Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос для мам

Всем добрый день!
У меня дочка пошла в первый класс сегодня и в конце октября родится сын. Многие говорят, что нельзя отправлять ребенка в первый клас и рожать ребенка в течение всего первого класса. Слишком много стресса для ребенка. Я понимаю, что это мои тараканы, но вопрос к мамам, у которых была такая же ситуация. Как вы решили вопрос с ревностью? Как вы решили вопрос со вторым ребенком в плане общения? Заранее спасибо за ответы!
01.09.2008 19:04:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчонки! Всем спасибо за ответы. Просто вчера пришла на 1 сентября и увидела многих своих знакомых и на меня посмотрели как на мать-героиню. Кто-то взглядом просто говорил "Ну не справишься!". "Добрые" люди рассказали как их старшие дети встретили младших и мой оптимизм иссяк после линейки. На самом деле мы все безумно рады малышу, дочка тоже пока радуется. Мы долго мечтали о втором ребенке и , мне кажется, что просто вчера было слишком много негатива. Буду держать себя в руках!!! Еще раз всем большое спасибо! 02.09.2008 21:08:11, Из соседней конфы- всем спасибо!
Я специально рожала второго в это время, т.к. буду сидеть дома и могу помочь старшей - она идет в подготовительный, на след. год в 1 класс. Ревности никакой нет, я ее с самого начала готовила и была готова к ревности, т.к. помню себя. Пока у нас все нормально, а когда тогда второго рожать? Все равно стресс будет когда-нибудь. Не от ребенка, так от другого.

02.09.2008 09:42:04, Лилейник
regenbogen
У меня так было. Мой пошел в 1 класс, а 21 сентября родилась его сестра. Ничего страшного не случилось. Кроме того, что секции пришлось отложить на год.


01.09.2008 23:08:23, regenbogen
Мы так "подгадали" что малышка родилась перед походом в первый класс.ИМХО,очень удобно-не работаещь,дома сама с ребенком-гораздо меньший стресс чем когда с твоим первоклащкой няня или продленка.
01.09.2008 21:58:41, Менумашка
нельзя ориентироваться на старшего ребенка, когда рожаешь младшего. остальное все можно 01.09.2008 20:22:50, Tulsa
fatima
У нас тоже двойной стресс: переезд в другую страну и рождение малыша. Правда, между этими двумя событиями все же полгода где-то получится, а не пара месяцев, как у вас. Но и стресс от переезда все же побольше: новое абсолютно все: дом, язык, садик, полный отрыв от друзей. Наверное, было бы лучше, если бы сложилось по-другому, но уже прокомпостировали:)
Пока дочка ждет рождения малыша с радостью, так что я очень надеюсь, что это будет скорее положительный, чем отрицательный момент для нее. Пока малыш еще не родился, это скорее положительный фактор в нашем с дочкой общении - она очень любит пообсуждать все, что с ним связано и очень заботится обо мне. Конечно, потом времени будет поменьше, но пока она всецело собирается посвятить себя воспитанию братика или сестренки, так что постараемся, чтобы это стало нашим общим делом:)
01.09.2008 19:56:20, fatima
а я наборот вижу в этом некий плюс - совместить первый год в школе с декретным отпуском, и первоклассник под маминым примотром и малыш) я вот не успела совместить и в школе у дочки появилась только к концу первого класса, в мае, уйдя в декрет.
01.09.2008 19:29:17, foster
geranyka
да не слушайте Вы никого!
интересно, что же Вам советуют эти "многие"? не рожать может? или ребенка отправить в первый класс через год???
в любой разнице между детьми есть свои плюсы и свои минусы. или это погодки или 2-3 года или 7 лет или 15..
про ревность и отношения между детьми не расскажу, ребенок у меня один. но главное это любовь, она все решает..
удачи!
01.09.2008 19:26:17, geranyka
а что предлагают те, кто вам это насоветовал? родить обратно первого или походить два года беременной со вторым? :-)))) будут проблемы, будете решать. а пока живите и радуйтесь, готовьте ребенка к появлению брата-сестры, но не более того. 01.09.2008 19:26:09, Natalya L
Rimusha
+1
02.09.2008 00:59:38, Rimusha
у нас не было такой ситуации. имхо неоднозначная ситуация, т.к. ребенок и так в стрессе. ну что ж делать, если так. вы справитесь!!! и не думайте иначе!
я с первого дня дома, привлекаю ребенка к посильной помощи по уходу за малышом. стараюсь, хоть получается не всегда, уделять время старшей в выходные- походы в театр и пр. пр. всегда говорю, что ее очень люблю и тп. и что малыш маленький, что ему мама нужна очень-очень, тк он сам ничего не может, а она помощник № 1 и т.п. ну как то так. удачи вам!
01.09.2008 19:23:03, LEO
Что значит нельзя, вы что можете переиграть ситуацию, и родить попозже? 01.09.2008 19:21:04, из этой конфы
я думаю, что маме просто кто=то наговорил всякого, вот теперь она переживает... 01.09.2008 19:23:39, LEO
ZanZarah
да и вообще,в беременной голове какие только мысли не водятся,сама рыдала ночами,как теперь жить буду,ну типа после рождения второй %))))))))))))

01.09.2008 23:09:53, ZanZarah

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!