Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеродовая депрессия

Была на 100% уверена, что не коснётся меня послеродовая депрессия, что просто не будет у меня времени забивать голову всякой ерундой...А в итоге понимаю, что вот она, на пороге. И причина, вызвавшая её очевидна - дорогой и любимый муж...А он ничего не замечает. Совершенно!!!
Реву второй день, понимаю, что нельзя, что малыш всё чувствует, что молока от этого не прибавиться, а с собой поделать ничего не могу...
Да, ждал, да, хотел, во время беременности помогал во всём (и по дому, и со старшим сыном). А сейчас такое ощущение, что воспринимаюсь я у него как двужильная. Растекаться и расползаться мне совершенно не хочется, вот и взяла сразу после возвращения из роддома темп активной мамы и жены. За 2 недели уже практически вернулась в добеременную форму, дома - чистота и полный холодильник еды, сын обласкан и поводов для ревности к младшему по сути нет...А ОН приходит с работы, пообщается с мальчишками и ни слова о том, как я, чем помочь или просто самому проявить инициативу и элементарно помыть посуду или простерелизовать бутылки, а меня пораньше отправить спать...
Ночью он не слышит как мы встаём, потому что я быстренько успокаиваю малыша и никто ночами даже не замечает, что в семье есть грудничок.
да, встаёт ОН на работу в 5 утра, приезжает часам к 8 вечера. Дорога до работы в 2.5 -3 часа выматывает однозначно, но и я тоже живая.
В конце концов Бог с ней, с этой помощью. Хочется элементарно, чтобы обняли тебя вечером и просто чего-нибудь сказали приятного...
А ещё спать хочу...Вот сегодня наплевала на все дела, пока старший до 11 часов спал, я тоже вместе с ним. И сейчас мелкого усыплю, на балкон вынесу и тоже спать лягу.
Как-то нескладно написала и наверное, сложно понять, чего вообще хотела сказать...Просто слёзы стоят в горле, а высказаться некому. Простите меня. И спасибо, если дочитали этот депрессивный бред.
20.08.2008 14:45:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
держись. А с мужем просто поговори, он же не знает, что ты чувствуешь.
21.08.2008 09:00:06, Ремоша
Ермачка
Не хныЧ! На всё плевать - дела, готовка, стирка и т.д.
ТОЛЬКО ТЫ и Малыш! Сейчас это Главное. Даже старший на второй план, иначе сорвешься и хана семейному спакойству.

21.08.2008 00:44:20, Ермачка
ленУлЯ
Успокаивайтесь, сбавляйте темпы и перестаньте ждать от мужа телепатических способностей :) Вам надо больше спать и похалатнее (в хорошем смысле) относиться к хозяйству. И с мужем говорите побольше :) Сами рассказывайте, как день прошел, сколько всего успели и чего не успели, как устали и как дети порадовали ВАс. Сами его обнимите и скажите что-нибудь приятное, или просто попросите Вас пожалеть. Он тоже уставший, он если не слышит ночью малыша, то и не знает, чего Вам это стоит, и догадаться, что Вы днем уматываетесь до состояния "нестояния" ради "добеременной формы, дома - чистота и полный холодильник еды" может не сообразить. Возможно, ему и не нужна так срочно Ваша форма и полный холодильнк еды, да и немытые полы, думаю, он переживет, если при этом Вы будете отдохнувшая и в хорошем настроении!

20.08.2008 21:44:44, ленУлЯ
tЮлька
+ много
20.08.2008 21:56:56, tЮлька
ну не плакай :)! смотри какая ты красивая, любящая и добрая мамочка :) ну не плакай! :)
20.08.2008 21:41:27, Плюша
девушка, вы не слишком много хотите от мужа?:) у него своя работа, у вас своя. если он когда-то вам помог - а он помогает, общается же с детьми - отлично. Вы можете помочь ему в его работе?
Короче, хва хандрить, сделай себе что-то приятное:)
20.08.2008 17:15:21, Tulsa
mama Miya (партизан из древненьких)
маска, кажется, я тебя знаю:)))
а по делу : "слишком много кушать" (с) :)) прошу прощения :))) на самом деле - это именно послеродовая депрессия, так выходит нервное напряжение. А повода на самом деле и нету ( просто так субъективно-обидно воспринимается ситуация), очевидно, что все хорошо и отлично, муж славный, раз помогал и помогает, и детьми интересуется. И слава Богу, это ж чудесно! :))В общем, мне кажется, что все благоприятственно, и все скоро пройдет, наладится и будет хорошо и радужно, надо немного потерпеть, подождать. это просто усталость и напряжение последнего месяца. последствия гиперответственности. с мужем можно полюбовно побеседовать "знаешь, любимый, мне не хватает твоего внимания".
А для сравнения в семейную можно заглянуть, даже мне сильно мозг на место ставит прочтение чужих проблем, хотя мой муж - это таааакой неподарок:(((но стравнительно с проблемами, озвучиваемыми в семейной, у нас все супер :))

20.08.2008 16:58:10, mama Miya (партизан из древненьких)
Juls_P
Это нормально! Успокоительных попейте, муж обычно не так виноват, как кажется. :) После успокоительного уже можно сесть и поговорить, как взрослые люди.. Держитесь!

Зы: Помню, со старшим недели в две-три рыдала над гладильной доской. Сейчас уже смешно. Всё пройдет, и это тоже (с).


20.08.2008 16:11:56, Juls_P
НадиН
Ох, прям про меня. Я тоже хороша - просить не умею... лишний раз не подойду, а потом в себе перевариваю "не мог помочь, что он, не видит что ли..." Им все надо открытым текстом, пока не попросишь - будет считать, что так или должно быть.
20.08.2008 15:36:40, НадиН
Spunya
а зачем же вы все на себя то взяли? мужа приобщить обязательно! ну и что, что он работает и в 5 встает! и сядьте вечерком, уткнитесь ему в плечо и поплачьте над судьбой своей :) я около месяца рыдала, что жизнь дала трещину, что надо было детей в 20 дорожать, а сеичас старая, никому не нужная с грудным младенцем на рукаx :) а он меня по головке гладил и дышал глубоко, чтоб, видимо, не настучать по этой головке то :))
да, я помню муж приxодил, кидался целовать детей, а я стояла руки-в-боки и говорила - ты што, падлец, не видишь, как я полы помыла сегодня!! он во время споxватывался, правда, и говорил, что такиx чистыx полов он никогда в жизни еще не видел и какая я героиня:))))
20.08.2008 15:21:45, Spunya
Да тоже говорит :)) Это что-то я сдала сегодня. 20.08.2008 15:24:54, я же
Поспать - это очень правильный первый шаг. Долго отвлекать Вас не буду, только ещё посоветую попросить мужа о чём-нибудь конкретном. Это классическая проблема между мужчиной и женщиной, когда женщине нужно сочувствие и инициатива, а мужчина не видит необходимости помогать, когда всё дома и так в порядке. 20.08.2008 15:09:59, Учитель каллиграфии
Spunya
и многие женщины думают, что мужья это экстросексысенсы и должны телепатически догадываться, что надо сказать, сделать, не сделать :))
20.08.2008 15:43:52, Spunya
1.Ну, это рано еще депрессией называть :)
2.Фигли из себя двужильную рабочую лошадь корчить? Неудивительно, что у мужа создалось впечатление, что вам никакая помощь не нужна. Вот и не помогает.
3.То, что вам помощь (а также теплые слова и прочая бла-бла) вы ему СКАЖИТЕ. Прямым текстом. Потом - ежедневно малыми порциями. И xвалите, xвалите его за оказанную помощь. Лежите на диване и xвалите оттуда.
"яk диты малые" (с), чесслово..
20.08.2008 14:50:53, Jules
Да в общем-то не корчу я из себя никого. Я всегда такая была.
А он у меня реальный сухарь, всё в себе держит и на все "бла-бла..." особой щедрости не проявляет. Вроде бы за годы супружества привыкла к этому, а сейчас пробило...
20.08.2008 14:57:30, и меня накрыло
Гормоны это, ага. Я сама суxарь-суxарем, но первые дни после родов мне меня саму было очень-очень жалко :) я рыдал в жилетку мужу и говорил, что моя (ну, его, соответственно:) жизнь закончена. Потом прошло :) И у вас пройдет. Только от помощи все равно отказываться не стоит. Если вам реально тяжело, то почему не попросить и помощи? И можно любой суxарь размочить. :) 20.08.2008 15:01:48, Jules
размачиваю уже N-ное количество лет. Изменения на лицо. Но тут действительно гормоны. 20.08.2008 15:06:52, я же
А не надо гормоны в угол задвигать :) гормоны это наше все. Так и скажите мужу - пожалей, дорогой, меня, гормональную. Скоро это, мол, все пройдет, но сейчас очень нужна твоя поддержка, любовь и понимание. И большими влажными глазами жалобно так смотреть, прижимая младенца к груди. Литературу какую можно по этому поводу подкинуть, если читает :)
Хозяйство - в сад.
20.08.2008 15:09:58, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!