Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тапка

Ностальгия...

Девочки, а вы бываете в местах, где родились сами?
Имею ввиду роддом, квартиру, в которую вас впервые принесли...Приезжая на малую родину, всегда иду к своему дому, в котором прожила первые 6 лет, стою, смотрю на окна и вспоминаю свое босоногое детство. Мимо роддома тоже прохожу, там уже не рожают, только сохраняют, да и вообще, как бы не снесли, надо сфотать успеть...
Моя мама, приезжая в свой родной город, тоже бродит по улочке детства, ее первого дома уже тоже нет.
Со старшей дочкой первый год постоянно гуляли под окном нашей палаты возле роддома (жили в соседнем доме), в прошлое лето приехали в тот город и пошли к тому дому, куда ее принесли (жили на съемной квартире), долго вспоминали, в будущем тоже ей все покажу.
Со второй дочкой пока нет такой ностальгии, но думаю, уедем когда-то из этих мест, будет ли она бывать там, где родилась?
Вчера уснуть не могла, ностальгия замучала...

18.11.2008 09:53:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
Вот знаешь не мучает меня ностальгия, меня другое мучает :), точнее другая :)



18.11.2008 19:35:41, Иней на стекле
А у меня ностальгия не только по городу, в котором родилаьс, но и еще по гоороду в котором училась. Вот иногда по телевизору Москву увижу - и так нахлынет. Муж меня понять не может, он в Москве часто по делам бывает, и город ему не очень нравится - суета, вечные пробки и т.п. А я, зная все эти недостатки, все равно Москву люблю


18.11.2008 14:23:41, ант73
вот это мое самое больное место((( человек без родины я и поэтому сильно по ней скучаю :))))
родилась там, где мои родители жили проездом,город МИчуринск, год до моего рождения, 3 после моего, больше там никогда не были, я соотв-но нифига не помню, потом под Красноярском 10 лет, 3 квартиры поменяли, я конечно склонна считать тот город своей родиной и снится мне тот город часто,ностальгия так заманала, что спустя 11 лет после отъезда оттуда появилась возможность поехать и я находясь испытательном сроке отпросилась, сказав начальнику - понимаете, ОЧЕНЬ НАДО! и укатила туда на 2 недели :)))) это было счастье!!! нескоро увы снова появится возможность опять туда съездить... родстенников там нет, подружки все разъехались... а город в котором сейчс живут мои родители и временно тусуюсь сейчас я просто ненавижу!!! и квартира которую родители купили за время моего житья в Москве, мебель другая, все другое и чужое((
18.11.2008 13:51:06, kolina
Тапка
классно! видно, сильная связь с родиной...

18.11.2008 16:22:23, Тапка
ja na severe rodilas'...v Arkhangelske, a dolzhna byla v Moskve.Papa byl togda voennym letchikom, a mame stalo skuchno doma v Moskve i poletela ona k pape... i ja rodilas cherez nedelju, eto na sroke 29 nedel'...
Xochu sjezdit' posmotret chto tam i kak... no seichas real'no xochu domoi v Moskvu :-(


18.11.2008 13:46:03, elmi
Тапка
у меня подружка тоже родилась в Архангельске и тоже папа летчиком был :))) потом она поехала на родину через 12 лет и там замуж вышла :) за одноклассника...

18.11.2008 13:52:57, Тапка
Мое родное место, где я родилась и жила до 18 лет осталось в другом государстве. Но домой я хочу по сю пору. А первые полгода как уехали ревела ревмя каждый день (без преувеличения).
Потом правда столько пришлось поездить, что это притупилось как-то.
Но когда общаюсь с друзьями, которые дома остались, ностальгия острая. Завидую им.
Хотя с тех пор как купили вот эту последнюю квартиру и я сама тут каждый уголочек отделывала (в плане контроля конечно, не в буквальном смысле), я почувствоала впервые за много лет, что я опять дома.
Я отсюда ни ногой.
Ну разве что какой-то форс-мажор ввиде войны там (ТТТ).

18.11.2008 11:10:56, iriska888
Тапка
А моя тетя как-то сказала - мой дом там, где мои дети :) я себя этим успокаиваю...

18.11.2008 11:31:20, Тапка
Лотос
это вам всем ещё хорошо! А моя малая родина в Таджикистане :(( Другая страна. война. Боюсь, я туда ещё очень-очень не скоро попаду. Если вообще попаду.
К тому же у вас здесь всё примерно одинаковое. А места моего детства принципиально отличаются от здешних мест: климат, растительность, люди. мне даже невозможно хоть на капельку в это окунуться :((( Поначалу ломка была. Сейчас вроде привыкла. Эта ностальгия, как оказалось, очень сильная штука!

18.11.2008 10:33:46, Лотос
Лотос, а моя родина в Киргизии. Как же я Вас понимаю!

18.11.2008 11:12:45, iriska888
А у меня в Ереване. И хотя мы уехали оттуда, когда мне было 8 лет, и потом только пару раз летом наведывались, но до сих пор очень хочется туда поехать. Я вот мужа уговариваю, почти уговорила уже, вот младшенькая подрастет и поедем. Сентябрь в Ереване - вот такая у меня мечта.


18.11.2008 12:48:22, ант73
Рыжий Пушистик(Yanat)
а у меня в Узбекистане... маленький городок среди гор недалеко от Ташкента... я очень сильно скучаю...


18.11.2008 10:53:57, Рыжий Пушистик(Yanat)
Мурафишка
Я родилась в Ташкенте, но его совсем не помню. Моя родина - Астрахань, там все мое детство и почти все школьные годы прошли.

18.11.2008 11:43:07, Мурафишка
tЮлька
я почему-то нет. хотя сама с Ташкента. бываю там только из-за родственников. была весной - вся измучилась. никакой инфраструктуры, товаров, все такие нервные.
18.11.2008 11:08:55, tЮлька
Рыжий Пушистик(Yanat)
а я бы съездила - на пару неделек....


18.11.2008 11:23:10, Рыжий Пушистик(Yanat)
tЮлька
а ты давно была? муж у меня прям тоже бредит Ташкентом иногда, а мне почему совсем не в кайф было.
18.11.2008 11:35:39, tЮлька
Рыжий Пушистик(Yanat)
в 2001... я по самой природе скучаю... по базарам пройтись, наесться вяленой дыни, косточек абрикосовых в пепле, корейских салатов напороться (настоящих!!!!) и кукси..... я бы в Чимган поехала... ноги опустить в холоднючую воду сая... посмотреть на верблюжью колючку....еееееххххххх...


18.11.2008 11:46:48, Рыжий Пушистик(Yanat)
Лотос
могу себе представить :(

18.11.2008 10:56:39, Лотос
Тапка
да, другая страна, это вам даже не 3 тыщи км. в России, понимаю...дай Бог, чтоб у них там мир наступил и стало все как раньше...

18.11.2008 10:35:51, Тапка
ИлЛария
А я старшую рожала в том же роддоме, в котором сама родилась. ТАм мама моя работала:) Правда, его уже перестроили, но номер остался тот же:)))
А вот поселок, в котором я провела детство (с 5 до 11 лет) -мне снится до сих пор:) Помню расположение и цвет всех домов, кто в какой квартире жил, соседей. ТАм я была счастлива:)))
И даже подружки оттуда остались! ОЧень редко, но общаемся:)
А вот у мамы об этом поселке жуткие воспоминания: туалет на улице, вода - на улице в колонке -никаких бытовых условий, а у нее как раз сын родился: стирка на морозе в ледяной воде -ужас:(
А нам, детям, там было раздолье:)
18.11.2008 10:25:02, ИлЛария
Тапка
Да, жизнь в поселке без бытовых условий - это нечто..Мама лежала со мной, больной пневмонией в больнице, когда мне было 4 и 8 месяцев. Спали вместе на узкой панцирной сетке, воду грели тут же на печке в тазу и стирали пеленки...А я-то не помню ничего :)

18.11.2008 10:45:16, Тапка
ИлЛария
Я в 1999году лежала в инфекционной больнице в Малаховке:( Для мамы там была коротенькая детская кроватка с детским же с панцирной сеткой,и байковое детское одеялко:( Всю ночь не знала как приткнуться и какую асть тела укрыть:( Самое обидное, что ребенко почти всбю ночь спал, а мне не до сна было:((( Сбежала на след.день под расписку... И это конец 20 века... 18.11.2008 12:38:44, ИлЛария
nu-Ez(numsik)
Около роддома три раза в неделю точно прохаживаемся,а то и больше:) Но там сейчас не роддом. Мимо своего дома тоже хожу,но вот в квартиру не заходила после продажи никогда:) В пол-ку свою ща буду раз в месяц наведываться:)

Вот когда уехала в 16 лет,на Коломенскую,когда приезжала в центр,ностальгия была,а сейчас нет,т.у муж тоже тут жил,живет и мы теперь все вместе живем:)



18.11.2008 10:20:17, nu-Ez(numsik)
Тапка
ну вам хорошо, хоть в одном городе, подсознательно чувствуете, что родина рядом :)

18.11.2008 10:23:23, Тапка
Larun + detki-konfetki
а как зайдешь в квартиру, там же уже давно другие люди? а в роддоме да, была, думала там контракт заключать, но потом передумала

18.11.2008 10:00:16, Larun + detki-konfetki
Тапка
да просто на окна посмотреть :) а мама моя с сестрой даже заходили один раз к чужим в свой родной дом, но он частный, во дворе походили, в дом пригласили, люди простые попались...

18.11.2008 10:06:04, Тапка
Буратинка
Бываю...летом когда к маме ездим..в нашей квартире тогдашней теперь другие люди живут..и в окна сложно заглянуть..5-й этаж, но когда мимо прохожу такие чувства накатывают..
ну все..щас реветь начну..домой хочуууууу..2 года не была...и вроде привыкла я тут, но когда приезжаю туда какое-то особое ощущение возникает "я дома!!!"


18.11.2008 10:04:02, Буратинка
Тапка
и я 2 года не была, наверное, поэтому и вспомнилось :) реветь не надо!!! :)

18.11.2008 10:10:32, Тапка

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!