Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваша Маша

девочки, офф...

плакный.
отношения мои с мамой мужа и мужа с моими родителями пиобретают все более недвусмысленный характер. тут произошел такой случай. на день нашей свадьбы (в марте) мои родители озвучили, что в качестве подарка хотят поучаствовать в покупке нами новой квартиры. на прошлых выходных папа мой дал мне деньги и говорит, типа это наш подарок. ну я взяла. а муж мне устроил разгон и сказал, что типа это не подарок, был бы подарок, его бы нам вместе подарили. а спустя полгода уже и не к чему. и деньги вчера вернул. сегодня пришла моя мама, расстроеная и обиженная.
к слову сказать, свекровь тоже дарила нам деньги, конечно, не такой суммой, но в тот день - день свадьбы. эти деньги мы не возвращали...
я в смешанных чувствах - с одной стороны, я ничего не хочу от родителей - никакой помощи. потому что во-первых мы и так ни в чем не нуждаемся, а во-вторых - потому что с них станется потом припомнить, что они для нас делают... а с другой стороны, мне за родителей обидно...

28.07.2008 19:29:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУлЯ
ммм... другой глобус. я бы, честно, уже не отдавала деньги, раз взяла. разбиралась бы с мужем :) если ему так приятнее, пусть считает, что это родители лично Вам на карманные расходы дали :) в этом случае бы и с родителями бы поговорила, чтобы были в курсе позиции мужа - ну, комплексует муж, стесняется деньги брать :)

28.07.2008 21:03:41, ленУлЯ
НадиН
+100. А нам до сих пор мои родители подкидывают деньги. А перед родами мне папа принес немаленькую сумму, сказал - это тебе на личные расходы. Я эту сумму заныкала, иногда что-то оттуда тягала. А потом, когда денег в доме не осталось вообще, а до зарплаты еще полмесяца было, раскололась.
28.07.2008 22:15:22, НадиН
Термометр
Имхо, муж не прав. Подарок, даже сделанный позже события, возвращать нехорошо. И родителей обижать возвратом подарка нехорошо. Тем более, что ты деньги уже взяла - права ты или нет, обсудите с мужем вдвоем, а вот ставить тебя в странную позу и требовать вернуть деньги... Другой вопрос, что если с родителей станется потом этими деньгами попрекнуть - то и не так обидно вернуть, не на ровном же месте муж взвился

28.07.2008 20:40:50, Термометр
Ваша Маша
ну то, что не на ровном - это точно... вот я и не могу адекватно все взвесить и решить, насколько критична ситуация...

28.07.2008 20:42:18, Ваша Маша
Ваша Маша
господи, какие вы наверное счастливые люди! я сижу реву, потому что вообще не представляю, как мне выкручиваться в этой ситуации. а вот такой однозначности, как вы пишете, для меня в ней нет... я боюсь, что изменить все можно только радикально. стоит ли оно того?

28.07.2008 20:31:02, Ваша Маша
Марфушечка-душечка
Машуля перестань реветь! Может не трогать пока ничего, все само собой решиться, как говорится утро вечера мудренее.А сейчас ванну с пеной, если малява спит, а если нет, то на кухню и чаек горячий, хорошо бы с шоколадкой;)

28.07.2008 20:39:27, Марфушечка-душечка
ZanZarah
а я бы взяла по-любому..ну и что,пусть припомнят..люди разные,любят,чтоб ценили,и мне не впдлу 25 раз сказать спасибо,хоть на протяжении всей жизни...и мужа твоего не понимаю,хотя нет,я б не позволила так поступить,да мой бы и не стал такие глупости придумывать и возвращать деньги ;)

28.07.2008 20:16:48, ZanZarah
Марфушечка-душечка
А если как вариант оформить эти деньги как взятые в долг?..и мужу не обидно и родители если припомнят, то отдать можно будет?

28.07.2008 19:53:23, Марфушечка-душечка
Ваша Маша
ну и потом, мы помощи-то не просили. и даже предупреждали, чтобы денег на свадьбу не дарили. мама тогда накупила постели, полотенец, халатов нам и подарила...

28.07.2008 19:56:28, Ваша Маша
Марфушечка-душечка
Была очень похожая ситуация, мои родители очень невзлюбили моего мужа с первого взгляда, пытались мне про него гадости говорить, я сказала, что обсуждась с ними его не буду, вообщем муж с моим папой сел в один прекрасный день и поговорил по-мужски, сказав, что если они его не хотят видеть, то он к ним ездить не будет. До этого мы с мужем обсудили, что это мои родители, и мы их очень любим и уважаем и нужно уже решить эту проблему. Вам нужно мужа убедить, что это самые родные Вам люди и теперь они и его родные тоже!!!

28.07.2008 20:26:35, Марфушечка-душечка
Ваша Маша
так дело-то в том, что отношения в 98 процентах времени очень хорошие! все друг друга любят, целуются-обнимаются! а вот такие ситуации всю малину мне портят...

28.07.2008 20:28:21, Ваша Маша
Марфушечка-душечка
Ну.. небывает всегда все хорошо, все мы люди и все мы с эмоциями, если обычно все хорошо, то просто как девочки внизу сказали обьяснить мужу, что это важно не только вам, но и родителям. Не растраивайся все устаканится;)

28.07.2008 20:33:35, Марфушечка-душечка
Ваша Маша
ну что делать с этими деньгами уже папа решил - на счет детю положит.
но если так дальше пойдет - я вообще буду между молотом и наковальней. очень боюсь, что отношения испортятся. и так уже я со свекровью почти не общаюсь...

28.07.2008 19:55:10, Ваша Маша
ZanZarah
почему со свекровью-то не общаешься? Да вы что...блин,любит таких родителей надо,цАловать и обнимать,раз могут помогать-принимайте и цените,ничего в этом постыдного нет,научи мужа...может он не был в такой ситуации просто...даж не знаю...неужели лучше,когда вообще никак...или только языком чешут,вместо дела?!

28.07.2008 20:34:00, ZanZarah
Ваша Маша
вот поэтому и не общаюсь - потому что вообще никак. а если как-то - то потом куча претензий, типа "я ей дарю свою любовь, а она мне не отвечает взаимностью".а с чего мне отвечать-то, если при муже она мне говорит "куколка и доченька", а без него - все время критикует. из семи месяцев моей беременности она у нас прожила 2, так я трижды на сохранение ложилась. а весеннеий ее визит закончилмя моими преждевременными родами...

28.07.2008 20:40:54, Ваша Маша
ZanZarah
Муж поэтому так негативно так отреагировал на ситуацию,из-за того,что и у тебя нелады с его мамой?

28.07.2008 20:53:56, ZanZarah
Ol_ga
знаете мне кажется принимать что-то с достоинством - это надо уметь и до этого надо дорости. подарки не наводили на мысль о том что "они наверное думают что я сам(а) не могу заработать\достать\сделать\пробить и тд"

к сожалению я встречала ситуации, когда подарки такого плана воспринимали в штыки - Вы меня конечно извините, не хочу обидеть ни Вас ни Вашего мужа - но по-моему такое поведение это от комплексов.

я сама такой ерундой страдала - правда не в отношениях с родителями.

а родители ваши хотят как лучше и наверняка подарок делают от всего сердца - все имхо
28.07.2008 19:47:19, Ol_ga
Ваша Маша
это точно от комплексов. а еще от мамы его - вот кого бы поубивала. потому что свекровь абслютно все отношения измеряет деньгами. и требует отдачи на малейшую добродетель в нашу сторону. и муж считает, что он будет обязан родителям, если деньги возьмет...

28.07.2008 19:51:22, Ваша Маша
ZanZarah
ну 1. это его уже личные проблемы,а 2.И что плохого в этом? Боится быть кому-то обязаным?Так вся наша жизнь состоит из обязательств...брак и рождения детей это тоже обязательства...

28.07.2008 20:18:30, ZanZarah
Марфушечка-душечка
Согласна!

28.07.2008 20:27:42, Марфушечка-душечка
Ol_ga
в начале второго предложения забыла "чтобы"
28.07.2008 19:49:03, Ol_ga
WildStitch
поубивала бы всех, точно дет сад какой-то. Какого хрена муж возвращает деньги подаренные, как он сам считает, вам одной? Какого хрена он вмешивается в ваши отношения с ВАШИМИ родителями????? Не, может я чего-то в этой жизни не понимаю, но рявкнула бы конкретно.
28.07.2008 19:46:31, WildStitch
Miss Tery
Бред какой-то, сорри, конечно.. И детсад.
28.07.2008 19:36:32, Miss Tery
Ваша Маша
Регин, сама в шоке. и очень обидно из-за того, что мы, 4 взрослых человека, в это играемся...

28.07.2008 19:42:04, Ваша Маша
Miss Tery
Прекращайте эти глупости :), особенно со стороны мужа. И деньги вам не помешают, пусть даже у вас "всё есть" - лишними они не бывают. И родителям будет приятно, а то и впрямь какая-то глупая бычка получается..
28.07.2008 19:49:33, Miss Tery
Ваша Маша
как прекратить-то? вроде с мужем разводиться не собираюсь, а воспитывать родителей и мужа - дело неблагодарное и бесполезное...

28.07.2008 19:53:33, Ваша Маша
fatima
Я в почти такой же ситуации просто объяснила мужу, что это важно в первую очередь родителям - нам помочь. И не принимая эти деньги мы их обижаем. 28.07.2008 20:14:15, fatima
Miss Tery
Мне кажется, как раз мужа и нужно воспитывать - в этом и суть института брака :).
28.07.2008 20:06:18, Miss Tery
Марфушечка-душечка
Точно.

28.07.2008 20:28:23, Марфушечка-душечка
Ваша Маша
даааа... а тогда он меня тоже начнет восптывать, да?))))

28.07.2008 20:07:03, Ваша Маша
Miss Tery
Ну, да, наверное :). Мы так и живем :))
28.07.2008 20:24:21, Miss Tery
ZanZarah
и это нормально ;) всю жизнь чему-то учимся..воспитываем/воспитываемся =)

28.07.2008 20:35:01, ZanZarah
ЕК настоящая
Отделите мух от котлет.
Определитесь отдельно - в СВОЕМ отношении к родителям и их подаркам. И решайте этот вопрос лично. Это - Ваши отношения.

Потом - в отношениях с мужем. С какой стати он возвращает то, что дано Вам? С какой стати он смеет обижать Ваших родителей? С какой стати подарок должен дариться в 4 руки? Это его кто надоумил? Чтобы потом удобнее было делить имущество при разводе и зачесть подарок Ваших родителей в совместную собственность? А родители ТАК хотят?

И т.д.
ИМХО, у Вас щас все в кучу, а вопросы все - морального плана, и решаются пошагово...
28.07.2008 19:36:01, ЕК настоящая
Ваша Маша
я поэтому в семейной и не стала писать)))))) потому что там сразу все мысли - как делить имущество при разводе)))
Это вот психотерапия. а на деле получается - в этом-то и проблема, что я не знаю, как мне к этому относиться и чью сторону принять.
подарок на свадьбу - поэтому вроде как дарится действительно в 4 руки.

28.07.2008 19:41:14, Ваша Маша
ЕК настоящая
Жаль, что Вы так восприняли мои слова. Это единственное, что Вы увидели в моем ответе?
Я не разделе имущества писала (хотя именно на такие мысли навели цитируемые Вами слова мужа. ИМХО, кто-то ему что-то такое напел, как пить дать).
Я об отделении разных проблем друг от друга.
Вы с мужем - не заодно. А с родителями? Видимо, тоже нет, раз пишете, что Вам от них ничего не надо.
С кем же Вы? Какая у Вас позиция?
А муж Ваш с кем? Раз хамит Вашим родителям и не считается с Вашими чувствами. Он поступил неумно и по-хамски КО ВСЕМ, он влез в Ваши отношения с родителями. Неизвестно как сложится Ваша жизнь с мужем, но нафига портить отношения в родовом гнезде? Вдруг придется испить водицы?

Не надо никакой радикальности! Наоборот. Индивидуальные, мягкие переговоры с каждой из сторон, тет-а-тет: мама, папа, муж...

PS А в Семейной зато не сопли развозят по лицу, а делятся реальными примерами. Кто его знает, как будет у вас? Я вот тоже получила массу неожиданностей в недавнем прошлом...
28.07.2008 22:03:09, ЕК настоящая
ZanZarah
да ерунда какая-то,честное слово...какая разница на что подарок?да хоть просто так!какая разница в какие руки....не понимаю...

28.07.2008 20:20:27, ZanZarah

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!