Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: пеленать?

Я пока к вам из беременных, у меня такой вопрос:
Сейчас модное течение – не пеленать деток. Читала много литературы, на курсах рассказывали. Когда я об этом заикнулась при маме. Она была в шоке. Как это не пеленать? И поцарапает себя и спать спокойно не будет. Главный довод – вас пеленали.
А как на практике? Выскажитесь, пожалуйста, и те кто пеленает, и те кто не пеленает.
24.10.2001 15:02:59,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пеленали только месяц, а потом нам подарили мешок с рукавами. И, вообще, мы в 2 недели не успокаивались пока ручки из пеленки не вынимали. Сейчас пеленаемся только на ночь (так лучше засыпаем), но к утреннему кормлению ручки мы все равно вытаскиваем. 25.10.2001 01:11:16, Deirdra
Ku+ku=sya
пеленала примерно месяц. а потом ползуны с кофточкой, и варежки на ручки 25.10.2001 00:21:37, Ku+ku=sya
Первого не пеленала. но он спокойный был. А второй ребенок нервный, с родовой травмой, если бы не пеленания и пустышка. не знаю, чтобы я делала. Мне кажется. что пеленать. В конце концов. ребенок в маленьком возрасте может ощущать себя через прикосновения. то есть ему важно ощущать границы своего мирка, пеленания этому помогают ,люльки и норки маленькие 24.10.2001 21:36:25, Наташа Апреликова
Sleepy
нас пеленали только в роддоме - и-то, днем ручки оставляли на свободе. как только поапли домой - перестали пеленать - ничего не поцарапано, да и развивается ребенок быстрее 24.10.2001 19:57:30, Sleepy
Белочка
Нас пеленали в роддоме, только ножки. Дома - никогда. Никакие ручки не пугали. Чтоб не царапала, ногти стрижем и первый месяц носили распашонку с зашитыми ручками. И если это главный довод, то антидовод: а когда перестанете пеленать, разве дите не будет все равно себя будить? так какая разница? с другой стороны есть мед. показания к пеленанию. но я их не знаю. 24.10.2001 19:05:03, Белочка
Я не пеленала (в госпитале только 1 день заматывали, а дома ни разу). Спал абсолютно нормально. Царапать-царапался, но для этого одевала руковички первые пару месяцев. Моя мама в шоке не была, вообще не помню и разговоров на эту тему. Хотя всех четверых нас пеленали честно...
Вы сами увидите по ребенку. Нельзя сказать заранее. Попробуйте и так, и так. Как ему будет лучше, так и делайте. Удачи!
24.10.2001 18:50:04, Julia
Мы не пеленали. И не умеем даже. Но первое время заворачивали ножки, а иногда и с ручками, в пеленку. Не туго, а просто вокруг. Просто так дочке было удобней спать - ручки не мешали. 24.10.2001 18:44:37, Руфина
Мы ни разу не пеленали (даже не умеем :)). Ну царапал Егорка себя несколько раз. Ну и что??? 24.10.2001 18:23:22, Лорис
Юлия
Пеленать нужно первые пару недель - так малышу легче приспособиться к большому пространству, которое его окружает. Мы так и делали, к месяцу полностью отвыкли от пеленок, нормально спали, прекрасно развиваемся физически. 24.10.2001 18:14:51, Юлия
Нам ортопед сказал, что тугое пеленание, особенно ножек, вредно для развития. 24.10.2001 17:36:43, Лена
Мы не пеленали ни дня...
чтобы ребятенок себя не царапал ноготочки надо стричь...
Без пеленания ребенок развивается быстрее
24.10.2001 17:04:43, Семёрочка
KateSh
Я сначала детку пеленала. Потом попробовала днем оставлять в ползунка-кофточках. Потоихньку привыкла, хотя ночью спла в пеленках. Но тут недели 2 наза я ее запеленала, так она таааааак заорала, я аж подпрыгнула. С тех пор не пеленаем. А на ручки варежки, чтобы не царапалась и все! Я делала так, как девочке удобнее. Тут нет каких-то правил. 24.10.2001 16:48:17, KateSh
Моя мама тоже в шоке была. Я не пеленала ни дня, мне почему-то казалосб, что жутко неудобно спеленутой дочке лежать будет, да и педиатр наш сказал сразу костюмчики одевать. А вообще я читала статьи и "за" и "против" пеленания (имеется в виду БЕЗ выпрямления ножек), везде своя правда. Думаю, ребенок Вам сам подскажет, как ему комфортнее. А по поводу мамы...ну, моя, например, в течение 9 месяцев моей беременности делала мне дырку в голове, что памперсы - это ужасно. Ничего, привыкла:))) 24.10.2001 16:39:05, Настена
Нет!!! За что его связывать-то - разве он преступник?!
Вот что пишет Комаровский по этому поводу (вполне резонно и справедливо, ИМХО!:-):
"Воспитание ребенка окружено огромным количеством традиций, заблуждений и предрассудков, а многие вещи, однозначно воспринимаемые как правильные, на самом деле таковыми не являются. Вас учили, что ребенка необходимо туго пеленать. И Вы пеленали, уверенные: так надо. Почему надо? Что, есть хоть одно живое существо, не дающее своему детенышу пошевельнуться?"
24.10.2001 16:33:00, Инанна
Нам 4 месяца (почти), так я пеленаю только когда спать надо, а то соску вытаскивает ручками и просыпается, а так нет, она обижается если руки связаны! ей же все потрогать надо, интересно все таки!:), а какое милое дело ручки в рот засунуть!:)
А когда были совсем маленькими (1-2 месяца)так пеленала чаще
24.10.2001 16:13:29, МашаС
Мы пеленаем раз в день обязательно. Иначе правда перевозбуждается и не спит спокойно - а нам уже 4 месяца. Правда все остальные разы он спит без пеленания:) 24.10.2001 15:56:20, Пелагея
Я рожала в 25 РД и мне дочка сразу с непеленутыми ручками принесли. Ножки вроде как завернуты в искусный куль с памперсом, а ручки в распашонке. При выписке и первые дни после. старалась повторить куль, потом плюнула и стала наряжать в уютные комбезики и т.д. Сарапаться?! НУ. может пару раз и заметила полосочки от ноготка, но не больше, за-то к свободе привык ребенок., никто его не ущемлял. И кстати... Доча у меня ловко орудует ручками. Отлично развита моторика. Может это и от того, что она с ручками познакомилась рано. :))))) А вообще, думаю это все от листания книжек и от мяча. 24.10.2001 15:51:24, laapaaa
Stesha
Немного ОФФ на тему "моя мама всегда так делала".
Одна женщина, когда запекала мясо в духовке, всегда отрезала кусочек от большого куска и клала рядом. Объясняла свои действия тем, что "мама так делала". Кто-то из подруг не поленился и спросил ее маму, что это за рецепт такой. Мама оказалась памятливой старушкой и ответила: "Ну да, пару раз я так делала, когда мясо не помещалось в духовку целиком" :))
24.10.2001 15:42:37, Stesha
:-)))!
Да и вообще - доводы типа "как мама", "мы вас двоих (троих)вырастили" не катят ни в какие ворота! Разве наше поколение выросло здоровым?! У всех - гастрит со школы, аллергия, печенки никуда не годятся:-(((...
Разве это - удачный исход экспериментов (типа сока и яйца в 1,5 мес.)??!...
24.10.2001 16:41:18, Инанна
Хи-хи-хи 24.10.2001 16:26:02, Мумитролька
Марина
мы первые несколько дней пеленали, но потом заметили что когда у ребенка начинаются колики она подтягивает ножки к животику, сучит нжками, а в ползунках ей свободнее. 24.10.2001 15:31:13, Марина
Ребенок Вам подскажет, что делать. Если ему будет все равно, я бы не пеленала - пусть активно знакомится с миром и самим собой. Но если ребенку в пеленках комфортнее - пусть знакомится с миром постепенно, все равно успеет! 24.10.2001 15:30:33, Lesha
Постарайтесь "довести" до вашей мамы, что доводы типа "я так делала и все так делали" не прокатят. К сожалению, есть очень много всякого "бреда", который делали и делают... Например, что если ребенка не пеленать, то у него ноги будут кривые. Или что в ванну надо класть пеленку при купании. Или что ребенка нужно купать в кипяченой воде. Или что его нужно держать при температуре не ниже 25 градусов. И еще много чего.

Объясните маме, что это ВАШ ребенок, а не ее, и вся ответственность будет лежать НА ВАС.

Что касается пеленания, то мы никогда не пеленали с ручками, а когда ребенок не на улице, то пеленаем "свободно" потому как он в подгузнике. Ну царапал он себя пару раз, ничего страшного. Кстати, царапал не во сне. Спит отлично. :))
24.10.2001 15:22:02, Just
Кстати, есть еще такие "антицарапки". :) Да и ноготки стричь рекомендуется :))) 24.10.2001 15:34:58, Just
Пытаюсь. Но чувствую, что я ещё в начале пути. 24.10.2001 15:26:46, Мумитролька
Кстати, хочешь, научу крутить штанишки - альтернативу ползункам. Месяцев до 5-6 - классная вешь, пока не пополз. См. тему - Мое ноу-хау 24.10.2001 15:21:47, atmis
Спасибо. Сейчас поищу. 24.10.2001 15:27:39, Мумитролька
На Гошу сразу же, как родился и покормился, одели штанишки. :) Никто никого не царапал и не будил.

Тугое пеленание...э... существует тыща статей, рассказывающих, почему это вредно. Было бы желание их поискать.

Свободное пеленание - уже можно применять в зависимости от индивидуального характера ребенка. Тут однозначного мнения нет и быть не может, поскольку все детки разные.

Мы никогда не пеленались, поскольку никогда не возникало в этом необходимости.
24.10.2001 15:20:41, Anya P.
Ань, расскажи. Нам на курсах говорили, что это как массаж и должно применяться в том же количестве:) - типа полчаса в день достаточно. Но что вредно всегда и вообще - не говорили и я не видела. 24.10.2001 15:58:33, Пелагея
Тугое пеленание угнетает психомоторное развитие ребенка. Если именно на психологическом уровне - до давит ребенкино "Я", откладывая в "раннее восприятие" постулат - "я беспомощен". ОЧЕНЬ хорошо об этом написано у Эрика Берна. Жутко рекомендую почитать. Тут... э... двойной момент. Ребенок родился и нуждается в некоем ограничении пространства. Но не категорическом. Не в плане ограничения, а в плане определения границ восприятия. В идеале - это "ограничение" дадут ему мамины руки и ее близость. Она как раз поможет ему определить границы окружающего, концентрируя внимание на себе и ребенка. Не если этого нет, мама отдельно - то выступает "заменитель" - пеленание. Свободное пеленание, а не тугое (даже в пузе ребенок активно двигался). Кстати, при совместном сне слегка пеленать не рекомендуют. А при раздельном - вполне допустимо.... У кого еще можно почитать.... 24.10.2001 16:17:47, Anya P.
А он при совместном сне спит замечательно. Просто пару раз в день он спит не на мне и не со мной, тогда он спать хочет и альтернативы я не вижу. Вот мы его на засыпание в это время и пеленаем. Он засыпает за секунды. А у Берна какая книга? 24.10.2001 16:31:00, Пелагея
Так все правильно делаете. Тут же смотрим на индивидуальное развитие ребенка. Что ему более комфортно. Тем более же ты сама признаешь, что практика пеленания зависит от ребенка, а не чьих-то умозаключений. :)

Про Берна. На вскидку не вспомню. :( Прости... я посмотри вчерком его издания, как найду конкретику - скажу. Ладно?
24.10.2001 16:52:36, Anya P.
Конечно:). Я просто испугалась, что как класс вредно:). Мы не злоупотребляем, но вдруг в самом деле - как сок месячным:) 24.10.2001 16:56:14, Пелагея
Спасибо за ответ. Статьи я читала. Но одно дело теория, совсем другое практика. Тем более много взаимо исключающей информации. 24.10.2001 15:23:43, Мумитролька
На практике - увидишь сама, какой ребенок будет. У меня сын очень нервный родился, тонус сильный был, пока не спеленаю его - ни за что не угомонится. Месяцев до 5 - точно крутила его. Потом сам отказался. А дочку и не надо было. Ручонки раскинет - и дует сама целый день.
А вообще мне неврапотолог и не один говорили, что у ребенка самоуспокоение наступает, когда он спеленут. Но я считаю. что уже даже при рождении мы - личность, и если он чего то не захочет - фиг сделаешь.
24.10.2001 15:18:56, atmis
первого - пеленала и с большим удовольствием месяцев до 3, нравилось мне это, что ребенок как куколка:-) а теперь второго не пеленаю, так как он маленького роста - 50 см и все распашонки ему жутко велики, а так как у нас еще отеки груди. то ему лишние скрадки не к чему, одеваю в комбинезоны на кнопках, для новорожденных.Но новорожденного, первый месяц лучше навеоное, когда его пеленают.... 24.10.2001 15:18:24, rijik
elya
не пеленала ни первую ни второго. ребенок быстро привыкает к сободе и руки ему не мешают спать. ногти можно подстричь. и вообше, ребенка в ползунках удобнее )), не разворачивается от собственных движений, и на руки взать проще в любую позу. 24.10.2001 15:12:33, elya
Stesha
Я не пеленала по одной простой причине -- я не умею :) То есть в роддоме мне медсестра показала, как это делается. Но так как урок был дан после родов в два часа ночи, то я и не пыталась запомнить :) 24.10.2001 15:10:36, Stesha
Спасибо всем. 24.10.2001 16:37:02, Мумитролька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!