Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Жара в апреле

Похоже, многие мамы руководствуются в процессе одевания ребенка не погодой, а календарем. В Москве сейчас невозможная жара - до +26. Но как часто видишь на улице детишек в шерстяных кофточках и шапочках! При этом сами мамы одеты вполне по-летнему, а детей почему-то заставляют париться.
Еще зимой встречала на молочной кухне многодетного отца (он предъявлял удостоверение и проходил без очереди), который бегал туда в шортах и майке - прямо по снегу! Он и сейчас ходит в той же одежде. Мне он представлялся неким современным последователем Никитина, и я про себя думала, что такой и еще столько же детей родит!
Но вчера он меня разочаровал. Возвращаясь с прогулки, я наконец-то увидела его с ребенком - и ребенок был укутан в две кофточки и шапку!!! И это на солнце, в такую жару!!!
Что, большинство предпочитает таким образом "перестраховываться"?
26.04.2000 22:43:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга
Вот-вот. И я тоже искренне недоумеваю, что многие мамы (и папы, кстати) так сильно утепляют детей. Мне говорили напрямую "Ой, а я боюсь", "А по-моему еще рано..." еще совсем недавно, когда было просто тепло, а детей одевали в свитерки, куртки и шапки, а мой малыш в одной легкой кофте на футболку и кепке. И что странно, эти дети сопливые, а моему хоть бы хны, хотя холодной водой его я не закаливаю, просто не кутаю и все, одеваю так, как сама одета. А в жару аналогично: мой - в футболке, а многие другие дети - в теплых рубашечках. И самое интересное, ко мне одна мама, постоянно кутающая своего ребенка, пристает, "Вы же плохо слышите(я частично потеряла слух в два года), как вы не боитесь отита?" Ну не боюсь. Я слух потеряла не от отита (вообще никогда не болела отитом), а от антибиотиков, которыми меня напичкали наши врачи. 27.04.2000 19:41:12, Ольга
Мы одеваем малыша также как и самих себя. 27.04.2000 17:12:27, НаташаВ
Ludmilka
И я тоже :-)) Постоянно выдерживая упрёки любящей бабушки :-)) Правда, на прогулке накрываю одеяльцем, а на голову - чепчик надеваю хлопковый, всё-таки я-то двигаюсь, а мой кроха спит :-)) Да и в три недели простужать детишку не хочется совсем... А в какой-то умной книге (кажется у Уильяма и Марты Серз) прочла, что малышей нужно одевать и укутывать, как одели и укутали бы себя плюс ещё один слой 27.04.2000 21:04:24, Ludmilka
Эхомама
Честно говоря, я ожидала других ответов. Вроде все здесь такие прогрессивные, Никитиных читают... О закаливании сколько разговоров, а на деле?
Сегодня видела такую сценку: мама пытается повязать своей и без того перекутанной девочке косынку, та упирается, а мама жалуется подруге: "Такая непослушная! Что ни оденешь - капризничает!" А Вы не задумывалисьЮ, почему она капризничает? :))
27.04.2000 16:27:35, Эхомама
Переубедить все равно не получится. 27.04.2000 11:30:21, Надюша
Эхомама
Да нет, мне просто интересно. К чему так издеваться над ребенком? 27.04.2000 16:24:49, Эхомама
Куртки это сильно, но одевать детишек по-летнему, это тоже сильно. Дует ветер, не было постепенного увеличения температуры, организмы не адаптировались. Кстати, обещают похолодание:( 27.04.2000 07:02:36, Анчутка
Эхомама
Вот когда оно придет, тогда и утеплимся. А пока - чтото ошибаются синоптики... 27.04.2000 16:32:37, Эхомама
Почему? Мы вчера гуляли в футболке и шортах, и то по-моему было жарко. (нам 9 мес.) А перегрев гораздо опаснее, чем переохлаждение, тем более, что когда одеваешь на ребенка 10 кофточек, то раздеть его просто невозможно - он уже спотел и раздевание обязательно приведет к простуде. Лучше одеть полегче и взять с собой кофту, куртку... 27.04.2000 11:18:39, Марина
Анна К.
обмороженных по статистике больше, чем перегревшихся........
к тому же дети ближе к земле, а земля холодная.........
27.04.2000 14:08:12, Анна К.
Эхомама
Обмороженные - пьяные и бомжи под забором, которые погибают при -25.
А сейчас на 50 градусов выще. Как тут обморозиться?
27.04.2000 16:31:52, Эхомама
Первый раз слышу, что можно замерзнуть при +25 в тени. Я при такой температуре в кофточку (да и ту не шерстяную) одевала своего новорожденного сына. За 9 мес были 2 раза сопли, да и то перед зубами. У меня, например, он в коляске не сидит, мы гуляем за ручку. Поэтому, был бы он одет в шерстяные носки - точно был бы тепловой удар (это я про вчера говорю, сегодня прохладнее, поэтому и одеты мы по-другому)

Зато вот распаренных детей с красными от жары щеками полно - каждый второй! 2 дня назад видела уже большого мальчика в комбинезоне с меховым воротником, да еще и в вязаной шапке! Это же издевательство просто над организмом...
27.04.2000 14:35:43, Марина
Эхомама
Это точно! А позавчера одна мама на дет. площадке на нас насмотрелась - мы гуляли в комбезе без рукавов и с короткими штанишками, а ее дочка - в колготках. И на другой день она привела дочку в шортиках, зато мы уже были в джинсах :)) 27.04.2000 16:30:50, Эхомама
Анна К.
так я и не беру крайности.... но и выпускать в апреле ребенка в одних трусах - глупо.... пусть даже +25.
кстати в тени холоднее
27.04.2000 15:06:30, Анна К.
Причем здесь апрель, или не апрель. Если жарко, то нужно и одеваться соответственно погоде, а не месяцу в календаре. Тем более, что жарко не первый день (и даже не второй)
А температуру измеряют как раз в тени и +25 означает, что это в тени +25, а на солнце уж никак не меньше +28
27.04.2000 15:13:25, Марина
А нас вот просквозило:( хотя мы гуляли в чем дома + кофточка и носочки шерстяные. 27.04.2000 11:57:19, Анчутка
А дома мы вообще только в одних трусах и без носочков. У нас почти все окна выходят на южную сторону - жара просто ужасная. 27.04.2000 12:46:32, Марина
Эхомама
Мы тоже. Ариша всю зиму босиком, а с февраля примерно - и без штанишек, в одних трусиках. И купается при 28-30 градусах. Не люблю специально заниматься закаливанием, а вот такое мне вполне по силам. 27.04.2000 16:28:55, Эхомама
И мне тоже :)) А главное результат на лицо :)) 27.04.2000 16:56:58, Марина
Да-да! Я тоже жутко злюсь по этому поводу - половина парка таскает деток в шапках теплых, куртках, под штанишками колготки и так далее... А сами - в топах и шортах, вот недобрые:((( Просто ужас! 26.04.2000 22:56:56, Олька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!