Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? про родимое пятнышко?

мож, у кого есть: у деток, родственников, короче, мож, кто -когда сталкивался????
моя мелкая родилась с родимым пятнышком на предплечье - маленькое коричневое пятнышко, наверное, по мере подрастания детенка оно тоже подрастает. и на личике ближе к подбородку, как выразилась неонатолог :"что-то сосудистое". уж не знаю что, ну иногда типа бледненькое сизое пятнышко еле- еле видное, а иногда и вообще не видно...
короче, сказала мне эта неонатолог, что нечто "сосудистое" и родимое пятнышко надо удалять до половой зрелости ребенка. педиатырша наша сказала "надо - удалим!"
А НАДА????
я есчо не вентилировала ентот "?", просто вспомнила... хочу ваших комментариев, если есть.
04.08.2008 14:53:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sonnig
Если Вас заинтересует, могу дать контакт заведующего отделением мирососудистой хирургии и пластики РДКБ. Сообщите тогда, Ваш мэйл.
Младшей дочери удаляли родимые пятна на ногах.
04.08.2008 19:56:47, Sonnig
а в каком возрасте удаляли? родимые пятна были с рождения? почему удаляли (какие показания, так сказать), чем грозили, если не удалите???
за контакты буду благодарна, на подник киньте, плиз
спасибо
04.08.2008 22:08:20, MARRA (ex марра)
Sonnig
ответила на подник

05.08.2008 17:20:46, Sonnig
Если у Вашего малыша гемангиома, то ее надо прижигать и чем быстрее, тем лучше. Почитайте по ссылке: http://www.roditeli.com.ua/view/kids021
04.08.2008 16:09:57, Ксю-
НЕЕЕЕ, врядли, по крайней мере не похоже на то, что я нашла на фотках с гемангиомами, я, мож, неправильно описала, как это выглядит, скажем - никак, я ЭТО сосудистое ваще не вижу, ну оооочень редко могу найти то пятнышко, оно как будто под кожей провечивается... да ладно, не знаю как описать, невооруженным глазом фиг увидишь, а если б врачихе нашей не сказала и не ткнула пальцем, она бы тоже не увидела... 04.08.2008 21:04:31, MARRA (ex марра)
Вообще, Вам хирургу нужно показать малыша. Дермотолог не поможет.
04.08.2008 16:12:32, Ксю-
J7
дерматолог не поможет, но скажет - надо к хирургу или нет. тк кожные заболевания хирурги не лечат, им нужны направления от спеца по коже. Всетаки ребенок, ладно бы взрослый чел сам надумал вырезать-удалить чего-то, а тут любой нормальный хирург сперва к дерматологу отправит.

04.08.2008 16:21:29, J7
У каждого свои подходы и походы. Спорить не хочу, но если это гемангиома, то только к хирургу, тем более, заключение неонатолога уже есть. У нас в поликлинеке отправляют к хирургу. С папиломами и бородавками тоже к хирургу. Но, до кучи можно зайти и к дерматологу, почему бы и нет. Больше не меньше! :)
04.08.2008 16:46:16, Ксю-
Жень, а с папиломами или наростами к кому? сразу к хирургу или к дерматологу?
у нас на ушке какая то штучка...фиг знает что это -типа бородавки,только мягкая и бесцветная.
вот думаю куда идтить с ней.


04.08.2008 16:33:43, Капашита
J7
к дерматологу ;) чесна-чесна! просто по опыту маминой работы помню, что сперва к дерматологу, а потом уже к хирургу

04.08.2008 16:35:32, J7
J7
я изза чего про дерматолога-то... удалить паппиломы, бородавки, родинки можно далеко не только вырезанием, которое делают хирурги. Есть метод электрокоагуляции - я себе так удаляла 3 родинки, там самое болючее - потерпеть пока ледокаин вколят, есть еще препарат Салко-дерм, опятьтаки - безоперационное решение проблемы. А хирурги чего... скальпель в зубы и пошел кромсать. В общем я бы советовала у дерматолога про электрокоагуляцию и про Салко-дерм спросить.
Про онколога верно, хотя обычно если чтото удаляют хирурги, на биопсию отправляют.

Мы ушли гулять, сразу не ответила развернуто, тк кормились.

04.08.2008 16:52:17, J7
mama Miya (партизан из древненьких)
можно еще к онкологу завернуть на всякий случай. не пугайтесь, это для того, чтобы спец дал заключение, можно трогать такие вещи или опасно.

04.08.2008 16:45:45, mama Miya (партизан из древненьких)
это понятно. просто думаю с чего начать. спасибо)


04.08.2008 17:13:41, Капашита
моя первая родилась в каким-то пупырошком бесцветным на носу. сначала говорили :"пройдеть", потом этот пупырышек начал расти, послали нас в КВД, там сказали, что не к дерматологу, а к косметологу нам дорога, косметолок сказала : "родинка". потом деть в 3 года, кажется, содрала, опять растет, опять содрала, короче по кругу, потом отпала стала такой же как при рождении.
в прошлом году содрала, потом юг солнце - опять расти, выросла ужасно, раздвоилась - рапятирилась, страсть какая-то была... мы опять в квд, тетка наша из отпуска возвращаться не хотела, нашли какой-то НИИ в Сокольниках, сказали - кожный рог, типа доброкачественная опухоль, аля папилома, назначили профилактику противовурусную итд, отвалилась, ща опять как при рождении. главное не на солнце и не сдирать! будем тоже удалять корни этой хрени
04.08.2008 20:44:53, MARRA (ex марра)
ничего себе..даже не слышала о таком.


04.08.2008 21:07:17, Капашита
+1
04.08.2008 16:47:09, Ксю-
J7
не нада! если ничего не растет, не имеет выпуклой структуры, лучше не трогать. И советоваться на эту тему надо с хорошим дерматологом, а не с неонатологами-педиатрами ;)
просто все эти пятнышки, родинки имеют такую фишку, что лишний раз лучше не трогать, чревато.
ЗЫ. у меня одно пятно с рождения, еще 3 позже появились. У дочки тоже есть пятнышко родимое. пятна светлые, но и мы светлокожие. У сына пятнышко прям на границе волос и лба, из него даже прядка растет чуть темнее цветом, и пятно у него темнее чем у нас. Но - мама моя 10 лет дерматологом отработала, сказала не трогать.

04.08.2008 14:59:35, J7
Все, я поняла почему надо идти к дерматологу! Я не сразу увидела про Вашу маму. :)
Мне встречались не вери гуд дерматологи, которые так слабы были, что ... .

Не хочу никого принижать, но у меня в семье аж 5 врачей, так вот могу сказать, что со всякими новообразованиями, бородавками, жировиками, родимыми пятнами, родинками следует консильтироваться с хирургами.
04.08.2008 16:52:16, Ксю-
J7
чуть выше я пояснила почему именно про дерматолога веду речь :) не стороник я швов и разрезов там, где без этого можно обойтись. опятьтаки - шрамы мало кого украшают, а операция - это шрам, который потом сложно свести, тк шрамы, остающиеся после родинок сводить не рекомендуют вабще, во избежание развития онкологии.


04.08.2008 16:55:41, J7
Мне вырезали гемангиому в 20 лет возле уха (со стороны лица), врач использовал спец. инструменты, короче - шва нет. Не так все страшно! Если врач хороший, все отлично будет. А так, Вы конечно правы, стоит сходить к разным врачам. Главное, чтобы найти истину и найти самый щадящий метод лечения.
04.08.2008 20:44:34, Ксю-
а у деток с взрослением ( то есть с ростом самого тела) родимые пятнышки увеличивались? (сильно, несильно?)
у соседки у дочки точно такое же, им никто ничего не говорил НИКОГДА, педиатр у нас одна и та же :). при рожедении пятнышко было маленьким, с ростом ребенко и пятнышко растет. как я понимаю надо следить за размерами и скоростью роста ...?
04.08.2008 15:10:34, MARRA (ex марра)
J7
ммм... по старшему- пятно увеличилось незначительно, по cебе не скажу, у дочки пока не приметила чтоб росло, но оно у нас проявилось ближе к месяцу, когда ножка на открытое солнышко попала. Следить за ростом - интенсивностью, но всетаки основное - чтоб оно не стало бугристым, и еще - по возможности, лучше прятать от солнца, раз имеет место рост. Со спецами канеш надо поговорить, не лишне, уж лучше зря сходить, перестраховаться. Удачи! @@@@@ !!!

04.08.2008 15:13:54, J7
естественно потом бум консультироваться со спецами.... спасибо 04.08.2008 15:03:51, MARRA (ex марра)
НадиН
"Сосудистое" - это гемангиома может быть. Надо смотреть - если растет, то лучше удалять. А вот с родимыми пятнами не сталкивалась
04.08.2008 14:56:04, НадиН
спасибо, гляну что это такое 04.08.2008 15:02:23, MARRA (ex марра)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!