Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И моих нервов уже не хватает!

На это раз старшенькие меня изводят.Как хорошо было в каникулы-все отсыпались,никуда не торопились,кушали,собирались гулять,читали,играли...А сейчас скаждое утро это бешеная гонка-встаю в 6,готовлю завтрак,с боем поднимаю детей(те норовят еще заснуть),собираю им с собой перекуски,заплетаю косы в торопях дергаю волосы,обе вопят,потом еле-еле кушают,в 7-10 со старшей на школьный автобус а мелкую и среднюю волоку за собой на остановку,муж не помогает т.к. уходит рано.Потом возвращаемся,среднюю заставляю доесть завтрак(она копается с едой вечно) хватаю ее и бежим на ее автобус,а если опоздаем то все,школа далеко а машины у меня нет.А потом возвращаемся с Анькой домой и меня грызет чувство вины за веселенькое начало дня у детей.А после школы получаю назад своих двух маловменяемых девочек.Средней 6,в первый только пошла,но по 6 уроков в день,приходит никакая,обедать не хочет,я опять психую,она требует мультики.Потом садимся за уроки-боже мой!В 1 классе задаю страницу прописей+математика!Вчера сидели час,та постоянно удирает то попить то в туалет(а по пути задерживается неизвестно где)После уроков часик погуляли-приехала старшая со школы.Ну та вообще до 5 в школе(у них продленка,иначе нет автобуса,типа забирайте сами,если хотите раньше)Там уже полный финиш-кричит на меня(Где моя тетрадка!!!),грубит,психует.Вчера я не выдержала,в ответ на крики шлепнула ее по щеке,та долго плакала а я себя чувствовала полной гадиной.Одно хорошо-детки так выматываются что в восемь заваливаются спать,а я сижу в тихом доме и грызу себя за все мои окрики.И понимаю,что я неправа,ведь это просто две усталые маленькие девочки...
09.09.2008 10:25:04,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alinchik
ПОМОГИТЕ!!!
у мелкого насморк сегодня обнаружился и несколько раз подкашлянул, так ведет себя хорошо, кушает, спит, даже живот не беспокоит!!!!
очень волнуюсь, позвонила педиатору, она порекомендовала аква-марис-називин и альбуцид по 3 раза в день.
а что с кашлем делать от чего он может быть?
очень жду ответов

11.09.2008 18:54:25, alinchik
Знакомо, но у меня один старший (пока? :)) пяти с половиной лет. Завтраки я не готовлю - cereals, бутерброды, вафли плюс молоко, иногда быстроприготовляемые каши. Поднимаю, спускаю в кухню, включаю мультфильм. У нас утром примерно одна и та же программа идет, сын знает, что когда начинается Барни - пора бы уже доесть, в первую его песенку одевать форму (ясное дело, надеваю я, он только руки-ноги подставляет), во вторую надо выходить. Пока он ест, я готовлю горячий ланч, собираю остальные перекусы, рюкзак и попутно подгоняю его с завтраком (в среднем надо пять-семь подгонялок за прием пищи).

Потом мелкого в карсит - и понеслись в школу. Что интересно, во сколько бы ни встали, в школе будем ровно за минуту до звонка. Если никому из двоих резко не понадобится по.. ну вы понимаете. На emergencies у нас не предусмотрено ни минуты, к сожалению.

Была закономерность, чем больше я его прессинговала со сборами, ругала что опаздываем, что это плохо так, тем более нервный он возвращался со школы, тем хуже себя там вел. В общем, забила на ругань, ведь это в целом моя вина, а не его что не могу организовать процесс - все стали более счастливы.

Вам никак нельзя делать завтрак таким, чтобы средняя могла его потреблять в пути на автобус старшей и ожидании своего? Например, допить молоко из бутылки, бутерброд из коробки, догрызть овсяное печенье?
09.09.2008 20:38:05, катка амаовска
Виноград
Знакомая картина)) Я так старшую выпихиваю в сад. И вечером скандалим(( Жду, пока в режим войдем, терплю из последних сил, бывает срываюсь((( Терпения тебе, что ж тут еще посоветуешь) А вину свою не культивируй, это неконструктивно))))

09.09.2008 15:47:11, Виноград
Maxima
хе-хе, я так Иришку в школу утром собираю - нервенная вся, с грудью наперевес, кормящая Миху, а он грудь облизывает и не сосет нормально...

я придумала себе четкий план и везде хожу за сонной дочкой - поднимаю с постели, веду в ванную, стою над ней, когда она зубы чистит. Потом - так же завтракать (почти впихиваю. она сонная не голодная :( ), потом так же, под бдительным контролем - одеваться.
Потом я обоих пихаю в машину и по дикой пробке (все мамы везут детей в школы + школьные автобусы, ужас!) продираюсь к нашей школе...

Мне помогает - все дела делать и планировать заранее. Я Ире еду и форму готовлю с вечера, все раскладыаю по пакетам (на физру форму).ю утром только схватить надо.

09.09.2008 13:25:29, Maxima
Ох,знакомая картина, сочувствую. Мне, правда, муж помогает,но все равно нервничаю.Вот тут придумала усовершенствование - стала им перекусы вечером готовить (у них обеды в школе, так что нужно только второй завтрак и полдник с собой давать), складываю вланч-боксы и в холодильник. В результате все довольны, а утром стресса меньше.


09.09.2008 12:56:28, ант73
Слуш,поделись что ты им в школу даешь?Что при этом с вечера в нормальном состоянии остается?
09.09.2008 13:07:41, Менумашка
Обычные бутерброды, иногда блинчики с мясом или пирожки, яблоки, сливы, виноград, морковку, маленькие (коктейльные) помидорчики, йогурт питьевой. Просто я резаные продукты и бутерброды плотно в тонкую пленку такую заворачиваю (она такая прилегающая, не знаю, как по-русски называется), а потом в ланч-боксы складываю. Вот груши и персики не выживают, к сожалению, но они и утром положенные не хранятся, т.к. "Прыганье по ранцу" им противопоказано :)


09.09.2008 14:17:37, ант73
СветиК
держись! скоро все войдете в режим, а со старшей поговорить по-взрослому, сказать что тебе очень тяжело и попросить о помощи?...


09.09.2008 12:54:34, СветиК
Дак у нее похоже тоже гормоны играть начинают.Потом ей стыдно,она за мной бегает и извиняется.В общем как взрослая уже.Помогает с мелкой.конечно,когда успевает.У нее от дня-то дома только 3 часа остается-в 5 приезжает в 8 идет спать.
09.09.2008 13:09:56, Менумашка
НадиН
Сочувствую...
09.09.2008 11:53:12, НадиН
Спасибо;)
09.09.2008 12:46:28, Менумашка
АНtИЛОП_А
Ой, я и с двумя-то сейчас уматываюсь (тоже школа у старшей началась). Чего уж про троих (и более) говорить...
Можно я тоже поплачусь? :) У нас сейчас ливень, надо старшую из школы забирать, а младший уснул. Получается, если не проснется - выдерну ребенка из кроватки и на руках понесу его в школу. В одной руке ребенок (не маленький уж), в другой зонт... Слинга у меня нет (и не было), кенгуру отдали...До школы идти долго... М-да...

09.09.2008 11:35:44, АНtИЛОП_А
Да,я свою малую постоянно безжалостно хватаю спящую из кровати.Иногда не просыпается,но чаще да.Дождей у нас пока не было,но со средней-в слинг,сверху куртка и зонтик.
09.09.2008 12:28:39, Менумашка
Вот и я голову ломаю как старшего из школы забирать :) Идти минут 10-15.. Но я скорее всего с коляской пойду. Капюшон на голову, коляску в дождевик и в путь. Или на машине..? Не знаю даже. Склоняюсь к машине, но там парковаться тяжело, а для автокресла у меня нет дождевика :(((


09.09.2008 12:16:00, Яснотка
Любаня
вот-вот, типа того. потому и ждёшь этих самых каникул, как манны небесной. только у нас три мальчика - в школу, из школы, уроки, музыкалка... свихнуться за учебный год можно. спасает то, что муж помогает утром - зарядку с ними делает, пока я завтрак готовлю. и собираю я детей только до порога, а там приходият родственники по очереди парней до школы отвести, то есть мелкую мне не надо по утрам на улицу собирать-разбирать.

09.09.2008 11:09:48, Любаня
Ого,переходный возрастх3 это наверное что-то!
09.09.2008 12:29:42, Менумашка
Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Держись, мать! В начале года всегда трудно. Дай время себе и девчонкам привыкнуть немного. А посоветую одно - попробуй вставать на 15 минут раньше. Я так всегда делаю - встаю, спокойно, пока одна, выпиваю чашку чая с чем-нибудь, просыпаюсь окончательно, а потом уже в бой совершенно с другим настроением:-) 09.09.2008 10:58:07, Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Виноград
+ Тыща!!! Я так сегодня попробовала- сууууупер!!!!

09.09.2008 15:50:14, Виноград
попробую,сама об этом думала.
09.09.2008 12:31:55, Менумашка
Дашук
Перестать грызть себя!
По существу - я бы ни за что не таскала двух младших провожать старшую. Моей средней 5, и я запросто могла оставить ее с младшей ненадолго даже когда младшей было всего 4 мес. Например включить мультики, младшую положить на пол на коврик (или полусидя в шезлонг), среднюю усадить рядом, положить рядом кучу игрушек и бутылочку с водой. А еще продуктивней - рядом на маленький столик поставить завтрак, может она и позавтракать еще умудрится, если младшая будет спокойно лежать.
Школьницам написать и повесить подробный режим дня.
Это обязательно пройдет!
09.09.2008 10:42:46, Дашук
У моей средней бзик-она ни в какую дома одна не остаетя,и даже вдвоем со старшей начинает вопить.
09.09.2008 12:33:24, Менумашка
Орлуша
Посмотрела в очередной раз вашу регу - дети точь-в-точь, как мои :)). Только самый младший и самая старшая чуть-чуть постарше. Я думаю, через пару недель все наладится. Дети привыкнут к новому режиму, к школе, к урокам. Потерпите!

У нас все проще, т.к. до школы 3 минуты пешком, и Мишку по утрам в школу отводит Катя. Она у меня очень самостоятельная дама :)) В прошлом году еще, когда Павлец был очень маленьким, в школу уходила сама. Завтракала чаем с бутером, а иногда и не завтракала, т.к. в школе их кормят горячими завтраком и обедом. Мишке практически не задают. Вчера вот написал 2 строчки по математике и 2 строчки по письму и обвел 4 грибочка. Нас еще очень няня выручает. Она забирает Мишку из школы, а потом гуляет с ним и с Пашкой, на кружки возит. У Кати, когда она помладше была, была поначалу адаптация к школе, когда она и грубила, и настроение у нее было фиговое. Проходило само через несколько дней. СЕйчас уже такого практически нет. Или научилась контролировать свои эмоции.


09.09.2008 10:40:42, Орлуша
да,наши детки практически ровесники.Только вот школы у нас далеко,как бы мне легко жилось,если бы в 3 мин ходьбы!А то автобус приходит не четко,а +-15 мин,опоздаешь-едь как хочешь,а ехать далеко.А школьные предметы в первом классе-я с них фигею просто.Математика,язык,английский,компьютеры,естествознание,нормы поведения.Плюс всякая глупость типа пения физры и труда.Математика и язык парными уроками!С перерывом между парами в 5 минут!Реформа у них школьная,блин.
09.09.2008 12:39:19, Менумашка
regenbogen
Могу только посочувствовать. У меня примерно как у вас, только возрастной расклад чуть другой. Старшей 10, она в пятом классе и приходит в 13.20. А средний во втором, приходит еще раньше. Задолбалась вконец, персен не помогает. Что делать понятия не имею. Постою, послушаю.


09.09.2008 10:40:31, regenbogen
У вас тоже школа с 6 лет?Блин,я это считаю такой глупостью.Ну маленькие они еще учиться,хоть и внушают что запоминают все легче и быстрее.Уроки то мож и запоминают,но забывают все свои книжки-тетрадки-карандаши .Старшая у меня вообще сумку в первом классе потеряла!
09.09.2008 12:41:49, Менумашка
regenbogen
Моему еще и 6 не было, когда в школу пошел. Ну очень уж хотел, друзья его все в школу уходили, да и в саду советовали его в школу отдать, так как скучно ему было уже там. А про то что теряет и забывает все, это да - проблема. У нас еще проблема и дом.задания. Если не "пинать", то часа 3 может делать. Но в школе его хвалят, даже отстающим помогает.


09.09.2008 14:39:34, regenbogen
Рыжий Пушистик(Yanat)
ой-ёёёёё... бабское стадо в доме - каждая со своими тараканами - как я тебе сочу!!!! Вспоминаю это время, когда старшенькие были маленькими и вздрагиваю.. как вспомню эти побудки - всех поднять, проконтролировать чтоб не уснули. Расчесать, а зубы вы читстили?? Не это платье, не знаю хде твой носок...как не собрала портфель, как реферат сегодня??? жуть... сейчас мне намного легче - старший уже почти сам научился вставать, средняя тоже собирается сама и ее отвозит муж в школу, но даже если не отвезет - она идет сама. Могу тебе сказать, что тут надо сесть всем вместе и поговорить - немножко организовать свои утра. Объясни девчонкам, что нервная мама с утра - это не есть гуд... А так и им полегче станет))))


09.09.2008 10:39:57, Рыжий Пушистик(Yanat)
Мои наверное сами вставать никогда не научатся,включая папу,который утром вообще сам никогда не просыпается,так еще ко всем впридачу и его в чувство приводить надо.Одна Анька молодец-встает как птичка и начинает чирикать
09.09.2008 12:45:38, Менумашка
Рыжий Пушистик(Yanat)
значит однозначно семейный совет - мамы не семижильные. и если мама с утра в такой низкий старт - то пусть семья проникнется!!!!


09.09.2008 12:55:04, Рыжий Пушистик(Yanat)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!