Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yanitra

Никак не решусь на докорм...

Девочки, ситуация такая - не наедается мой малыш :(... И субъективно, я же вижу по нему, и объективно - когда сосет, глотает редко, а сосет по часу, потом уже просто силенки заканчиваются, за 2 недели набрал всего 200 грамм и то, как мне кажется, больше за счет качества, а не количества молока. Молоко у меня отменное, только очень мало. Утром решила не кормить грудью, а сцедить, чтобы понять, сколько у меня молока. Девочки, не поверите - за 30 минут остервенелого сцеживания - 30 !!!! миллиграмм! И ощущение совершенно пустой груди, два пустых мешочка. Ну, допустим, молокоотсос не сцеживает так, как ребенок насасывает. Пусть цифра в 2 раза больше. Но 60 грамм - это же тоже очень мало!Так это с утра у меня молока еще по ощущения сколько-то, да имеется. А к вечеру - совсем кирдык... И чего я только не делала - девочки, вот честное слово, делала ВСЁ. Ну, только мотилиум, пожалуй, еще не пила.
И руки всё равно не поднимаются докармливать. Страшно боюсь проблем с кишечником. Как вспомню дочку - так вздрогну. До 5 месяцев какали исключительно с градусником. И ведь настрой у меня такой был боевой, на кормление грудью. А нифига. Как с самого начала не заладилось, так и привет :(.
Вобщем, скажите мне чего нибудь, при таких вводных. Как мне этот докорм организовать, чтобы по максимуму ГМ сохранить и от докорма вреда животику не было.
Хреново мне...

11.09.2008 09:41:37,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я докармливала сразу, до сих пор!!! честно скажу, для успокоения души. в день не больше 150 мл. Но это в 4 мес не так и много и в основном ночью в 24.00. днем предлагаю - не берет, не хочет.
12.09.2008 01:04:50, natsan
Юстик
А на себе максимально носить? Слушайте, вы же пытались слинг купить. У вас получилось? От постоянной близости ребенка молока становится больше, это факт. Пока дочка в школе первую половину дня можно по дому неглиже походить с раздетым ребенком, примотанным к себе... Не, ну если вы уже так пробовали и не помогло, не кидайте тапком. А если со слингом проблемы, давайте придумаем что-нибудь.
11.09.2008 18:15:49, Юстик
Yanitra
Со слингом такая история вышла. Я нашла девушку в Караганде, у которой уже есть слинг с кольцами и попросила на день. Да, удобно, но моя спина через 2 часа всёавно взвыла. С кенгурухой это через полчаса случается. Короче, вне дома мы передвигаемся в коляске, а дома я веду лежачий или полулежачий образ жизни. Перекладываю малыша в манеж на 20 минут несколько раз в день, чтобы накормить дочку и сходить в туалет.

11.09.2008 19:20:34, Yanitra
Юстик
Так целых 2 часа можно же носить, а потом перевесить на другую сторону! 2 часа в день - хорошая стимуляция, попробуйте еще раз. И киньте мне ваш почтовый адрес на подник на всякий случай, может, что придумается. Да, и измерьте себя от плеча до бедренной косточки и вышлите мне мерку. И обхват талии... Ну тоже на всякий случай :)
12.09.2008 00:52:40, Юстик
Очень хочется вас поддержать!!! Я сама можно сказать фанатка ГВ, очень долго и успешно кормила первого ребенка, а сейчас со вторым попала в похожую вашей ситуацию из-за нервов. За первый месяц кое-как норму набрали, а за второй 250гр. Пришлось ввести докорм, но я категорически настроена вернуться на полное ГВ. Сейчас занимаюсь только младшим ребенком.
Я очень желаю вам успешного ГВ!!!!!!!!!!!!Так!!
11.09.2008 15:18:12, без реги
Yanitra
Ой, спасибо большое!!!!

11.09.2008 15:45:46, Yanitra
anny_panda
я сама такая же. Могу утешить одним - живу в таком подвешенном состоянии уже почти 3 месяца - и ничего, даже худо-бедно норму набираем. Муж ворчит - мол, хорош детку мучать, давай хоть на ночь смесью покормим. Подозреваю, что ему хочется поработать кормящим папашей. Но я держусь. И очень надеюсь прожить хотя бы до 4-х месяцев. А от сцеживаний одно огорчение, да. Так что лучше не надо. Ночью спите в обнимку, ночью они много выедают.

11.09.2008 12:43:39, anny_panda
Yanitra
Да нормы - это одно, просто я вижу, что конкретно этому ребенку мало! Он у нас еще и растет сильно. З 1 месяц +5 см, в это будет тоже самое. Если бы я видела, что ребзик сыт и доволен, я бы и не думала ни о чем.

11.09.2008 13:18:08, Yanitra
ну с чего он тогда ТАК растет .если ему не хватает? может "у страха глаза велики"?


11.09.2008 13:44:40, Капашита
Yanitra
Ну, на кости хватает, а на чувство сытости - нет :) Иррке напишу, спасибо за напоминание.
Ужасно меня утомила эта ситуация... Хочется железно знать, что ребенок сыт. А капризит от чего-то другого. А то извелась вся...

11.09.2008 14:51:21, Yanitra
ну ты даешь))) на кости да,но сытость нет)))
имхо тут твоя голова причина и больше ничего. удачи)


11.09.2008 15:17:21, Капашита
Yanitra
Голова, голова, голова два уха...
Спасибки всё равно!

11.09.2008 15:46:44, Yanitra
никак!! Марин, начнешь докармливать - потеряешь ГВ(.
давай дпдим твоей груди еще 1 шанс?)))ну не бывает что есть молоко - и вдруг пропало. значит что-то не так!!
я понимаю что у вас нет консультантов..но в конфе по ГВ есть девушка отличная Иррка ник. она только недовно 3-го родила... у нее телефрн указан. может напишешь ей? и потом позвонишь..ну она в Москве конечно, но 200р. я думаю хватит поговорить 5 мин.
попробуй, а??
ну может у вас скачок роста, может тебе в кровать заклечь на 3-4 дня и кормить круглосуточно? - ну тяжело..но попробовать стоит!
ну нет у тебя критических показаний к докорму,кроме твоих нервов.
я не спец,но у меня тоже грудь не наливается уже, а под вечер тряпочки. - ничего это не значит..
а вот беспокоится он у тебя может и из=за других траблов, ты же писала,что невролог у вас нашел проблемы..
давай еще попробуешь ??


11.09.2008 12:30:48, Капашита
Yanitra
Оно не вдруг. Оно с каждым днем куда-то девается и девается...
Да не могу я залечь. Кто будет старшую из школы забирать и по кружкам водить? Как назло, никто из нашего класса в нашем дворе не живет, мы не по прописке в школе, попросить кого-то из родителей ее прихватывать не получится, т.е на кружки я бы забила на недельку, а на школу не забъешь...
Ну кто-то же умудряется на СВ подолгу держаться?

11.09.2008 13:06:03, Yanitra
ну из школы можно забрать. а остальное время залечь))) напиши Иррке - ничего не потеряешь!


11.09.2008 13:46:43, Капашита
HomaUfa
я бы давала докорм однолзначно, а как давать как удобней или кормление заменить или докармлдивать после груди, правда мы до 6-ти без смеси продержались (сейчас даю), но я почти всегда кормила 2 груди сразу и редко когда малыш наедался, сосал пустышку после груди, её пустую не желал.


11.09.2008 12:02:01, HomaUfa
Yanitra
Я тоже кормлю из 2х, меняю по нескольку раз за кормление.

11.09.2008 13:10:11, Yanitra
Я тоже в раздумьях, но пока подожду со смесью. Может быть это просто какой-то возрастной кризис.
У меня вообще ребенок супер-спокойный, спит много, всем довольна, а за кормление съедает 50-80г, редко 100-150 (это максимальный предел, который бывает один раз за сутки)
За месяц набрала мало - около 400г.
Грудь по ощущениям тоже пустая. Наполняется нормально только ночью. Но ночью она тоже спит и просыпается максимум 2 раза.

Не хочу я смесью кормить (( Мне так удобно ГВ, что как представлю бутылки - тошно становится :(((
Буду ждать еще месяц. Пока она не капризничает по поводу голодания - буду кормить тем, что есть.


11.09.2008 12:02:01, Яснотка
Yanitra
Если бы мой много спал и не капризничал, я бы и не трепыхалась.

11.09.2008 12:58:27, Yanitra
Тапка
со старшей 2 раза была в подобной ситуации - с 1до 3-х недель, когда она лежала в больнице и в вашем возрасте, когда я лежала неделю. Молока не было и 10 грамм, но прокормила почти до 3-х лет...Меня спасло частое прикладывание и ОЧЕНЬ много чая, воды и т.д.

11.09.2008 11:03:32, Тапка
Yanitra
Насчет прикладываний - у нас получается час через час - час сосет - час отдыхает. Из-за этого погулять нормально не получается...

11.09.2008 11:35:33, Yanitra
Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Если ребенок целый час!!! не сосет - значит он наелся! И важнее ему сейчас поесть ,чем погулять,ИМХО. 11.09.2008 12:15:45, Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Yanitra
Не сосет, т.к. устал и пустую сиську мултузить надоедает. Час перерыва - это в среднем. Бывает и полчаса, и час двадцать, но второе редко.

11.09.2008 13:00:07, Yanitra
Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Вот не понимаю - это он сам сказал ,что устал и пустую грудь сосать не хочет?:-) Старший мой перерыв больше 15 минут не делал месяцев до 4, и мне ни разу не пришла в голову мысль, что у меня молока мало:-)Писаете вы много, прибавка приличная, целый час перерыва делаете - чего себе нервы-то трепать? Какие докормы сытому ребенку-то? Ну, если планируете ГВ закруглять, тогда конечно, надо докармливать, ну а если хотите кормить, то кормите на здоровье! ИМХО, таракана вырастили, тапком его! Удачи:-)) 11.09.2008 14:18:53, Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Yanitra
:))) Спасибо!

11.09.2008 14:52:51, Yanitra
ленУлЯ
старшая с рождения докармливалась хиппом, с месяца полность на него перешла. у меня после первого лактостаза тогда молоко пропало, вот каку Вас сейчас - сцеживала я практически сутками, в итоге набиралось в сутки грамм сто... потом и оно пропало :(
хипп пошел нормально, только стул вот был редко :( бифидумбактерин, какое-то типа слабительное и градусник - были наши друзья по жизни :( ну и докорм с 2 месяцев пошел...

11.09.2008 10:59:04, ленУлЯ
гринвуд
тоже самое...дожили до 5 мес. деть всегда на мне...изредка в шезлонге - спит тока с грудью и сейчас тоже - на улице тока в слинге...родились 3450 - боюсь взвешивать, так как в 5 мес. было 6060 ...уже весы взяла напрокат...все сказали докармливать...жду 6 мес. и буду агушу к.м давать наверное...со старшей тоже, на прикорм был с 4х мес.ябл.сок и гв до 1.3 и спала днем в коляске и теперь аллергия вылазит регулярно...да, захват а нас явно не ахти и молоко не супержирное тоже... 11.09.2008 10:52:41, гринвуд
к полугоду нужно удвоить...не понимаю паники. вес то хороший!


11.09.2008 12:31:50, Капашита
Орлуша
Ни молокоотсосом, ни руками я никогда не могла сцедить больше 30-50 грамм. Сцеживание - это вообще не показатель количества молока. Не думайте о докорме, прикладывайте ребенка к груди чаще, и все будет хорошо. У всех молока больше с утра, меньше к вечеру. Малыши вечером и просят кушать чаще. Обязательно кормите ночью. Не вижу я у вас никакой проблемы. Все пробемы только у вас в голове.


11.09.2008 10:48:12, Орлуша
Орлуша
Да, еще обязательно пейте больше жидкости и не забывайте кушать!


11.09.2008 11:29:10, Орлуша
Yanitra
Да куда уж больше-то... Посчитала - 3,5 - 4 литра в день выпиваю! Суп-каша не в счет. Ем нормально, мяное-молочное.

11.09.2008 11:32:55, Yanitra
Орлуша
Тогда не может не быть молока. Все проблемы в голове!


11.09.2008 12:40:26, Орлуша
Yanitra
:) или :(. Сменной головы нету точно :(

11.09.2008 12:57:29, Yanitra
LanaLaguna
Расскажу, как мама двоих детей с очень маленьким количеством своего молока :-) Первого мучала месяц. В итоге моя акушерка, у которой кстати своих 8 детей и которой я очень доверяю - наорала на меня, чтоб я прекратила мучать ребенка. В итоге кормила и грудью и смесью до 6 месяцев. Сейчас ввела прикорм со второй недели. Потому как уже видела - молока не хватает. Никаких проблем - вот честное слово. Но для животика я со второго дня давала Примадофилус. И смесь подбирали. В итоге обоим подошел Нутрилон. Сначала пробовали Нан - от него стул был слишком твердым и нерегулярным.
На мой взгляд - нервная система мамы и малыша - это важнее. Я тоже в этот раз экспериментировала с молокоотсосом. Мой рекорд - 20 мл...
Что касается иммунитета - не могу сказать, что старший болеет больше, чем другие дети.
11.09.2008 10:35:41, LanaLaguna
Yanitra
А как вы организовали смешенное вскармливание, что у Вас так долго своё молоко оставалось?

11.09.2008 11:14:15, Yanitra
ZanZarah
за 2 недели целых 200!!!грамм.и этого мало????????????не понимаю:((( что ты хочешь,чтоб было кило?

11.09.2008 13:17:29, ZanZarah
LanaLaguna
Давала грудь перед каждым кормлением. И кормила из бутылочек с авентовскими сосками - они тугие 11.09.2008 14:23:11, LanaLaguna
если очень хотите сохранить ГВ, то без докорма. вот такую штуку могу только посоветовать:
11.09.2008 10:22:29, Tatysa
Ух ты. Офигительная. А как действует на самом деле? Вы пробовали? 11.09.2008 10:35:14, Ай кью
пробывала моя знакомая. Трубочка специальным пластырем крепится к груди около соска и малыш вместе с соском захватывает и кончик трубочки. Смеси поступает не очень много, так что малышу приходится трудиться так же как и у груди+ грудь постоянно стимулируется. Она пользовалась таким приспособлением во время лактационных кризов и на ночь, чтобы быть уверенной что малыш точно сыт.
11.09.2008 10:58:27, Tatysa
Посмотрите выше, и по ссылке...
Сцеживание и кормление должны быть не остервенелыми и не Нервными. НЕ!
Спокойная мама - здоровый малыш, как любят повторять дорогие моему сердцу доктора. И мамские :) как говорит старший :) доктора, и дитячичьи :)

По поводу сглаза - вы можете в это не верить, и это не важно суть... но... подозрения есть? у меня были, и подтвердились.

По поводу наследственности (хотя лично я в это не верю - у меня ни мама ни бабушка ни прабабушка не кормили по маминой линии, а я для себя решила - почему я должна быть в них, а не в папину, например, маму? Решила - буду кормить. Это не боевой настрой, а спокойная уверенность должна быть!) - как у вас с этим? по маминой линии как и как по папиной?

Далее. Давно малышу не хватает молока? Одно дело, что неделю, другое дело, что две.

что "не заладилось с самого начала"?

Далее. Что говорит муж.

Объективно: вы устали? не высыпаетесь? вынуждены делать что-то (и много - много ДЛЯ ВАС!) по дому? Нанять няню - как?

Ох, как же я вчера выдрыхлась, пока няня сидела со старшим, а младший, убаюканный ею же, няней, спал. А. Прелесть, как я выдрыхлась. Так как насчет няни? других помощников?

Далее. Массаж груди муж делает? по мне так это не последний рецепт...
11.09.2008 10:19:50, Ай кью
Yanitra
Молока было мало с первых дней. Сейчас малыш подрос, а молока больше не стало вырабатываться. Последние 3 недели уже кувыркаемся. А конкретно последняя неделя - совсем атас. У меня это второй ребенок, мне есть с чем сравнивать...
Массаж груди, точечный массаж, душ перед кормлением, ноги в таз с горячей водой, всякие чаи-млекоины, делаю-применяю всЁ
Няня - никак совершенно :(. Просто нет денег. Ни копейки лишней.
Насчет остервенело - это я хватила, конечно. Просто пока я сцеживалась, я активно грудь массировала, я это имела в виду.

11.09.2008 11:10:25, Yanitra
Беатрис
Давайте ещё раз, всё по порядку. С чего вы решили, что ребёнок не наедается?
Считаем пописы в сутки, должно быть не меньше 12!
Как ребёнок себя ведёт - жизнерадостен или беспокоен?
До этого как прибавлял? В первый месяц сколько наел?
А соклько вы сцедили, совсем не показатель! Я никогда за раз (ну за исключением первых двух недель, когда молока было залейся) НЕ СЦЕЖИВАЛА БОЛЬШЕ 40 мл С ДВУХ ГРУДЕЙ!!!А деть у меня тоже за первый месяц мало прибавил, врач уже советовал докорм. Но мы ещё поборолись:)))) И до 5 мес. были чисто на ГВ, а потом просто детка стал ко всему тянуться, так стали прикорм вводить.

11.09.2008 10:13:55, Беатрис
Yanitra
12 пописов нет. Есть 8-10. Основная их часть приходится на утро, т.к. полночи малыш на груди висит. Вечером, когда молока почти нет, может по 3-4 часа не писать. Ребенок НЕ жизнерадостен, беспокоен. Даже сразу после еды не выглядит сытым и довольным жизнью. За 1 месяц наел 500 грамм (с учетом потери).

11.09.2008 11:13:15, Yanitra
Беатрис
Ну 500 грамм не так уж мало:)))) И 8-10 пописов - это не кризис. Но всё-таки думаю, если ребёнок беспокоен, маме это хорошо видно.
Лично я ещё бы поборолась хотя бы неделю-две. Посмотреть как дальше набирать будет. Если всё те же 200 грамм, то однозначно докорм. Но решать конечно вам!
И если есть очень большое желание кормить, можно позвонить на бесплатную консультацию по ГВ. В конфе по ГВ спросите, там дадут телефон, да и консультант там есть.
Успехов вам в этом нелегком деле:))))

11.09.2008 12:04:30, Беатрис
Yanitra
Большое спасибо за поддержку! 2 недели не знаю, но неделю до чистых 2х месяцев подожду, пожалуй...
Позвонить - не реально, разорюсь на звонках.

11.09.2008 12:56:25, Yanitra
Извините, что встреваю. Давно читаю, но не разу не писала. У меня со старшей дочкой не хватало молока, в 2 месяца назначили докорм. Докармливала я каждое кормление, после груди давала по 50 мл, дозу не увеличивала, кормления не пропускала. Вроде бы такая малость, но именно этой малости ей не хватало, видимо. кормились мы так до 9 месяцев спокойно, потом пришлось ГВ сворачивать, ну это мне пришлось уехать на сессию. так что может и не так страшно это, не страшней, чем постоянно голодный ребятенок. 11.09.2008 19:31:46, Без реги
Yanitra
А Вы кормили по режиму? Т.е. через какие промежутки времени ребенок докорм получал?

11.09.2008 20:46:26, Yanitra
Тогда принято было кормить по режиму, кормила через три часа, но ночью она у меня спала с 9 вечера до 9 утра с 2х недельного возраста. Главное не заменять смесью грудное кормление, а дополнять. 11.09.2008 21:14:11, Без реги

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!