Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буратинка

ПомоЖите мне:)) Мнениями!:)

Девочки очень хочу услышать ваши мнения!!!.
Вопрос о старшем ребенке.
Ходит он как полагается в д/с. И как полагается болеет раз в месяц стабильно((( Д/с оч.хороший с бассейном с программой оздоровления 2 месяца в году (соляные пещеры, горный воздух, сауна, джакузи, бассейн). Это мало чем помогает..потому как ясное дело...стоит кому-то заявиться с соплями и мой обязательно это дело подцепит. Как итог к апрелю/маю ребенок храпит во сне, дышит ртом, все у него внутри булькает и клокочет((((
3 месяца летних сын проводит на даче. Соплями, кашлем и прочими "прелестями" за это время там даже не пахнет. Начинает нормально дышать.
Вот в этот раз вернулся он, неделю всего проходил в сад и вот оно пожалуйста. Пришел домой сначала с соплями..а со вчерашнего дня темпа 38-39. Заразил меня..хоть и ходила я в маске..сижу тоже вся в соплях и самое фиговое заразил дочку. Бедняга рыдает,все у нее в носу булькает,есть плохо стала.
Спрашивается нафига мне такое нужно будет каждые 2 недели. И не убережешься..(( Во время Б ходила в маске с завидным постоянством..и все равно умудрялась заражаться от ребенка(( А на него -то маску не оденешь и на малявку тоже(((
Ребенку осталось ходить в сад 2 года. Я не могу сказать на сегодняшний момент, что там есть какие-то преимущества в плане подготовки к школе. Единственный + ребенок стал общительный. Раньше или один играл или со мной на площадке..стеснялся.
Вот сижу и думаю...забрать или не забрать из сада??? Сойду я с ума с ними двумя дома...или здоровье дороже??
Все равно ведь будет болеть с другой стороны когда в школу пойдет. Оттуда уже не заберешь. Но там уже и дочка подрастет.
В общем помогите советом, пожалуйста!!


15.09.2008 10:27:17,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НашаRussia (ех оксюля)
ПРо забрать: не надо, тяжело очень. Только сегодня думала про это и спрашивала женщину, которая в прошлом году забирала старшего, т.к. родился младший. Сказала она, что прошлый год как в бреду был.:(
А про частые сопли, нам физиотерапевт советовала луч поделать. А зам главврача посоветовал сдать анализ на ЦМВ,потому что из-за него может снижаться иммунитет - детка болеет часто.
Чую, сама скоро озадачусь сим вопросом. :)))
15.09.2008 15:45:48, НашаRussia (ех оксюля)
Juls_P
Еще мой совет - не запускать себя, т.к. по опыту, младшая заражалась все время от меня. Пока лечила старшего, пропускала первые симптомы своей болезни. :(
Витамины, профилактика ОРВИ, вовремя примененные лекарства, и младшая здорова. :) Удачи вам! :)

15.09.2008 15:33:10, Juls_P
Juls_P
Я не забрала. У меня сентябрьская младшая и старший как раз пошел в сад. Болел много и часто, но не серьезно, ТТТ!! В декабре того года заразил меня, а я младшую - это был ужас и кошмар, в 2 месяца детка перенесла бронхит и отит. Пугали госпитализацией и воспалением легких.. Это при полном ГВ. И при том, что старший до года даже не чихнул. Для меня был просто шок.
Со временем болезни стали реже, иммунитет у младшей, видимо, тоже поукрепился. ТТТ! Сейчас получше.
Мне жалко сына, он реально тащится от сада и общения с детьми, ему нравятся воспитатели и как с ними занимаются. Второй полюс - да, говорят, что чем меньше болеет в садике (дома), тем больше в школе. Почитала Комаровского на эту тему: его мнение, чем больше ребенок болеет в саду, тем ЛУЧШЕ. :))) Естественно, это касается детских инфекций и ОРВИ. Когда что-то серьезное, тут другой вопрос.
Я одна с детьми, бабушки редко-редко приезжают в гости, муж на работе, и - да, я с ними двумя с ума сходила, особенно поначалу.
Купила небулайзер - здорово ускоряет выздоровление. Маска, ИМХО не выход, т.к. контакт с детьми очень плотный.
Немного помогала мазь Виферон в нос перед садом на период эпидемий. И, конечно, хороший витаминный комплекс.

15.09.2008 15:25:55, Juls_P
Strick
Я бы не стала забирать. Моя старшая до сада практически не болела, в первый садиковский год был кошмар - одна сплошная простуда с маленькими перерывами, но пережили. Врачи наши утверждают, что каждая болезнь тренирует, а значит в конечном итоге, укрепляет иммунную систему. С каждым последующим годом дочка болела все реже. Конечно, заражала среднюю, куда ж без этого. Но это опять же укрепляет иммумнитет средней:) По прогнозам врачей, она теперь будет болеть меньше (третья неделя вот как и она пошла в садик), а старшей - завтра в школу, надеюсь на то же. Преимуществ у садика (во всяком случае, для нас) все - таки больше.


15.09.2008 14:21:42, Strick
Мамулик
А мы только по этой причине(болезни и инфекции), не отдали в этом году детский сад старшую дочку. Вот тогда точно сойдёшь с ума - двое больный детей, один из которых грудничок. С ужасом представляла, как я буду одна без помощи бабушек и нянек дома с двумя детьми. Так ничего, нормально, с ума не схожу :) Да и разница у нас поменьше вашей будет, ровно 3 года. Но старшая с тяжелым характером, капризная, ранимая и с кризисом 3-х летнего возраста. Такчо не так страшно сидетьс двумя детьми дома :)))))))))
Я бы вот на развивалки отправила свою, но ей ходить не с кем :( А в таком возрасте у нас дети с родителями занимаются на развивалках. Может после НГ, когда младшей хотя бы полгодика исполнится, будем вместе на развивалках заниматься.
Вообщем, в сад собираемся в следующем году, т.е. в 4 года пойдём.
15.09.2008 14:13:06, Мамулик
Актея
водить в сад конечно, и еще обратиться к хорошему гомеопату(нам оч помог, перестали болеть практически), у нас такая же ерунда была. 15.09.2008 14:09:02, Актея
Марусенго
Координатами гомеопата не поделитесь? 15.09.2008 16:13:04, Марусенго
а я вот вожу на развивалки, а думаю, не отдать ли в сад... ибо на развивалках общение так себе, игровая тоже, а нагрузка ой-ё-ёй получается... а хочется, чтобы и развивался, и, главное, общался с детьми, сейчас тоже стесняется.
а в моем детстве моя мама стала класть спать меня и сестер под открытой форточкой, в сад надевала носочки, а не колготки, и платья с коротким рукавом -и мы болеть перестали чудесным образом...

15.09.2008 13:09:03, Аленёнок
ZanZarah
ой,по-моему лучше бы оставить в саду.Сейчас вот старшую хотелось бы отправить,да мест нет нигде.Мне самой сейчас трудно успевать иразвивалками заниматься и прочими делами.Да и общительная она.

15.09.2008 13:00:27, ZanZarah
Я бы не забирала. Спасибо вам за подарок!

15.09.2008 12:56:50, Даша и Эля
Буратинка
не за что! Я оч.рада, если было приятно получить эти безделухи:))

15.09.2008 13:22:24, Буратинка
Биccектриса
Я бы забрала из сада и водила в развивалки - там не так болеют, в саду дети чаще заражаются во время сна, т.к. спящий организм уязвимее. К тому же психологический момент - чаще болеют дети, которым не нравится в саду... 15.09.2008 12:38:52, Биccектриса
LanaLaguna
У нас то же самое. В сад начали в этом году ходить. Через 3 дня сопли. К слову сказать - раньше в клуб ходили, но там тоже умудрялись заражаться. Полностью вылечивались только летом.
Малышка тоже заразилась :-(( Успокаиваю себя тем, что сейчас у мелкой сильный иммунитет должен быть по идее. Старшему нос полоскаю аквамарисом и мажу оксолинкой в виде профилактики. Еще прошли с ним курс Рибомунила и ИРС-19. Могу сказать, что после стандартных недели болели всего 3 дня. Эта штука действует как прививка.
15.09.2008 12:30:13, LanaLaguna
anchutka
Тань, у меня в школе, тоже сопли приносит, но тут уже не заберешь:))
я бы не забирала

15.09.2008 11:40:21, anchutka
krotichka
Конечно, НЕ ЗАБИРАТЬ :)! Мой такой же как и ваш, только ему 4 года. Был стеснительный и замкнутый, теперь, спустя 2 года, у него много друзей. Я вижу как ребенок весело проводит время в саду и отнимать этого нельзя. Детишки всегда болеют в коллективе, и действительно, потом ведь в школу! Вы сойдёте с ума дома с 2-мя детьми :)))... и придется вам лечить свой невроз. Просто научитесь быстро реагировать на болезнь. У меня вот есть свой список лекарств, который нам помогает: основа - Оциллококцинум, Деринат. Мой болеет даже иногда 2 раза в месяц по 1.5 недели с темпой 40 :(... но из сада не заберу (хоть и сад плохенький и в декрет через 3 недели ухожу). Держитесь :)))!
п.с. сорри, а это не вы в беременной заказывали Мазовские вещи из Англии ;)?! Мы собираемся делать заказ на днях, но не понимаем ограничений... что там по суммам? Входит ли в лимит доставка?
15.09.2008 11:28:34, krotichka
Мне кажется, что сейчас просто вирус какой-то. Старший прошлую неделю прокашлял. Муж в пятницу на работу не поехал, лечился. А младшего я сегодня дома оставила, он тоже подкашливать начал. Совсем без сада моего оставить нереально. Он скучает, ему нужны его друзья, прогулки, муз.занятия и т.д. Болеет он, правда, пореже. Серьезно, с температурой - раз в полгода, а носом если шмыгает я его пару дней дома подержу, полечу - и опять в сад.

Дома он мне совсем не мешает. Вот когда их двое - шумят, а один он спокойно своими делами занимается :)

Вобщем, я бы не спешила с садом завязывать. Просто при первых же признаках болезни в сад не водить.


15.09.2008 11:18:42, Яснотка
Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Я в такой же ситуации, но пока забирать не планирую. Сад старшим объективно нужем - и социализация, и общение, и, как ни банально, наработка иммунитета. КОгда лет 5-8 назад мы с друзьями стали все расти в карьере и деньгах, все, у кого были на тот момент дети, не стали отдавать их в сады и понанимали нянь - типа, чего-ж мы деточке на няню не заработаем? Ну и все они пошли в первый класс... И весь первый класс пропустили, ибо болели. И вот тогда, бегая по репетирорам (ибо школьная программа щас не хухры-мухры) и врачам (ибо болели уже с осложнениями) в один голос каялись и жалели о содеянном... Конечно, бывает и по другому, но уж очень часто сценарий таков. И потом - может с таким режимом младшие уже в саду совсем не будут болеть - уже всем переболеют?:-)) В любом случае - удачи! 15.09.2008 11:15:38, Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Sergevna
Со старщим была та же история. Весь первый год - неделю ходит, две - дома. На второй год, опасаясь, что все повториться, мы пошли к гомеопату. Он выписал нам курс лечения и оздоровительный, и на случай если простуда только начинается. И нам помогло-))) Болели меньше, на след. год совсем выровнялись, 2-3 болячки в год. Попробуйте так,может и у вас пойдет. Мне кажется, гомеопатия, все же лучше, чем таблетки. А бросать - не выход, у нас в классе, те кто не ходил в садик, все простуды и ветрянки переносили в школе. 15.09.2008 11:06:40, Sergevna
А не посоветуете гомеопата?
15.09.2008 11:13:06, Mifa
J7
а сад тут дела не решает... он также может заболеть, гуляя на улице. На стафилококк сдавали мазок? Сдайте посев из зева и носа, думаю почти 100% будет. Там сразу посеют на чувствительность к антибиотикам, потом -к хорошему педиатру с результатами.


15.09.2008 11:02:32, J7
Yulyasha
вот потому я для себя решила сразу, что никакого садика, пока Ксюня маленькая! тем более, что деть у тебя уже большой... для общения - развивалки, у нас, к примеру, с 5-ти лет есть развивалки- подготовка к школе. думаю, что и у вас такое имеется. Конечно, все болеют, но с каким постоянством детки всякие болячки из сада приносят... У ВСЕХ знакомых, у кого старшие ходят в сад, а мамы сидят с малыми, хождение в сад только оным называется: дети болеют регулярно и заражают малышей:(((

15.09.2008 11:00:37, Yulyasha
Я бы дома ребенка оставила. Очень плохо болеть каждый месяц, организму совсем не полезно. Лучше поискать группу не полного дня или развивалки на 2-3 часа в день. Дома с двумя не так сложно как кажется. Я старшего в прошлом году водила в сад 4 дня в неделю - с 9 до 12, а потом на занятия возила. В этом году он в школу пошел, школа до 13.30, а потом на всякие доп занятия вожу каждый день.
Мои правда не болеют (тьфу-тььфу), но я в бассейн вожу почти каждый день и на холодном море 3 месяца в году живем.
15.09.2008 10:52:11, Marinaff
Виноград
Мне каж., существенен именно последний абзац (бассейн, море), а развивалки- это те же контакты с детьми.

15.09.2008 10:56:56, Виноград
На развивалки сопливых меньше водят, обычно руководители развивалок следят за этим. 15.09.2008 10:57:47, Marinaff
не соглашусь:((((( вам повезло 15.09.2008 11:08:06, MARRA (ex марра)
Yulyasha
+1, мы в прошлом году в самом начале года начали цеплять всякую гадость, но потом педагог погрозила пальцем мамам, что больных деток приводили и все, ни одной болячки с развивалок мы больше не принесли!

15.09.2008 11:02:54, Yulyasha
Рыжий Пушистик(Yanat)
Ну заберешь ты его - думаешь лучше будет? Там ему хоть поиграть есть с кем... а здоровье над укрепить малость, поговори с врачом - может какой иимуномодулин ему подавать в плане укрепления иммунитета.... Имхо - порядку в доме полный капец, когда двое деток дома, муж сведет тебя с ума....


15.09.2008 10:50:52, Рыжий Пушистик(Yanat)
Рыжий Пушистик(Yanat)
хотя... честно тебе скажу - своего Костика в сад даже не планирую.... нафих-нафих... может в группу какую буду водить развивательную несколько раз в неделю, но ток не в сад. и мой муж тоже категорически против сада...


15.09.2008 10:52:34, Рыжий Пушистик(Yanat)
я подумываю двоих не водить)))
как вспомню ,когда маленькая Женька была ,сколько я пережила из-за ее болезней....
мрак.
во если начнет и Глеб болеть (пока т.т.т) -сразу заберу.
кстати: старшую забрала в марте (женьке было 8 мес.) все сразу болеть перестали. хотя и занятия были и прогулки во дворе с друзьями.
тут уж тебе решать...а когда Марк в школу пойдет Лизавета будет уже по-старше -болеть легче.


15.09.2008 10:48:52, Капашита
Алька постоянно болела в саду, 2 дня ходим-неделю дома,3 дня ходим 2 недели дома, ...
НО в прошлом году была она на море целый месяц - не поверишь , почти н е болела, соплей не было целый год!!!!! после моря в августе была ангина инфекционная, ее заразили, знаю кто :), в декабре кашель был - в саду заразили, тма вся группа каляла и в апреле, когда я была в РД - ангина, из сада притащила. мне выписываться , а она болеет , блииииин! в день выписки ОНА ходила в маске, потом сплавили к бабушке! :( там она выдержала 2 дня и сбежала от туда со скандалом! :) по сестренке соскучилась! :) в этом году не сраслось на море поехать, но в следующем году ОБЯЗАТЕЛЬНО! на месяц минимум надо!
мож с врачом поговорить на счет курса повышения иммунитета, мож, что-то дельное посоветует.
я б не забирала из сада, а прикинь, потом в школу пойдет, там-то уже уроки и все такое, лучше сейчас адаптироваться к коллективным бактериям...
и НА МОРЕ , НА МОРЕ, НА МОРЕ оно лечит! уж какая я болявая была в детстве, меня постоянно на море таскали, с первого класса до 3 курса института Я НЕ БОЛЕЛА, а в саду - постоянно...
15.09.2008 10:47:21, MARRA (ex марра)
Буратинка
На море мы постоянно ездим.После поездок он и правда некоторое время не болеет потом все снова здорово:(((
Я б его и щас отвезла..но не знаю как с малявкой такой ехать:))

15.09.2008 10:50:03, Буратинка
kk ленивец
мне тоже одной с 2-мя на море как-то не хочется ехать. Так что если вдруг решитесь можем составить компанию. :)))

15.09.2008 11:03:16, kk ленивец
Я 3 месяца одна на море с двумя отсидела. Полет нормальный :))) 15.09.2008 11:07:27, Marinaff
Иванесенс
поделитесь опытом!!! тоже очень хочется на море :) они же у вас плавающие товарищи? меня этот момент больше всего и напрягает, что не смогут мои покупаться нормально :(


15.09.2008 11:33:07, Иванесенс
Почему не покупаются нормально?
Товарищи плавающие лучше чем хотелось бы. Старший был в абсолютно автономном режиме - я на голову одевала яркую бандану непромокающую и только издалека смотрела чтоб совсем далеко не уплыл. Он девочек на лодке катал, к буйкам один плавал, нырял с маской, в общем из воды не выходил :) С не плавающими в этом плане проще - далеко не уплывут и можно для подстраховки одеть нарукавники или жилет.
Младший то же сам купался, сам в воду лез, нырял и вылезал. За ним только глаз да глаз, т.к волны были, а он ничего не боится.
Когда я купалась сажала мелкого в круг - Свимтренер (тут его регулярно рекламируют). В нем далеко можно плыть, а перевернуться сложно. Еще многие маленьким в бассейн воду морскую набирали - но мой в бассейне сидеть не стал.
15.09.2008 12:03:37, Marinaff
Иванесенс
вот спасибо за позитивный опыт :))) пойду дальше думать, хочется очень поплавать :)


15.09.2008 13:32:35, Иванесенс
а Вы где отдыхали??? 15.09.2008 12:08:28, MARRA (ex марра)
На Балтийском, Адриатическом и Средиземном морях. 15.09.2008 12:14:38, Marinaff
ай какие маладцы! :) тихо завидую :) 15.09.2008 12:25:43, MARRA (ex марра)
я хотела поехать, когда Алиске было 4 , но конфликт в Осетии....:( загран паспартов у нас нет, еще с предыдущей работы :(, как заставили аннулировать, так до сих пор не дойдем, чтоб сделать новые :(
все меня отговаривали ехать из-за Алиски, а я как-то спокойна..., сиски-то всегда со мной :) - это главное!
15.09.2008 10:54:57, MARRA (ex марра)
Буратинка
это да..основной + :)) нет заморочек с едой:))

15.09.2008 10:58:46, Буратинка
а мне кажется не в саду дело. может это психо-эмоциональное?
15.09.2008 10:45:16, kolina
такое тоже может быть, у меня Альку в саду напугали старшие дети, дело было летом, смешанные группы, воспиталки не смотрели на детей, моей было 3 года, а деваха , которая ее запугивала была на голову или две выше и ширше! итог - пришли домой темпа полезла до 39 за 2 часа, Алька сидела у меня на коленках, я компе, а она становилась горячей и горячей, ночью голюцинации, сутки темпа, а потом ваще ничего, но 2 недели мы сидели дома! на нервной почве все это было! :(((( 15.09.2008 10:51:18, MARRA (ex марра)
офигеть! вот ужас, бедная девочка(((
15.09.2008 11:09:27, kolina
Буратинка
И об этом я думаю..В сад ходить он не особо любит. Все время говорит я хочу заболеть, чтобы в сад не ходить..
Месяца через 2 у него правда это проходит. Но не бежит туда прям вот с радостью тем не менее.

15.09.2008 10:47:48, Буратинка
я сама просто всегда болею когда мне это надо))) в детстве сад обожала и не болела, а вот если надо было дома сидеть, то начинала болеть, т.е. все наоборот. а сейчас когда на работу лень идти сразу темпа подскакивала. я так на одной работе работала иззза денег, она меня бесила, так один сплошной больничный был, даж до операции дошло и я ушла оттуда. а детки могут реагировать не только на сам сад, но и на изменения в семье, на недостаток внимания или ссоры родителей, либо еще какой фактор.
ну и ест-но закалять надо, это профилактика болезней.
15.09.2008 11:08:09, kolina
марфута
ну а 3го родишь,старших в школу что ли не пустишь?:))привыкнут и адаптируются ,все наладиться :)пара етей всега сложнее чем один:)Потправляйтесь и закаляйтесь :) 15.09.2008 10:40:02, марфута
ZanZarah
согласна:)

15.09.2008 13:03:27, ZanZarah
Буратинка
думаешь решусь на 3-го:)))))) да низакакиековрижки:))

15.09.2008 10:41:15, Буратинка
марфута
гыыыыыыыыы:))короче ,из сада не забирай:)сады и школы хорооооошие люди придумали....ну Шоб матери не звезданусись в усмерть:)) 15.09.2008 10:43:22, марфута
)))))))
15.09.2008 11:08:37, kolina
kk ленивец
Мы тоже сильно болели одно время, хоть в сад и не ходили. Помогло только море. 5 раз за один год все поочереди свозили и не разу не заболела. Сейчас так часто ездить уже не получается. Опять начали болеть, но значительно реже.
я бы в саду оставила. Хотябы потому, что болеть все равно будет. А дома с 2мя можно сойти с ума.

15.09.2008 10:35:06, kk ленивец
Виноград
О, постою послушаю. Почти та же песня, только дачи нет пока и еще не заболела пока что ТТТ. В саду занятия имеются, но она уже бегло читает, а они там только алфавит учат((( Но с двумя дома боюсь чокнусь. Может лучше закаливать? Я свою в бассейн вот отвела, посмотрим, будет ли результат.

15.09.2008 10:34:15, Виноград
Strawberry
Не забирать.
Мы в прошлом году в сад не попали, болели как и все - раз в месяц-два. Все равно и на площадке с детьми встречаемся, и в поликлиннику ходили, и по магазинам, и в гости. Да и папа пару раз с работы приносил "подарочек".
Закаливать наверное надо, не знаю...
Для себя я решила, что если пойдет такая волна, что из болезни в болезнь переползать будем как в прошлом году, плюну на все и махну зимой к морю, лечиться.

15.09.2008 10:33:06, Strawberry
FINE
Тань, я б здесь ещё и другой аспект рассмотрела - подготовку к школе, так сказать. т.е. сына из сада забрать можно, но нужно будет компенсировать ему "общественную жизнь" - записать в секции-кружки всякие нужные. Т.е. его туда водить надо будет и там тоже велика вероятность подхватить сопли :( 15.09.2008 10:35:30, FINE
Буратинка
И закаливаю и пробиотики даю и витамины и иммуномодулянты...толку 0. За 3 года до сада ребенок болел всего 1 раз и то простудой

15.09.2008 10:36:48, Буратинка
Буратинка
Да, я об этом думаю..но всеже вероятность подхватить на развивалках заразу меньше, чем когда дети в контакте прямом весь день 5 дней в неделю.

15.09.2008 10:39:18, Буратинка
Strawberry
Я пока не закаливала еще, уж больно мы нежны. Знаешь, у меня такое ощущение, что просто возраст такой болявый наступил.

15.09.2008 10:39:57, Strawberry

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!