Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

серьезная тема на ночь глядя...

в начале хотела даже анонимно написать, хотя АН-онизмом не страдаю :) не подумайте, что я сошла с ума. наверное такие вопросы многих волнуют. может рано я спрашиваю, но когда-то эти вопросы все равно возникают. в общем как правильно воспитывать ребенка, чтоб он никуда не вляпался? я имею в виду в основном наркотики и т.п. просто у нас во дворе засилье какое-то...прям страшно становиться (некоорые одноклассники мужа, а тут сосед, который вроде бы женился и армию прошел и нормальный всегда был). может фобия у меня, но я реально их боюсь и уже давно. и боюсь, чтоб мои девчушки, не дай Бог....в общем страшно мне чего-то стало...ужас как. и еще вспоминаю свою маму, которая ужасно боялась алкашей и не хотела выйти замуж за такого. итог- живет с ним. правда папа мой долго шел к этому...но все равно. киньте в меня тапком, закидайте помидорами...в общем вот так.
06.08.2008 22:46:44,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
J7
ммм... ну я лет да к с 3х старшему мозги полоскала, рассказывая о последствиях курения и всем в таком духе. Воротит нос. както по улице с ним шли, рядом шел мужик, Кирюхе было года 4, ну он и сказал - мам, у дяди сердце болит, желудок больной, зубы плохие и головные боли, он же КУРИТ!
взгляд дяди на меня был брошен оченно красноречивый :)) как он меня не убил, не знаю.

07.08.2008 12:16:22, J7
Горошина
1. Меньше свободного времени. Загрузить ребенка по максимум его возможностей.
2. Наглядность. Давно дочке показала легкие курильщика, мозг наркомана (на картинках). Очень впечатлилась. Хороший знакомый умер от наркоты, Катька это очень хорошо помнит.
3. Мы люди верующие, в церковь ходящие. ИМХО, очень хороший сдерживающий фактор для ребенка, что потом надо исповедоваться.
4. Больше проводить времени с детьми. Лыжи-кино-отпуск-ресторан, ну не знаю, забивать на свои дела и заниматься ими.

07.08.2008 11:49:13, Горошина
и я боюсь.
знаю что очень от этого помогает "занятость" - когда просто некогда шляться.
как то нужно ребенку хобби полезное найти ДО того как возраст критический подойдет.
я с катушек в свое время слетела из-за окончания муз. школы...делать нечего стало.


07.08.2008 09:52:36, Капашита
anny_panda
+100. Ну и, конечно, личный пример, доверительные отношения и побольше времени вместе (ну, понимаю, что последнее - из области фантастики). Моему старшему - 10, размышления о выпивке, сигаретах, наркотиках очень здравые (пока). Кстати, покурить ему уже предлагали - отказался. Что радует - он мне об этом сам рассказал.

07.08.2008 10:06:05, anny_panda
ну это конечно.. просто об этом писали)) я как дополнение ко всему нижеперечисленноми))) а сын молодец!


07.08.2008 10:12:42, Капашита
Прочитала и задумалась, а правда отчего зависит вляпается ребенок во что-то дурное н вляпается? От семьи? Да конечно, но вот меня растили в строгости, но время было такое и место,что родители работой заняты, а вот мы после школы бегали ничем не занятые благо военный городок. И компания моя была не самая лучшая и водку пили, и курили, кто-то баловался легкими и не очень наркотиками... Вспоминаю то время с ужасом, как будто не со мной было, не знаю кто как из всего этого г..на выкарабкался, но у меня в это самое время брат троюродный умер от передозировки:( И вот знаешь после этого как отрезало. Ну а потом в неполные 17 я со своим будущим мужем познакомилась :)
Так, что тут от многого зависит, от того что ты детям дашь, от того, что в них природой заложено, а иногда просто от случая какого то.

07.08.2008 09:14:19, Ra-mash-ka
mne roditeli vse razreshali, no pri etom vsegda govorili- s posledstvijami razbirajsja sama, esli ne xochesh prislusatsja k sovetu...
Mnoi i sestroi zanimalis, ne zaleli ni moralnyx ne materialnyx sredstv, vospityvali s uvacheniem k sebje i roditeljam.


07.08.2008 00:32:35, elmi
Воспитывать в меру своих возможностей. Главное, чтоб ребенок научился САМ принимтаь решения. А там - как получится, всю жизнь на поводке держать не будешь.
Ну, еще молиться можно...


06.08.2008 23:37:19, Tulsa
Косатка
Не знаю сколько мужу лет, у моей сестры одноклассники 1978-79 гр - таж история- половины нет в живых от наркоты. И это видимо не просто совпадение.Их разумное детство, да и юность пришлись на эпоху нестабильности в стране, когда все вокруг, в том числе и их родитили выживали как могли,со всеми вытекающими для несформировавшейся личности последствиями. Единственное, что мы можем- стараться воспитывать в детях самодостаточных личностей, уверенность в них вселять. Нравственыые ценности тоже никто не отменял, родители должны уважать друг друга- примером своим мы закладываем своим детям стереотипы поведения во взрослой жизни.

06.08.2008 23:37:16, Косатка
ленУлЯ
:))) Я сама 79 года

07.08.2008 00:18:50, ленУлЯ
Косатка
)))Ты на что намекаешь?)))

07.08.2008 00:23:20, Косатка
ленУлЯ
да пытаюсь найти в своей личности те последствия :))) имхо - это все в меньшей степени зависит от эпохи, чем от конкретной семьи...

07.08.2008 00:53:38, ленУлЯ
не зна...знаю много хороших семей и ужасных детей. и наоборот. а эпоха- от нее много зависит. особенно плохо жить в эпоху перемен- как китайское проклятие гласит...в этом что-то есть, все-же 07.08.2008 09:47:42, LEO
Косатка
Не скажи, все познается в стравнении просто. Крепкая дружная семья все сглаживает. Мне нравиться моя сестра- твоя ровесница, но мы с ней небо и земля, хоть от одних родителей, с одним и тем же воспитанием. Есть некий вызов обществу, себе, откуда?

07.08.2008 01:02:21, Косатка
ленУлЯ
от характера :) у меня вот наоборот, никакого вызова.

07.08.2008 10:11:18, ленУлЯ
как раз 1978... 06.08.2008 23:41:18, LEO
Косатка
Ну вот видишь, так что не боись)))

06.08.2008 23:46:55, Косатка
да, ты права... 06.08.2008 23:58:59, LEO
Larun + detki-konfetki
Свет, надо, чтобы им дома было хорошо, чтобы их понимали и принимали, тогда они не должны идти на улицу. На родительском тренинге психолог сказала: надо 12 лет напрягаться, чтобы потом расслабиться, а не расслабляться 12 лет, а потом всю жизнь напрягаться. Может, так оно и есть.

06.08.2008 23:36:00, Larun + detki-konfetki
а что значит напрягаться. просвети,а? 06.08.2008 23:42:33, LEO
Larun + detki-konfetki
ну то есть заниматься ребенком :)

06.08.2008 23:45:10, Larun + detki-konfetki
ну моя мама занималась млдашим моим братом в бОльшей степени, в силу его таланта музыкального. он- воплощение ее амбиций (она сама музыкант). было потрачено куча денег и времени. она ушла с работы. погрузилась целиком... в итоге- ничего не получилось, хотя она до сих пор лелеет надежу. он поет у Вишневской, играл на скрипке- закончил школу при консерватории...а в жизни жесток, ленив и эгоистичен...и ни во что родителей не ставит, хотя с ними до сих пор живет. плевал на всех и все. 06.08.2008 23:51:19, LEO
Larun + detki-konfetki
ну не в этом смысле заниматься. такие примеры я тоже знаю

07.08.2008 00:03:29, Larun + detki-konfetki
может я не в той степени или не правильно это делаю, хотя делаю... 06.08.2008 23:45:04, LEO
Рыжий Пушистик(Yanat)
А кого сейчас это не волнует?? мой рецепт - быть ближе к детям. Быть не просто родителями, а друзьями.... еще полгода назад мне казалось, что кошмар не закончится... а сегодня могу сказать, что вроде все пошло на поправку. Переходный возраст старшего сына - два с половиной года ужастиков... Было и пиво и дома не ночевал, я головой об стенку ток не билась.... Сейчас вроде все позади. Отношения сохранились хорошие. Наркотиков мы избежали. Муж (он не отец старшим двум детям) считает, что тут хорошую роль сыграл эгоизм старшенького - уж слишком он себя любит. А наркотики опускают людей...
Кароче- тут единственного рецепта нет. Я всегда своим детям говорю, что "нет" надо уметь говорить - этому надо научиться...


06.08.2008 23:35:28, Рыжий Пушистик(Yanat)
Честно, меня родители воспитывали ничего не запрещая. Только всегда приговаривали, что не спеши, успеешь все попробовать (я о курении и алкоголе), дождись хоть 18 лет. Понятное дело, что никто не дожидался этих 18, но и тот факт, что вседозволенность повлиял обратно. Кто-то делал назло родителям, а мне было это не интересно.
Запретный плод сладок, а меня совсем не тянуло к нему.
Потом, помню сама родителям рассказывала когда первый раз закурила. И опять же реакция спокойная.
Нет, конечно родители нравоучали, и еще как, но в скрытой форме. Вроде так пообщаться. Типа историю рассказали про кого-то с не очень хорошими последствиями. И мол, думай сама, хочешь ли ты себе такое "счастье".
Еще один момент, из многих знакомых которых родители слишком строили и многое запрещали, сейчас большинство, мягко говоря ведут не самый здоровый образ жизни.
В общем все в наших руках!
LEO, девченки у вас еще маленькие, будьте для них хорошим примером и все будет отлично!
06.08.2008 23:25:10, Малыш_и_я
ленУлЯ
+1 про вседозволенность. Мне даже про 18 лет не говорили. Как-то подразумевалось, что все люди разумные... Да и в семье никто не курил, пили по праздникам по бокалу вина, про наркотики вообще молчу. В общем, с одной стороны - все можно, с другой - ну не идиотка же я :)))

Кстати, сейчас Ульке "все можно". ТТТ, явно в бутылку не лезет - конфеты тоннами не ест, за тем, что ей нельзя грызть твердое, нельзя чипсы и карамель - сама следит и т.п. Я за тем, что нельзя есть, не слежу - это запрет стоматолога, не мой...

07.08.2008 00:17:27, ленУлЯ
Miss Tery
Вы знаете, а вот не соглашусь, пожалуй. Все-таки, нужно отделять мух от котлет в тарелке ребенка. Как-то обрисовывать границы дозволенного. Мне родители многое запрещали в детстве. Вернее, это не оглашалось списком, да даже и не запрещалось официально, но подразумевалось. И я знала - попадись я на чем-то плохом, всыпят мне по первое число. Да и просто хотела бы лучшей для своих родителей, наверное.. И, представьте, не знаю по сей день, что такое "дурные компании", хотя, жизнь предоставляла множество случаев с ними познакомиться. С годами пришла к выводу, что, если человек сам по себе чист душой, то никакая грязь к нему не прилипнет. Скажу больше - не прилипнет осознанно. У меня сложилось впечатление, что "плохие", если они не полные дегенераты и нелюди, тормозят перед чем-то действительно чистым, есть у них свой "кодекс чести", если можно так выразиться..
Так что, своего буду просто любить, уважать как личность и прививать все доброе-светлое, что могу... Надеюсь, сын это оценит.
06.08.2008 23:39:30, Miss Tery
да мы стараемся и будем стараться. но есть у меня одна проьблема- меня так же воспитыаали, все запрещая...и я пытаюсь отучиться, но привычка свыше нам дана...пока отучится командовать и запрещать плохо получается... 06.08.2008 23:39:24, LEO
Miss Tery
Командовать и четко разделить, что плохо, а что хорошо - разные вещи...
06.08.2008 23:42:26, Miss Tery
это да, но я диктатор- у меня шаг вправо, шаг влево- побег-стреляю на месте....как у мамы...хоть не всем в нее пошла, но меня это мучит 06.08.2008 23:44:02, LEO
mama byla so mnoi stroga, ee reshenij ne obsuzdalis... skazat' chto-to protiv papy- i v mysljax u menja ne bylo. Vozmozhnostei popast' v durnye kompanii byla massa, naprmer, ja odna zhil v USA, a mne bylo 1 let... no, u vo mne est' kakoi-to sterzhen i ja ochen ljublju i uvazhaju sebja...

07.08.2008 00:36:15, elmi
Косатка
Так ко всему разумно надо подходить, не делая неразумных запретов. Хочет прыгать в луже- пусть прыгает))Это я к примеру. Я всегда себя ставлю на место ребенка- как бы я отнеслась к запрету, чего бя хотела в этой ситуации ну и так далее.Канеш пить, курить- фик)))

06.08.2008 23:52:24, Косатка
Spunya
да, и еще детей надо уважать. а не помыкать ими. они человеки, а не наша собственность :)
06.08.2008 23:08:35, Spunya
ленУлЯ
+1000!

07.08.2008 00:08:55, ленУлЯ
Косатка
+мильен

06.08.2008 23:53:39, Косатка
Spunya
знаешь, я тоже боюсь. очень. а сеичас начинается переxодный период у старшей, зажигать начинает ого-го как. но моя убежденность, может и заблуждение, что всё из семьи идет. единственно, чем можем помочь своим детям - своим примером. про твою маму - подтверждение тому.
06.08.2008 23:07:56, Spunya
это правильно. про маму, когда она выходила за папу, он красовался и скрывал. она до него не вышла замуж за человека, у которого пил отец...просто на кануне свадьбы бросила его. а отец мой ее покорил колготками, помидорами зимой, умом своим, положением (для нее это всегда было важно- ее папа, мой дед, из юридической элиты)...ну потом отец мой работал в афгане. всю жизнь почти. и работа у него была такая встречать и провожать. и 10 лет не пил, а как СССР рухнул и его 4 года никто не брал на работу и тп. да чего уж щас об этом. она его не поддержала, не поняла, хотя я не могу судть. как бы я сделала на их месте? не знаю. все сложно было и есть. 06.08.2008 23:14:49, LEO
Ss^) И я отвечаю онанизмом. Тоесть анонимом. С ужасом вспоминаю своё прошлое. Вот реально-жуть во мраке. Я не знаю, то ли высший разум, то ли высшие силы, то ли ещё чего меня спасло. Тоже иногда заморачиваюсь темой будущего. Но не на той волне, что ты. Меня не так пугают алкаши и наркоманы-к этому люди идут сами, и информацию об этом нужно ненавязчиво втюхивать с младых ногтей. Я больше боюсь насилия по отношению к детям(проходили на собств. шкуре), пофигистического отношения окружающих, и в общем, факторов, независящих от самих детей. Ну и конечно, в душе мечтаю об идеальном будущем без наркотиков, войны, алкоголизма, маньяков...

06.08.2008 23:04:03, Жесть
ленУлЯ
имхо - не бояться, во-первых. А по сути - не знаю. Надеюсь, сами не вляпаются... как мы не вляпались в свое время. И тоже вот не знаю, как нас воспитывали, однако все прошло мимо - и наркотики, и алкоголь, даже не курю :)

06.08.2008 23:02:48, ленУлЯ
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Вот знаешь, я иногда удивляюсь - как выжила? В таких передрягах была по дурости... Бог отводил беду...
Но вот как сделать, чтобы у моих детей даже мысли не было в такие ж... лезть, пока не знаю. Да, уже страшно. Пока стараюсь любить их и показывать свою любовь - у меня такого не было, хотя были хорошие отношения с мамой. Но я никогда не слышала, что меня любят.
06.08.2008 23:24:00, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
ленУлЯ
Видимо, в этом фишка - в искренной любви...

06.08.2008 23:45:44, ленУлЯ
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Ты знаешь, я уверена, что мама меня любила... Но вот как-то тепла не было в семье... Стеснялись, чтоли или не считали нужным - боялись избаловать... Или забывала-не успевала мама - она нас одна растила... Не знаю я... 06.08.2008 23:49:09, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
до замужества общалась с плохой компанией, но у самой всегда была голова на плечах. Слава Богу, с родителями уехали в командировку длительную на 3 года, а по возвращению, почти сразу познакомилась с мальчиком, и вот уже почти 8 лет вместе :)и бросила курить, как в мужа влюбилась:) (на тот момент еще не был мужем) бросила сразу, он как-то на меня так подействовал... 06.08.2008 23:09:10, LEO
ленУлЯ
Понимаешь, а я и не водилась с плохой-то... Как-то мысли такой не было. Даже в период подросткового фанатства выбрала себе объект "без вредных привычек" :))) Очень надеюсь, что и мои такие вырастут... сознательные на уровне инстинкта :)

06.08.2008 23:45:15, ленУлЯ
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Вот блин! А меня всегда на "плохих мальчиков" тянуло!:-))) Правда муж - исключительно положительный!:-))))))))))) 06.08.2008 23:49:59, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
+100000000 06.08.2008 23:52:01, LEO
LEO, я не знаю сколько вашим девчушкам, но по себе знаю, что многое зависит от друзей.
Думаю, в ненавязчивой форме как-то поговорить на эту тему, что мол это не есть хорошо и лучше от таких людей держаться подальше.
Не переживайте попусту! Все будет хорошо!!!
06.08.2008 22:59:59, Малыш_и_я
От друзей да... У меня был один отличный знакомый. Первая любовь. Наркоман. Царствие ему небесное. Он, находясь уже на последних стадиях наркомании, внушал мне, что наркотики=это очень плохо. Я очень долго не могла понять своей подростковой мозгой, почему он сам это делает, а для меня это плохо. Никогда не могла понять, почему он не хочет знакомить меня со своими друзьями, и почему во время ломок он зовёт меня к себе "просто так, для поддержки". Спасибо ему за всю эту науку.

06.08.2008 23:11:43, Жесть
и у меня такой знакомый был. но я не знаю чо с ним и где он и знать не хотелось бы...не люблю прошлое ворошить...просто Слава Богу, что увел меня Бог от всего этого... 06.08.2008 23:16:39, LEO
у нас полкласса полегло. а мужниных наверное 2/3 класса. И гер. до сих пор можно чуть ли не по инету заказать.И длит. командировок не было. И желающих "угостить" было тоже немало. И у мамы с папой разлад был серьёзный, т.е. родителям особо не до нас было. Вобщем, благодарна я ему, своему знакомому за то, что я жива, здорова и счастлива.

06.08.2008 23:23:51, Жесть
Larun + detki-konfetki
офф: глянула регу в поисках даты рождения, и обомлела: хорошеешь на глазах!!!!!

06.08.2008 23:54:10, Larun + detki-konfetki
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
У меня тоже полкласса... Пацанов уже многих похоронили. А от мужниных одноклассников я и вовсе шарахаюсь - либо отсидели, либо скололись... Страшно, когда он начинает рассказывать: "А вот это Мишка, он знаешь, как рисовал классно! А это Вовчик - он по математике всегда лучше всех был!" 06.08.2008 23:36:34, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Larun + detki-konfetki
какой ужас!! в моем окружении только один мальчик-ровесник умер - в 22 года автокатастрофа...жуть

07.08.2008 00:02:49, Larun + detki-konfetki
вот странно, когда училась в спец школе у мильграма (может знаешь такого) у нас там было все ТАК строго, что за 3 опоздания просто выгоняли из школы насовсем. и я ушла оттуда в 13 лет и не помню, чтоб у кого-то проблемы были. ну некоторые курили, конечно, помню. не более. что потом с кем стало- не знаю. многих видела живыми-здоровыми и на одноклассниках (хотя у меня там реги нет) просто копалась иногда, чтоб найти -посмотреть. а вот как перешла в лицей...вот тут я все увидела так сказать своими глазами. и главное на этих ребят никто почему-то не стучал учителям...а наверное нужно было. мои 2 хорошие подруги общались с такими ребятами, это было почему-то модно. хотелось их пожалеть и т.п....бррр как вспомню-так вздрогну... 07.08.2008 12:42:14, LEO
ну одной 6 лет почти, другой- почти годик :) 06.08.2008 23:04:45, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!