Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natuska

Что умеет ребенок в 1 месяц?(Посетили невролога...)

Подскажите, то должен уметь ребенок в 1 месяц?
Насколько он может удерживать голову, как следит за предметом глазами, когда начинает осознанно улыбаться и агукать?
Нам 1 месяц и 4 дня. Головку держит совсем немного, как пьяненькая:)Глазами следит недолго, а улыбается больше в состоянии перед отходом ко сну, когда уже в облаках витает.
Я думала, то так и должно быть в этом возрасте. Но вопросы врача меня несколько смутили, я поняла, что эти навыки должны быть луше сформированы в этот период. Как было у вас?
И еще, раньше здесь писали, что большой пальчик не должен быть в кулачке. Нам тоже об этом сказали. Теперь тоже все вренмя вытаскиваю его из кулачка :)

23.07.2008 19:28:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
по-моему все главное вы умеете ;)

24.07.2008 23:03:22, ZanZarah
Carolionne
А что значит держать голову? Вот у меня, точно помню, как принесли из роддома на день девятый, на стол положили животом, то ребенок голову поднимал, какое-то время все рассматривал и опять опускал. Но я была удивлена, так как думала, что раньше недель шести дети голову в этом положении не поднимают. Или имеется ввиду держать, когда мама держит "стоя" на руках? Вот этого я не помню уже, забывается таки быстро. Но точно, все дети разные, и врачи в месяц чего только не наговорят. Вот есть признак плохой - мраморная кожа. Так в книжке написано, что это последствия гипоксии ИЛИ наследственное свойство. Так у меня кожа бывает, пятнами покрывается, и у двоих детей было сильно видно при рождении. Сколько было переживаний, и никто ведь на наследственность не проверял. Не переживайте. А массажи-зарядки - почему бы и нет, хорошо на развитии сказываются. 24.07.2008 19:02:06, Carolionne
natuska
Как держит голову смотрели на пеленальнике, положив на живот.

24.07.2008 23:14:10, natuska
НадиН
Мы голову почти не держали и не улыбались. За мобилем следили какое-то вермя. Не агукали - только кричали :) И с пальцами я не морочилась (вот такая я мать-ехидна) :)))) Сейчас по физике немножко отстаем в развитии (но это связано с нашим весом), а по лирике... то есть разуму - опережаем (врачи так говорят).
23.07.2008 19:51:49, НадиН
tЮлька
он должен уметь есть, спать и какать.
всё остальное - наживное.
глова - до 3-х нормуль
взгляд - к двум
про пальчик - не знаю, нет норм таких вроде
улыбка первая у моей была вообще в 2 почти. зато сейчас как поймает смешинку с папой - фиг остановишь

а врачи сейчас все перестраховщики
23.07.2008 19:46:21, tЮлька
Звучит нормально. Младший в месяц примерно так и делал. Я слышала, что надо давать поправку на гестационный возраст. То есть, если ребенок родился в 38, а не сорок недель, то ему в месяц как бы и не месяц, а две недели всего :). Но, в любом случае, если ребенок в месяц уверенно держит головку - это чересчур, это гипертонус шейных мыщц, потом проблемы могут быть (по старшему сыну знаю) Врач должен смотреть и на другие показатели в комплексе, угасание/поддержку рефлексов и т.д. 23.07.2008 19:45:48, катка амаовска
J7
верно. сын родился в конце 37й недели, голову не ахти как держал в месяц, дочка родилась фактически в 43 недели - голову держала очень и очень, тонуса нет.

23.07.2008 21:15:12, J7
natuska
Мы в 38 родились. Врач в курсе, но сказала, что этот срок большой роли не играет, мы вполне доношены.

23.07.2008 19:57:34, natuska
Большой роли не играет, но дает право со спокойным сердцем отодвинуть все "сроки развития" на две недели - чтобы не волноваться лишний раз. 23.07.2008 23:45:31, катка амаовска
ленУлЯ
Сама мучаюсь :( У Славки тонус снижен, голову только начинает пытаться держать, улыбается часто, но явно сама с собой :) Глазами вроде следит... Т.е. видно, на что смотрит и может следить за погремушкой, но недолго. Палец успешно извлечен из кулачка, теперь только изредка зажимает. Только вот у нее половины этих... рефлексов (?) нету :( Типа "шагание", "перешагивание через порожек" и еще что-то отсутствует напрочь. Висит, как сосиска :(
Будем на след неделе пытаться невролога вызвать...

23.07.2008 19:37:24, ленУлЯ
Я так понимаю, что некоторые рефлексы как раз и должны исчезать со временем. Или у вас сразу не было? Их же еще в роддоме должны оценить. 23.07.2008 19:47:21, катка амаовска
ленУлЯ
не знаю, что в роддоме должно быть, но эти еще должны быть в месяц, я и по Ульке помню...

23.07.2008 19:53:15, ленУлЯ
natuska
Да, они как раз должны быть месяцев до 2-3-ех. А потом должны пропасть обязательно. А если не пропадут, то это уже будет паталогия.

23.07.2008 19:55:15, natuska
ленУлЯ
вот у ульки не пропадали - у нее гипертонус был... а у этой наоборот. что-то у нас то "недолет", то "перелет"... интересно, может третий получился бы нормального тонуса? :)

23.07.2008 19:59:06, ленУлЯ
J7
о! айда с нами за третьим :))

23.07.2008 21:16:13, J7
ленУлЯ
а вы уже идете, что-ли? :)))

23.07.2008 21:20:11, ленУлЯ
natuska
Точно! :)))

23.07.2008 20:00:33, natuska
natuska
Это самое шагание из нас выбивали минут 15! Что-то выдала девица похожее, но врач явно не удовлетворился результатами.

23.07.2008 19:41:51, natuska
ленУлЯ
а моя просто повисает и глазеет на врача, пока та пытается ее растрясти хоть на какие-то действия :(

23.07.2008 19:43:58, ленУлЯ
Kust
Ага, мы умели все то же самое, но еще хуже. Башку вообще не держали, не улыбались вообще (только очень иногда в глубоком сне). Пальцы тоже выковыриваю весь день. Правда вот делаем массаж уже 7 дней - так прогресс на лицо. 23.07.2008 19:31:59, Kust
natuska
договорилась с массажисткой на массаж, но нам будет уже почти 3 месяца, раньше она не может. не поздно ли...

23.07.2008 19:44:55, natuska

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!