Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

geranyka

как-то грустно стало и мне...

не люблю ситуаций неожидаемых, особенно когда все по плану...

ситуация: скоро у нас крестины и к ним уже все готово, крестные приглашены и все заказано, оговорено.
Нo вчера позвонила двоюродная сестра, она должна была быть крестной и отказалась, так как беременная она, только узнала, срок понимаю, еще совсем маленький.. причина: она верит, что если беременная покрестит ребенка, он умрет, причем также может и еще не рожденный родится больным и тд. и тп...
Бред какой-то...
я в такое не верю и считаю, что все у нас в голове, вот надумаешь болезнь и так и будет, так как ты к ней уже готов. ИМХО. так и здесь. и не дай Бог что случится, я буду чувствовать вину, а оно мне надо?
остались мы без крестной, бум думать кого звать, хотя эта девушка очень хорошая и добрая и мы ее очень любим...
гормоны беременные, чтоб их..
вопрос: вы верите в такое и как бы вы поступили на ее месте?
ПС. мы католики, наш вера не запрещает беременной крестить ребенка.

14.06.2008 15:13:21,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Хм, я не знала, что такое поверье существует. Совпадение или нет, но у нашей крестной после крестин беременность прервалась: она болела гриппом, и плод погиб на 9-й неделе. Но ни я, ни она никогда это с крещением Арины не связывали. Наоборот, она считает, что Господь ей Арину послал - духовную дочь вместо своего ребенка. Ну а свои дети у нее будут, я уверена. У православных, кстати, тоже не запрещено беременным крестить.
14.06.2008 23:40:39, Юстик
geranyka
вот и мне привели несколько случаев как бы подтверждающих это, тот умер, этот заболел...думай, что хочешь после разных рассказов:))) но я не связываю такие случаи с фактом крещения, но это мое личное мнение)))
15.06.2008 00:05:33, geranyka
Юстик
Ну тут против беременных тараканов не попрешь, своих бы разогнать :) Не расстраивайтесь, все к лучшему.
15.06.2008 00:23:28, Юстик
ИлЛария
У меня Кузьму отказалась крестить сестра двоюродная, хотя поначалу очень обрадовалась нашему предложению. Ей сказали, что если она покрестит ребенка, то якобы замуж никогда не выйдет, а у нее это - больная тема:( НАстаивать не стали, т.к. если и правда не выйдет замуж, то мы будем свою вину чувствовать. Выбрали другую крестную, благо в крестные мамы у нас было несколько кандидатур, а вот с папами - напряг:)


14.06.2008 18:46:26, ИлЛария
ну и чушь. наша крестная вышла замуж и уже рожает в августе. 15.06.2008 12:51:48, LEO
geranyka
у нас наоборот-кандидатов на пап много, а мама - одна:)))

15.06.2008 00:11:12, geranyka
mary_m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Первый раз слышу - и у нас видимо так же получиться сейчас. Сестра собиралась приехать в конце июня на крестины, а тут обнаружила, что беременна. Видимо, мы тоже останемся без крестной - может и без крестной можно крестить?

14.06.2008 18:20:24, mary_m (СЕНЯ и ВАНЯ)
tЮлька
можно. крестный должен быть одного пола с тем, кого крестят. второй не обязательно. но это в провославии
14.06.2008 20:35:04, tЮлька
mary_m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Сейчас это совершенно не строго, у нас у старшего нет крестного отца - только крестная...

15.06.2008 00:23:27, mary_m (СЕНЯ и ВАНЯ)
anny_panda
Я сама из другой конфы, здесь пока только почитываю. На будущее. Так что извиняюсь, что влезаю. Мне кажется, что такие вещи лечатся отправкой к уважаемому священнику за разъяснениями. Если она действительно верующая, должно помочь.
14.06.2008 16:29:30, anny_panda
geranyka
лечить беременную советами сомнительное занятие))))
ваше мнение мне тоже интересно, спасибо:))) я не одна:)
14.06.2008 16:35:35, geranyka
Miss Tery
+100. В ответ на ваше же добавлю, что стоит уважать, наверное, ее мнение. И вопрос "А как бы вы поступили" считаю в данном случае риторическим, вы уж простите.. Мало ли, как в действительности все обернется. Зачем вам брать на себя и своего ребенка такую ответственность? К религии это и впрямь никакого отношения не имеет. Но если девушка верит в примету, то, смешно это или нет, придется смириться. И искать другую крестную.. Девушку понимаю, т.к. бременность удваивает мнительность..
14.06.2008 18:06:04, Miss Tery
geranyka
дык мы смирились, просто я удивилась очень:))))и понимаю тоже, ну мало ли что в голову взбредет:))))
давай на ты, ок?
14.06.2008 18:13:19, geranyka
Miss Tery
Давай :). Ага, чужая голова - потемки ))
14.06.2008 19:52:37, Miss Tery
anny_panda
Ну, мне просто показалось, что автор расстроена создавшейся ситуацией и поэтому позволила себе даже не совет - идею. Но еще раз подчеркиваю - это если человек действительно верующий и если священник - уважаемый. Тогда он сумеет найти для женщины нужные слова, успокоить ее. А если все не так, то, разумеется, не стоит этого делать.
14.06.2008 20:37:15, anny_panda
tЮлька
с беременной и кормящей женщиной по поводу ребёнка не спорят. я думаю, всё что ни случается - всё к лучшему. найдёте себе замечательную крестную.

14.06.2008 16:21:15, tЮлька
geranyka
гы:))) одна беременная, другая кормящая, и Хто прав?
14.06.2008 16:28:49, geranyka
geranyka
я не спорю с ней, я приняла её точку зрения, просто мне странно было такое услышать, вот честно:)))
14.06.2008 16:24:12, geranyka
ZanZarah
впервые слышу даже о таком:) На Вашем месте дождалась бы пока родит будущая кретная:)

14.06.2008 15:58:15, ZanZarah
geranyka
ждать не можем:) я слышала раньше, но лично столкнулась только сейчас:)))
14.06.2008 16:22:14, geranyka
RodnulЯ
не слышала про такое, суеверие это, имхо

14.06.2008 15:56:23, RodnulЯ
iren21
согласна, что суеверие, но всегда сидит маленький червячок и гложет........и потом, злой рок никто еще не отменял.........в общем, у меня одной, здесь, наверное, такой таракан......что, впрочем, не помешало мне стать крестной той прекрасной девочки )))))) тока чуть позже :)

14.06.2008 19:44:34, iren21
geranyka
а мы договорились, что она всe же будет крестной мамой, но второго ребенка, конечно, если не будет беременна еще раз:))))
14.06.2008 23:57:33, geranyka
geranyka
вот и я о том жe :)))
14.06.2008 15:59:07, geranyka
Бибика
Действительно, каждый человек сам на себя наговаривиет. Если Ваша крестная в это верит, то и не надо её мучить (если все-таки хотите, чтобы она была у Вас крестной, то подождите). Плохие мысли быстрее материализуются (даже если об этом не думаешь постоянно, но в подсознании эта мысля засела, то она тоже может материализоваться - неоднократно проверено). Я однажды очень горько расплатилась за такую мыслю... :(

14.06.2008 15:45:46, Бибика
geranyka
мы не можем отложить по некоторым причинам. я просто удивилась такой причинe :))
14.06.2008 15:48:36, geranyka
Вообще-то верующий человек и суеверия по церковным канонам нсовместимы. Церковь всегда сама подчеркивает, что суеверия - это от лукавого. Но если ваша двоюродная сестра так считает, то переубедить ее будет вряд ли возможно. Есть два варианта: либо отложить крестины до того, как крестная родит, либо найти новую крестную. Можно, например, одну из бабушек попросить, не знаю, как в католической церкви, а в православной, например, такое разрешено.
14.06.2008 15:35:30, ант73
geranyka
так я заставлять и не буду. просто странно что люди в такое верят, мне лично это не понятно..а бабушек как-то не хочется, хватит, что они бабушки:))))
14.06.2008 15:40:32, geranyka
iren21
а я верю......и мне многие не советовали - итог: отложили крестины моей крестницы до моего родоразрешения. я восстановилась и сразу покрестили (крестнице было 10 мес)

14.06.2008 15:29:40, iren21
geranyka
ну советы дело такое..
просто интересно, почему Вы верите и где этому научное обьяснениe :)
14.06.2008 15:41:38, geranyka
Miss Tery
Разве есть научное объяснение материнскому "шестому чувству? :) Ну, боится она, вот и все...
14.06.2008 18:07:58, Miss Tery
iren21
правильно! а вдруг сбудется? нафик, нафик.....

14.06.2008 19:32:31, iren21
Miss Tery
Угу, совпадения, пограмирование.. Чего только не бывает :)
14.06.2008 19:53:17, Miss Tery
Иванесенс
крестная мама моей средней дочи была уже прилично беременной, когда крестили малышку. сейчас ее доче 3 года, замечательна девочка ТТТ


14.06.2008 15:26:23, Иванесенс
geranyka
я тоже не вижу в этом проблемы, но оказывается, другие видят:)))
14.06.2008 15:42:10, geranyka
Иванесенс
да, все разные и тараканы тоже разные ))) я вот например боюсь называть ребенка в честь дедушки к примеру. у нас с мужем разногласия на сей счет ) вот что-то внутри противится такому и все



14.06.2008 15:44:45, Иванесенс
geranyka
так внутренний голос надо слушать, он плохого не посоветует:))))
14.06.2008 15:55:36, geranyka
Иванесенс
дааа, мы с ним дружим и перешептываемся))


14.06.2008 16:14:40, Иванесенс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!