Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HomaUfa

дурость спрошу с утра пораньше...

вот меня этот вопрос периодически волнует, ещё с тех пор как в "до года" тусила со средним - тогда тоже все получали молочку-кисломолочку и не знали куды её девать. вопрос вот в чем, если ребенок на ГВ, если вам не нужна ни смесь, ни кефир, тогда зачем вы это берете? Разве нельзя отказаться? или если откажешься с рождения, то потом не дадут позже? близко ли от вас молочные кухни? агуша с молочной кухни и из магазинов - одинаковые или нет? (просто у нас на молочной кухне дают простой кефир и творог самодельный типа). О том как это в Уфе - на большемилионный город есть 2 молочные кухни и все, почему так не знаю. Где получают питание многодетьные и малоимущие не представляю (я свою многодетность не оформляла пока, но питание и не планирую получать), ни разу не пользовалась молочной кухней, а в этот раз решила попробовать, так как кефир и творог Ромику рано ввела - в итоге подруга выписывает нам рецепт у своего врача на другую фамилию, кухня далеко, ха ней ездит муж или мужа водитель, везет этот нам кефирчик в автомобильном холодильнике прям к полднику:) короче, смех и грех и суматоха сплошь:) причем, в те дни, когда кухня отдыхает, я спокойно делаю кефир сама - заквашивю молко или остатками детского кефира или бифидоком, из этого же кефира варю творог. Может, на фиг эту кухню,а? чем там лучше кефир? Агуша у нас продается - глянула - там срок хранения дней 10 если не больше, а тут однодневный кефир. в общем, что-нибудь скажите,а?:) и это все без наездов было:) меня сегодня муж разгрузил на час - сам повез одного в школу, второго в бассейн - у меня час времени свободного с утра, вот и вас парю:)


18.09.2008 06:49:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы сами пьем,находится далеко,но по пути в сад.


18.09.2008 12:31:38, ЛёльКа
lisak7
У нас молочка недалеко, поэтому с этого месяца стали ходить. Но так как голубую агушу и творог только со следующего месяца давать будут, то ходим не всегда. Сейчас молочкой сами питаемся.

18.09.2008 11:46:09, lisak7
Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
У нас дают только тем ,кто ниже прожиточного минимума. Мы, к счастью, выше по всем официальным доходам:-) Так что - нам не положено, да и не надо:-) я с большим подозрением отношусь к нашим молочкам - там дают не агуши запечатанные, а баночки-бутылочки, их потом мыть-сдавать надо. Ну и мне кажется, что в заводских условиях проще обеспечить стерильность и бактериологическую безопасность, чем на этом молочно-раздаточном пункте. Одна тетка с раной на руке или грязными руками может целый участок отправить в инфекционку, такие случаи - сплошь и рядом. Так что готова пожертвовать некоторым количеством пользы в продукте, лишь бы он не принес вред:-) Да и вообще нам рано:-)
18.09.2008 10:51:23, Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
ZanZarah
ничего себе,у нас всем дают:) На счет мыть-сдавать у нас ооочень в этом плане тут строго,еще ни одного раза не была за все время существования молочки,что кто-то чем-то "траванулся" :)))

18.09.2008 12:13:38, ZanZarah
ZanZarah
я получаю..делаю старшей кашу с молоком этим,потом сама периодич. варю молоч. рис. кашу и манную на нем,да и вообще в готовке периодически нужно молоко,муж его пьет,кефир муж пьет,творог не беру. Молочка находится в соседнем микрорайоне.Но мы берем не каждый день

18.09.2008 10:34:27, ZanZarah
Беатрис
У нас получаешь прямо в поликлинике: смеси и молочные каши, а до 5 мес только смеси. Так вот я до 5 мес и не просила.Зачем мне они? А сейчас выписывают и каши и смесь, смесь складирую, периодически пускаю на выпечку и конфеты. наберётся много, буду отдавать.
расскажи, как кефир делаешь (поконкретнее для особо одарённых:)? И молоко какой жирности берёшь?

18.09.2008 09:50:30, Беатрис
HomaUfa
молоко 2,5 жирности чуть теплого - добавляю ложку детского кефира или обычного бифидока, на стакан чайную ложку, наверное (я на галз делаю), потмо готовый кефир ставлю на водяную баню - как свернется, чуть варю - снимаю - откидываю сыворотку - протираю или блендером творог получается. йогурт сама для себя делаю - на 1 л 0,5 жирности теплого молока - активию йогуртовую натуральную (не творожную) кладу когда ложку столовую, когда стаканчик целый (125 гр) и на 8-10 часво в йогрутницу. усе.


18.09.2008 09:59:59, HomaUfa
а зачем отказываться, можно самой её трескать, ну или блины-кексы-тортики на ней делать, да хоть в салат вместо сметаны (не сладкую конечно). 18.09.2008 08:56:16, Madam_sha and son
Орлуша
У нас можно не брать то, что не нужно. В итоге я с Мишкой брала только 2 или 3 пачки молока, 1 кефир и 1 творог. У нас выпиской рецептов и развозом занималась медсестра из п/к за 200 р. в месяц. Все закончилось тем, что ее уволили полгода назад. В итоге нам с Пашкой никто молочку не принесет. А молочная кухня не близко. И совершенно не по пути нашему папе. Поэтому ничего не берем и не выписываем. С Пашкой мы в нашей п/к вообще еще не были. Слава Богу, имеем возможность все, что нужно - все Агуши - купить в магазине.


18.09.2008 08:23:23, Орлуша
+1. Мне совсем утром не по пути за молочкой ездить. И поликлинике н разу не были 18.09.2008 08:42:04, Marinaff
Любаня
да, видимо те, кому не по пути, те и не берут. у нас-то свекровь работает в д/п, она и выписывает для Лизы, и забирает, свёкр приносит, когда приходит мальчиков в школу отводить.:)
у нас тут всё рядом :)

18.09.2008 08:37:48, Любаня
Любаня
у нас на молочке дают кефир и творог агуша, соки фруто-няня, молоко для кормящих агуша, пюре агуша. почему же не брать, тем более многодетным кажется до 6-ти лет самого младшего ребёнка определённый набор на молочке выдаётся. причём можно брать сразу на месяц или на две недели, смотря что выпишешь, какие сроки годности. я беру. у нас дома едаков много.:) молочка у нас прямо в детской поликлинике.

18.09.2008 08:18:00, Любаня
Любаня
но кстати берут не все, много остаётся....

18.09.2008 08:19:38, Любаня
J7
я на молочку не становлюсь по причине, которую мне объяснила мама - в наших провинциях на дет.питание выделяется строго фиксированная сумма, которая потом делится на всех, вставших на учет на молочной кухне, и выдается каждому столько, сколько получилось. В Ставропольском крае получается по 2 пачки смеси всего на ребенка в месяц, тк желающих много, а денег мало. У нас тут также. Вот я и решила... Что раз уж нам это не сильно надо, лучше пусть тем, кому надо - больше достанется.

18.09.2008 08:12:01, J7
FioreJu
У нас, если деть на ГВ выписывают Агу-мама для мамочек. Правда я всё никак не оформлю рецепты. Молочка у нас прямо в дет.поликлинике, вроде бы 2 раза в неделю (в дни здорового ребёнка). Мне минут 30 пешком от дома.

18.09.2008 07:03:56, FioreJu

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!