Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коллективного разума прошу! Имеется люби

Коллективного разума прошу! Имеется любимая дочь почти 9 месяцев. Живем вдвоем с мужем, бабушки-дедушки далеко, поэтому фактически общается только с нами. Аховое положение семейного бюджета требует моего выхода на работу. В идеале - чем раньше тем лучше, крайний срок – к Алисиным полутора годам. Рядом есть детский сад с ясельной группой с одного годика. Конечно, хочется чтобы сад стал для дочери не наказанием каким то, а местом, куда она будет ходить с удовольствием. Как вы думаете, могу я попросить заведующую разрешить нам после Нового года начать ходить в группу сначала по паре часов в день, и находиться там вместе? Заодно это будем местом, где Алиса начнет общаться с кем-то, кроме нас, родителей. Потом, постепенно время увеличивать и к полутора годам довести его до «полного дня»? Я понимаю, что это нужно обсуждать именно с заведующей, но хотела сначала спросить, такой расклад вообще возможен? Я про садики вообще ничего не знаю. Или может для ребенка плох такой график привыкания и нужно все сделать достаточно резко и сразу? Подскажите, а?
Офф. Вопрос о том, возьмут нас в группу вообще, не стоит, т.к. мы в «первоочередниках» как военнослужащие.

08.09.2008 16:50:20,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Если это обычный садик, вряд ли вам разрешат сидеть вместе с ребенком в группе, ведь в группе есть и другие дети и увидев чужую маму они могут вдруг вспомнить о своей. Правильно девочки ниже пишут, что лучше будет, если ребенок сразу поймет, что группа - это то место, где мамы по определению быть не может. Я обоих детей отдавала так, что уходила, первый раз даже только на 20 мин, но уходила совсем. На полный день оставила впервые где-то на 7-8-й день.
Будьте готовы к тому, что недели через 2 ребенок заболеет, это почти всегда неизбежно - встреча с чужими микробами и т.п. поэтому подумайте про имунные препараты + седативные для лучшего переживания стресса.
09.09.2008 10:29:35, Дашук
СветиК
Я дочку отвела в 2 года, в ясли, оставляла сразу, на 30 мин. сначала, главное чтоб ребзь знал что мама ушла, но скоро придет к сожалению совсем без криков не бывает, на что уж ей нравилось в саду, но все равно плакала...


08.09.2008 20:20:11, СветиК
Spunya
и имxо, чем дольше мама xодит с ребенком в сад, тем xуже ребенку. он перестает понимать, что там надо быть без мамы. и начентся ужас-ужас
вообще, еще времени столько, еще 1000 раз все поменяется. решай проблемы по мере иx поступления :))))
08.09.2008 19:42:05, Spunya
вот тут соглашусь. да в большинстве садов маму и на порог не пустят, в смысле - дальше раздевалки. 08.09.2008 19:44:57, Tulsa
Spunya
да я не знаю, зачем с ребенком в саду оставаться? че там делать? на час-два оставить и все. я вот даже не знала, что такое делают :) сама привела, отдала, через 2 часа забрала первый раз.
08.09.2008 19:53:46, Spunya
Spunya
я не знаю, как рекомендуется, но я свою старшую отдала в сад первый раз в 1,7, так как девочка была невменяема, а мама ейная еще более невменяемая. поxодила она в сад неделю по обеда и потом на целый день. никакиx прогулок и прочего. ну да, орала сначала, а кто не орет, это нормально. чем меньше мама будет париться на эту тему, тем легче все пройдет. в Голландии никакиx адаптаций, в 3 месяца в ясли и вперед и с песней.
придет время, пойдешь в сад, посмотришь н воспиталок (чтобы вменяемы были) и отдашь свое сокровище в коллектив.
лично я очень за сад.
моя там сразу на унитаз стала xодить, есть по человечески и сеичас очень социальная. а боелзни - да, болела сначала (пошла в феврале), зато с сентября (того же года) даже соплей особоне было. закалился организм :)
08.09.2008 19:38:22, Spunya
Юль, на самом деле адаптация важна. Точнее - реакция ребенка на сад. Из нее выводы делать надо. Когда мое дите неделю орало в яслях и пряталось под лестницей, я забрала его и еще несоклько лет лечила неврозы и тики. А другое дите в сад ходило, как на праздник, дома в выходные страдало по саду. Тут обобщать нельзя...

Это "вперед и с песней" в 3 месяца у нас и у вас до добра не доводит.
Вчера прочитала статью в журнале Parenting про СВДС - 20% погибших детей умерли в яслях, почти половина - в первый день. Потому что мама всегда заметит, что с ребенком что-то не так, а воспиталкам, даже самым хорошим, некогда. Тем более, с младенцами.
08.09.2008 19:44:07, Tulsa
Strick
Прально. Нам "эксперимент" тоже аукнулся. Абсолютно спокойный, самостоятельный ребенок превратился в бояку и невротика. Я не могла уже дома из комнаты выйти, она бежала за мной и плакала. Засыпать стала ужасно, просыпалась по ночам и плакала. Теперь уже смотрю на своих детей и руководствуюсь своей интуицией, а не советами "компетентных" воспитателей и просто прохожих.


08.09.2008 21:10:42, Strick
Spunya
ага, так и мрут тут везде. а сколько детей погибает дома, уж не меньше. ну и если с ребенком все в порядке, мама знает про это, то о чем речь. а тут просто дети с проблемами и дети обычные - одинаковые, в смысле и подxода и отношения. тем более на пол дня или на 3 часа снакчала отводить.
а про реакцию. у детей же так меняется все, сегодня ее повели - она орет благим матом, через месяц - бежит на крыльяx. так что адаптация, имxо, видна сразу, когда ребенка первый месяц водят на короткий срок. но никак не за полгода.
за полгода она или с мамой там все время привыкнет и так же орать начнет, когда одну оставят, или же даже с мамой такого не надо будет.
08.09.2008 19:52:48, Spunya
:( чето запугали вы меня
08.09.2008 21:23:41, Tatysa
Левая Пятка
думаю что вы выбрали самый разумный подход, удачи, всё получиться!
08.09.2008 19:20:42, Левая Пятка
Larisa
Именно так и рекомендуется, мы "вводили" ребенка к няне за 10 дней, начинали с часа, к 10 дню дошли до полного, думаю что и в яслях это тоже получится:) Удачи 08.09.2008 18:36:14, Larisa
Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Даже если и разрешат (что очень-очень вряд ли, если сад обычный), то я бы сильно не советовала. Она привыкнет, что ты там с ней находишься, и время на адаптацию будет потеряно. Лучше сразу рубить с плеча. Я своему (правда мы позже пошли) сразу говорила, что взрослым в группу нельзя, туда только детей пускают. Да и знаешь, дети - они умные, если чувствуют, что других вариантов нет - то все пройдет хорошо. А вот если чувствуют, что мама сама сомневается, не уверена, что правильно поступает, тогда могут попробовать "права покачать":-) Авось и передумают отдавать в сад:-) 08.09.2008 17:54:53, Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Я бы не стала так делать. Слишком долго и непонятно для ребенка. После такого привыкания она на полный день не захочет оставаться.


08.09.2008 17:41:05, Яснотка
Strick
Про садики ничего сказать не могу, но вот про этот способ адаптации... У нас был негативный опыт в этом плане. Дочке был 1 и 4 месяца. ДВА МЕСЯЦА я ходила с ней в ясли, как на работу, чтобы она там, в моем присутствии, "привыкала". Сначала сидела с ней в группе, через некоторое время перевели меня сидеть на кухню, откуда я могла вдоволь "понаслаждаться" ее дикими воплями 10 - 20 -30 - 40 минут (это был рекорд!) Потом я выходила из своего укрытия, проклиная все и всех на свете, забирала красного, как-то ненормально всхлипывающего ребенка, и всю дорогу домой ревела сама. "Эксперимент по привыканию" моего ребенка к садику провалился, моя учеба в универе и работа там же накрылись медным тазом. Жалею, что не прекратила все это безобразие раньше. Глупая была, ребенок первый, слушала заведующую, которая ежедневно внушала мне, что ну вот еще чуть -чуть... Конечно, наш случай скорее исключение, ведь другие дети в этот садик ходили. Но не раз слышала еще много критики в адрес именно такой адаптации. И многие садики этого не практикуют именно из соображений неэффективности.


08.09.2008 17:38:53, Strick
и в итоге во сколько нормально ходить стали? в сад в смысле :)
08.09.2008 17:52:42, Tatysa
мы только с 3х лет нормально без болячек стали ходить, только еще и в другой сад. тк в этом нас выветривали специально. ведь с 3-5 детьми легче, чем с 10-12. а потом мне еще одна женщина из садика сказала,когда я ей пожаловалась что уж слишком часто болеем,что как только кашель утих и темпы нет- сразу в сад иначе, если ребенок полностью выздоровеет-т.е. совсем здоровый пойдет, так и подхватит что-то опять. 08.09.2008 18:05:32, LEO
Strick
В два года 9 месяцев, в нормальный садик, не в ясли. Оставила ее там в первый день и ушла, но забирала первые две недели пораньше. Она немного плакала именно, пока я еще в поле ее зрения была. Отходила в садик 4 года с превеликим удовольствием. Просто рано ей было, это тоже надо учитывать, не всякий ребенок способен в этом возрасте обходиться без мамы. А усугубило проблему, как я считаю, то, что выбрали самый неудачный способ привыкания.


08.09.2008 18:01:15, Strick
А я как-то спокойно к крикам... Не слушала их. Уходила домой. Там все плакали, не только мой. Воспитатель говорила, что сын практически сразу успокаивался, а я ей верила ) Пошли в сад в сентябре и только к Новому Году плач прекратился. Но я на работу ходила, поэтому возможности что-то изменить просто не было (может и к лучшему )) Сейчас из сада не утащишь ))))


08.09.2008 17:50:55, Яснотка
а вот моя с самого первого дня ходила и ходит на ура. для интереса тут недавно прочла как остановить истеирику в саду можно, у эды ле шан. там все оч хорошо и имхо правльно написано. 08.09.2008 17:48:20, LEO
Strick
Рада за Вас! Нет, серьезно. Но Вы там с ней сидели и как долго? Моя средняя, кстати, тоже ходит на ура без всяких привыканий с мамой, правда, ей три.


08.09.2008 17:52:34, Strick
да нет, ни разу не сидела, в первый день забрала через час, потом к обеду, а со 2й недели ходила до 5 часов вечера уже. ей так там понра сразу. но они у меня оч коммуникабельные. а потом, я была настроена спокойно, а дети это оч. чувствуют. 08.09.2008 18:01:13, LEO
Strick
На мой взгляд, это более гуманный способ, оставлять поначалу ненадолго, но обязательно уходить, объясняя ребенку обязательно, что скоро его заберешь. А настрой... Ну я была очень оптимистично настроена тогда.


08.09.2008 18:09:53, Strick
ну так и было. только 2 дня я была там один раз в группе. а потом в корридоре просто минут 5-7 и уходила сразу. у нас ритуал прощания через окно был. и никакого ора. я сама, по рассказам папы, ходила в садик на ура. а вот мой брат начинал ныть уже у ворот и папа его на себе тащил в сад по вопли :) 08.09.2008 18:33:20, LEO
Я Вам в девичьей ответила:) 08.09.2008 17:28:11, Karolina
а договориться и пойти в этот же садик работать по тр. договору? на время. а на месте работы все равно декрет до 3х лет... 08.09.2008 17:25:27, LEO
так ведь деньги нужны, а какие деньги в саду?
08.09.2008 17:34:02, kolina
ну так зато с ребенком рядом. а года в 2.5 на работу старую 08.09.2008 17:45:27, LEO
такие же как и по месту работы :) интересно сколько нянечка получает? и можно ли детям че нить по юриспруденции преподавать :)
08.09.2008 17:42:17, Tatysa
фигасе %) чет даже в голову такое не пришло :) НО! подумаю :)
08.09.2008 17:31:59, Tatysa
Мадам Шредингер
Вместе - нет, только в спец. группах адаптации
никакой адаптации это не дает
малышей таких - в ясли только.

работать - ну... как пойдет, но обычно дети первый год больше болеют, чем дают маме работать
08.09.2008 17:15:36, Мадам Шредингер
ФеврАлёна Нарбертовна
теория хороша, но в реале я дочь впервые в сад привела в 2,4 года. Болели 3недели после каждого посещения сада на пару часов. Потом в 3 года повела через 5 дней опять заболела. При этом ребенок вне сада не болел практически вообще. И это я пока не работаю толком, а если б работала, то никакой работы бы не вышло, одни больничные. Так что Вы попробуйте, но особых наджежд я бы не питала, ребенка то жалко, хотя некоторые и больных в сад приводят, от них и заражались :-(( Я бы вообще ввела инициативу не пускать в сад детей с признаками болезни, на развивалки больных не приводят, так там мы и не заразились не разу. 08.09.2008 17:11:01, ФеврАлёна Нарбертовна
вас протестируют на готовность к саду и определят схему адаптации, сначала на пару часиков, потом подольше, на сон, до вечера, где-то за пару месяцев уже на полный день перейдете. в каждом саду свои методы адаптации деток, но родителей обычноо выгоняют и даже в окно заглядывать запрещают)))
08.09.2008 16:59:21, kolina
Катерина Матвевна
Для адоптации в яслях дают пару-тройку недель. Вначале на прогулку будете приходить вместе, потом отдельно, потом часа на 2-3 в группе оставлять(сами можете в раздевалке сидеть)......... Надо не с заведующей, а в первую очередь с непосредственным воспитателем поговорить. 08.09.2008 16:56:48, Катерина Матвевна
а чтобы на подольше этот процесс растянуть (ну если дочери не будет нра) то нужно тоже с воспитателем решать?
08.09.2008 17:02:42, Tatysa
Мне кажется,такие малыши привыкают лучше и быстрее чем старшие дети.Не надо затягивать привыкание. 08.09.2008 17:29:05, Karolina
+тыща!!!
у Сони сейчас как раз настал такой период (недели две как), когда она стремится доказать мне и себе в первую очередь, что она и без меня может - я кормлю - не ест, а сама ложку возьмет, худо-бедно покормится, в поликлинику придем - со мной находиться не хочет, а умотает совсем другое крыло (метров 150), на меня даже не смотрит - иду я там за ней или нет. С другим детьми носится - я ей на фиг не нужна! (Хотя до этого она 11 месяцев с меня вообще не слазила - ну очень мамный ребенок, да наш ПЭП я огребала по полной)
У меня как раз обстоятельства круто изменились, на работу через 3 недели выхожу и это без вариантов, так что срочно ищем, кому дать взятkу и отправить дитенка в ясли, никакой няни - боюсь этот период благодатный упустить, а потом в сад не загонишь...
Так что пока автору подойдет время выходить на работу - все может быть очень даже благоприятно, и столь длительная адаптация не понадобится))
08.09.2008 21:20:46, Owl

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!