Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соки - когда и какие

В каком возрасте дают соки и какие?
А то подруга говорит, что с 1-го месяца, а мама - говорит, что с 3-х мне давала.
Моей дочке 2 месяца сегодня.
16.10.2001 03:40:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Malinka
Мы с 2,5 начали
Сначала яблочный(светлый, без сахара!), этоFRUTEK , а дальше уже абрикос, банан, смесь
16.10.2001 15:22:50, Malinka
Катерина Кузовкина
Мою дочь наблюдает врач-нефролог из Семашко. Передаю ее слова. "Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик".

От сока чаще, чем от пюре, бывают аллергии, раздражения кишечника, если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре даже лучше и безопаснее лучше потому, что в пюре сок нейтрализуется клетчаткой, которая содержится в продукте.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками... Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью... Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует... первым прикормом должно быть что-то легкое... А ему - соки :-(

Итак, что может быть от раннего введения сока:

1. Раздражение ЖКТ 2. Дисбактериоз 3. Проблемы с почками. 4. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).

Аллергия может проявиться не сразу, как у дочери моих друзей. Тоже послушали врача, пихнули в три месяца фрукты :-( Аллергия "непонятно на что, ничего нового не давали" проявилась через месяц.

Понимаю, что есть дети, которых это не коснется. Но проверять, относится ли это К ТВОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала...

Теперь - про сок и анемию (некоторые наши врачи настаивают на соке, как на "панацее" от анемии).

У моего сына в 2 мес гемоглобин был 86. Так как я считаю, что болезни должны лечить специалисты, а не участковые педиатры, то я вызвала гематолога. И вот что мне удалось узнать.

1. Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять.

2. Сок в 3.5 мес - очень рано, гемоглобин этим не поднимешь. Наш гемотолог считает, что пользы от этого - ноль, а ЖКТ подпортить можно здорово.

Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев - разница огромна. Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии... Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110. Сейчас - 127.

А сок мы начали давать в 7.5 мес. толку от него - мало, только водичку подкрашиваем, чтобы пил (и то - не каждый день). Я сравнивала состав соков и пюре. В соках нет витаминов. Только искусственно добавленный витамин С.

Катерина Катерина Кузовкина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000).
16.10.2001 09:07:49, Катерина Кузовкина
Ku+ku=sya
Кать, спасибо тебе огромное за столь подробный ответ. Именно сегодня я ххотела спросить, а не пора ли нам соки, ведь детям младше нас уже давно дают. И в магазинах постоянно парят - купите да купите сок. А я не знаю, что им ответить. Теперь еще долго не буду давать. 16.10.2001 15:33:59, Ku+ku=sya
Юля-другая
А не поделитесь Вашим врачем? :) Хочу чтобы какой-нибудь врач, которому можно доверять, рассказал, как правильно вводить прикорм, а то уже 6 месяцев, а мы еще не начали... 16.10.2001 13:38:44, Юля-другая
Катерина Кузовкина
Юль, о введении прикорма вопрос решался с нашей участковой (только что получила от нее нагоняй, что закончила кормить в год и два :-( ). А в Семашко мне Мамонтова нравится. 16.10.2001 14:19:45, Катерина Кузовкина
Юля-другая
А Мамонтова - она кто? Ее можно надом вызвать? 16.10.2001 16:33:23, Юля-другая
Sleepy
вот:)))))
настолько грамотный и полный ответ, что просто нет слов:))))))
16.10.2001 11:38:59, Sleepy
Ku+ku=sya
точно! 16.10.2001 15:34:38, Ku+ku=sya
Kalina
Ну вам еще рановато:
мы с 3- месяцев искуственники+ низкий гемоглобин я все тянула с соками и дала первый раз за неделю до 4 мес.
Давала яблочный а через неделю дала грушу с яблоком : покрылся сыпью:(. нам сейчас все яблочный только пьем . Зато пюре пробовали и яблочное и сливовое и еще с тыквой.
16.10.2001 03:44:27, Kalina
Нам все рассказывают про яблочный и морковный. У подруги сын был искуственник + чего-то с кишечником, говорит, что кормила с месяца начиная с 1-й капли. 16.10.2001 03:52:06, Deirdra
Kalina
Ну вот педиатор Комаровский пишет что прикорм надо вводить не ранее5-6 месяцев . мы ввели раньше в силу причин-низкий гемоглобин, ну если вы на грудном зачем вам прикорм . Я вот вам сейчас ссылку дам на книгу Комаровского.
Поздравляю с 2 мес:)
16.10.2001 04:03:02, Kalina
А как сок поднимает гемоглобин? 16.10.2001 04:56:39, НаташаВ
Катерина Кузовкина
Никак :-) 16.10.2001 11:47:51, Катерина Кузовкина
Kalina
Почему ? у нас гемоглобин был 86 после месяца с соком у нас 110. 16.10.2001 12:09:21, Kalina
Катерина Кузовкина
Гемоглобин у Вашего детки поднялся не от сока. Дело в том, что в 2-3 месяца практически у всех детей падает гемоглобин в большей или меньшей степени. Потом начинает подниматься и до введения мяса держится где-то в среднем около 110. После введения в рацион мяса он начинает потихоньку подниматься до взрослых "норм". Конечно, я говорю о каком-то "среднем" ребенке.

Так что сок тут не при чем. Мы в такой же ситуации - (гемоглобин 86 у нас был в 2 мес) - не пили ни соков, ни железосодержащих препаратов, только немножко "помогали" организму ребенка справиться с болезнью самому (круглые сутки - на свежем воздухе, грудное вскармливание, витамин Е, фолиевая кислота, хорошее мое питание) - и результат тот же - гемоглобин 110 :-) Как и у вас...
16.10.2001 12:25:31, Катерина Кузовкина
Kalina
Мы к сожалению искусственники 16.10.2001 12:41:51, Kalina
Катерина Кузовкина
Ну что ж, сейчас смеси обогащены всеми витаминами и минералами. Это раньше, когда смесь представляла собой разбавленное послащенное молоко (кстати, употребление коровьего молока до года может вызвать анемию!!!) во всех этих "витаминных добавках" для искусственников, возможно, был какой-то смысл... А сейчас вред от раннего прикорма превышает пользу. 16.10.2001 14:22:16, Катерина Кузовкина
Kalina
http://komarovskiy.com.ua/books.html там есть эта книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" там все классно про питание и написано.Скачайте она очень интересная

16.10.2001 04:10:06, Kalina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!