Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Как вы определили, что ребёнку действительно нужен прикорм?

Под давлением общей массы людей («Как вы ещё не прикармливаетесь???») начала изучать информацию о введении прикорма. Читаю:
«Очень важно распознавать различия между детьми в их готовности по своему развитию к введению прикорма, а значит и признавать индивидуальные схемы в темпах введения различных продуктов для прикорма.»
«Но с прикормом не надо торопиться. Если мать ребенка здорова, если ее питание удовлетворяет потребности ее самой и малыша, а педиатр констатирует гармоничное развитие ребенка (уровень физического и психического развития соответствует возрасту), то до 4 - 6 месяцев он не нуждается в дополнительном питании (пищевых добавках и прикорме).»
Так как определить в шесть месяцев начать прикармливать или в четыре? Как отличить момент, когда прикорм нужен маме, а не ребёнку, и наоборот не упустить момент, когда прикорм действительно нужен ребёнку, но мамке лень возиться с баночками или кастрюльками? Понадеяться на мамину интуицию? Совсем запуталась:))))))
PS Хотела начать прикармливать Витаську в 6 месяцев, но видя как он тянется ко всему, что мы едим, призадумалась над более ранним введением прикорма. Или это просто интерес ко всему неизведанному?



03.07.2008 22:30:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Мне врач вообще советовала в 3 месяца начинать из-за запоров. Сказала что после введения пюре это пройдет. а я не очень верила. Вообще планировала попозже ближе к полугоду начинать. А Начала с каши в 4 месяца, потому как перед этим 2 недели доча ночью буквально каждый час есть просила. Еле до 4 мес дотерпела, когда можно уже. и после введения пюре, кстати, проблем со стулом не стало. А вообще особо не парюсь, ввожу потихоньку. На яйцах вот уже недели 2 топчемся, а мясо вообще вероятно с 8 найну вводить. 05.07.2008 23:27:52, barabachka
Бурундук, Он (3 г.) и Она (5 м.)
Но ведь у него интерес и вообще ко всему, что вокруг него, так? И в рот он с одинаковым удовольствием потянет и сушку и носок, так?:-)) ИМХО, с 6 месяцев надо:-) Вот помнится, года 3 назад:-) здась ходила хорошая ссылка с описанием признаков готовности к прикорму - там точно было наличие пищевого интереса, наличие зуба:-), отсутствие "ложковыталкивательного" рефлекса - не помню, как называется, я его так называю:-)), и еще несколько пунктов, которые я не помню:-) Эти признаки, конечно, не все должны присутствовать (у некоторых зубов и до года нет), но помогало здраво оценить ситуацию. Может кто из стареньких помнит такую ссылку или щас уже была опять?
Про Любовь мою: 5 мес., 8 кило, 2 зуба, гемоглобин 138. Результат: фиг тебе, а не прикорм:-)))Вот только-только воду начала давать. Грамм по 10:-)))
04.07.2008 09:04:50, Бурундук, Он (3 г.) и Она (5 м.)
Беатрис
Да, интерес точно ко всему:)) Ну и зубьев у нас нет. А так тоже почти восемь кило весим:))) На мамкином молочке неплохо откармливаемся:)))

04.07.2008 09:54:11, Беатрис
Yulyasha
Мне кажется, что это лишь интерес. Можно попробовать педприкорм - всяческие сушки, баранки, яблочки в ниблере). Имхо, если нет проблем с набором веса, то лучше начинать с 6 мес. Со старшим нам врач говорила, что если мы хотим, чтобы пищевых аллергий было меньше( а мы этого ооочень хотели, т.к. мы с мужем аллергики), начинать надо с 6 мес.

04.07.2008 07:22:48, Yulyasha
Беатрис
Просвятите темноту: яблочки в ниблере це шо? Ну а сушками мы и так уже балуемся с большим удовольствием:))) Очень нра:)

04.07.2008 09:49:29, Беатрис
Yulyasha
штуковина такая, у нуби есть, туды засовываешь кусочек пищи и даешь детю помусолить...Вот такая вот штукенция, как по ссылке. Вы сушки уже едите, а нам вообще на все наплевать :))) хотя вроде ровесники :))

04.07.2008 10:49:30, Yulyasha
Беатрис
аааа, прям как раньше хлебушек в марлечку:))))

04.07.2008 12:00:56, Беатрис
сейчас такая практика и рек-ции ВОЗ нужно с 6 ти мес вводить овощи. а проблемы с весом есть? 03.07.2008 23:46:08, LEO
Беатрис
Проблем с весом Слава Богу нет:))

04.07.2008 06:29:43, Беатрис
буника
Нам и в 6 не особо нужен был, долго ели по паре ложек того-сего, больше- ни в какую. Особого пищевого интереса не было, так что начали в 6, как положено, в 4 я только радовалась, что нам еще долго до прикорма, страшновато было начинать:)
03.07.2008 23:45:03, буника
Беатрис
А чё страшного то? Мне вот больше лень...

04.07.2008 06:30:26, Беатрис
буника
мне второй раз тоже нестрашно будет, а тут-то - все впервые, начиталась в инете про всякие-разные схемы ввода, возможные реакции, лучших производителей... загрузилась:_) теперь знаю, что все просто:))
04.07.2008 14:38:39, буника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!