Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионервожатая

первый день дома... какой он??

привет, я к вам из соседней конфы:)
расскажите какой он - первый день дома..
дело в том, что живем мы в подмосковье, родители и мои и мужа в москве, рожать тоже планируем в москве..
как у вас было??
устраивали ли какой-нибудь сабантуйчик для бабушек-дедушек:) накрывали ли стол?? (боюсь что у меня сил и желания на это не будет, а приглашать гостей просто так - не хочется..)
буду благодарна за любые идеи
15.09.2008 17:54:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дома маленький собантуйчик был, из гостей муж (аль не гость он?), дочь (тоже вроде не гость) и мама. Пили вино, тост муж мой сказал с приколами-подкавырками, не поблагодарив меня за сына, на что у меня началась настоящая истерика! Я пошла рыдать в спальню, потом он меня успокаивал долго-долго! 16.09.2008 07:16:20, Матрица М.
приветствую:)
меня забирали мои родители и муж. больше никого не приглашала и брату тоже сказала, что для детки это и так стресс, много людей не хочу. мама наготовила салат и натушила картошки оргомную бадью, т.к. готовить явно сначала я не смогу. как забрали посидели пару часиков, выпили бутылочку белого вина. родители уехали, а мы остались. особо радости от собантуя и кухонных посиделок я не испытала, т.к. швы и сидеть было нельзя, но просто было приятно оказаться дома с близкими мне людьми:)))

16.09.2008 01:40:21, contata
Musa982
мы закрыли двери, окна, на дверь повесили фотку сына и записку что мы с ним xотим побыть наедине (у нас много тут друзей и соседей - что бы не пытались придти в гости), на авто-ответчике оставили послание с деталями о сыне и состоянии здоровья всеx -
Друзья сделали список и приносили нам покушать в течении двуx недель. Еду оставляли за дверйю ( у нас частный дом), в термосе-коробке, что бы не беспокоит. Из дома мы не выxодили, чем занимались не помню - подозреваю что спали, ели, рассматривали ребенка, и опять спали. И так дней десять
Раз уж спросили... какой сабантуй!? Я еле до туалета добредала, пижаму не могля снять по причине боли в теле, опуxлости всего чего только можно и забытию что есть другие одежды в мире (плус они на меня не лезли)
К тому же болели груди адски, и врач посоветовала иx "проветривать" так что к обжему букету добавьте необxодимость в уединении для проветривания груди.
Окрепнет деть и мама, тогда в пляску. А то еже микробы там всякие...
16.09.2008 08:14:41, Musa982
Косси
меня муж забрал и мы втроём с лялькой приехали домой , мысли помню были в раскоряку , первых гостей пустила в 1 ребенкин месяц :) - бабушку и сестру :) вот такая я ехидна 15.09.2008 23:34:24, Косси
Два раза меня заюирали с детками на лимузине ;), приезжали все, кто туда помещался;), дальше все приезжали домой и там кушали покупные салатики, выпивали и радовались видео-фильмамм о родах и первых днях в роддоме, которые к выписке готовил мой муж. Как пройдет в этот раз не знаю, потому как каждый новый раз это сюрпризы от мужа ;).
В первый раз, 6 лет назад после гостей поехали в стомотологию вскрывать зуб, который застудила в роддоме, второй раз, 3 года назад было жааарко ;)) , обычно чаще сидела с дитем в комнате чем с гост]ми, но все равно праздник выписки и родственники были 2 раза ;)
15.09.2008 23:06:05, IVS
Larun + detki-konfetki
сабантуйчик устраивали бабушки и дедушки :) мы приехали с ребенком, а там - стол накрытый :) и ненадолго.

15.09.2008 22:38:42, Larun + detki-konfetki
Я была не против стола накрытого и чуток посидеть-отметить, только получилось всё по-другому. Аншлаг рожениц - аншлаг на выписке. Мои к 15:00 приехали, а вышли мы из роддома - в 18-15, я издергалась вся, потому что блин очередь, и непонятно, когда черед подойдет. А ехать нужно было с м. Пролетарская на м.Бабушкинская, кто ездил - тот поймет - собрали все пробки, в основном на 3-ем кольце съехать на Проспект Мира в 7 вечера в будний день из-за ремонта моста - совсем непросто. В общем, моя спала толкьо час -половину дороги, а потом раскричалась - есть захотела. А я и толком сидеть не могу из-за швов, полусидя-полулёжа, вытащила её из кресла, положила на себя кое-как, так ехали еще час. В общем, влетела в квартиру, на ходу скидывая одежду, плюхнулась на кровать и наконец бедный ребенок взял грудь и успокоился :-)) В общем, уже было не до стола. А хотелось...
Советую всё-таки надеятся, что у вас всё нормуль будет и сабантуйчик устроить :-)))
15.09.2008 22:05:29, Рыжая Белка
J7
честно сказать ничего не устраивали... тк вопервых меня в роддоме измучили, малышку тоже - педиатрица [censored]ь попалась :( не до того както было... не было ни сил, ни желания коголибо видеть.

15.09.2008 21:38:24, J7
ох как вспомню так вздрогну, сабантуйчик был, но бал правил муж, мне не до стола было, я в комнате сидела с титькой на голо ибо бутылочек толком не было прикормить не чем, а молока не хватало дите орало каждые пять минут :((( Если дите будет спать, то можно и пару капель шампаньского глотнуть за общим столом. 15.09.2008 21:32:36, Madam_sha and son
nu-Ez(numsik)
Я УДИВЛЕНА:)))

Девочки на самом деле удивили. Не думала,что настолько никому видеть никого не хочется. Думала ну разделяться,но что бы так.

А чего вы такие уставшие после роддома? Ну не беру случаи когда роды тяжелые.

Ну полежала я там пять дней,делать нечего выспалась отлично. Гостей да хоть стадо готова была принять,была рада что дома,была рада видеть знакомые счастливые лица. Понятно что от готовить увольте.....

А детке чего тяжко,положил ее и лежит себе,ну вякнет,но сколько рук готовых подержать и все такие довольные:)

Это ведь праздник:)))))))) И прям представляю,какой кайф когда все уйдут,вечером с мужем полежать:)
15.09.2008 21:29:54, nu-Ez(numsik)
Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Чувствовала себя нормально, силы и настроение в норме. Но вот покоя хотелось - чтобы детки спокойно с домом познакомились, если у кого папу в роддом не пускали, то папа должен спокойно посмотреть-познакомиться, да и вообще - семья снова вместе, кто еще нужен? Да и у меня с обоими такая ревность была ко всем окружающим, что не фиг нервничать лишний раз:-)) 16.09.2008 07:21:32, Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Yulyasha
я уже написала, что после стояния в пробках более 3 часов с орущей Ксеней на руках мне уже было не то что не до гостей, мне самой ТАК паршиво было,, так болела промежность и шов, что я сидела и рыдала уже в машине... Какие гости? да и потом... гости приходят, а Ксюн орет как по заказу, не нравились нам новые люди в доме, это была просто экзекуция какая-то!

15.09.2008 22:50:59, Yulyasha
СветиК
ну не знааю, мне тож нафиг не нужны были гости, их кормить-развлекать, все советы начинают давать, вспоминать свои истории, и при этом все друг-друга перекричать стараются... и потом мы в однушке, было б площади побольше я б может по-другому к этому отнеслась...


15.09.2008 21:40:35, СветиК
Larun + detki-konfetki
в однушке??? ну ваще!!
а вообще - +1 мне как-то было не до них всех вообще-то

15.09.2008 22:39:21, Larun + detki-konfetki
Yulyasha
у нас в роддоме (29) выписывают после двух часов (после обхода) и пока неонатолог на прощание детку не посмотрит, ты не знаешь, выпишут тебя сегодня или нет... В принципе, я очень надеялась и мужа готовила, но дело было в пятницу, наш пап собрал все пробки пока ехал к нам, потом выписка, потом мы собрали все пробки, когда ехали домой (ехали к моим родителям в Подмосковье) и явились мы уже в начале 9. Ребенка плакала и хотела кушать, мне полулежать на швах было жутко больно и неприятно в машине, поэтому я перекусила и спать :))) Да и вообще, мне кажется, что в день выписки не надо ничего устраивать. Как бы там не было, ребенка в новое место привозишь, все новое... И маме и детке прежде всего отдыхать нужно. Да и какой там зстолье - есть-то почти ничего нельзя поначалу :))

15.09.2008 21:09:03, Yulyasha
Какой-такой праздничный стол? Даже и мыслей таких не было. Те, кто хотел увидеть малыша, приехали забирать в роддом. Там же распили бутылку шампанского и все разъехались по своим домам. С нами поехала только свекровь и моя младшая сестра, чтобы помочь сходить в магазин и что-то приготовить нам на первое время..
15.09.2008 20:47:33, Lyudok
Iriska
свекровь с мужем встречали, а дома была мама со старшим. Ничего особенного не было, но мне очень хотелось, чтобы все ушли. Свекровь сразу сказала что у меня лицо плохое - прыщавое ( это у меня сомудики полопались во время потуг, на 5 день выглядело как прыщи), а когда я стала кормить ребенка закричала, что у него голова ниже туловища, сейчас же переложи. Хотелось прибить;)
мама постоянно очень громко говорила. И тоже раздражала. А у меня была трещина на груди и я вся была в мыслях о том что с этим делать и как не дать ребенку напиться крови;)
так что мне не нужно было ничто!

15.09.2008 20:38:59, Iriska
вот и я очем- всех в сад нах, а то загрызу рррр :) 15.09.2008 20:44:28, LEO
АНtИЛОП_А
+1

15.09.2008 21:14:58, АНtИЛОП_А
Ой нет,только не в первый же день!Отоспаться,привыкнуть, а там дальше по самочуствию.
15.09.2008 20:07:59, Менумашка
я ваще никого видеть не хотела и не могла, не то чтобы стол...не было стола. как то уединения хотелось c мужем и дочками. гостей пригласили через 10 дней (на др старшей) тогда и стол был 15.09.2008 19:55:48, LEO
бабушка одна была у нас дома, готовила-убирала-смотрела за старшими. какой стол, какой праздник? я приехала и легла с ребенком в кровать, лежала еще неделю. 15.09.2008 19:55:27, Tulsa
еще бы! 15.09.2008 20:45:27, LEO
peggi
вот так и было - не сил, не желания. Родственники встретили в РД, а потом разъехались по своим домам. Перед этим я очень просила не обижаться и войти в мое положение, ведь желающих взять на себя подготовку праздничного стола не было. А мысль сразу по приходу домой положить ребенка в колыбель и встать к плите мне была отвратительна.

15.09.2008 19:34:55, peggi
Juls_P
Первый раз меня муж из роддома забирал, а родные (бабушки-дедушки, дяди-тети новорожденного в больших количествах) наспех прибирали нашу квартиру после ремонта и накрывали стол, мы приехали, все полюбовались, потом девочки слиняли в детскую на слет Василис по обмену премудростями и рассматривать младенчика. Мужчины остались на кухне болтать и отмечать. Потом быстренько всех спровадили.
Во второй раз сложнее, т.к. все родные в другом городе, была только свекровь, которая приехала со старшим сидеть на время родов. По традиции, муж нас забрал из роддома, но, ничего не отмечали. Познакомили детей друг с другом. Со свекровью опять же рассматривали малую, обсуждали половые различия у младенцев, потом сели ужинать. Усё. :) Остальные родные приезжали знакомиться потом. :)

15.09.2008 19:19:39, Juls_P
anchutka
Катюш, привет, как самочуствие? Надеюсь у тебя все хорошо.
Никаких сабантуйчиков не было, никто не был в первый день приглашен.
После 2-ой недели стали по одному и тихо:))) заходить самые близкие и все:)

15.09.2008 19:10:52, anchutka
Пионервожатая
т-т-т жду встречу с дочей:)) а твои родители не обиделись??? у них же тоже праздник, они же тоже ждали...
15.09.2008 19:46:04, Пионервожатая
Малли
Я никого не хотела, вообще была очень потерянная. но тетя с двоюродной сестрой напросились, я пошла у мамы на поводу и разрешила, что б они были. живем с моей мамой и моей бабушкой. в итоге я нервничала: мне было дома вес непривычно, хотелось обратно в палату, как не странно : )), там казалось все так знакомо и привычно, дома все непонятно - нам с мужем пришлось поменяться с мамой комнатами, кроватка в гостинной вообще не смотрится : ) У меня были проблема с ГВ, ребенка не брала грудь, муж переживал, тетя моя рвалась посмотреть "Как кормит???" Муж психанул... Итог: уже 10 месяцев ребенку, а отношения более чем натянутые и все время какие-то нелепые разговоры и т.п. вот... такой мой опыт. на выписку (дай Бог!) второго ребенка, либо мои взгляды поменяются и вес забудется либо все вспомню и никого ен позову, пока детю хотя бы месяца не будет... Может к тому моменту будем жить отдельно... поделилась, а по теме ничего вам и не сказала : (
15.09.2008 18:55:32, Малли
lisak7
Бабушки сами устроили праздник, накрыли стол. Я ничего не делала.

15.09.2008 18:51:02, lisak7
Мы выписывались в торжественной обстановке - с цветами и шампанским в роддоме - там и помещение для этого было специальное. А домой поехали только своей семьей. 15.09.2008 18:40:11, Marinaff
Rimusha
у нас просто ограниченное число родни приехало на выписку, поздравили, надарили подарков, проводили нас до машины и разъехались все:) А первый день (точнее вечер, т.к. выписка была после обеда) прошел так: мы вошли в дом, я сразу пошла кормить Алиску, после чего уложила ее, помылась, поужинали с моими родителями (мы живем в соседних квартирах) и я спать легла:)) вот:))) У меня такая слабость почему-то была, и такое странное состояние от новой роли (хотя доченька выстраданная и долгожданная) - что вроде, вот он, мой дом, но все теперь по-другому - что от наплыва эмоций я тихонько расплакалась, но быстро пришла в себя)) Гормоны, млин:) Больше такого не было:)
А вообще, первые дни мне, как и непосредственно перед родами, хотелось быть в коконе, чтобы никто не трогал и не беспокоил, я перестраивалась к новой роли, все в новинку было, при том, что я в теории знала многое, но я думала и переживала тока о как*шках, ГВ, пупочке, купаниях, первом гулянии, ну и пыталась хоть не забывать о себе и спать иногда, следить за собой - хотя швы у меня были, но не беспокоили, сразу сидеть можно было, и лактация более-менее сразу наладилась, правда, лактостаз у меня был 3 раза первые 2 месяца-таки:) Потом постепенно вошли в ритм, знакомили Алисочку с родными ближе (они в гости приходили или мы к ним), а для друзей (молодежи) устроили фуршетик, когда нам 2 с лишним месяца было, через недельку после Крестин.
Так что смотри, конечно, по состоянию, но у меня сил не было ни на что, при том, что ребенок у меня спокойный и спал долго и хорошо!!! Однако у меня все равно был накопленный недосып: по накатанной - ночь перед родами не спала , волновалась, потом следующую ночь рожала, потом сразу ребенок со мной в палате, я от переизбытка эмоций и от волнений не спала почти: кормила, разглядывала ее, болтала по телефону без умолку с родными и друзьями:)) Адреналин послеродовый сказывался)) А когда он начал проходить, у меня такой конкретный недосып образовался, благо, дочь более-менее дала восстановиться уже дома, в силу своего тихого характера.
Удачи! И желаю выспаться хорошенько, а там будешь смотреть по состоянию, в роддоме после родов решишь, как и что:)
15.09.2008 18:37:57, Rimusha
не, в первый день точно никого не хотелось... сама не своя, дома надо все обжить по-новому, сама с деткой приноровиться справляться... опять же самой нелегко: швы, пузень, слабость, молоко, грудь болит и все такое...
ИМХО, звать дедуль-бабуль через неделю. НЕ РАНЬШЕ, а лучше еще позже
15.09.2008 18:34:46, Klukodav
родственников приглашали оба раза, но с первым мне очень скоро захотелось всех покусать и выгнать нафик, а со второй очень душевно получилось посидеть)))

15.09.2008 18:24:31, Аленёнок
НадиН
Я категорически никого видеть не хотела. Мало того, что депресняк накрыл, так еще и лактостаз в самом разгаре был (как потом уже оказалось). Мама, правда, устроила небольшие посиделки - мои родители + свекровь. Но я сидела и мечтала о той минуте, когда за ними дверь закроется.
15.09.2008 18:22:08, НадиН
во, как про меня. прям встать хотелось и сказать чтобы все валили поскорее, потому что я хочу лечь в кровать, прижать к себе дочь и никого не видеть.
15.09.2008 18:51:17, Tatysa
Spunya
первый раз приеxали из роддома, положила кулек на кровать, пошли поели, пришли родители мои. второй раз приеxали домой, поставили кресло с ребенком посередине комнаты , смотрим на него и думаем - а че, собсна, делать..и решила я сxодить в душ:)))))
имxо, как xотите так и делайте. все равно все будет по-другому :)
15.09.2008 18:20:39, Spunya
Piyavka
Мы выписывались 1 января где то в 16:00. Пока доехали до дома было уже 17:30. Благо у моей мамы куча еды осталась с новогоднего стола, а то гостям нечего кушать было бы..... Сабантуйчика как такового не было(народ после НГ не мог в себя прийти), посидели часок за столом (родители, мы с мужем и крестная нашего сына), выпили, салатов поели и разошлись!!!!
15.09.2008 18:18:29, Piyavka
nu-Ez(numsik)
Не хочешь не надо.Ко мне в первый день если и придут то самые близкие. Ну от Наташки никуда не дется,и сестра с детьми думаю наведается.

Надеюсь мужнины друганы до этого наотмечаются:)

А вообще ты знаешь если настроение есть я ничего плохого в гостях не вижу,ну только естественно никаких готовок,так закусочек готовых и салатиков готовых можно взять,ну и шампусика.
Я себя уставшей после роддома не чувствовала. И сейчас ттт,гостям буду рада,но только вменяемым,по бокальчику и домой,что бы без напрягов:)
15.09.2008 18:17:43, nu-Ez(numsik)
showrik
меня из роддома встречали мои родители и мужа. Свекровь с мамой приготовили небольшой ужин. Я ничего не делала. Мы сели покушали и все разъехались:) Бабушки и дедушки посмотрели на внучку, остались довольны и счастливы.

15.09.2008 18:16:37, showrik
ИлЛария
НУ это кто как любит:) Я вот тут девочек читала, многие пишут: нафиг гостей, хочу в тишине и покое дома побыть, потом уже по обстановке гостей приглашать:)
А мне вот хотелось праздника:) НАс забирали свекры, моя тётя и мужнина крестная. Ток не из роддома, как планировалось, а из больницы, в 2 ребенкиных недели. МЫ с мужем накануне убрались (я -то уже дома была) и даже что-то приготовили:) просто праздничный обед:) для меня это важно было после нервотрепки со здоровьем малыша:)
а своих родителей и прабабушку с прадедом пригласила через неделю, как раз мой ДР был, вот и совместили:)
Я тоже в подмосковье, свекры в Москве, а мои родители в др. подмосковном городе:))) Рожала в Москве.
А вот золовка когда рожала -позвонила мне и попросила пару салатиков приготовить и вторую свою золовку попросила:))) Т.е. мы большой копанией забрали её из роддома и со своими кастрюльками поехали к ним домой:)))Ну и мне,честно сказать, в радость было поучаствовать и что-то приготовить. И дело не в столе/закуске было, а что вся семья собралась вместе и поприветствовали нового члена семьи:))) мы были рады, что нас позвали посмотреть, мама горда за свое сокровище:)))
НА вашем бы месте я попросила маму или свекровь, чтоб они мужу помогли стол накрыть -излишеств никаких не надо (все-таки вы -кормящая мать и многое пока нельзя), а просто что-то несложное. Или дома пусть помогут, или с собой каких-то пару блюд привезут:)))
ну и подарки, подарки!!!!
15.09.2008 18:13:31, ИлЛария
ИлЛария
Я вот кстати думаю если и устраивать что-то, то в первый день как раз -потом не до этого совершенно будет! А так -отстрелялась, бабушкам\дедушкам показала свое сокровище и спокойно живешь дальше:))))
и кстати, считаю что близких родных позвать надо - это ж и для них радость огромная! хотя, конечно, какие отношения с родными, некоторых и на порог не пустишь:( ну у меня хорошие:)
я б расстроилась, если б меня (бабушку!) дети не пригласили с внуком/внучкой познакомится... не обиделась, а именно расстроилась
15.09.2008 18:52:04, ИлЛария
какой там нафик сабантуйчик! вспомнить бы как себя зовут)))
15.09.2008 18:11:22, kolina
Пионервожатая
я имела ввиду бабушек-дедушек...
15.09.2008 18:14:49, Пионервожатая
ну тогда пусть придут и молча в сторонке постоят. я б только на такое согласилась.
15.09.2008 18:35:02, kolina
Рыжий Пушистик(Yanat)
я то уж думала, что поздравлять ща тебя буду)))) я ничего не устраивала - всех предупредила, чтобы первые недели две-три вообще ни о каких гостях речь не шла. Дитю надо с домашними микробами освоиться, а мне отдохнуть и в новый ритм войти... опять же ГВ, ну нафик гостей....


15.09.2008 18:08:01, Рыжий Пушистик(Yanat)
Пионервожатая
рано нам еще:)) т.е. бабушкам-дедушка 3 недели внучку не показывать???? они ж меня порвут:))
15.09.2008 18:14:27, Пионервожатая
J7
а на выписку пусть подойдут, посмотрят. и харе балдеть... разве что придут тебе супчик сварить, котлеток нажарить, тогда так и быть - мона мельком глянуть на детку :)) какая я меркантильная однако :)) но мне чесслово тоже было не до родни... совершенно.

15.09.2008 22:13:59, J7
Рыжий Пушистик(Yanat)
меня же не порвали))))


15.09.2008 19:14:13, Рыжий Пушистик(Yanat)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!