Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом!

Манечке скоро 1 год. Как и у многих людей у нас с мужем оч много родственников. Хуже всего то, что родственники оч навязчивые. Я хотела устроить доченьке в ДР праздник. но пригласить только самых близких. т.е. бабушки-дедушки, крестые. Вместе с нами получается 12 человек. Но тут звонит моя троюродная сестра моей маме и спрашивает что подарить Манечке в подарок. Значит она собирается приехать. Если я ее не позову, то она приедет без приглашения. А это гораздо хуже. Но если я позову ее, то надо звать и всех ост родственников. А еще я боюсь, что они завалят просто без приглашения. А это уже человек 20-25! Я просто в шоке. Мало того, что мы неделю назад переехали. Так у меня ребенок маленький. А они этого не понимают! Они будут сидеть до 12 ночи, хотя мне Манечку надо укладывать в 9 спать. Я просто не знаю что мне делать! Как поступить в данной ситуации. Только вариант с рестораном не предлагать. Сейчас таких денег нет. Мы только переехали в новую квартиру. У нас нет элементарной мебели.:(
07.11.2008 12:11:09,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
:) представила, что было если бы все самые близкие собрались у меня(а это человек 50-70, а то и больше..)
я обычно когда не хочу особо париться не зову никого, а потом кто приходит, тот приходит (обычно это человек 20 примерно +- 3). В вашем случае наверное как раз 12 и выйдет, если никого не приглашать.



07.11.2008 20:40:47, Иней на стекле
tЮлька
устройте им фуршет! мебели то нет - вот канапешками и отделаетесь:)
по делу - я развела гостей на 4 группы.
мамы-родственници с детками в сам ДР (но у меня муж был в важной коммандировке)
через день - мои подруги, но мы и так обычно собираемся раз в 3-4 месяца у каждой
на следующий день друзья и подчинённые мужа, но ему и за поездку надо было отчитаться\проставиться
в субботу взрослые родственники - бабушка, дед, пробабка

накрывала всё просто - сырная тарелка, рыбка малосолёная, овощная нарезка.
первые два дня пекла тортик, как в реге, на горячее - пироги мясные, быстро и красиво и вкусно, только своим девкам утиные лапки делала.

но мы в этом году не отмечали три события вообще с гостями дома - мужа ДР, 5-ти летие свадьбы и мой ДР,были в отпусках каждый раз, так что отметили на славу.
ребёнок был рад гостям, она очень контактная девушка, так что прошло всё нормально.

удачи:)
07.11.2008 20:30:42, tЮлька
J7
ну придут и придут. налить пришедшим по чашке чаю и выдать по кусочку хлеба с маслом :)) и все. :))

07.11.2008 19:44:56, J7
Никого не приглашать и не отмечать ДР. Ребенку всего ГОД, какое отмечание? 07.11.2008 17:21:44, Tulsa
В общем спасибо всем огромное за советы! Благодаря вам приняла такое решение: в понедельник (собственно в этот день у Маши ДР) я никого не приглашаю, потому что сильно устала, муж наконец-то вернется из командировки(забыла еще этот момент ennjxybnm. я сейчас вообще одна) и потому что это наш семейный праздник. Мы целый день проводим с Машей, идем в парк гулять, едим покупать подарок и в общем отдыхаем своей семьей. В субботу приглашаем бабушек-дедушек и крестных поздравить ребенка. А все остальные идут в сад. Это ведь даже не vhq LH. а моего ребенка. И эти толпы ему не нужны. Есть подарок хотите поздравить? Ну что же мы идем к вам!
07.11.2008 16:24:26, вернаяжена
а почему они будут сидеть до ночи?????? если боитесь, что до ночи, пригласите ппораньше :) либо условие поставьте, если боитесь шума в момент укладывания, что до 20:30. а мебели нет - устройте завтрак - ужин "на траве" :), мы это проходили :)

07.11.2008 15:47:41, MARRA (ex марра)
Потому что такие люди. У них у самих маленький ребенок еще меньше Маши. Ему сейчас 6 мес. И старшему 8 лет. Так вот они всегда приходят в любое время. А уходят за полночь. моя Маша спит давно, а их детки веселяться! Я их не понимаю, но говорить что-либо тоже. Это же их дети.
07.11.2008 16:13:22, вернаяжена
Rimusha
у нас тоже толпень родни, мы разделили празднование на три раза:) Очень классно попраздновали: сначала с прабабушками посидели в тесном кругу, в след. воскресенье - с бабушками/дедушками, ну и в третьи выходные уехали на дачу с 8 друзьями и их детками, два дня с друзьями общались, детки гуляли и т.д.))
Очень получилось хорошо, не напряжно!
и еще: обговорите сразу время точное, чтобы гости пришли ПОСЛЕ Маниного дневного сна, посидели-покушали-пообщались часа 3, потом чай, тортик, свечку и всего хорошего, у ребенка режим страдать не должОн)
07.11.2008 15:44:46, Rimusha
у нас раньше полный дом гостей всегда был, родственники особо неходоки, но бывали спонтанные визиты :), ща , видимо, стареем, никто не едет к нам, хотя всегда всех зовем.
на Алькин годик народ с самого утра приходил-уходил, сколько смен гостей было не помню, помню до самого вечера :)
со столом я сразу сказала, что заморачиваться не буду - будет сладкий стол + фрукты, так весь день чай пили :), Алька в свой годик болела, то есть до конца не выздоровела после болезни, поэтому я тоже была против официоза и гостей... но все, кто приходил....., мы были им рады, чего и Вам желаю! я лично за празднование ДР непосредственно в ДР :), таким образом зачастую отпадают незванные работающие гости :). кстати, ДР первого ребенка для меня был ооооочень личным праздником и я не хотела никого особо видеть, для меня семья - я . муж, дети, а все остальные мне неважны, но повторюсь, что всех рада видеть, кстати с каждым годом родственников становится меньше на ДР ребенка, теперь подружки дочки + мамашки подружек :), на 5 лет ДАЖЕ МОЯ МАМА не приезжала :)

07.11.2008 15:40:21, MARRA (ex марра)
а я вот люблю гостей и где бы не жила и скока бы мебели не было всегда кто-то тусит у меня ))) почти с рождения сына. угощеньем не замарачиваюсь, т.к. не кухарка ни разу, поэтому либо с собой приносят, либо пицца-суши на дом. покормить и спать уложить в другую комнату ухожу, если есть мужчины когда мне надо или ребенку, все ждут и ничего страшного в этом нет, не маленькие.
на вашем месте лучше всю толпу приглисила, разом отстрелялась, а потом в узком кругу тихое милое торжество устроила.
07.11.2008 15:06:29, kolina
nu-Ez(numsik)
и я их люблю:) и тоже никогда не заморачиваюсь,правда как-то так выходит,что толпами они не ходят:)



07.11.2008 15:28:21, nu-Ez(numsik)
а пюлевать, назначили день, будьте добры подвалите, нет, уж извините )))) это про тех, кого и не хотят видеть, а кого хотят можно и отдельно принять.
07.11.2008 15:35:35, kolina
nu-Ez(numsik)
а мы не зовем,они сами идут,а мы им рады:)



07.11.2008 17:43:20, nu-Ez(numsik)
по себе знаю -нафик всех позвать, а то потом обвинят еще. луше пусть не приходят, но знают об этом. по поводу еды- купите торты, сок-воду-вино, и бутеры сделайте, селедку с картошкой. и скажите, что времени готовить не было, тк ребено мал еще и все время ему. и пусть мама их ваша развлекает (она наверное их всех и пригласила- ну по крайней мере бабушка так частенько делают). 07.11.2008 14:50:57, LEO
Для меня тема организации праздников с дитем на руках очень актуальна. Когда у меня пять лет назад сын родился, мы с мужем жили за городом у его бабушки, очень хорошей бабушки. Только вот гостей она любит, спасу нет. У меня родственников не так много, как у мужа, и они назойливостью не отличаются. Мне было трудно объяснить бабушке и свекрови, что тяжело мне с маленьким ребенком помогать ей с приемом гостей на разные праздники. (Умолчу про визиты свекрови, она приезжала когда ей вздумается, ведь к своей маме приезжала формально, без предупреждения всегда, вот это была жесть...) ну так вот, решили они отметить Илюшкин месяц. Я, спящая по 4 часа в сутки, приготовила обед, пришли гости, я Илью в своей комнате кормлю сижу, слышу, бабуся меня хвалит, мол, какой обед приготовила, а свекровь выступила, мол, кому эти салатики нужны, лучше бы рыбу запекла! Я упала просто. И хоть теперь она как шелковая, потому что у ее собственной дочери дите ровесник моей, и она видит, как это тяжело (у самой няни были) и еду ей возит, чтоб от готовки освободить, и комментариев я ее не слышу, но я злопамятная девица ;), и после переезда (а живем мы с моей мамой) расставляю все точки над "и", праздники только когда и где я захочу, как мне удобно. Нефиг политес разводить, мучаться. Я тоже на нервах, когда мне ребенка надо укладывать и гостей развлекать, я потом не радостные эмоции ребенка вспоминаю, а вот эти свои нервы. И Вам советаю сделать все так, как хотите Вы. Вы ведь недавно переехали, скажите всем, что отметите и годик и новоселье позже. И отложите в долгий ящик. Как Вам вариант?:) 07.11.2008 14:45:03, черемуха
ленУлЯ
Я бы сама обзвонила родственникам (и ту тетю) и мило поинтересовалась, когда нам с именниницей лучше к ним приехать. ТИпа - они ж понимают, что принимать у себя мы сейчас не можем, но увидеться хочется, поэтому с радостью подъедем к родственникам сами :)

07.11.2008 14:07:54, ленУлЯ
:) Прикольно! Это идея!
07.11.2008 16:17:24, вернаяжена
молодец! :)опытная мама!

07.11.2008 15:49:17, MARRA (ex марра)
NatashaNN
Вот, кстати, да, отличное решение)))).
07.11.2008 14:53:07, NatashaNN
ИлЛария
:) и еще уточнить, что приедут ЗА ПОДАРКОМ! типа, пусть не думают, что одним чаем отделаются:) 07.11.2008 14:44:59, ИлЛария
АСЬКА
Про разруливание отношений и откат родственникам не подскажу. Это дело сугубо личного характера. :) Сможете в любой доступной форме объяснить людям ситуацию - супер. Ну а нет, значит горячий вечерок вам обеспечен. Я вот хотела высказаться вообще по поводу детских ДР. ИМХО день рождения ребенка тока для него - детский праздник. или в кафе, клубе, деском садике или дома. Все внимание на ребенка. Все игры с ним, совместный разбор подарков. Взрослые со своей водкой-селедкой подождут других праздничных дат.

07.11.2008 13:49:23, АСЬКА
а у нас ваще никто не пьет на детских ДР, ну, если тока винца чуток, про водку я даже не подумала, а ща прочитала, фу бррррр...да еще с ребенком, если представить кучу родственников + много водки (даже не представляется :))), то , конечна, я против таких детских ДР, у меня даже у голову не могло прийти такое сочетание ::))))))

07.11.2008 15:52:15, MARRA (ex марра)
Piyavka
согласна с девочками: нужно сообщить нежеланным гостям о том, что это праздник ребенка и для ребенка....
у нас никогда не бывает такого, чтобы приехал кто-то без моего разрешения, моя мама может спросить разрешения приехать кому то из дальних родственников, но если я против больше этот вопрос не встает!!!
07.11.2008 13:36:30, Piyavka
я бы больше 12-т человек дома не вынесла, у меня как раз гостинная столько и вмещает, ну чтобы с комфортом)) остальным я просто не сообщаю о праздновании и тем с кем общается обычно мама, она тоже говорит, что дескать решили не отмечать и т.д. Так что я бы на маме делегировала полномочия по "отваживанию" непрошенных гостей) Вот если без приглашения могут заявиться... то даже и не знаю, у меня такого быть не может по определению(
07.11.2008 12:45:02, foster
Мы всегда устраивали День рождения только для ребенка самого, в этот день куда-нибудь шли все вместе (в смысле только родители и дети, даже без бабушек) или детишек в гости приглашали. ДЛя желающих поздравить родственников выбирали другой день, когда они могли придти на чай с тортом и поздравить ребенка. Вы можете всех обзвонить и сказать, что в этот день приходить не стоит и предложить альтернативный вариант, тогда никого не обидите точно.


07.11.2008 12:33:20, ант73
Косатка
Уехать куда-нить))

07.11.2008 12:30:32, Косатка
HomaUfa
Обзвонить всех нежеланных гостей и объяснить, что дарить ничего не нужно, что праздник будет только для Манечки и ни для кого больше! шарки, торти, свечечка и любимые родители (что будут ещё близкие сообщать необязательно). может я излишне строга, но со мнйо такие номера не проходят, я НИКОГДА не справляю детский д.р. с рродсьвенниками и др. взрослыми, бабушки-дедушки приходят на чай с тортом. дети приглашаются куда-либо, при это я не устраиваю угощение для родителей (опять же максимум шампанское, торт, чай). Прсто честно скажите о своих проблемах и желаниях, без вранья.


07.11.2008 12:25:01, HomaUfa
+1 07.11.2008 13:26:22, черемуха
Я тоже живу в таком мире.
Если кого-то не желаю видеть, я так и говорю..
Моя тетя например, неделе 2 назад сказала моей маме- давай поедем к Ире в гости, посидим там недельку-вторую, отдохнем, Ира нас везде покатает и т.д.

Я маме так и сказала " а оно мне надо?", д у нас дом большой, но не отель и не хостель, кроватей нет, спать негде, возить- привозить времени тоже...
конечно, мама с тетей скуксились, но это их дело.

07.11.2008 12:53:59, elmi
Малли
тоже так хочу :)
а я вот живу с мамой. и все ЕЕ дело автоматически становится и моим тоже :(((
07.11.2008 13:15:32, Малли
у нас так давно уже...
мне было 17 лет- я поступила в универ, пожила в родителями и к 19-ти годам нашла себе комнату, жила с бабульками в одной комнате иногда.Перевелась на вечернее и пошла работать. К родителям редко ездила, если учесть, что жили-то мы все в Москве, в одном городе...
иногда мама с папой првозили тайком кастрюльки, я ела, говорила спасибо :-)

когда родилась доча, мама зная моей ответ помощи мне не предложила, звонила часто, спрашивала как я, дочь, муж, собаки...
приехали они только когда дочери исполнился 1 год.
Я маме сразу сказала, я знала что я делала выходя замуж именно за этого человека, знала что делала ложась с ним в кровать, дочь я сама родила, буду ухаживать, воспитывать...
вопросов больше не было и нет.

07.11.2008 13:28:24, elmi
Малли
и слава Богу.
07.11.2008 13:29:59, Малли
спс, правда, история со свекровью- которая 3-х детей вырастила, именно так она себя позиционирует...- отдельная...

07.11.2008 13:42:21, elmi
Малли
а у меня у мамы сейчас... ох... короче у нее в голове она внучке и мама и папа и бабушка и дедушка, а свекрам внучка не нужна и т.п. а просвета разъехаться сейчас, тем более при условии пресловутого кризиса пока у нас нет... а еще я маму разлюбила и стараюсь от нее вместе с моим мужем избавиться и ребенка ей не даю, вот...
так что "в каждой избушки свои погремушки" :)
07.11.2008 13:45:58, Малли
Малли
это в идеальном мире :))
а если серьезно: вот моя тетка с сестрой напросились на выписку (я об этом год назад всем тут мозги уже проела), я сначала строго сказала нет... обиды... потом пошла на поводу у моей мамы... а живем вместе... а муж был против... а закончилось все тем, что я похоронила отношения с некогда искренне любимой и родной теткой, она ненавидит моего мужа более чем холодна и неадекватна к моему ребенку, вот с годиком например поздравила с опозданием на неделю по телефону словами, которые я даже вспоминать не хочу. еле восстановила отношения с сестрой, ибо их все-таки было искренне жаль. короче: мы хотим одного, большая семья другого. я всегда ЗА то, что моя семья - это мой муж и мой ребенок, а не дедушки-бабушки и седьмая вода на киселе... а на деле... эх...
07.11.2008 12:31:46, Малли
Вот-вот у меня та же фигня. Раньше жили с моей мамой и это был капец. Теперь переехали думала - жизнь налаживается. Ан нет. Но думаю я таки сделаю как решила. А всех обзвоню и распределю на какие-то другие дни. Постараюсь чтобы не обиделись.
07.11.2008 13:31:39, вернаяжена
HomaUfa
ну значит я живу в ИДЕАЛЬНОМ (созданном же мною) мире! Ураааааа!!!


07.11.2008 12:38:28, HomaUfa
Малли
да ты вообще молодец! :)) я завидую, можно сказать :)
07.11.2008 12:46:09, Малли
Малли
мы вышли из похожей ситуации ситуации так: родственников в одни выходные, наших друзей - молодеж в другие выходные. вам предлагаю спокойно объяснить народу, что ребенок маленький, что место не много, что "мальчики направо, девочки налево" и более ли менее подходяще разделите их по дням. начнут обижаться - нах такие отношения, если они не понимают :) все равно вам должно быть дороже ваше спокойствие и спокойствие вашего ребенка. у меня тоже не вполне адекватная :)) большая семья, а еще свекры из далека, а еще тетка мужа со товарищи... и всем угоди и никого не обидь... так что понимаю вас, но чем с ними жестче, тем вас лучше, поверьте! по поводу "будут сидеть до 12 ночи"... чей ребенок-то? их или ваш? :)) и чей ДР? их или вашего ребенка? я всех выгнала в 19.30-20.00 и спокойно уложила в 21.00. начали праздновать в 14.00 примерно.
07.11.2008 12:24:58, Малли

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!