Раздел: Плавание, купание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Slanka

Как бы поступили вы?

Девочки! Нужно ваше мнение. Имеется следующая ситуация. Мой Ванька - маленький истерёныш, т.е. любое минимальное свое неудобство он выражает через бурную истерику, не хнычет, а именно орет во все горло до тех пор (хоть полчаса!), пока не будет, как он хочет. Я стараюсь не допустить этих истерик, уж очень он бурно выражает свои эмоции, тем более у детей в таком возрасте еще нет капризов (хочет на руки - беру, хочет со мной спать - кладу рядом, хочет играть вместе - играю)
Но вот есть один момент, где я в затруднении. Это плавание. Точнее ныряние, т.к. плавать Ваня обожает. Сначала мы (как учили в поликлинике) просто поливали из стакана на нос. Поначалу ему это не особо нравилось, но он терпел. А теперь мы перешли непосредственно к нырянию. И вот этот процесс Ванька терпеть не может: я еще даже ничего не делаю, а он уже воплями заходится (знает, что из этой позиции мы только ныряем), а уж после самого нырка - уши у меня закладывает (он не хлебает воды, дыхание задерживает, просто ему это очень не нравится). И вот я вся в раздумьях: прекратить "издеваться" над ребенком и бросить занятия, но тогда, получается, что я иду на поводу у ребенка и он нас "строит", или продолжать занятия и "воспитывать"? Вот как бы вы поступили на моем месте?
Извините, что так длинно и сумбурно получилось.
01.06.2008 16:29:36,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну вот нахрена так издеваться над ребенком? какое может быть на поводу в 4 мес??? господи, о чем вы? Меня вот на глубину в 6лет родители тянули в круге насильно- знаете что я пережила при этом((( как до сих пор понять этого идиотства не могу... Тоже из любви и лучших побуждений. И знаете что странно - сейчас и плаваю и ныряю... Ничего страшного не случилось, оттого что научилась попозже, уже без присутствия родителей рядом кстати... А вот сколько мне крови они попортили этим "учением". Как будто я их просила( А ваш бедненький даже противостоять еще вам не может...:((( У него нормальный инстинкт самосохранения вот и все... Речь уже не идет о сохранении навыков,это уже суперраннее обучение какое-то 02.06.2008 13:33:37, abissinka
Slanka
Нет, не суперраннее. Самое обычное. Многие спокойно ныряют, а мой не хочет.
А навыки, они есть. ВОт говорят, что все собаки с рожения умеют плавать. Вы в это верите?
02.06.2008 14:06:28, Slanka
НадиН
По поводу истерик - это у вас возраст такой. Ребенок требует максимум внимания, передвигаться еще не может, поэтому и скандалит. Мы такие же. Я иду на поводу у ребенка, маленькая она еще слишком для воспитания. Да, иногда пытаюсь объяснить, что мама занята и не может подойти, но все равно стараюсь сделать так, чтобы детка меня видела, наблюдала. Я пока смотрю, что ей нравится, а что нет. Нырянию не учила, а вот из душа пыталась поливать... вижу, детка пугается, отменила тут же. Так что пока я к ребенку прислушиваюсь, что ей нравится, а что нет
02.06.2008 12:55:06, НадиН
Slanka
У нас этот период с самого рождения :)) На последнем приеме в поликлинике выхожу из кабинета педиатра. Женщина в ужасе спрашивает: "Что же такого делали с маленьким, что он ТАК орал?!!" Отвечаю: "Ничего, это я его одевала"
02.06.2008 13:08:10, Slanka
НадиН
Знаешь (ничего, что на "ты"?), не надо бежать впереди паровоза... Ну и что, что многие в этом возрасте плавают. Могу рассказать о себе: меня с детства бабушка приучала к бане. Если мне что-то не нравилось, когда я жаловалась на жару, бабушка говорила "это твои капризы, не дури". Результат - баню не перевариваю до сих пор, могу для поддержания компании минут 10 посидеть в сауне и все... А в русскую меня вообще не затащишь. А тоже пытались "сломать". Я бы оставила детку в покое
02.06.2008 15:52:24, НадиН
Slanka
(Это даже лучше, что на "ты") Я уже давно поняла, что у меня эксклюзивный детеныш :)) Приходиться с этим мириться. Но думала, что врожденные-то навыки у всех одинаковы. Однако Ванька считает по-другому :)
Кстати, я в баню/сауну вообще не хожу: мне в обычной ванной, если подольше "попариться" просто плохо становиться.
02.06.2008 17:59:17, Slanka
Иванесенс
можно правда попробовать плавать в другом месте. Мы со старшим в его 5 месяцев ходили плавать в бассейн на белорусской от Рождества. там не заставляли нырять. Там кто хотел нырял, а большинство баландались вместе с мамой и кайфовали. Моему стеснительному мальчику нравилось очень. Мы балдели оба. К сожалению, я не смогла его водить туда долго.


02.06.2008 12:13:32, Иванесенс
geranyka
моя мадам вообще воды боится и я забила на ныряния и сохранение всех врожденных рефлексов. мне так спокойнее. хотя вначале тоже хотела чтобы ныряла, плавала и это ей было в кайф и мне. и пример знакомой девочки, которая плавает и ныряет с самого рождения, все покоя не давал..хочу как все типо. а ребенок он индивидуален, он не должен быть как все.
я бы не заставляла ребёнка нырять.
02.06.2008 11:55:38, geranyka
Juls_P
У всех разные темпераменты, кто-то орет, а кто-то тихонечко ноет. Но, таким способом ребенок сообщает Вам о своем беспокойстве, неудобстве, страхе, боли и т.п. И _просит_ что-нибудь с этим сделать - ибо он сам пока может только кричать.
Я прекратила бы ныряния вообще. Не стоит оно ни нервов малыша, ни Ваших.

02.06.2008 11:14:48, Juls_P
снежа
вы издеваетесь над ребёнком!

02.06.2008 08:17:32, снежа
Не надо нырять, он когда подрастет сам нырять начнет, еще не будете знать как остановить, а сейчас вы видимо своей методикой малыша так напугали, что у него инстинкт самосохранения срабатывает! В таком возрасте он никого построить не может! А плачут (а не истерят) дети в таком возрасте чаще из-за того, что их что то беспокоит! Расслабтесь и наслаждайтесь малышом, и поменьше таких эксперементов! :-) 02.06.2008 03:55:34, TanRo
Slanka
Малыш не запуган - это по нему видно. И я еще раз пишу, что Ванечка не плачет, а именно закатывается в истерике. По любому поводу: сняли с рук и положили на диван, не дали посмотреть телевизор, не может дотянуться до игрушки, отняли баранку. Плач это плач. А истерика - это когда пи недовольстве СРАЗУ, без всхлипываний, издается такой пронзительный крик, что даже дыхания не хватает и звук не идет, глаза закатываются, ручки трясутся. А когда сделают, как ему нравится, опять резко без всяких переходов/всхлипываний Ванюша довольный улыбается.
02.06.2008 10:31:55, Slanka
"строит" :) Мамашо, вы бредите:) У ре инстинкт самосахранения, и никого он не строит.

02.06.2008 00:02:02, Жесть
Татьяна П.
+1

02.06.2008 15:28:24, Татьяна П.
точно, ребенко жить хочет:)


02.06.2008 01:02:55, Tulsa
Slanka
Дело в том, что было однажды, когда он не плакал. А вот потом стал. И я не понимаю, чем это вызвано.
02.06.2008 00:58:29, Slanka
воды хлебанул. Это ж очень неприятно.

02.06.2008 10:17:25, Жесть
Slanka
Нет, не хлебнул. Когда он у нас хлебнул пару раз (однажды я неумело его взяла, а еще раз папа не уследил), там он сразу закашливался. А тут выглядит по-другому.
02.06.2008 10:35:14, Slanka
Tippy
а тренер по плаванию что говорит? вы еще в ванной купаетесь или уже в бассейне? в бассейне они по-другому себя ведут. у меня муж когда на наше плавание смотрел в начале, ужасался, говорит в русский спецназ с пеленок ;)
но мы не плакали.
01.06.2008 23:05:17, Tippy
Slanka
Мы купаемся пока в ванной. Тренер говорит, что дыхание он задерживает (я это тоже вижу), а плач - это его "каприз", что он не хочет "работать", что пытается меня "разжалобить". И действительно, когда она взяла его потом на руки, он надул губки и начал что-то обиженно бубнить. Она ему строго сказала, чтоб он не жаловался. И малыш замолчал, посмотрел и улыбнулся. Тренер говорит, что он чувствует, с кем как можно себя вести: меня - маму - можно разжалобить, а ее нет.
Только сразу скажу, не надо считать нашего тренера "зверем". Она потрясающая женщина!!! Ее обожают все дети. Сначала она всегда перед занятием играет с ребенком, ищет к нему подход, чтоб он привык к ней, играет с ним, чтоб успокоить, когда он разревелся. Просто это мой детеныш вот такой - малейшее недовольство и дикий крик.
02.06.2008 00:34:03, Slanka
Tippy
посмотрите здесь
http://zakalivanie.ru/detail.php?ID=2867
http://zakalivanie.ru/detail.php?ID=2862
если так хотите нырять, пригласите на дом тренера другого, я посоветовать не смогу, но может в конфе кто подскажет.
хотя может у вас все нормально, а мы тут за вас переживаем ;)
02.06.2008 01:10:44, Tippy
Slanka
Почитала. Делаю все, как описано. Но не действует на нас эта методика. При поливчиках все нормально. А с нырянием - никак.
02.06.2008 14:20:32, Slanka
Tippy
и вот здесь
http://detochka.ru/forum/index.php?showtopic=10362&hl=плавание&st=15
02.06.2008 01:15:44, Tippy
Slanka
Спасибо. Почитаю.
02.06.2008 01:18:59, Slanka
Извините но как по Вашим описаниям - просто дрессура какая-то:( Мы тож плаваем и ныряем, но это все совсем по-другому выглядит...
02.06.2008 00:48:57, Rotkäppchen
Slanka
В том-то и дело, когда я смотрю на других детей - это выглядит совсем по-другому, все спокойные, "работают", пыхтят, сопят. А мой орет!!! А делают с ним ровно то же, что и с другими.
02.06.2008 00:52:54, Slanka
:((( не то делают...не так как с другими... не знаю как обьяснить...трудно мне со словами сегодня. Все же на Вашем месте (такая тема у топика), я бы поговорила в другим инструктором, с другими мамами (с теми у которых ныряют) и почитала бы много-много полезных книг по детскому воспитанию-психологии... в том числе и как правильно вести себя маме, когда она хочет чтоб ее ребенок нырял:) Без обид только, я не хотела написать ничего плохого, просто это мой личный стиль поведения - всегда начинать с себя:)))
02.06.2008 01:01:15, Rotkäppchen
Slanka
Мне в принципе-то не надо, чтоб ребенок нырял. Просто, я думала, что это полезно для него будет. Но выходит, наоборот.
И я говорила с другими мамами, кто ходит туда заниматься. У них детки спокойно ведут себя. Поэтому я и обратилась в конфу.
02.06.2008 01:13:35, Slanka
СтепАнка (в сис-ме kerc)
Надо ж, Ванюшка уже ныряет! А вы дома в ванной ныряете? Или в бассейн ходите?

01.06.2008 22:54:15, СтепАнка (в сис-ме kerc)
Slanka
Сначала нам показывали в поликлинике в ванной, потом мы делаем дома в ванной. А чтоб перейти в бассейн, нам нужно научиться нырять!
02.06.2008 00:35:13, Slanka
Кто Вам такое сказал?! Попробуйте найти хорошего инструктора, он все расскажет и покажет, причем сразу в воде...У ребенка не должно это все вызывать отрицательных эмоций. Там очень все тонко, контакт с водой, контакт с мамой или инструктором...зачем же его носом в воду, простите...
02.06.2008 00:46:06, Rotkäppchen
Slanka
Я, наверное, неправильно объяснила. Это маленький бассейн при поликлинике, туда ходят заниматься, и только те, кто уже умеют нырять. А инструктор она потрясающая. Это деть у меня такой. Я-то привыкла. Вот когда массаж делали он тоже жутко вопил еще в самом начале, когда я его только клала на стол!
02.06.2008 00:50:47, Slanka
День Рождения (aka Иринкин)
Оставьте ребёнка в покое :). не нравится - фиг с ним, с нырянием. Я с первым ребёнком тоже думала, что чадушко меня "строит". Ну глупая была, да. А что плохого в "пойти на поводу", кстати :)? "Пойти на поводу", если ребёнок хочет на проезжей части побегать - это одно, а если в 4 месяца нырять не хочет - совсем другое. Может, он у Вас будущий гимнаст или фигурист, к примеру. И процесс ныряния от рождения обожать вовсе не обязан ))). И уж заниматься этим - тем более. У Вас будет ещё, где на своём настоять, поверьте. 01.06.2008 22:49:09, День Рождения (aka Иринкин)
lisak7
Он вас "строит". Ну вы и написали. Извините, конечно, но у ребенка тоже свое мнение имеется и ему нырять не нравится. Так зачем насиловать?

01.06.2008 22:13:40, lisak7
Slanka
Другие ныряют, а мой, видимо, не будет...
02.06.2008 00:54:14, Slanka
Yulyasha
если ребенку не нравится,я бы не стала заниматься

01.06.2008 21:54:17, Yulyasha
Кошмар, простите. оставьте в покое ребенка. прям как в мафиозном фильме, млин - человека насильно макают головой в воду, пока не признается...


01.06.2008 21:01:47, Tulsa
Slanka
:)) Сильно сказано!
Понимаете, когда на него льется вода из стакана - он задерживает дыхание и не плачет, а вот когда ныряем (при этом под водой находится меньше време, чем льется вода) - тут он плачет.
02.06.2008 00:38:30, Slanka
Leli4ka
+1 ужасно(((
01.06.2008 22:50:32, Leli4ka
ELA
Хватит издеваться над малышем!!! Ну нехочет деть нырять и здесь его капризы не причем. Будет потом всю жизнь воды бояться.
01.06.2008 20:33:20, ELA
не обижайся, но это ужас какой-то...если б меня против моей воли "ныряли" - я б тоже орала:)) Если хочешь я расскажу как мы ныряем. Нас так инструктор учил, и никто не плакал. Правда в бассейне это все делаем. Мама держит ребенка в руках лицом к себе, улыбается ему, целует и ныряет сама, т.е. окунается в воду, на пару секунд, и продолжает держать ребенка над головой, он все видит. Потом мама выныривает, улыбается, опять целует малыша и ныряет уже вместе с ним. Никто из группы не плакал. Мой вообще хохотал и балдел:)
01.06.2008 20:15:11, Rotkäppchen
Slanka
Когда тренер наша показывала процедуру на других детях, тоже ныряющих впервый раз - НИКТО из них не плакал. А вот мой... За его криками никто ничего не слышал. Ему просто не нравится ныряние головой. Но на первом занятии, он выныривал и не плакал
Я вначале пыталась объяснить, какой у меня малыш. Он все принимает через истерику. Однажды мы ходили сдавать кровь из пальца. Перед нами было 5 таких же малышей. Никто не плакал. Процедура - секундная. Однако своего ребенка я успокоила только через грудь!
02.06.2008 00:43:38, Slanka
Tippy
нервопатолог бы такое ныряние не одобрил, наш нервопатолог. меня сразу предупредили, если будет орать, то прекратить. после плавания тоже грудью только успокоить можете? плохо это очень, на мой взляд, но вам решать.
а чего вы в это плавание уперлись, если есть сомнение, что вред ребенку наносить, лучше отказаться. вы же не ловца жемчуга тренеруете.
02.06.2008 01:00:10, Tippy
Slanka
После ныряния он уже успокаивается, если его перевести в другое положение: стоя, на спину, и там уже начинает брызгаться и смеяться. Перевожу опять в положение на живот - сразу напрягается.
И я не уперлась совсем. Я только 3 раза делала. И вот это поведение малыша меня сильно беспокоит.
02.06.2008 01:18:26, Slanka
Tippy
ну и хорошо :) я думаю вы сами после 3-4 таких напряжных занятий, бросите. по себе знаю, ребенка как на каторгу вести тяжело.
02.06.2008 01:27:11, Tippy
Slanka
Оооочень тяжело. Я с ним на массаж ходила именно как на каторгу, т.к. отменить (в отличие от плавания) не могла.
02.06.2008 10:42:45, Slanka
А почему Вы постоянно сравниваете своего ребенка с другими? Какая разница кто когда плачет? Меня бы волновало то, что мой ребенок все так воспринимает, и я бы искала причину...Какое то ощущение складывается что Вам с ним надо подружиться, что ли...без обид только...надо постараться получше его понять...Многие дети очень капризны, но как то же "ныряют":))))
02.06.2008 00:55:43, Rotkäppchen
Slanka
Я не обижаюсь :) И давайте на "ты"
Я давно "подружилась" с ребенком и нашла к нему подход. Точнее я принимаю его таким, какой он есть. А есть он такой, что все время хочет быть на руках возле мамки. И я никогда ему в этом не отказываю. Он у меня не плачет там, где плачет у других: на массаже у врачей он орет, а когда я с ним занимаюсь - смеется.
Ну вот такой у меня деть: впадает только в крайности - либо смеется, либо орет. Тут уж ничего не поделать.
Вот только плавание мне не хотелось бросать. Но...
02.06.2008 01:08:57, Slanka
Гуд, на "ты", конечно...это просто у меня сегодня период такой, оффициальный. Мы давненько плаваем, и я тож с мамочками общаюсь и с разными инструкторами, но что меня напрягает в твоих рассказах - как-то не так все происходит...трудно мне это обьяснить, сейчас. Но мое имхо - если ты хочешь что б твой ребенок плавал и нырял, меняй что-то...что-то нескладывается у вас там, и он совершенно не виноват. Почитай литературу, поплавай с ним вместе. Может попозже я до чего-то додумаюсь еще...сейчас немогу, голова тяжелая такая:((((
02.06.2008 01:55:15, Rotkäppchen
Slanka
А что менять? Только отменять...
02.06.2008 10:40:54, Slanka
Юстик
А зачем нырять, если не нравится? Может, ему просто страшно, а вы - такая родная мама - его заставляете каждый день этот страх испытывать. Оставьте дитя в покое, а то скоро получите еще и отвращение к ванной и ко всем водным процедурам. Не будет нырять - и ладно. Я вон не ныряла - и жива.
01.06.2008 18:42:48, Юстик
Хорошие отношения с ребенком, даже маденьким, имхо важнее ныряния. Если речь шла бы о чем-то обязательном (типа посещение школы или прием лекарств) - то это одно, а так - зачем заставлять, он ведь тоже личность. 01.06.2008 17:53:40, Jamberry
Slanka
Кстати, лекарства он тоже терпеть не может. А вот что мне делать, когда у него нос забит? Я достаю ватными турундочками. Орет жутко с самого начала, когда я просто беру за подбородок. Пыталась, как тут советуют, капать в ном аквамарис и перевернуть на животик, чтоб вытекло. Результат еще хуже, а я думала, хуже не может быть. А ведь надо делать - ребенок дышать не может.
02.06.2008 00:46:35, Slanka
Slanka
Я с ним после занятий обязательно играю, чтоб он смеялся. Так что он забывает, что было минуту назад.
01.06.2008 18:15:55, Slanka
tЮлька
не ФИГА он не забывает. страх не забывается.
01.06.2008 19:29:32, tЮлька
Slanka
Судя по ребенку, это не страх, а просто нежелание что-либо делать. Массаж - это же не страшно, но он все 20 занятий орал!
01.06.2008 19:37:02, Slanka
какое нежелание делать в 4 месяца? вы что?


01.06.2008 21:02:40, Tulsa
RodnulЯ
тут на 7е в разделе Раннее развитие есть ряд хороших статей. там даны советы, как утолить "развивающий зуд" молодой образованной мамы, чтоб обошлось без жертв) в мирных целях, так сказать. наверное автору стОит почитать)

01.06.2008 21:10:01, RodnulЯ
Slanka
Это я читала! :) И это не зуд. Я ныряла с ним все лишь 3 раза. Первый раз (когда я делал сама) ребенок у меня не плакал. Второй плакал. Третий тоже плакал. И вот я пришла к вам за советом: делать ли четвертый раз или нет - просто я помню же, что впервый раз он не плакал почему-то?!
02.06.2008 00:57:32, Slanka
Вот точно.


01.06.2008 21:12:48, Tulsa
RodnulЯ
Прекратить издеваться над ребенком!!! И без всяких ковычек. Вот.

01.06.2008 17:05:56, RodnulЯ
Slanka
Мама моя тоже считает, что я издеваюсь над ним :(
Эх... А я хотела его закалять, закреплять младенческие навыки и рефлексы
01.06.2008 17:14:24, Slanka
RodnulЯ
Ну так закаливание и закрепление - дело хорошее! Но надо ж с умом подходить) если ребенок чего-то не хочет и возражает, то напролом нельзя идти, имхо. и уж тем более комплексовать по поводу, что он вас строит уже. хотя у меня со старшим тоже такие мысли были, что он меня уже строит - ну не хотел никак в своей кроватке спать. пришлось с собой его класть. ничего. отселился в полтора года) а так война была бы весь первый год. и кому это надо?

01.06.2008 17:26:53, RodnulЯ
Slanka
По поводу кроватки у меня вообще двоякое чувство. Раньше он один в своей кроватке прекрасно спал 6 часов - до кормления. Потом забирала к себе, и то лень было после возвращать. Потом у него полез зуб - стал спать ночью только с сисей во рту. И вот, похоже, он привык, т.к. ТРЕБУЕТ спать рядом со мной: плачет, я подхожу к кроватке, наклоняюсь, прижимаюсь щекой к щеке - тишина, спит, отхожу - через 2 минуты орет; после 5 подходов сдаюсь (сама очень хочу спать) и кладу рядом с собой. Деть довольный ОТВОРАЧИВАЕТСЯ в другую сторону и спит ВСЮ ночь, сисю требует только под утро, когда есть хочет.
01.06.2008 17:36:53, Slanka
RodnulЯ
ну так и спи с ним - ничего страшного))

01.06.2008 17:40:05, RodnulЯ
Slanka
Да мы и спим. Только вот иногда с тоской вспоминаю по тому месяцу, когда он спал один. Муж тоже вздыхает... :))
01.06.2008 18:17:05, Slanka
Юстик
А я вот тоскую, что когда-нибудь от меня убежит в свою кроватку. Такая тепленькая и сладенькая... Дети редкие жулики, любят все делать наперекор, когда чувствуют напряжение родителя. Как только он поймет, что вы не паритесь, ныряет он или нет, начнет преспокойно нырять, стопудово...
01.06.2008 18:48:48, Юстик
Иванесенс
:))))) умный парень :))) целуй в спинку и тоже спи дальше :)


01.06.2008 17:40:01, Иванесенс
Slanka
Я боюсь, что придавлю его тогда. Сегодня ночью нажала слегка на него: я проснулась от ужаса, а он продолжал спать как ни в чем не бывало. А вот когда он сисю сосет, тут я в полудреме, и процесс контролирую, но и высыпаюсь при этом. А сейчас как-то странно аж...
01.06.2008 18:19:56, Slanka
про "строит" в 4 месяца-это сильно:)))он же себя совершенно инстинктивно ведет. ну не все дети любят воду. зачем ему на нервную систему так активно воздействовать? вот после 3 лет он будет строить, это да. ну или хотя бы после 18 месяцев, а до того ребенок борется с родителями за выживание просто.

01.06.2008 16:57:45, Катi
Slanka
Воду он очень любит, сразу в ней успокаивается.
А ныряний я сним только 3 раза провела, причем на первом занятии он спокойно нырял, не плакал, только когда надоело - высказал недовольство. А вот 2 следующих занятия он орал. Вот я и не знаю, что думать. Почему же он впервый раз не плакал?
01.06.2008 17:06:10, Slanka
ну значит все таки что то было для него не так, просто стразу не разобрался:))) просто я рассуждаю как мама двоих детей, традиционно накосячившая со старшим ребзем, поэтому младший растет в халяве. я думала что ребенка капризничает (ну не может она не хотеть, я ж как лучше стараюсь. типа: как есть не хочет, если пора? надо поднять кипешь и кормить:))) теперь я считаю, что вообще не надо ни в чем насиловать. не хочет-не надо. можно провести параллель с более старшим возрастом: отдадите в плаванье, он месяц походит и скажет не хочу. забрать-это пойти на поводу или расслышать ребенка? по моему расслышать. а капризы-это имхо не хочу котлету, дайте рыбу... как то так...

01.06.2008 17:10:21, Катi
Вооkашка
+100 01.06.2008 23:28:35, Вооkашка
Slanka
Наверное так
01.06.2008 17:26:09, Slanka
RodnulЯ
я старшего с рождения под холодную воду засовываю. ему нра) а если б орал сильно после или тем более до и вообще если б стал воды бояться, то прекратила бы. а с младшим я в этом плане тоже меньше экспериментирую, даже динамическую гимнастику ему не делала))

01.06.2008 17:18:20, RodnulЯ
Slanka
Я ни в коем случае не хочу, чтоб воды боялся. Поэтому всегда играю с ним - особо обожаем "бабка сеяла горох". Просто хочется не потерять врожденные навыки.
01.06.2008 17:29:43, Slanka
RodnulЯ
да не циклись ты на этих врождённых навыках. щас методик раннего развития ну просто моооре! есть куда маме энергию приложить. ну не будет плавать раньше, чем ходить, так может читать научишь годам к двум))))

01.06.2008 17:45:58, RodnulЯ
Иванесенс
я старшего не ныряла, воды не боится. лягушка прирожденная. плавать с папой научился быстро в пять лет правда, ну и что? до этого просто баландался :) от воды получает только удовольствие, вода же это здорово :)


01.06.2008 17:34:05, Иванесенс
tЮлька
не понимаю насилия над ребёнком в таком дурацком (извините, что резко) вопросе. отстаньте от него. наслаждайтесь общением, а не напрашивайтесь на истерики.
01.06.2008 16:51:46, tЮлька
Slanka
Почему же резко? Очень даже нормально :) Я просила ваше мнение, у вас оно такое!
01.06.2008 16:59:52, Slanka
Талюшка
Я бы завязала. Зачем насиловать? Ныряние - не суперважная вещь... Ну, на мой взгляд...
Он не строит - он выражает отношение к происходящему. ИМХО.
01.06.2008 16:41:22, Талюшка
Slanka
Да я понимаю, что ему это не нравится. Но вот я смотрю на других деток - они все более/менее спокойно ныряют. И мой-тотоже УМЕЕТ нырять, только НЕ ХОЧЕТ.
01.06.2008 16:48:06, Slanka
tЮлька
вы смотрите именно на тех, кто спокойно ныряет. не думаю, что мама потащит лялюку в бассейн, если той не нра
01.06.2008 16:59:05, tЮлька
Slanka
Нас было несколько человек, кто пришел туда впервые. Мой всегда воспринимает все действия над ним в штыки, даже если потом они ему нравятся. Вот когда с ним упражнения делал чужая тетя - он орал, а когда я - смеялся.
01.06.2008 17:09:36, Slanka
дети они ваще осторожные бывают:)) вы б видели как мой еду новую пробует:))

01.06.2008 17:11:18, Катi
мне кажется, что он еще маленький, чтобы его "нырянием" воспитывать. 01.06.2008 16:36:30, %)
Slanka
Зато он уже достаточно большой, чтоб воспитывать меня :)
Ныряние - это не воспитание, это закрепление врожденных навыков. Кто занимается плаванием, знают, что детки начинают самостоятельно плавать раньше, чем ходить.

01.06.2008 16:43:06, Slanka
Юстик
А зачем?
01.06.2008 18:43:13, Юстик
Именно!


01.06.2008 21:04:46, Tulsa
Slanka
Хороший вопрос! Даже не знаю, что на него ответить :(
01.06.2008 19:39:21, Slanka
Юстик
Вот этот вопрос очень полезный как раз. Кстати, когда ребенок потом будет действительно капризничать, можете ему задавать, действует отлично :)
01.06.2008 22:16:03, Юстик
да уж. Вы таким способом как закрепите, на всю жизнь охоту отобьете. 01.06.2008 18:01:11, %)
но не все это любят. а почему маленький человек должен любить все, что хорошо и полезно? мой вот брокколи не любит, ну я и не даю

01.06.2008 16:58:59, Катi
RodnulЯ
+1 ну какая разница, будет он плавать с рождения или научится потом? все эти книги и статьи по раннему развитию буквально по стописят раз повторяют как мантру: следовать ЗА ребёнком, учитывать его интерес, ни в коем случае не насиловать и соответственно - выбирать ту методику и тот вид деятельности, который ребенку не противен.

01.06.2008 17:12:39, RodnulЯ
Иванесенс
+1 правильно, а то можно не воспитать, а просто сломать ...


01.06.2008 17:26:58, Иванесенс
Slanka
Вот этого я и боюсь.
01.06.2008 19:41:34, Slanka
Иванесенс
я бы перестала, наверно я мама-тряпка ... моя молчить как партизан пока ныряем :) может еще просто пополивать на лицо, побрызгаться, а чуть позже опять попробовать нырять?


01.06.2008 16:32:54, Иванесенс
Slanka
Вот и я видела в поликлинике как ВСЕ маленькие детки терпеливо ныряли, и один только мой там закатывал истерики, что инструктору приходилось кричать, чтоб я ее услышала :) Она говорит, чтоб я продолжала нырять, а не шла у него на поводу. Но сердце мое кровью обливается. Я пыталась как-то чередовать нырки - бесполезно, как только выходим на позицию, ребенок тут же напрягается, а потом орет. Только я его перевожу в другую позу - все тут же улыбается (даже не всхлипывает), смеется как будто это не он секунду назад заливался слезами - т.е. получается, что он добился своего.
Когда он орал на массаже, я мужественно терпела, т.к. видела, как ему становится лучше и лучше после каждого сеанса, хотя очень хотелось схватить куклёнка на руки и бежать. А вот с нырянием тяжело -я не вижу КОНКРЕТНО, чем оно ему помогает.
01.06.2008 16:40:25, Slanka
ужас, ищите другого инструктора. Он вам обьяснить что вы делаете не так и что не нравится ребенку.
01.06.2008 20:18:36, Rotkäppchen
Плавание и ныряние должно приносить ребенку удовольствие, а если не нравится нырять не стоит заставлять, просто делайте поливчики, чтобы остался рефлекс, может потом ситуация изменится и ребенку самому понравится нырять допустим за игрушкой, главное поддержать рефлекс. 01.06.2008 16:48:50, Juli_Lev
Slanka
Вот я и хочу поддержать, закрепить этот рефлекс. Мы всегда купание начинаем с игр и заканчиваем играми (когда Ванька аж заливается от смеха), а в середине я пытаюсь с ним заниматься. Просто пока он не научится нырять, он же не поймет, как это тоже весело и интересно? Вобщем, не знаю...
01.06.2008 16:53:48, Slanka
Иванесенс
у нас так было с динамичкой со старшим. на первом занятии инструктор лихо так его закрутил, на что мой жутко разревелся и потом тоже реагировал на сию процедуру отрицательно. инструтор тоже говорил, чтобы я продолжала и не велась на манипуляции детя. возраст ребенка был, кстати, как у вас. но я же тряпка :)))) на занятия мы ходить перестали, стали по-тихоньку заниматься дома, по чуть-чуть ... со временем поймал-таки мой сын кайф от этого процесса :)))) летал только так и довооольный :)))) но это просто мой опыт. думаю, что нужно найти подход к малышу, подумайте как ...


01.06.2008 17:25:18, Иванесенс
Slanka
Я думаю, что тоже так пойду. Раз терпит поливания - буду поливать, изредка пытаясь нырнуть. Вдруг, как впервый раз, не будет реветь и проникнется.
01.06.2008 18:14:37, Slanka
Иванесенс
конечно, у каждого свой темп и все такое :)))) поймайте его :)


01.06.2008 18:33:11, Иванесенс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!