозги, что они очень быстро привыкают к простому и перестают воспинимать более сложное.

28.11.2008 11:52:37, АСЬКА
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
ты чего это с утра и сразу на баррикады?:-)
Я тоже в ресторанах чужим детям не умиляюсь, если они мне мешают:-) И со своими в ресторан иду только если уверена, что рать-ныть не будут. Иначе - дома, нефиг себе и людям нервы трепать:-)
Теперь по пунктам.
Да, я считаю, что в цивилизованном общесте люди ДОЛЖНЫ уступать-помогать тем, кому тяжело, плохо, трудно - старикам, инвалидам и сюда же я включу и беременных и мамаш с мелкими детьми - мы объективно больше зависим от обстоятельств и не можем всегда на 100% контролировать ситуацию - ребенок проснулся - орет, ребенок голодный - орет, ребенку душно/ страшно/ громко - орет. Я считаю, что беременной женщине и женщине с маленьким ребенком ДОЛЖНЫ уступить место в транспорте нестарые люди и не инвалиды. И очередь беременной или маме с орущим младенцем ДОЛЖНЫ уступить. Я своего трехлетку уже учу этому, чтоб НОРМАЛЬНЫЙ человек из него вырос, который будет считать, что он все это ДОЛЖЕН.
Другое дело, что мы, конечно, не ивалиды. Мы - здоровые люди. Лично я, если Любка спокойна-весела-здорова, откажусь пройти без очереди, скажу "Большое спасибо, мне не трудно", и уж, конечно, всегда стараюсь минимизировать посещение мест, где я могу н есправиться сама. Но - магазины-сберкассы-больницы никто не отменял, к сожалению. Старшего вожу в сад на такси, чтобы не трепать нервы в автобусе. Но это пока есть деньги - как будет дальше не знаю.
Сама я тоже уступаю очередь-место если я вижу, что человеку это надо. если просто стоит мамашка с ребенком мелким в очереди и ребенок бодр и весел, а мои дома брошены с кем-то, то не уступлю. Если вижу, что уже и мамашка и ребенок психуют, то предложу пропустить.
Теперь про парковки. Это я писала. Я тоже прекрасно смотрю на все глазами водителя. Городок у нас небольшой. КОнечно, в центре с парковкой проблемы. Но ни я, ни мой муж никогда не припаркуемся на пешеходном переходе или у съезда с тротуара. Лучше лишние 50 метров пройдем, даже если с детьми. А вот во дворе с парковкой проблем нет - две большие парковки, но метрах в 15-20 от подъездов. так вот они ВСЕГДА пустые. Все предпочитают парковаться прямо у подъездов - как же, [censored]у растрясти могут. И просила, и говорила - ведь не только с коляской, а и просто пешеходам приходится выходить на дорогу, чтобы обойти эти машины. ИМХО - просто быдло. Эгоизм, наглость и хамство. Опять таки старший мой прекрасно знает, где и как надо парковаться, чтобы НЕ ПОМЕШАТЬ другим.
Конечно, у каждого своя правда, но для меня все это - просто банальные правила приличия, нечто само собой разумеющееся. И мне очень жаль, что сейчас так мало людей, для которых все это - безусловно и по умолчанию. И от возраста не зависит - от старшего поколения даже, наверно, чаще приходится терпеть хамство, чем от молодежи.
28.11.2008 09:31:30, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Yanitra
Знаете, прочитала Ваше сообщение… С одной стороны Вы вроде бы правы, да, мои дети – мои заботы и прочее, но… Ну не согласна я, что никто никому ничего не должен. Должны, _должны_ люди бережно и трепетно относиться друг к другу, особенно к тем, кто слабее, кто уязвим – к детям, к старикам, к беременным, к мамашкам с грудничками на руках, к больным людям. Не по юридическому закону, а потому, что ЛЮДИ, а не стая волков в лесу, где выживает сильнейший, а остальные – как хотят, их проблемы. Ведь сила человека не в том, чтобы поэффективнее распихать всех локтями, и даже не в способности буквально следовать юр. законам. Сила сильного определяется в отношении к слабому. Просто должны люди быть людьми не для меня, соседа или еще кого-то. Для себя самих ДОЛЖНЫ. Чтобы не оскотиниваться.
Знаете, я живу не в России, в Казахстане, и здесь иной менталитет. И он мне, чесслово, очень нравится. Когда я была беременной – мне _всегда_ уступали место, как правило, мужчины, молодые девушки, но и женщины средних лет не отмораживались. Когда я стою в очереди с малышом, меня иногда прямо пропихивают вперед. Сама я никогда никуда не лезла и не лезу. НО. Это всё именно потому, что здесь так принято, такому отношению здесь воспитывают с пеленок. И дети здесь никого не напрягают, ни в ресторане, ни где-то еще. Потому как не воспринимаются обузой. Просто неотъемлемая часть жизни и общества, да, иногда шумная и капризная, но что тут поделать.
Другое дело, что _требовать_ ото всех людей, чтобы они следовали этому человеческому закону совести – это бесперспективно, да. Но вот ничего зазорного в том, чтобы просить уступить место или пропустить вперед, или еще что-то – я не вижу.
А машина на тротуаре, на зебре и прочее - это уж, простите, просто хамство. И это уже выбор человека - оправдать себя "такие вот условия" и нахамить, или подождать те же 5 минут и поставить машину как надо или вообще в другом месте. У нас тоже машина, тоже проблема с парковками, я понимаю, о чем пишу.
И вообще, во многом согласна с ленУлЕЙ :) (ну не знаю, как тут Я выдержать :)).

28.11.2008 09:00:21, Yanitra
ой, не знаю...
я тоже уже третий год живу в казахстане, правда, в Актау, переехали сюда с России, с Крайнего Севера. Так я была просто в шоке от сплошного хамства, наглости и бескультурья! Местное население (не все, но складывается картина, что большинство) при каждом удобном случае наровит сказать что-нибдуь гадкое и нелицеприятное в отношении детей, а об отношении к беременным в магазинах-поликлиниках вообще молчу. Все будут сидеть, на свободное рядом место сложат свои сумки-куртки, но ни за что не предложат присесть. И мне лично было куда проще с отношением к жизни "мне никто ничего не должен", чем знакомым беремешкам, ожидавшим к себе чуткого внимания
28.11.2008 12:03:05, с актау
Yanitra
А в каком Актау? Том, что на Каспии? Просто у нас этих Актау - в каждой области свой есть.
Если Вы про тот, что на Каспии - там вообще очень непростая ситуация. Могу объяснить, почему, если захотите. Но вот это место, как раз и является ярким примером того, когда люди, вместо того, чтобы бороться с внешними обстоятельствами, принялись грызть глотку друг -другу, часто забывая, что они, вообще-то, ЛЮДИ.
А про бескультурье... Мммм, просто нужно принять, что в разных местах разные понятия о том, что есть культурно, а что нет. Тем более, что это вы с семьей к этим людям приехали, а не наоборот.

28.11.2008 12:28:10, Yanitra
Да, мы в том, что на Каспии. Я так поняла, тут люди со всех уголков мира съехались, и местных людей это не слишком устраивает. Что только я не слышала в свой адрес и даже в адрес своего ребенка (он светленький и огромными глазами). Конечно, повторяю, что не все, мы дружим с несколькими местными семьями и они очень замечательные люди. Как-то на берегу моря я сделала замечание 2 девушкам-казашкам (лет по 15-16), потому что они сидели и монотонно разбивали бутылки об камни (в 2-4 метрах от детской площадки). Так они на меня столько грязи вылили, типа, приехали сюда и указывают нам, что делать. Ничего не оставалось как ответить - ну и ср..те в своем родном городе дальше - все это вашим же детям останется... 28.11.2008 19:04:51, с актау
Термометр
+1

28.11.2008 10:03:55, Термометр
+100 Вы очень хорошо сказали.

28.11.2008 09:22:02, черемуха
Yulyasha
да, нам никто ничего не должен, но вот такое безразличие людей к беременным, мамам с малышами,пожилым, людям, которым стало плохо на улице и т.д и т.п. - это ужасно!Сама постоянно оказываюсь в ситуации, когда Ксюня орет на руках из-за жары и некомфортности от долгого стояния в очереди, а на меня еще и собак спускают, типа чего ты в очереди стоишь с орущим ребенком, говорить мешает.Так пропустите,если так уж мешает! Нет, мы будем высказывать свое недовольство, но вперед пропустить- НИКОГДА!А бабулька, которая еле ходит и стоит в очереди в сберкассе? ну некому ей помочь, самой идти приходится.. ну зачем нам ее пропускать, у нее времени полно, а мы вот с работы сбежали, чтобы за квартиру заплатить...
Да, у всех своя ситуация, свои проблемы, но все же надо в любой ситуации оставаться ЛЮДЬМИ! И если видишь, что другому нужна помощь, то надо помочь. а у нас в большинстве случаев каждый за себя. Вот потому и на дорогах у нас бардак - а чего это я его должен пропускать, мне нужнее, и в очередях постоянные крики и т.д. и т.п.

28.11.2008 08:55:32, Yulyasha
Иногда в беременность приходилось пользоваться общественным транспортом и меня удивляло,что стоит женьщина,живот на носу,и никто не уступает,все отвернутся,типа не видят.Противно! Однажды в трамвае повалилаь в обморок,так все отошли просто,типа падай, дорогая.Я встала и говорю мужчине передо мной сидящему "можно я сяду?мне что-то плохо",посмотрел на меня и охая встал таки,причем на следующей остановке вышел.Я всегда,даже уставшая уступлю,ничего не случится со мной,исключение,если что-то реально болит. 28.11.2008 08:46:17, GalKa
Согласна с автором. Думаю, если мы НУЖДАЕМСЯ в помощи (уступить, подсадить, пропустить), то эту помощь надо ПРОСИТЬ. Даже, думаю, ожидать, что люди сделают это охотно, тоже не стоит. Это же добровольно, то есть по доброй воле. :)
28.11.2008 08:59:56, yyan
Можно попросить. Нет гарантии, что на хамство не нарвешься.

28.11.2008 09:24:58, черемуха
Yanitra
Вот именно, противно в таких случаях! Как будто не люди, а примитивные ходячие желудочно-кишечные тракты и мочеполовые системы кругом. Люди ДОЛЖНЫ быть людьми, ИМХО.

28.11.2008 09:03:32, Yanitra
ленУлЯ
Вот это начало дня :))))))
Ну конечно, никто не ДОЛЖЕН. Особенно дамы в возрасте, вот тут согласна. А вот молодые люди вполне могут, да и должны (имхо) уступать мето, например. И не только престарелым бабулям и беременным на 9 месяце, а вообще - женщинам. Разве нет?

А с парковкой - знаешь, идиоты все же бывают. Не говорю, что все такие, но вот у нас днем парковавшаяся машина в практически пустом месте несколько дней подряд парковалась точно на пандус... Т.к. не хочется верить, что это вредительство, остается предположить, что владелец - идиот, тем более, что он раз точно видел, как мы с коляской корячимся, его объезжая... А там место живое, постоянно ходят и с детьми (велики, самокаты) и с колясками...
А когда для сокращения времени или поиска парковки машины по детской площадке мотаются? А кошда из подъезда в принципе невозможно коляску вывезти из-за машин, причем не только детскую, но и хозяйственную (мне реально пару раз посторонние дяди _выносили_ коляску, и муж мой кому-то выносил)?
А на зебре, пардон, по правилам водители должны уступать пешеходам, разве нет? И не ставить машины за 5 м от зебры - или нет? Так какого лешего они паркуются на эту зебру, а едущие машины несутся, видя уже несколько мам с колясками, торчащими на переходе?
И все же простите великодушно, но парковаться на газоны и тротуары _нельзя_ :( Можно поискать место парковки подальше от дома, можно на платную стоянку поехать, можно место в гараже оплачивать... Почему наличие машины должно оправдывать такое мелкое хамство? :(((( Я, знаете, тоже "не обязана и не должна радоваться и умиляться вашему" мешающему всем автомобилю...
Так что либо уж принять, что ВСЕ люди должны входить в положение: уступать, объезжать, не обращать внимание и т.п. Или уж самим соблюдать ВСЕ правила и тогда уж сетовать на остальных, которые чего-то там ждут...

вот :) С добрым утром, называется... не выспалась я сегодня :)

28.11.2008 08:36:44, ленУлЯ
Викентий
я тоже думала про парковку, что только идиоты ленивые не могут найти места... пока однажды в 2 часа ночи не попала к нашему дому - я сделала три круга по трем окружающим нас улицам и дворам и реально не нашла его, кроме третьего ряда на проезжей части, куда я не могла поставить... это уж совсем дебилизм... кроме того, утром я не собиралась выезжать и перекрыть кому то дорогу я тоже не могла.
И я влезла на газон, да, сво...чь и вредитель я теперь.
и мне просто повезло, что машина смогла туда влезть, ибо бордюр высотой 20 см некому преодолеть было из запоздавших... а те, кто там обычно паркуются (два джипа) - они, видимо, раньше успели на асфальте место занять.
я не пёрлась по траве. "газон" то у нас одно название - весь вытоптан колесами больших авто... там травы даже нет.
но я на него влезла.
и мне хватило одного раза, чтобы понять - места реально МОЖНО НЕ НАЙТИ...
увы. это не самый лучший опыт в моей жизни, но это так - если 5 лет назад мы въехали в этот дом и владельцев авто можно было пересчитать по пальцам (послекризисные времена), то сейчас в каждой семье по 1-2 машины, а парковки от этого не прибавляются.
насчет "поставить на парковку" - а у нас их просто нет. ближайшая - в 40 минутх пешком. и как быть, когда автобусы не ходят?
да и не думаю, что я на автобусе поперлась бы от стоянки - нафига тогда машина? тогда проще со всем стадом ездить на автобусах, однако...



28.11.2008 11:55:46, Викентий
ленУлЯ
знаешь, значит проще "со всем стадом" :( потому что портить этому "стаду" газоны и перегораживать дорожки и пандусы - это не выход ни разу. а зачем покупать машину, если не готов следовать правилам - я не знаю. у нас две машины в семье, у папы и у мужа. одна в гараже, другая стоит у подъезда, когда есть место или где-то далеко, если у дома мест нет.

28.11.2008 15:31:49, ленУлЯ
Викентий
ой, это тема неблагодарная, если сейчас её развивать.
сейчас далеко зайдём. Я не горжусь своим поступком, но и машину покупают не для "правил парковки", а для передвижения. Когда её покупали, проблем с парковкой не было, когда её покупали я ГОТОВА была следовать правилам - не моя вина, что ситуация изменилась кардинально.
Что у нас торчит 5 ракушек - в шахматном БЕСпорядке, одна из которых используется автомобильно, а 4 других - забиты хламом, а хозяема этих ракушек еще и две своих машины умудряются парковать во двор.
"Портить этому стаду" газоны с пандусами - тоже сильно. это не стадо портит, а я на машине, во-первых. во-вторых, газон без травы т.е. изначально не испорчен "стадом". в-третьих, про пандусы и тротуары я не писала :)

В этой теме нет ни правых, ни виноватых - машин то множится, а земля не резиновая, учитывая любовь правительства к строительству стоянок и поземных гаражей - она всегда будет.
Это как стерилизация мужская, чтоб ждетей не было - так вот, чтобы не было нарушений парковки по причине отсутствия места, надо перестать кредиты на машины выдавать, налоги поднять повыше, или сдавать в аренду машино-места у дома.
я то готова за это платить, потому и езжу на машине. Вот почему мне никто не продаёт этого? вопроооооос



28.11.2008 18:24:02, Викентий
Виноград
Про хамство - абсолютно ППКС

28.11.2008 11:50:42, Виноград
Любаня
во многом созвучна!

28.11.2008 08:10:10, Любаня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!