Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Про кормление

Я в ГВ темку вывесила, только там нет пока никого :( ПОсмотрите, а? А то у меня уже голова сломалась думать :(

28.06.2008 22:20:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же проблема была: соски жуткие, они просто втянутые и огромные. В роддоме сказали, что кормить не смогу, только сцеживаясь.
Я делала следующее:
1. Для начала использовала силиконовые накладки медела, малыш их нормально сосет и они хорошо формируют сосок.
2 После каждого кормления мазала бепантеном!!!!!
3. Как не ужасно это звучит - не давала малышу ничего кроме груди (не сцеживала и смеси не давала), ребенок голодал пару дней, но стал активно сосать, особенно в накладках.
Через 4 дня (когда благодаря накладкам нормально сформировались соски и ребенок стал хорошо есть) я от накладок отказалась. Сейчас все отлично ест грудь без накладок, но в роддоме я была в отчаянии...
29.06.2008 00:12:22, melomm
WildStitch
Лен, не выход это. Если соски сильно болят или кровят, то сцеди, конечно молоко чтобы застоев небыло. Но лучше прикладывай к груди. Для сосков бепантен первейшая вещь + воздушные ванны. Ну и первый месяц он трудный самый. Ты сейчас не поверишь со всеми этими проблемами, но налаженное ГВ это такой кайф и такая лафа (про пользу ребенку уже молчу), что эти первые трудные недели действительно стоят того. Очень тебя понимаю, если бы ты знала как трудно мне самой было пережить первые недели три. Грудь болела по страшному, у меня еще соски не очень хорошие, точней их нет практически и их захватить трудно, если грудь полная, то она просто круглая, не взять. Мелкий с 35-ой попытки только присасывался. И перед каждой я вдыхала воздуху побольше и думала только о том чтобы самой не выдернуть грудь от боли. Пару раз просто истерика была - не могла дать ребенку грудь и все, так устала от боли, что чтобы дать грудь сыну надо было всю себя в узел связать. Мой друг сидел рядом и сам чуть не ревел.

Что мне помогало:
1) немного сцеживала молоко чтобы грудь не такой твердой была, но не сразу перед кормлением (у меня от молокоотсоса сосок слишком толстым становился), а минут за 10 до кормления.
2) перед самим кормлениее мяла сосок чтобы он стал плоским и помягче (а то был прям твердым и с грудью сливался), выдавливала немного молока чтобы детке по губам провести и дать понять что есть надо%
3) бепантен форева! Их несколько разных, не тот что на попу мажут, спроси тот который можно не смывать с груди перед кормлением. А то лишняя вода-мыло тоже грудь сушат.
4) в груди могут быть спазмы и молоко плохо идет, можно прикладывать капустный лист. Я еще ношпу пила немного минут за 20 до кормления.
5) мой друг мне очень помогал, отсасывал все комки из груди.

Я бы сказала так - сначала чуточку сцеди чтобы грудь/сосок помягче были и молоко пошло, потом прикладывай детку к груди (голодную!), пусть сосет сколько можешь. Зуб даю - через пару недель грудь разработается и привыкнет, молоко будет идти легче и все наладится. А если будешь только сцеженным, то увы, но молоко уйдет скорей всего очень быстро. А это взвешивание в роддоме... Вы сколько дней там были? Не неделю же, правда? У тебя молоко сразу пошло? У меня вот нет. Мелкий сосал-сосал, рефлекс отрабатывал, только в живот хорошо если пара капель попала. Там взвешивай-не взвешивай, толку ноль. Но у нас не прикармливают вообще, дают дитенка и живешь в палате с ним. И не взвешивают после кормлений, только перед выпиской. В третью ночь он у меня с груди вобще не слезал, ежели его не кормят ничем другим, то хочешь не хочешь, а есть научишься.

И следи за грудью чтобы не образовывалось комков, горячих мест и прочей бяки. На вашем сроке это запросто появиться может. Чуть что - сцеживай.
28.06.2008 23:21:40, WildStitch
ленУля
ох, спасибо. Завтра попробую прикладывать опять - ночью сил нет начинать :(
1 и 2 я делала - без толку. Мазь есть - пурелан, в прошлый раз только им спасалась. про спазмы не знаю.
В роддоме были 5 дней, взвешивали на четвертый день после обеда подряд 3 кормления. Молоко уже было, точно - я его сцеживать пыталась, чтобы грудь не каменела. Про "горячие места" я с прошлого раза хорошо помню :(((

Просто вопрос был, насколько ребенку принципиальная разница - из чего пить :)

28.06.2008 23:34:51, ленУля
WildStitch
ребенку то все равно в принципе, хотя напрямую оно конечно и теплей и чище и к мамке ближе. А вот тебя надолго не хватит. И есть еще одна штука - со временем лактация должна установиться и тогда имеет место такой фокус - сцедить можно совсем немного, а детка может высосать сколько надо. Я уже месяцев с двух сцедить не могу больше грамов 40-50-ти вообще и грудь практически все время мягкая и как будто пустая, при этом деть до шести месяцев был только на ГВ и даже не допаивался.

Удачи тебе!
28.06.2008 23:46:31, WildStitch
ленУля
о, спасибо за инфу. пока цедится нормально, за раз уже дошли до 120г с одной груди :) я б не догадалась, что оно потом уменьшится :(

28.06.2008 23:51:59, ленУля
Беатрис
Там ответила.

28.06.2008 23:08:58, Беатрис
ленУля
спасибо.

28.06.2008 23:37:16, ленУля
Newadelana
+100!

28.06.2008 23:12:22, Newadelana
iren21
такая же проблема была с первым. сосок - сплющивала и засовывала как можно дальше. следите, чтобы губки вверх-вниз сосок обнимали. тока мой сынок бутылок-соск не признавал и я кормила из груди. трещины были - страх! не трещины, а рвы сплошные. вот плакала и кормила........
а вообще тут есть спец консультант по ГВ - Флафф. просите тел вам кинуть кто знает - было б здорово, если она вас проконсультировала

28.06.2008 22:48:32, iren21
Беатрис
И я плакала и кормила:)))) Как вспомню - брррр:))))

28.06.2008 23:09:25, Беатрис
Newadelana
Во-первых, поздравляю с именем, красивое:)
А во-вторых, тяжело это будет сцеженным кормить+оно убывать будет, сто пудов. Надо прикладывать по-разному, может консультанта вызовете, он поможет. Соски мазать пуреланом, масло облепиховое или шиповника, кормить через накладки. Всякие взвешивания в сад, они не показательны, надо смотреть сколько прибавка за неделю, лучше две.

28.06.2008 22:29:42, Newadelana
ленУля
А почему убывать будет? ПОка прибывает только, ТТТ. Правда и детка трескает, как большая :)
Пурелан есть, только благодаря ему грудь пока относительно цела...

Про консультанта понятно, я просто пытаюсь понять, насколько принципиально, из чего деть пьет молоко - из груди или из бутылки.

28.06.2008 23:37:05, ленУля
Newadelana
Там WildStitch вам все написала выше, и я ППКС.
У меня со старшей тоже ГВ не получилось, в основном как раз из-за отсутствия инфы, и приучили к бутылке, в рез-те грудь брать отказалась, а сцеживаться надолго не хватило, получалось мало и ребенок орал голодный.
Сейчас до сих пор на ГВ, прикорм мало, начат активно с 6-ти месяцев,до этого только грудь и все ОК.
Рекомендую посмотреть сайт по ГВ, очень полезная инф-я

29.06.2008 00:01:53, Newadelana
Иванесенс
поддерживаю - и про убывание при сцеживании, и про вызов консультанта.


28.06.2008 22:45:02, Иванесенс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!