Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кориить чужого ребенка

Сегодня была такая ситуация: к соседке зашла подруга с 3 мес. деткой, она на искусственном, и вдруг проголодалась, хотя обычно 4 часа выдерживает. Они позвонили мне на предмет наличия смеси. А у меня только каши и Агуши, я в шутку предложила своим молоком накормить. Мама девочки вродде и согласилась, а мне как то неловко стало -- кормить чужого ребенка. ХОтя среди наших друзей была ситуация, когда подруга кормила ребенка ( на пол-года младше своего), маму которого с кровотечением положили на неделю в гинекологию. Но это ребенок близких друзей. А кому приходилось попадать в такую ситуацию? Какие были ощущения?
15.10.2001 20:43:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего знакомого (27 лет) есть 2-е молочных родственников - как бы брат и как бы сестра. Общаются хорошо, он их так и предсталяет - молочный брат Юра и молочная сестра Оля 16.10.2001 17:39:17, Ya-mama
Катерина Кузовкина
Я хотела кормить ребенка подруги своим сцеженным молоком, но боялась взять на себя такую ответственность. У моего ребенка был стафилококк (он у него никак не проявлялся, так как было достаточно бифидо и лактобактерий, поэтому мы не лечились). Я подозревала, что в моем молочке эта гадость тоже могла присутствовать. Поэтому решила не рисковать здоровьем чужого ребенка... Молоко родной матери в любом случае хорошо усваивается, а другому может не подойти.

Хотя, с другой стороны, моя дочь выжила в свое время благодаря донорскому грудному молочку. Она лежала в больнице пять недель, я лежала в другой больнице, и у нее было такое тяжелое состояние, что нужно было именно грудное молоко, а не смесь. Но, думаю, в больнице донорское молоко проверяли...

А после рождения Кирюши, когда он попал в больницу, мое молоко в роддоме забирали для других детей.
16.10.2001 09:17:26, Катерина Кузовкина
Кать, в больнице молоко пастеризуют:)

Хотя у нас в соседнем отделении были подруги-армянки, они ходили к своим малышам по очереди и кормили обоих - через день. Не думаю, правда что это очень хорошо.

А я по сей день жалею, что не попробовала в больнице кормить ребенка соседки (после кесарева, лекарства, наркотики и все такое). Она тоже на лекарствах, и курила как паровоз, и сына мне вполне доверяла. Но мне неловко как-то было.... а мой грудь так и не взял... и сцеживала я по 100мл в сутки, проводя в обнимку с молокоотсосом часов по 8-9 в день.
16.10.2001 12:47:03, Dodo
И при правильной пастеризации его именно нагревают до определенной температуры, а не кипятят. 16.10.2001 18:43:39, НаташаВ
Professor
А я легко пользовалась донорским молоком (в первый раз) и легко прикладывала к груди детей подруг, когда те почему-то не могли накормить (правда, соблюдая возрастную градацию). Индивидуально! 16.10.2001 08:43:19, Professor
Я кормила сцеженым молоком девочку на 2,5 месяца старше моего сына. Не очень много отдавала молока около 200г, но им для нормализации стула хватало. Мама кормили сначала 50г моего молока, потом смесью. Стул был, как у новорожденных. Теперь лафа кончилась. Кормлю только своего. Не сцеживаюсь и из груди не вытекает! 16.10.2001 06:41:35, Наталия
Ория
моя мама отдавала сцеженное молоко соседке.
а я бы тоже отдала кому-нибудь, столько у меня его было.
16.10.2001 01:44:04, Ория
Всем на будущее, для Вас и Ваших знакомых соседок и прочих. Беря чужого или отдавая своего малыш на вскорм другой матери, Вы в какой-то мере берете на себя ответственность за здоровье малыша. Есть болезни, которые передаются вместе с молоком, поэтому кормилице в идеале нужно пройти обследование на ряд заболеваний. Мнения на счет комрления чужого ребенка в разных источниках разнятся.

Смесь или донорское молоко. Есть случаи, когда это вопрос жизни и смерти. На такие случаи, существует донорское молоко (по крайне мере в США), которое тщательно сканируется на разные заболевания. Молоко сдается бесплатно, а стоит довольно дорого (сейчас просто так не помню). Но даже если у родителей нету денег заплатить, они все равно получают молоко для нуждающегося малыша и платят сколько могут.
16.10.2001 00:15:04, НаташаВ
=СветА™=
А я почему-то не могла кормить первую дочку чужим молоком. :-(( Хотя сначала мы покупали его у одной девушки, а потом родила приятельница и недостатка в молоке не было.Но дать непрокипяченое я почему-то не могла.Умом-то понимала, что кипятить бессмысленно, но все равно стерилизовала.. 16.10.2001 00:26:47, =СветА™=
Эхомама
Кстати, еще моя мама рссказывала. что она кормила сына сосдеки по палате в роддоме. Потому что когда нас на кормление приносили, я всегда спала (уже сытая, видно, была) а ему не хватало. 15.10.2001 22:13:21, Эхомама
=СветА™=
ОФФ!Аня, а фотография в регистрации правда такая размытая или только у меня на компе? Там Арина еще такая маленькая..и Вы( или ты?) совсем на себя не похожа... 15.10.2001 22:41:41, =СветА™=
Эхомама
А раньше ведь богатые дамы не кормили своих детей, неприлично было. Вот и брали кормилицу из деревни, которая и своего, и господского ребеночка кормила... 15.10.2001 22:12:03, Эхомама
А мы брали молочко у моей преподки по мифологии, пока Сашка не отказался напрочь... Я так переживала из-за отсутствия молока!
Надеюсь, Сашка не вырастет буддистом, толкинистом и поклонником Рерихов, по стопам своей кормилицы - ст. научного сотрудника музея Рериха и официальной главы толкинистов Москвы:-)?!...
15.10.2001 22:03:27, Инанна
MaMarata
Я с первой дочкой месяцев восемь сцеживалась и отдавала молоко для девочки - дочери подруги. Выходило по полтора литра в сутки. и хотя мы жили совсем рядом, так было удобнее, чем кормить непосредственно грудью. Так даже и не попробовали покормить прямо грудью. Но я бы покормила. 15.10.2001 21:25:52, MaMarata
Ku+ku=sya
как бы я не хотела, но психологически я никогда бы не сомгла этро сделать. 15.10.2001 21:21:34, Ku+ku=sya
Крысик
Я отдавала молоко. Но грудью мне бы было легче. Но ощущения не представляю... 15.10.2001 21:03:07, Крысик
LightBug
мне не приходилось, но я бы покормила, однозначно. еще бы и на постоянное вскармливание взяла :) ох, как вспомню, сколько у меня молока было, как свекровь ходила узнавала, не надо ли кому :) а я собиралась объявления по району вешать, мол, подкармливаем голодающих грудичков :)
ничего страшного в этом нет, всегда во все времена были кормилицы... что в этом страшного?
меня только вот какой вопрос всвязи с этим волнует: если молоко вырабатывается под конкретного ребенка - своего, - под его потребности, то как в случае кормилицы? или если кормишь своего и чужого? или даже если двойня, например? и вообще, как организм матери узнает потребности ребенка? я вот этого понять не могу
15.10.2001 20:59:55, LightBug
Колибри
Я где-то слышала, может это и не рпавда, конечно, что мамам мальчиков нельзя кормить девочек и наоборот.
А на счет кормить или нет??? я бы,наверное, не смогла ....чужой ребенок у твоей груди....Тем более, что смесь теперь продают во всех магазинах и вопрос не идет о жизни и смерти.
15.10.2001 20:59:38, Колибри
Electra
У меня было так много молока, что кормила сына подруги(у той совсем молоко пропало). Но так как исскусственники не умеют(или ленятся) сосать-из бутылки все же легче- то из этого мало что вышло. Пососет - и в плачь! Так что я дала то молоко, что сцеживала(и так холодильник был им забит), а потом продолжала "обеспечивать" ее и еще двое малышей подруг. Еще говорят есть агенство где мамаши продают молоко за $7 за 30 грамм - я правда постеснялась туда обратиться. Среди подруг, знакомых оно как то естественней. Да, а насчет неловкости ВО ВРЕМЯ кормления - такого у меня не было. Наоборот, приятно, что выручаешь такого крохотку. Одновременно хочется иметь побольше деток:-)))) 15.10.2001 20:58:34, Electra

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!