Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дисплазия: нужна поддержка!

Всем привет. Ане через 2 дня исполнится 2 месяца, а сегодня вечером к нам придет ортопед учить нас одевать стремена Хрошина... У нас обнаружили дисплазию на левом бедре, отклонение на 14 градусов. Это очень маленькое отклонение, но все-равно настаивают на стременах... А через месяц-рентген, что тоже пугает... Кучу всего за эту неделю прочла на тему дисплазии, выяснила, что 1) может пройти само; 2) врачи занимаются гипердиагностикой; 3) грозит ребенку артритом в возрасте 30-40 лет, до того момента никак не проявится; 4) диагностировать всем подряд начали сравнительно недавно, так что можно сделать вывод, что половина из нас ходит с дисплазией и ее не замечает.
Пожалуйста, напишите кто что знает и думает об этом. Мучать ребенка минимум месяц, ведь носить их нужно круглосуточно... И есть ли гарантия, что поможет. Очень переживаю... Заранее спасибо.
06.10.2008 09:45:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сынишка очень легко привык к стременам Хрошина, никаких неудобств они не вызывали, а носить мы их начали в 1,5 года, то есть поздно. Они нам очень помогли. Излечили подвывих и дисплазию. Выражаю огромную благодарность детскому ортопеду Сергею Алексеевичу Хрошину за его замечательное изобретение 30.11.2010 16:54:02, vikusia
Ничего страшного. Стремена, массаж, много гимнастики. Главное, чтобы ребенок не находился долго в одном положении - суставам нужно хорошее кровообращение. И все будет в порядке. Когда таких лялек гипсуют - вот это тяжело. А стремена мягкие, их снял, ребенка помыл, одел:). Гипс не снимешь:(. 07.10.2008 00:24:07, melenna
у старшей это наследственное от меня. у меня наверное точно артрит (правда не диагностировали, но тбс болят оч. и оч часто). А МЫ ИХ носили 8 мес....с рождения. 2х сторонний вывых был - ни ядер ни крыш (сама плохая степень дисплазии)...она в них поползла и встала. ничего все пережили- никто не мучился и не думайте что это мучительно.уверяю- гипс намного хуже- особенно когда ребенок уже с этой дисплазией ходит, а ее не увидели раньше. это еще хорошо, что у вас заметили рано. носите их и все. еще посоветую массаж, электофорез магний-кальций и эл. стимулицию. 06.10.2008 21:23:53, LEO
широкое пеленание и ношение в слинге "на бедре" с 3х месяцев.... можно еще гимнастика "лягушечка" "отведение ножек" и т.п. - 2-3 раза в день по 5-6 упражнений..
и мучить никого не надо
06.10.2008 15:07:04, Коллекционер Жизни
Larun + detki-konfetki
нам в этом возрасте прописали широкое пеленание! все выправилось. напишите на подник, посоветую нашего ортопеда.

06.10.2008 13:40:49, Larun + detki-konfetki
Вы думаете, что ребенок будет мучиться? ИМХО, это если такую вещь одевать на уже ходячего, или ползающего ребенка, тогда да, а лежачему-то не все ли равно как лежать? Наоборот, сейчас самое время их одевать и корректировать пока не поздно. Перспектива артрита в 30-40 лет не совсем радужная, хотя и далекая на сегодняшний момент. У моего мужа вот позвоночник болит постоянно. Это адская боль! Артрит тоже штука злобная.
Так что я бы одевала даже если небольшое отклонение есть.


06.10.2008 12:50:36, Яснотка
на ходячего "уткой" уже гипс одевют- вот тут мучение.... 06.10.2008 21:24:32, LEO
klimentina
Обязательно носить, плюс массаж и парафин. 06.10.2008 12:36:03, klimentina
Лотос
сочувствую! Действительно раньше дисплазию вообще редко диагностировали. Но с другой стороны мы все не сильно здоровые при этом. Учитывая тем более то, что ребёнок девочка я бы даже не сомневалась и носила что положенно сколько положенно. Стремена всётаки не сильно травматично, скорее геморойно для мамы. Зато точно будете знать, что сделали всё возможное для здоровья ребёнка.

06.10.2008 12:14:57, Лотос
мы сделали кольке 30 сеансов массажа (под присмотром ортопеда и невропатолога), все прошло, к 9ти месяцам собираюсь опять по врачам топать, проверять наши ноги
п.с. но у меня ребенок в тазовом был, у всех тазовых ножки наблюдать надо
06.10.2008 12:08:52, Плюша
nu-Ez (Ezik)
Во-первых не паниковать и перестать жалеть и себя и ребенка. Месяц - это не срок. У нас у старшей была дисплазия с подвывихом, так мы шесть!!!! месяцев были и не в стременах, а в гипсе!!!! Как же мы мечтали о стременах или о чем еще более щадящем.. Но ничего - время ролетело - теперь только по фоткам и вспоминаем, да когда деток в поликлиннике с этим делом видим..
Само пройти конечно может..а если не пройдет. Понимаешь, чем раньше вы начнете лечить, тем это легче для ребенка. Мы ставили гипс в два месяца, а в восемь нам сняли. За неделю мы быстро нагнали своих ровесников - стали ползать, пытаться вставать ит.д.В 1,2 пошла.Рентген делали каждый год и слава Богу все у нас нормально. Когда нам ставили гипс - Даша не знала - что такое ползать, ходить и т.д. потому свою временную "тяжесть" восприняла как должное. Но мы видели кучу детей, которых диагностировали поздно. Ребенок пошел и тут только выяснили. Представляет что для такого ребенка гипс или даже стремена..
Так что делайте как сказали врачи..Естественн, если вы им доверяете и уверены в диагнозе.. Если нет - сходите к другом врачу и сделайте обязательно УЗИ. Но, в любом случае, вы и не зметите как все будет хорошо. Если нужна помощь - пиши - чем смогу обязательно помогу..

06.10.2008 11:33:28, nu-Ez (Ezik)
+10000000 а у нас у старшей были вообще голые кости- полный вывих 2х сторон без крыш и ядер....понимаю вас..как никто.... но мы с 7 дней и до 8.5 мес носили стемена. гипс- это просто каторга,по сравнению... 06.10.2008 21:27:26, LEO
нам тож ставили дисплазию. но я перестраховщица та ещё, сходила ещё к нескольким врачам:) Наша дисплазия оказалась незрелостью тбс+дистонией. массаж, вынны, сейчас даже тот ортопед, что ставил дисплаз, не узнает свой диагноз.

06.10.2008 10:53:50, Жесть
Иней на стекле
У меня самой дисплазия была. Сейчас все норамльно, но детство провела в стременах. Не расстраивайтесь так, я бы на всякий пожарный сходила бы еще к одному ортопеду, может можно массаж и парафин, ну еще чего-нить вроде квантовой терапии. 06.10.2008 10:11:27, Иней на стекле
Kust
Носить обязатеельно!!!!! Это всего месяц и ребенок еще лежачий и вообще не будет страдать, они очень быстро к этому привыкают. У меня у старшей была дисплазия на обоих сутавах и подвывих на левом в добавок. Мы носили подушку флейка. Тоже так же переживала я и плакала и отрицательно ко всему относилась, НО если сейчас не исправить то когда она пойдет у вас то сутав при невылеченой дисплазии может недоразвится и как результат в 30-40 лет проблемы. У меня лично именно так и есть вот после 30 лет стала страдать. У вас сейчас самый лучший момент что бы все исправить и не запустить, не упустите его, потом когда ляля сядет, поползет и пойдет надеть на нее стремена, подушку или шины будет просто нереально. Рентген это к сожалению единственный доставерный метод диагностики этого состояния. Ни одно узи не даст четкого рисунка разреженной соединительной и костной ткани. И не переживайте, при рентгене всю детку обложат защитными полотенчиками и даже специальная накладочка на животик что бы защить все органы внутри живота, так что снимут только сутавы и все. И еще когда будете делать рентген вы будете ее сами держать и провявите твердость - держите крепко, прям таки жестко что бы не рыпалась, а то получится нечетко или неправильно. Удачи.

06.10.2008 10:01:44, Kust
Малли
Ир, а сколько у вас было отклонение (ну просто для общего развития)?
06.10.2008 10:04:25, Малли
Kust
Я по градусам не помню. У нас снимки не дома. Но как то очень плохо было по градусам и дисплазия сильная. Вообще я такая дура была молодая, все жалость проявляла, все мне казалось что само рассосется. Если бы сразу делала все что назначили то меньше бы ее мурыжила. Сказано было носить подушку почти 24 часа а я ее надевала редко и в итоге весь процесс вылечивания удлиннился почти до года. Единственно что я сделала верно, так это нашла лучшего ортопеда у нас в городе в Турнера, а не остановилась только на участковом (этот участковый идиот Женьку чуть в гипс не закатал). Я вот сейчас лично сама стала от невылеченой дисплазии страдать после 30 лет, даже в родах ноги не могла раскорячить как положено, не позволяли сутавы. Но в нашем детстве ее еще не диагносцировали и вообще дисплазия считалась у девочек нормой.

06.10.2008 10:13:06, Kust
Малли
то, что в Тюрнера пошла - посто права на все 100%, у нас в другом месте вообще сложно что-то адекватное по ортопедии получить.
я просто знаю, что массажем вполне себе хорошо незначительная дисплазия лечится. ага, в наше время не диагностировали и считали нормой, зато сейчас другая крайность: ее ставят всем без суда и следствия, по этому конкретно в нашей поликлинике ни на массаж, ни на физию, ни на ЛФК не пробится именно потому, что назначается они всем без разбора. ну и УЗИ: теперь делают всем, поэтому даже при записи: очереди не слабые, ибо все это только в больнице (знаешь, может: им. Филатова, 5-я городская), а она одна на район. не знаю, как у других, но у нас положение такое в районе.
06.10.2008 10:18:20, Малли
Kust
Да, согласная я и про крайность и про очереди. В нашем Красносельском районе абсолютно все точно так же.

06.10.2008 13:02:47, Kust
Kust
И массаж!!!!!

06.10.2008 10:03:53, Kust
ИринаZ
Сказать ничего не могу, но подержу за вас кулачки! Пусть будет все хорошо!@@@@@

06.10.2008 09:55:45, ИринаZ
Малли
а просто массаж, ну может физия (хотя я против нее) и широкое пеленание уже не в моде? не знаю... я б наверное с таким маленьким отклонением на стремена не пошла бы. моей красе сразу с порога кабинета поставили дисплазию. на УЗИ все ок. рентгена не бойтесь. кстати, а почему рентген, а не УЗИ? в 3 месяца еще на УЗИ все хорошо видно. короче: и сильнее дисплазия проходит от массажа, я бы (ИМХО!!!!!) не мучала ребенка.
06.10.2008 09:51:22, Малли
ну смотря что понимать под словом мучить и кого :) ведь дисплазия она 3х степеней бывает...а потом часто врачи ошибатся путают незрелость и дислазию... а еще на рентгене лучше все же углы видны. имхо. 06.10.2008 21:31:39, LEO
Малли
ну и кулаков конечно @@@@@
06.10.2008 09:56:43, Малли

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!