Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления в слезах.

Может кому то будет неинтересно читать большое количество букв, эмоций, переживаний. Но мне просто не с кем больше поделиться. Вчера я посмотрела передачу про новорожденных. Плакала весь вечер, пропуская все это через себя, представляя себя на месте родителей недоношенных деток. Сегодня впервые зашла в конференцию "Другие дети"-опять...как лакмусовая бумажка! Боль, отчаяние матерей, слезы в подушку от равнодушия и безысходности чиновников, медиков... и их безграничная нежность, упорство, упрямство, гордость за каждое мало-мальское достижение своего самого любимого детки! Потом в конфу "Усыновление"... В общем так я давно не плакала, правда. Почему некоторым детки даются легко и они не нужны родителям, а люди, всю жизнь мечтающие о ребенке - лишены этого счастья?
Некоторые могут сказать, что это гормоны...но я давно не кормлю... Как ОТСТРАНИТЬСЯ от чужой боли, если она слишком меня подавляет? и если это невозможно, как хотя бы не так остро на нее реагировать? я ведь в неврастеничку превращаюсь :(
Как то сумбурно, извините, но я вот что хотела сказать: я сегодня ощутила, что живу в каком-то "коконе". Мой день-это "день сурка" одно и тоже, одно и тоже. Я не общаюсь с такими же девушками с колясками, как то стесняюсь. Только с мужем, который приходит поздно и уставший. Родственники далеко. И иногда с утра долго не могу сообразить, зачем нужно идти переодевать пижаму и умываться, если вечером, когда муж вернется, он увидит меня опять в пижаме, одетой уже для сна. А ведь есть огромное количество людей, которые в это время общаются с кем-то, занимаются любимым делом, отдыхают на море... Или например мои проблемы: что сварить на ужин, как бы дойти до магазина, как дотянуть до следующей зарплаты мужа...И проблемы других людей: ребенок с ДЦП, невозможность усыновить ребенка, развод, смерть близких...
Чувствую накрывает меня...вытащите ааааа?
03.09.2008 14:32:01,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
Почитай Стефана Цвейга "нетерпение сердца" Может понятно будет, что надо делать и как!
Можешь что-то сделать - делай и делай по-максимуму. Нет - тогда нечего сопли на кулак мотать!
Удачи!
04.09.2008 01:52:42, АСЬКА
ой я уже даааавно не хожу в эти конференции и не смотрю подобные передачи ибо знаю что слишком эмоциональна буду сидеть рыдать самым настоящим образом ,а то что день сурка ну так и что же, я вообще порой весь день в пижаме дома хожу,т.к. еще и днем пару часов сплю, но развлечений хватает, занимаюсь рукоделием интересуюсь мужем его делами и проблемами ездием вместе куда то в магазины и т.д. да тот же интернет столько конференций надо прочитать по интересам столько всего везде написать, что день как то пролетает незаметно. Хотя на море конечно хочется не была там более 15 лет, но ездием летом на дачу - тоже какое ни какое развлечение сажаю там цветочки занимаюсь декупажированием старой мебели и всякого другого. 03.09.2008 18:01:34, Madam_sha and son
Все нормально у тебя, чувства нормальные. Странно было бы, если бы такие вещи оставляли равнодушной.
Конечно, если это напрягает, лучше не смотреть и не читать, чтоб потом не жаловаться...
03.09.2008 18:00:36, Tulsa
Каждому свое! Увы тем, у кого это "свое" тяжелее чем у других. НО! Мы с вами можем даже и не догадываться о том счастьи, которое судьба уже приготовила для этих людей, или о том, какое счастье они могли уже испытать в этой жизни. И более того, мы можем и не знать об их степени чувствительности к счастью.
Это как человек, который ест кашу с маслом кажный день, ощущает ее НАСТОЯЩИЙ вкус только после долгого и строгого поста. И тогда получается, что много-то ее и не надо, каши то бишь. (здесь каша = жизнь и все ее радости).
А сострадание - это хорошо, я вот с большим уважением отношусь к людям сострадающим, и к себе в том числе.

03.09.2008 17:52:06, Смеяна
Бумсик©
По моему то,что Вы описываете называется сострадание.Очень глубокое сострадание могут испытывать люди с эмпанией (способность поставить себя на место другого человека, способность к сопереживанию.)
Наверное Вам нужно привыкнуть к тому что Вы такая.И попробовать как то использовать это чувство на благо себе и людям.Мне кажется если Вы настолько сопереживаете и чувствуете чужую беду,то Вы можете найти слова поддержки тем людям,которые в них нуждаются..или помочь как-то иначе. Если Ваше сопереживание не найдет выхода в каких-то действиях,то Вы можете просто не выдержать такой эмоциональной нагрузки на психику.
Возможно Вам кажется что Вы сейчас ничем не можете помочь,но это не так.Люди нуждаются не только материально..кто-то нуждается в информации..кто-то в добрых словах..кто-то ищет врача..кто-то просто друзей.Всегда можно помочь.
А что касается "других детей",то у нас не только боль и отчаяние,уж поверьте.Мы так же бываем веселы и счастливы как обычные мамы.Вы подумайте об этом тоже.Вы подумайте что испытывают особые мамы,когда их ребенок делает первый шаг и говорит первое слово..Я еще не испытывала этого чувства,но я тоже эмпат,как Вы,и я представляю,какая волна счастья и восторга охватывает в такую минуту..Подумайте о хорошем!:))


03.09.2008 16:35:29, Бумсик©
да Вы правы, спасибо. Еще одна просьба Марина: я могу немного попозже написать вам на подник и спросить чем я могу помочь кому-нибудь из родителей других деток? 03.09.2008 17:20:28, автор топа
Бумсик©
Всегда пожалуйста,когда угодно :))

03.09.2008 20:15:59, Бумсик©
Лотос
выход один: не читать. Дистанцироваться. Иначе можно свихнуться. Если вы ничем помочь другим людям не можете, то зачем себя накручивать? Пожалейте своего ребёнка и мужа. Вы им нужны здоровая и весёлая.
Я тоже такие вещи читать не могу. случайно если наткнусь потом несколько дней в голове прокручиваю, переживаю. Это нормальная реакция нормальных людей.
Если реально можете помочь: деньгами, связями, вещами - помогайте. Если нет, забудте. Думаю, у вас своих проблем хватает.
И ещё. Не надо сравнивать себя и других. Учитесь находить счастье в том что у вас есть. Кто-то живёт безмерно лучше: на берегу моря или с няньками или с деньгами, на которые может себе позволить воспитывать ребёнка как вам только в мечтах виделось.
А кто-то действительно радуется если ребёнок-инвалид просто не болет, просто живёт. И знаете, и эти родители умеют быть счастливыми! Они вынуждены это уметь. А вы получается не умеете, тогда как у вас всё более-менее благополучно? :) Учитесь у них! ;)
Выше нос! Всё будет хорошо :)

03.09.2008 14:59:45, Лотос
Малли
не знаю, было ли такое на вашем времени в конфе, на моем было: одна потеряла ребенка на 20 с чем-то неделях, другая на 37-ми (но это мы потом узнали уже в "до года"). я после тонусила 3 дня и даже темпа поднималась (это про первую женщину). сострадать мы можем и должны, но не имеем право подвергать своих близких и тем более детей опасности из-за своих переживаний. вот, может и кощунственно по отношению к тем женщинам и может пример не совсем тот, но так я чувствую.
03.09.2008 15:06:39, Малли
Ну это особенности восприятия. Потерявшая ребенка на 20 с чем-то- моя близкая подруга. Я переживала... мягко говоря, потому что этот ребенок был мне как родной. У самой было 35 недель. Ниче у меня не тонусило. Такая реакция - это реакция не на сострадание, а на собственный страх - лишь бы не со мной...
03.09.2008 18:03:52, Tulsa
Малли
согласна. я ж пример привела и заранее написала, что наверное неудачный. ну ты зря думаешь, что только "только бы не со мной", я правда переживала и конечно даже не могла представить каково женщине, на сколько ей больно. Близкая подруга потеряла ребенка на 38-й неделе, еще когда я не была беременна, так что твои чувства тоже представляю. оправдываюсь.
03.09.2008 18:16:30, Малли
да не оправдывайся, я ж не лично про тебя, про типичную реакцию, скорее автору топика... 03.09.2008 18:36:41, Tulsa
Малли
ну мы все разные
03.09.2008 18:45:08, Малли
с этим не поспоришь:) просто есть люди, которые прямо так и говорят: я не могу это смотреть, МНЕ от этого плохо - сочувствием там и не пахнет. А если человек говорит - мне ЖАЛКО, реву, а все равно смотрю - это эмпатия, это нормально. 03.09.2008 19:13:50, Tulsa
Лотос
вот и на меня муж ругается: "сидишь в инете, начитаешься, а потом переживаешь за других - нервы и силы тратишь". Как будто у самой проблем мало. тоже ж есть за что переживать...

03.09.2008 15:18:26, Лотос
Малли
во! и мой туда же. может они правы в чем-то? им-то мы нужны здоровые, жизнерадостные.
03.09.2008 15:22:55, Малли
Талюшка
И меня, бывает, накрывает.
Да всех, наверное.
И так страшно за сына, так страшно.
Стараюсь думать про "здесь и сейчас" - как хорошо, что он есть у меня, как замечательно, что я смогла забеременеть, выносить, родить. Что сыну уже почти годик... Что здоровье - тьфу-тьфу,у всех - не супер, но и не...

Нужно сконцентрироваться на главном. На себе, на ребёнке. Не хочется ничего, мало общения?.. Вступить в сообщество флайледи.:) Чтобы не ходить тетёхой и зарядиться чужим задором.:)
К примеру.
А вообще - для начала попить валерианки. Или, наоборот, сварить себе хорошего кофе. Словом, полюбить себя немножко.
Ну, правда - всё хорошо будет. Главное - верить в это очень. Верно ведь?
03.09.2008 14:59:28, Талюшка
ленУлЯ
сейчас - отдохнуть. вообще - не заглядывать "под настроение" в эти конфы, это мазохизм какой-то :(
По жизни - найдите-таки знакомых хоть с колясками, хоть через инет (я сама на улице знакомиться не умею :) ), вместе будете гулять и болтать. Придумайте занятие для себя, что Вам нравится - вышивка, фотография, шитье - и выкраивайте время для этого, получайе удовольствие от этих мелочей... Ребенок скоро подрастет - и вы станете мобильны, сможете ездить развлечся, в магазины, в гости... Гостей уже и сейчас можно принимать :)

А про чужие проблемы... имхо, тут не рыдать нужно, а пытаться помочь...

03.09.2008 14:55:29, ленУлЯ
про помощь я знаю, но к сожалению не чем. Мы небогаты, а физически чем то помочь пока не могу-свой ребенок еще маленький. 03.09.2008 14:59:39, автор топа
ленУлЯ
я сама такая же :( Потом сможете помочь. Просто я к чему - постоянно читать те конфы и впадать в депрессию - не надо. От этого не лучше ни Вам, ни тем детям...

03.09.2008 15:14:17, ленУлЯ
да, Вы правы, спасибо 03.09.2008 15:30:21, автор топа
Талюшка
Подождите. Придёт время Вашей помощи.
Вот когда сможете - станете помогать.
Всему своё время.
А сейчас уже можно чётко продумать - как и кому.
03.09.2008 15:01:28, Талюшка
Katerinushka
Я иногда тоже думаю почему? и за что? Но я же не волшебница и не Бог, что бы решить проблемы всех людей, начинаю думать о проблемах , расстраиваюсь, нервничаю, соответственно негатив переноситься на близких, и т.д.Может каждому из нас надо больше думать о близких, помогать им,тогда легче будет думать, что у кого то тоже есть близкие и им помогают, и все не так уж и плохо...
Наверное каждому дано то , что он может вынести, у меня есть пример перед глазами, у знакомых девочка с ДЦП, ей 6 лет, не ходит, и они ее принимают, любят такой какая она есть, а я вот не уверена, что у меня хватило бы на это сил, и не знаю выдержали бы мы как семья такое испытание, а у них все хорошо, и девочка нисколько не чувствует себя "другой"
Может я немного не про то написала, но мне оч. хотелось Вас понять.

03.09.2008 14:51:37, Katerinushka
да нет, что Вы, как раз то, просто я выражаться ясно не умею! я как раз об этом и думаю, что есть люди, которые живут с большими проблемами и радуются жизни, а я живу как растение... 03.09.2008 15:01:33, автор топа
anchutka
так ведь изменить жизнь и не быть растением - это по силам только вам!
Так не будьте им, делайте то, что можете и хотите. Тогда будете собой довольны.
Сострадание нормальное чувство, но если оно приносит вам страдание, а тем кому вы сострадаете не приносит пользы, то ЗАЧЕМ??? сострадать. Это самоистязание, похоже на мазохизм душевный.

А про ребенка (стыдно, что здоров) это вы зря!!! Не привлекайте к себе негатив, просто скажите спасибо богу за то, что у вас все хорошо. Отнесите игрушки, книги, вещи, которые уже малы/не нужны в детский дом и вам легче станет.

Знаете, как в даосизме, по-моему, принцип маятника есть? Т.е. колебания настроений СИЛЬНО в сторону "позитивных" или "негативных" эмоций не приветствуется, т.е. сильно радоватьс, или сильно печалиться - ПЛОХО, разрушающе на организм действует, вообщем надо успокоится, ДУМАТь о ХОРОШЕМ, СОЗЕРЦАТЬ, делать хорошие дела, постарться быть менее эмоцианальным.

:))) вот если б я еще так могла:)

03.09.2008 15:34:21, anchutka
Малли
про силы на ребенка с ДЦП: я уверена, что узнав о болезни малыша внутриутробно еще я бы не отказалась, а постаралась (благо я пока не сталкивалась с таким выбором и даст Бог не столкнусь) принять его и растить как обычного малыша и человека, а муж сказал, что не уверен в себе, что скорее всего настаивал бы на оборте. а я расплакалась и сказала ему: "посмотри на Соню (ее он любит больше меня и больше жизни - я это знаю). если бы с ней было что-то не так, ты бы смог от нее отказать?" "нет" - был ответ. теперь, я знаю, он в себе уверен и не сможет даже заговорить об оборте в случае несчастья. вот такие мысли.
03.09.2008 14:59:16, Малли
Katerinushka
Конечно и я бы не отказалась, но иногда так трудно принимать ребенка таким какой он есть.Иной раз со старшим так тяжело, у него на все свое мнение, и это ведь всего лишь характер,его можно и исправить. а когда со здоровьем что-то не так и выхода впереди нет...вот что меня пугает

03.09.2008 15:24:01, Katerinushka
а я бы не смогла, уверена. я бы сделала аборт. лучше взять ребенка из ДД, уже живого, но очень одинокого. проблема в том, что до рождения об этом и не узнаешь... 03.09.2008 15:11:26, автор топа
Малли
ну, дорогая, это действительно срыв, усталость. никто не вытащит, кроме себя самой и муж - посмотрите на него, не как на деньги и объект, который видит вас в пижаме, а как на мужчину - любовника в конце концов, может поможет? а передачи я просто ен смотрю и конфы не читаю, ибо как только вижу подобные кадры по телеку - ком к горлу подкатывается и я переключаю. муж сказал: ты раньше такой не была плаксивой, чуть что: "я это смотреть не могу!" Не могла смотреть даже Новости про Цхинвал и не смотрела. у всех нас у большинства такие проблемы: что сварить, сколько купить, как дотянуть. нормально это ИМХО. пока дети маленькие - пеленки-распашенки, сколько покакал и какого цвета и сколько шишек набил и т.п. - вот наши проблемы. я бы радовалась, что они у нас ТАКИЕ, а не ДЦП и смерти близких, хотя не знаю не одной семьи без смертей, болезней и т.п. вам, что стыдно, что у вас нет ребенка-инвалида и вы не сталкивались с усыновлением? ну да, просто поднакрыло. успокоиться срочно, отвлечься и перестраиваться, а то затянет - не дай Бог еще до реальной медицинской депрессии дойдет (кстати у нее совершенно четкие симптомы и серьезные последствия, а не просто так: "у меня депресняк"), а покуда ее нет - не надо себя доводить.
03.09.2008 14:51:02, Малли
да, вот именно! мне СТЫДНО что мой ребенок здоров и дался мне ЛЕГКО!!! .....ужас какой пишу, извините 03.09.2008 15:03:45, автор топа
Лотос
ну здрасте! нашли чего стыдиться! Наоборот счастливые семьи и здоровые дети выполняют очень важную функцию в обществе: они напоминают менее везучим, что счастье есть и что не надо боятся рожать :)

03.09.2008 15:20:42, Лотос
Малли
ну думаю, что сейчас как и многие подумаю и напишу вам: РАДУЙТЕСЬ и молитесь за его здоровье! прижмите к себе и скажите тихонько: СПАСИБО, ЧТО ТЫ МНЕ ДАН! ЧТО ТЫ ЕСТЬ У НАС С ПАПОЙ!" Да, вы ужас пишете, но раз пишете, что ужас значит осознаете, что ужас, значит можете еще настроиться положительно и помочь себе сама. знаете, хочется ощутимо пнуть вас и сказать: "Дура, прекрати и радуйся СВОЕЙ жизни!" нет я пнуть не могу, обижать вас тоже права ен имею, но думаю, что вам бы такой "пинок" не помешал. и вы меня извините!
03.09.2008 15:09:32, Малли
спасибо Полин, пинок действительно не помешает...не могу взять себя в руки :( 03.09.2008 15:13:13, автор топа
Малли
а придется! мне тут подруга написала близкая очень, но не разу не виделись - только почта, фотки, аська и телефон теперь уже. так вот она написала потрясающую фразу: "никакая мотивация карьеристов не сравнится с простой мамской фразой: РАДИ РЕБЕНКА!" так вот ради ребенка своего возьми себя в руки. а пнуть пожалуйста: могу: НА-А-А-А--А-А-А!!!!! ЛОВИ ПОДАЧУ! : )) и еще: общаться с мамками на улице, звонить подругам - нет, значит заводить среди таких мамок и с мужем поговорить, поплакаться ему, пусть поймет и обнимет со словами: "Любимая, у анс же есть малыш, разве это не счастье!" ну перед этим есесенно дать ему прочитать то, что он должен сказать, что б не облажался : ) ОТВЛЕКИСЬ!
03.09.2008 15:22:08, Малли
спасибо еще раз :) 03.09.2008 15:32:30, автор топа, потирая ушибленную попу
СветиК
Успокоительного попить, радоваться глядя на своего ребенка, сочувствовать ем у кого не так хорошо как у вас сложилось, подойти к другим мамашкам на улице, отдыхать когда есть возможность, в выходные подольше погулять с мужем...и стараться не заглядывать в эти конференции, пойти в конфу социальная помощь, сделать что-нибудь полезное...


03.09.2008 14:40:52, СветиК
имхо успокоительного и спать!!!


03.09.2008 14:34:32, Капашита
извините а вот у Вас трое детей, Вам никогда за них не страшно? как Вы с этим боретесь? 03.09.2008 14:38:41, автор топа
пипец как страшно((. стараюсь не думать о плохом,верю что мысль материальна.
когда совсем накроет молюсь как умею,благодарю Бога,за то что сейчас все хорошо!!
но когда истерика -лучше лечь спать! помогает.
у меня бывает.так что я вас понимаю.


03.09.2008 14:42:08, Капашита
Малли
+1000000 не думать, отвлекаться и т.п. иначе это пипец, а не жизнь - все время бояться! я вот боюсь, когда Соня сама ходит вдоль дивана, боюсь, что упадет, я не успею подложить руки и виском об край дивана (он твердый) и ВСЕ! боюсь... Боюсь за мужа, когда он без меня ездит по работе за 300 км по трассе. боюсь за нас с ним, когда мы в машине без ребенка, что ребенок останется сиротой, еще больше боюсь, когда в машине с ребенком и еще больше боюсь, что при аварии только ребенок выживет, что б тогда будет с ним? - лучше уж что бы все... во как! еще больше поднакрыло? нифига не успокоила? а написала я все это, что бы вы поняли: бояться все и многого, а надо ЖИ-И-И-И-И-ИТЬ!!!!!! а не бояться.
03.09.2008 14:55:20, Малли
Лотос
ой меня тоже сегодня накрыло. я как-то быстро с дочкой прошла мимо края шкафа и вдруг мне представилось, что я случайно не расчитаю и шарахну её головой об этот шкаф :(( вот прямо так и представила, как сношу ей головёшку-то... ужас. мне реально поплохело. Некоторое время держала её как хрустальную вазу. Потом меня отпустило.
Так что, конечно, иной раз как накатит... Хоть не рожай!

03.09.2008 15:07:18, Лотос
Виноград
Послеродовый психоз((( У меня аналогично, когда захожу в ванну мимо косяка дверного!

03.09.2008 17:04:08, Виноград
прям мои мысли, особенно про угол кровать...ну прям ВИЖУ все это и представляю 03.09.2008 15:06:50, автор топа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!