Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Нужен CРОЧНЫЙ совет

Дано: младшая болеет уже 12 дней. В наличии насморк, влажный кашель (начался дней 5 назад от насморка), еще в одном ухе начинался отит, но после 4-х дней капель Отинум прошел. Лечили нос всяческими каплями + лазолван от кашля + щелочные ингаляции. Сегодня температура 37-37.3, нос лучше не становится, т.е. освобождается на 2 часа после сосудосуживающего, а потом снова закладывает. Позвонила сегодня врачу, который лечил в нас стационаре. Он будет только завтра, велел прийти на прием, а пока капать в ушки и нос. Тем временем я сегодня для самоуспокоения вызвала педиатра из Семашко (я ее к старшей вызываю все время). Она послушала - хрипов нет, в ушах все чисто (отоскопом заглядывали и тщательно смотрели). Есть красное горло. Ну и нос без положительной динамики((( Назначила Амоксиклав. Говорит в таком возрасте лучше перебдеть, отит может развиться оч быстро, не говоря уже о бронхите и т.п. Да и вообще, таким маленьким при одном только насморке якобы уже положен антибиотик. Ну и главное- динамики к улучшению нет. Хотя в прошлый раз у нас насморк был 2 недели, если не больше. И у старшей всегда не меньше 2х недель бывает. Или говорит, ложитесь в больницу и там наблюдайтесь без антибиотика. А дома лучше его пропить. Вообщем чешу репу: давать -не давать антибиотик? Такая темпа вроде бы и в норме может быть, хрипов нет, уши чистые... Хотя конечно, кашель мне не нра. Как думаете? Завтра поедем в стационар конечно, покажемся. Но если все останется также, думаю, антибиотик они вряд ли назначат... Ложиться к ним снова мне тоже совсем не хочется...
Также с благодарностью приму советы по лечению затяжного насморка, может у кого был опыт. Уже испробованы: физраствор, аквамарис, деринат, вибрацил, називин, протаргол, изофра (последнюю капаю только третий день, может просто рано еще эффекта ждать?)

03.11.2008 16:45:59,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Miya (партизан из древненьких)
блин, Наташ, ну вы там расклеились :((
@@@@@
советов нет, постою послушаю.
поправляйтесь скорей!

03.11.2008 22:35:32, mama Miya (партизан из древненьких)
Мы две недели как вылечились от ОРВИ.
У нас был жуткий насморк,и как у вас мокрый кашель.
Лечились мы так.
Эриспал по 1\2 ч.л. 3 раза в день.
Лазолван по 1\2 ч.л. 3 раза в день.
Аквамарис промывала в течении дня носик, раз 4-5,потом минут через 30-40 выкладывала на животик,чтоб все вытекало.После того как все вытечет отсасывала еще аспиратором остатки.
Отривин (детский) по 1 капле 2 раза в день,я капала его утром (до Аквамариса) и на ночь.
Кипферон (суппозитарии) по 1 св. 2 раза в день.
Ну и чтоб от всех лекарств не было аллергии принимали Фенистил по 2 капли 2 раза в день.
Лечение нам прописывала врач.
Лечились мы ровно 5-дней.
На седьмой уже пошли гулять.
Попробуйте и вы,может вам поможет.
Выздоравливайте!!!!
03.11.2008 21:51:43, muloshka
ринит (сопли) может быть вирусным, бактериальным и аллергическим. В каждом конкретном случае лечение РАЗНОЕ. Бактериальный насморк - это зеленые сопли, он лечится антибиотиками, потому как бактерии выделяют токсины, отравляющие организм. Вирусные сопли лечить бессмысленно, они сами проходят, когда организм научается справляться с вирусами и сам их убивает. В этом случае можно лечить только симптом, т.е. проявление - текущую слизь, но не саму причину (вирусы). Лучше всего при этом нос промывать, капать сосудосуживающие желательно только на ночь. Воздух в комнате, где спит ребенок, должен быть не выше 20 градусов, лучше 18, и очень влажный. Обязательно ходить гулять. Под голову подкладывать пеленку-подушку, чтобы сопли стекали.
При аллергическом рините лечение антигистаминными препаратами.
И еще. Вирусные инфекции верхних дыхательных путей (когда затруднен вдох, а не выдох) не опасны (исключение - ложный круп, но это не ваш случай). На бактериальный ринит по вашему описанию - не похоже, и антибиотик в этом случае очень сомнителен. Но ставит диагноз врач. На вашем месте я бы только промывала нос, увлажняла и постоянно проветривала бы квартиру.

03.11.2008 21:22:11, Аленёнок
stasia
Я бы сдала анализ. Если анализ хороший, то антибиотик не пила. От затяжного помогла такая схема: сначала капаю називин, через 5 минут промываю соленой водой, а потом по 2 капли альбуцида.Сняло насморк за 2 дня.

03.11.2008 20:45:29, stasia
ИлЛария
Амоксиклав мы пили при ангине, но там понято было, что без антибиотика не обойтись 100%. Потом долго восстанавливали микрофлору -поносы, слизь, зелень, рвота - ужас:(((
Давать или нет - как заочно скажешь? Тут уже надо на свою интуицию полагаться:)
А вот насчет лечения, я вот открыла для себя небулайзер. Он у меня в хозяйстве уже 2 года, но до сего времени лежал мертвым грузом. А тут и среднему затянувшийся кашель вылечила за 3 дня, и себя буквально двумя ингаляциями из болячки вытянула (только начиналось), и вот Кузе насморк вылечила двумя ингаляциями с флуимуцилом (местный антибиотик). До этого 10 дней промываний, отсасываний соплей и капаний капель -толку ноль.
Не знаю, можно ли таким малышам, как вы, делать ингаляции, но на будущее рекомендую-отличная штука!
зы. ниже уже прочитала, что ингаляции-то вы делаете:) может лекарство сменить? Кузе с минералкой не помогли (а мне ОЧЕНЬ хорошо помогли). От кашля - Лазолван, от соплей (но он даже больше от кашля рекомендован)- Флуимуцил (в ампулах) - это мы делали. Но вы сначала с врачами посоветуйтесь:) Я делаю спящему -маску к лицу прижимаю и сижу рядом 10 мин пока он дышит
03.11.2008 18:06:26, ИлЛария
по рецепту лора- фурациллин с адреналином нам помог при рините за 2 дня. от кашля- капли геделикс. попробуйте может как-нить ингаляции с эвкалиптом и содой (но спросите врача) 03.11.2008 17:59:40, LEO
Виноград
о, эти капли нам в больнице сделали. капали неделю. не спасли.

03.11.2008 18:01:02, Виноград
значит у вас не просто насморк, а уже инфекционное что-то 03.11.2008 18:17:38, LEO
Виноград
А что такое просто насморк? Это и есть инфекция - бактерии размножаются, а организм слизью защищается.

03.11.2008 19:42:21, Виноград
ну я по себе смотрю- у меня когда просто насморк, это ничего, а вот когда зеленые сопли- это уже плохо. 03.11.2008 20:34:44, LEO
о! зеленые-это бактериальные сопи. вон там выше правильно написали 03.11.2008 22:03:43, LEO
Виноград
Зеленых нет...Белые они, полужидкие (пардон)

03.11.2008 20:38:27, Виноград
Нам при затяжном мокром кашле (и красненьком горлышке) помог Амброгексал в комплексе с сиропом "Стодаль". Рекомендовала врач. Нос только промывали аквамарисом, сопли постепенно прошли. Да, еще отпаивала отваром ромашки постоянно.
До этого кашель лечили геделиксом, но почему-то безуспешно. Врач про кашель пояснила так, ребенок не может сплевывать то, что откашливает, и постоянно сглатывает эту бяку. Амброгексал имеет сильное отхаркивающее действие и может даже спровоцировать рвоту, велели этого не пугаться. Так и вышло, мы его совсем немного попили (2 дня что ли), потом Надюшка сильно закашлялась, ее вырвало сильно. И все с того момента пошло на убыль, но я больше не стала давать амброгексал, оставила стодаль только.

03.11.2008 17:23:00, Смеяна
Виноград
Ну лазолван и амбро - одно и то же. Амброксол -действующее вещ-во.

03.11.2008 17:25:09, Виноград
Да, теперь знаю ужо. Очень мне понравился эффект.

03.11.2008 17:28:00, Смеяна
Виноград
ОТ лазолвана моя тоже сильно рыгает, слизь выходит в большом количестве. Я его третий день только даю, кашель пока есть и довольно сильный, хотя и не очень часто, а вокруг сна в основном.

03.11.2008 17:29:19, Виноград
J7
знаешь... по своему старшему сужу. лазолван и вызывает этот самый ужасный мокрый кашель. до лазолвана просто был кашешь, потом по рекомендации врача дала ему лазолван, мы им меньше недели лечились, он кашлял до рвоты... я забила и убрала его нафиг, два дня кашель переходил из мокрого в сухой, еще пару дней кашляли сухо а потом совсем перестали. правда он тогда чуток постарше был.

03.11.2008 17:50:13, J7
Виноград
правильно, он же отхаркивающий. вот и размок кашель так и должно быть.

03.11.2008 18:01:46, Виноград
J7
да я не понимаю зачем сухой кашель делать мокрым... я по жизни без отхаркивающих живу. и сын теперь тоже. тк никакой пользы я от того применения лазолвана не увидела, только ухудшение и измучились. но эт мое имхо.

03.11.2008 18:08:47, J7
Косатка
Прнимаешь, а если кашель от соплей, назначают отхаркивающее, и на счинаются бронхоспазмы всякие- на пустом месте создается наличие бронхита. Я все это с мужем периодически прохожу- он курит много- ну стандартный кашель курильщика ое периодически начинает лечить подобными средствами- и на чинаееется...пока не отменяет...и говорить бесполезно...

03.11.2008 18:32:12, Косатка
Виноград
Завтра спрошу врача, стоит ли продолжать пить эту хрень...

03.11.2008 19:58:04, Виноград
Попробовать можно масло чайного дерева 10% (развести с любым другим), только не капать, а смазывать в таком возрасте. Некоторые капают зеленый чай, нам не помогал. Еще спросите у педиатра, можно ли в этом возрасте диоксидин. Я старшему с суперзатяжным насморком по совету педиатра капала 1 каплю диоксидина, а потом через 5 минут персиковое масло тоже каплю. Очень быстро помогло. Но не знаю, можно ли таким малышам. Мы смазывали в 2 мес. раствором чайного дерева, стало получше, но вообще в таком возрасте может тянуться неделями. 03.11.2008 17:12:47, черемуха
Мне педиатрица советовала капать диоксидин 3 раза в день, и через каждые 2 часа авамарис. Не пробовала, обошлись аквамарисом и називином. Хотя знаю, что диоксидин на отлично заживляет гнойные раны и послеоперационные рубцы (это испытано на себе)
03.11.2008 17:06:18, Real
Виноград
Получается, там и гноя-то нет, сопли-то не зеленые...Сегодня педиатр семашковская еще мирамистин назначила, попробую.

03.11.2008 17:13:39, Виноград
Лотос
ужас. Наташ, ну ты чего? Ну ты же Олюшке всю флору свою нафиг убьёшь :((( Ну разве можно так?!


03.11.2008 17:19:43, Лотос
Виноград
А как можно? Ждать отита и бронхита? Флора спокойно там себе восстановится со временем. А не промывать я все равно не могу, ибо она с заложенным носом вообще не может есть.

03.11.2008 17:21:24, Виноград
Лотос
промывай, конечно. Но со своей флорой нос сам быстрее выздоровеет. Чем меньше трогаешь, тем лучше носу. Это уже все современные врачи говорят.
Отит и бронхит будет при серьёзной бактериальной инфекции, а у вас заложенность больше аллергическая. И вообще если сопли светлые таких осложнений у нормального ребёнка быть не должно.
Залечиваешь ты её :(

03.11.2008 17:27:56, Лотос
Виноград
Бактериальная флора могла присоединиться в процессе запросто. А отит у нас уже был в больнице, я же написала. Собственно это уже и есть бакт. флора.

03.11.2008 17:30:26, Виноград
HomaUfa
нам при затяжном насморке в итоге именно изофра помогла сразу, в отличии от всех вышеперечисленных средств. мы более больше 3-х недель, лечили-лечили, в итоге бронхит был - но обошлисб без антибиотика (за весь период темпа поднималась 1 раз), в итоге бронхит лечили эреспалом, бронхипретом, ингаляциями, массажем - уже нос потом не капали. Удачи вам! Не болейте!


03.11.2008 17:03:46, HomaUfa
anchutka
+100 изофра вроде и есть антибиотик, только местный. Нам призатяжном рините (был 3 недели)
помогать стал на 5-6 сутки
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ@@@@@

03.11.2008 17:33:11, anchutka
Виноград
Буду ждать. спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!

03.11.2008 17:35:18, Виноград
Виноград
Спасибо, Ира! А как быстро она помогла? Третий день капаю, не могу сказать, что есть резкое улучшение. Пока ТТТ бронхита нет, но кашель ужасный, когда ложится спать. В каком возрасте у вас это было?

03.11.2008 17:06:09, Виноград
HomaUfa
помгла-то сразу, но потом снова вроде началось - уже не помню, так как дети болели все и сразу без остановки. было совсем недавно, может вам ингаляции с физрастовром хотя бы (мы делади физраствор + беродуал) - у нас кашель ужасный был-был, пока другая врча не пришла и не упала в обморок, что легкие нечистые, оказывается.


03.11.2008 17:12:54, HomaUfa
Виноград
Делаю ингаляции! С физраствором и минералкой. Она правда через минут 5 начинает орать как резаная((( Но хоть что-то.

03.11.2008 17:16:04, Виноград
Косатка
Афигеть(((

03.11.2008 17:14:14, Косатка
Косатка
Кашель- это сопли по задней стенки стекают, раздражают слизистую, потому как сопли долго. Она у тебя будет теплую ромашку пить?Это смыть надо.

03.11.2008 17:12:40, Косатка
Виноград
Про кашель я в курсе, что стекает. ТОлько он на данный момент стал влажным и очень сильным, приступами.

03.11.2008 17:22:15, Виноград
это как раз и есть сопливый кашель. Ребенок не задыхается при этом? не сипит, не хрипит?

03.11.2008 21:23:17, Аленёнок
Лотос
правильно! я тоже самое говорила: кашель из-за соплей.

03.11.2008 17:17:47, Лотос
Виноград
Не знаю, будет или нет. Может хотя бы просто водичку давать теплую из бутылки (с ложки она плюет)? Хотя тогда уж наверное лучше просто ГВ...?

03.11.2008 17:16:56, Виноград
ИлЛария
можно из шприца от нурофена или панадола давать. я теперь все лекарства из них даю, иначе плюет дальше, чем вижу:((( 03.11.2008 18:13:10, ИлЛария
Виноград
даю Лазолван из шприца. так она умудряется языком выталкивать лекарство. или рот отказывается закрывать и тогда все просто вытекает обратно. а если лежит, то просто поперхивается и срыгивает это все вместе с лекарством(((

03.11.2008 19:59:18, Виноград
Кстати, ромашка - хорошее, абсолютно безвредное средство, особенно удобно в пакетиках. 03.11.2008 17:22:50, черемуха
Косатка
Я б ингаляции в таком возрасте не делала- чего там у такой масяси-слизистую перегружаешь перепадами такими. ГВ хорошо, но чтоб кашля не было- смывать надо именно водичкой или ромашкой. Моя например пила ромашку теплую, попробуй

03.11.2008 17:20:59, Косатка
Виноград
Чем перегружаю? Физраствором? Перепад чего? Ингаляции, кстати, все врачи в один голос назначили, тут у них полнейшая солидарность)

03.11.2008 17:26:33, Виноград
Лотос
я бы не давала. У моей тоже 2 недели сопли после ОРВИ. Уже лучше,но до конца так и не прошли. К слову, не лечила ничем. У ЛОРа не были, может и нам бы насмотрели и уши и что угодно.
Меньше надо трогать таких деток, ИМХО.

03.11.2008 17:01:00, Лотос
Виноград
Что значит "трогать"? Вообще-то уши - это серьезно. Хотя меня больше всего волнуют не они, а кашель влажный и возможные осложения, с ним связанные. В прошлые сопли я ее тоже не трогала, но она и не кашляла так. И что такое "Уже лучше"? На мой взглд, у нас стабильно хреново( ТО есть нос заложен.

03.11.2008 17:04:25, Виноград
Лотос
уши это очень серьёзно. но при соплях после ОРВИ они вполне могут быть и не сильно хорошими. Не факт, что нужно бросаться их лечить. Врачи очень любят назначать всё "на всякий случай", чтобы с себя ответственность снять.
Я говорю о том, что заложенный нос не повод для паники и тем более для лечения антибиотиком.

03.11.2008 17:17:09, Лотос
Виноград
ЕСли бы был один только заложенный нос - я бы вообще не волновалась. А вот когда уши и зверский кашель...Я не считаю, что отит не надо лечить. Но его на данный момент и нет ТТТ. Они назначили АБ, дабы перестраховаться от гнойного отита и пневмонии.

03.11.2008 17:24:02, Виноград
Косатка
фигасе перестраховка, ты чего. Может твоя паника так на врачей действует?

03.11.2008 17:27:41, Косатка
Виноград
Не, я наоборот против АБ. Потому и сжу чешу репу и до сих пор ничего не дала. Назначила только врач из семашко и моя бабушка -педиатр 75ти лет. А в морозовке пока ничего не назначали и вряд ли назначат завтра, я подозреваю. если отит-бронхит не начнется за ночь, конечно. У меня не паника, а усталось скорее. Но педиатр морозовки меня предупредил, что он всегда идет по пути, наиболее сложному и муторному для родителей, т.е. сначала назначает самые щадящие препараты, как бы от простого к сложному идет. впрочем, может он завтра и сам не выдержит и назначит АБ, посмотрим

03.11.2008 17:33:39, Виноград
Я бы послушала врача и дала антибиотик. есть пример мальчика, который переболев грипом в возрасте около года получил как осложнение резкое ухудшение слуха:((

03.11.2008 20:23:04, svetiks
Виноград
??? чтоб получить ухудшение слуха, надо переболеть отитом. причем скорее всего гнойным. у нас его на данный момент нет. я просто не могу понять, зачем лечить превентивно. не болезнь, а ее теоретическую вероятность. в этом хочу разобраться

03.11.2008 20:29:45, Виноград
Косатка
Наташ какого цвета сопли?

03.11.2008 16:48:10, Косатка
Виноград
Белая или светло-желтая слизь, полупрозрачная. Сейчас еще протаргол мешает отслеживать цвет, но зелени точно нет. Стекает вниз, ребенок ею срыгивает(( Ужасть.

03.11.2008 16:51:01, Виноград
Косатка
Я бы не двала антибиотик тогда. У моей уже третий раз были сопли- причем второй раз зеленые - промывала и отсасывала, чтоб не хрюхала, иногда сосудосуживающим- чтоб поспала. Тоже недели две проходило. А потом - в случае соснения всегда надо кровь сдать - если там все ок- какие антибиотики нафик, если нет - сдвинута формула- тады думать надо.

03.11.2008 16:57:07, Косатка
Виноград
Кровь сдавали на той неделе - лейкоцитов было 10.5. Вроде бы до 12ти норма у них. А вот в самом начале болезни было 15. Сосудосуж. капаю трижды в день, уже поменяли три вида. Иначе она вообще не спала и не ела! Орала дурниной. НО сегодня последний день и все, больше нельзя(((

03.11.2008 17:01:57, Виноград
Косатка
Да лейкоцитов -Бог с ними, палочкоядерные и сегментоядерные в норме?

03.11.2008 17:03:18, Косатка
Виноград
ПЯ - 3, СЯ - 26. СОЭ 12. Норма вроде? Но это анализ от 27-го числа.

03.11.2008 17:06:58, Виноград
Косатка
Да норма, не нужен антибиотик, пересдать кровь если ухудшение будет... По поводу проторгола- он может пересушивать, сопли могут и от него быть, изофра все-таки при зеленых соплях. Промывать как следует и отсасывать пока не будет свободное дыхание,и ее антигистаминное обязательно- фенистил у вас пока только по возрасту.

03.11.2008 17:10:50, Косатка
Виноград
Фенистил пьем уже дней 10, по 5 капель три раза в день. Ухудшение вроде как раз сегодня, темпа 37.3 не поднималась раньше. Хотя я не отслеживала четко. Измеряла в ухе электронным, он показывает на 0,2 больше примерно. Выше 37,2 не было, ну я и не парилась. А сегодня в ухе показал 37.5, а ртутный 37.3.

03.11.2008 17:18:58, Виноград
У малышей до 37 и 5 норма. В книге читала и наш педиатр подтвердил. 03.11.2008 17:25:27, черемуха
Виноград
Я читала вроде до 37,3, ну да неважно. в любом случае темпа не ахти какая, чтоб без сомнения сразу АБ, я так думаю, нет?

03.11.2008 17:34:30, Виноград
Косатка
норма до 37,5

03.11.2008 18:02:11, Косатка
Косатка
Темпа все равн в норме, Наташ если отит, она не на 0,2 повышается. Не настраивай себя на отит, тем паче отипаксом профилактиу сделали. Возможно просто жарко у вас?

03.11.2008 17:23:53, Косатка
Виноград
Не, ща нормально, не жарко. АБ назначили главным образом потому, что на более простой терапии она "не идет", т.е. динамики нет положительной, а есть отрицательная (кашель сильнее, темпа 37.3).

03.11.2008 17:27:53, Виноград
Косатка
А соэ сколько в анализе был?

03.11.2008 17:29:52, Косатка
Виноград
12

03.11.2008 17:36:20, Виноград
Косатка
Нет у вас бактериальной инфекци на момент сдачи анализа, успокойся.

03.11.2008 18:01:50, Косатка
Виноград
Сейчас померила -36.2. решила ничего больше не давать. завтра посмотрим, может кровь сдадим еще раз.

03.11.2008 20:00:02, Виноград
Виноград
а про флору меня волнует именно нынешнее положение дел, по прошлому анализу ясно что все ок, а вот сейчас как, непонятно без анализа.

03.11.2008 20:10:53, Виноград
Лотос
+1

03.11.2008 17:15:08, Лотос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!