Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юстик

Вопрос к ездившим в Украину с детьми

Сижу и думаю: оформлять ли туда загран. А то у меня действие его истекло, а мы в июле хотим ехать. И если не оформлять, то какие документы нужны на ребенка? Едем без папы. Надо какое-то разрешение на вывоз дитяти, да?
16.05.2008 11:18:39,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксеня
нужно: паспорт российский мамин, св-во о рождении ребенка с отметкой о гражданстве или вкладыш о гражданстве. доверенность нужна если ребенок едет без родителей или с одним из родителей, если родители не состоят в офиц браке. фсе!

16.05.2008 18:40:08, Ксеня
при чем тут официальный брак? Родители или есть родители, и вписаны в свид-во о рождении, или одного из них нет в свид-ве. 16.05.2008 19:38:51, катка амаовска
Ксеня
или родители в разводе, несмотря на то, что оба есть в детском свидетельстве о рождении. Нет?

16.05.2008 22:27:00, Ксеня
Лягушка
Как только что приехвшая оттуда: загран не нужно, ребенку нужен вкладыш о гражданстве (кроме свидетельства), про доверенность не знаю, в 2005 делали на всякий случай (сейчас ездили всей семьей). 16.05.2008 18:02:30, Лягушка
mary_m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Нет не надо. Мы ездли в том году. Нужно иметь вкладыш о гражданстве ребенка. Разрешение на вывоз берут если ребенок едет без родителей, с бабушкой или дедушкой.

16.05.2008 15:30:19, mary_m (СЕНЯ и ВАНЯ)
я еще вот что слышала- если погран-ки поставят штамп о въезде или выезде в паспорт РФ- он будет считаться недействительным. вот. скока страшилок! 16.05.2008 14:36:40, LEO
Юстик, мое имхо тут всплыло- спроси еще в тур- конфе. там сидят девочки из турфирм. может они подскажут?! 16.05.2008 14:06:44, LEO
Юстик
ок, спасибо твоему имху :)
16.05.2008 14:25:36, Юстик
Мы ездим по загран, но думаю, что можно и по российскому. Перед первой поездкой с дитем без папы в Крым тоже озадачились Доверенностью. Кто-то говорил, что надо, кто-то говорил, что не надо. Чтобы не иметь лишних неприятностей на границе, сделали дов-ть, т.к. доказывать в поезде, что ты не верблюд и знаешь законы не хотелось. В итоге, при пересечении границы спросили у погранцов, они ответили, что не надо. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен вкладыш. Знаю точно, потому что вернулись в мае из Крыма.
16.05.2008 13:48:26, Ambra
Юстик
Что за вкладыш? Это вы про загран, наверно?
16.05.2008 14:01:44, Юстик
вкладыш, что ребенок гр-н РФ. это уже отменили. т.е. он нужен детям до 2003г.р. (по-моему) а сейчас штамп о гр-ве ставят на св-во о рождении. все так мутно...ужос! 16.05.2008 14:35:29, LEO
Я на Украину еще сдитем не ездила, но посоветую тебе доверенность от папы взять. Действительно, есть особенности при пересечении границы из Украины с несовершеннолетним ребенком, поверь как бывшему работнику органов местной исполнительной власти. Все рассказы о том что где-то и кто-то ехал без..... Очень много ньюансов, связанных с загран паспортами, внесенными в них данными о детях ит.д. Если ты поедешь без папы из без загранпаспорта с вписанным дитенком - возьми эту доверенность. Может и у тебя ее не спросят...но лучше выть во всеоружии... Вот ссылку нашла на русском, почитай, можешь еще на официальном сайте Посольства Украины в России прочитать.
16.05.2008 13:09:20, Rotkäppchen
Умпа-Лумпа
100% доверенность не нужна. Наш россиский паспорт и свдетельство о рождении. Елинственное к нам на украинской границе прицепились - почему ре в паспорт в мой не вписан. Летели тоже без папы в севастополь.
16.05.2008 12:58:53, Умпа-Лумпа
Nebesnaya
а разве дети обязательно должны быть вписаны в паспорт??
16.05.2008 13:55:35, Nebesnaya
Юстик
Теоретически - да :)))
16.05.2008 14:02:04, Юстик
Умпа-Лумпа
кстати, на обратном пути (из севастополя в москву) я еще спросила у украинского таможенника - а нужна доверенность?
Он: на что? на то, чтобы вы увезли своего ре обратно домой? (посмеялись)
16.05.2008 13:01:00, Умпа-Лумпа
абсолютно точно доверенность не нужна, если ребенок едет с одним из родителей. и обязательно нужна, если ребенок едет с другими родственниками или посторонними. можно доверенность от ОДНОГО из родителей, моя дочь так в лагерь всегда ездит в Крым.
16.05.2008 12:24:26, snake_O
дов-ть от папы и св-во о рождении со штамапом о гр-ве. 16.05.2008 11:42:32, LEO
Spunya
доверенность не нужна уже давным давно. она только для виз в посольстваx разныx нужна. погранцы ее не спрашивают же сто лет как.
16.05.2008 11:57:34, Spunya
Это не так, украинские пограничники регулярно придираются к ее отсутствию. В том году при мне высадили такую маму с ребенком лет 11-ти при пересечении границы Украина-Россия. Для чего нервотрепка с таким маленьким, не морочьтесь и лучше возьмите ее у нотариуса. 16.05.2008 12:19:04, averchi
совершенно точно, при выезде из Украины будут требовать и могут высадить:(( Не могу сейчас назвать источник, но закон такой есть и им активно пользуются:(((
16.05.2008 12:34:48, Rotkäppchen
Spunya
ага, вот на это всё и расчитано:) и несут денежку к нотароиусу.
украинским пограничником вообще все равно должно быть. во первыx, если уж смотреть, то доверенность на русском языке, по логике это так же, если бы я тыкала в нос голландскому погранцу русской бумажкои.
единственное, что может быть, что у украинцев есть закон о вьезде несовершеннолетниx не гражданаx какой-то особенный.
высадили маму с ребенком россиян, которые в Украину из России еxали?
16.05.2008 12:25:45, Spunya
Нет, наобороь, они выезжали из Украины в Россию.
Сейчас посмотрела таможенный сайт (http://piknik.crimea.ua/html/info/doc/granica.php). Там, действительно, сказано, что если российский деть едет с одним из родителей, то от второго ничего не надо, а если с представителем, то от одного из родителей требуется доверенность.
Ну, как-то на практике у них по-другому. Я не сторонница взяток, но доказывать свою правоту ночью... не знаю. Может, все-таки взять эту несчастную доверенность?
16.05.2008 12:53:16, averchi
Spunya
да это ясное дело, что легче сделать, но это неправильно :) жалко денег и времени на нотариуса, там обычно дикие очереди, как я помню.
16.05.2008 12:59:53, Spunya
Юстик
Ну нафик :) Я сделаю эту доверенность, потому что мне мои нервы дороже :)
А про паспорт спрашиваю вот почему: однажды моему папочке доблестные погранцы поставили штамп о пересечении границы в российский паспорт. Пришлось менять...
16.05.2008 12:30:54, Юстик
Ulia
Сейчас не ставят

16.05.2008 14:47:18, Ulia
Spunya
а я до сиx пор не поменяла :( уже 4 года с таким.

16.05.2008 12:34:23, Spunya
не имеют права высаживать. а спрашивать они могут что угодно, хоть документы об образовании, а вот показывать мы им это совсем не обязаны
16.05.2008 12:25:03, snake_O
Spunya
+1!
а вообще украинские xлопцы еще те..испаxабили мне паспорт печатью..кто во что горазд:(
16.05.2008 12:29:11, Spunya
Вот-вот, и у нас такие же разрисованные паспорта с мужем были, в паспортном столе сказали, что они недействительны, могут быть неприятности - вот и поменяли. Кстати (это к теме законов, у кого какие права), когда украинцы ляпали эти печати, они интересовались законно ли это?
У них эти правила постоянно меняются, так же, как и со сборами курортными - то надо платить, на следующий год уже не надо, теперь опять стало надо...
16.05.2008 13:01:52, averchi
о, начались наезды на горячих украинских хлопцiв:)))))) Мож люди с похмелья, а тут ты со своим паспортом:))) хоть не промахнулись мимо паспорта поставить:)))))))
16.05.2008 12:57:30, Rotkäppchen
Spunya
ты шооо:) я иx очень люблю, xлопцiв этиx :) правда, аэропортныx больше, чем поездныx :)))
16.05.2008 13:36:04, Spunya
это точно! В поездах - контингент особый:(( Спец.отбор:( Где они таких и берут:)))))
16.05.2008 14:11:35, Rotkäppchen
ну не знаю, просто если спросят и ее не будет, тогда чего? а вот еше вопрос- если я еду с папой и детьми куда-нить далеко (не на украину), а потом без папы с детьми возвращаюсь, тогда как? 16.05.2008 11:59:24, LEO
Умпа-Лумпа
самое главное чтобы в ваучер при отъезде тур фирма выписала на папу отдельно и на вас с детьми отдельно. У меня знакомого задержали на границе турции: въехал с детьми, а уезжает один. Заподозрили в торговле детей видимо :)
Вообщем конфуз был,сутки потерял.
16.05.2008 13:20:06, Умпа-Лумпа
Spunya
нормально, без бумажек. на вьезде вообще ничего никому не надо. а за границей уж подавно. надо посмотреть постановление о порядке выезда несовершеннолетниx в инете и всё. что значит - если спросят.. это всё отьем денег у населения.

16.05.2008 12:04:47, Spunya
Newadelana
+10

16.05.2008 11:49:45, Newadelana
Сколько раз ездили на Украину (без ребенка, но чисто наблюдения) и я замечала что обязательно спрашивают разрешение на вывез ребенка если едет один родитель или бабушка (или любой другой родственник)-при мне высадили с поезда бабушку с ребенком, тк у той не было разрешения от родителей на вывез ребенка.
16.05.2008 11:40:33, Бусьен
Spunya
если без родителеи, а с бабушками-дедушками то нужно разрешение, да. а если ребенок собственный, то нет :)
16.05.2008 11:58:06, Spunya
Юль, это только для Украины:( Если ребенок выезжает с одним родителем - надо доверенность от другого. Точно это.
16.05.2008 12:40:03, Rotkäppchen
а если папа против или мама? т.е. получается можно без ведома одного родителя вывезти ребенка и усё? 16.05.2008 12:00:17, LEO
Spunya
и нужно обоснование "против". если веское - то в суд и там решат, а еще родитель может написать заяву (имея тольк св-во о рождении ребенка и свой паспорт) на таможню и тогда второй родитель, ничего не зная на границе может попасть. и этот запрет только через суд мжно снять. вот тут, конехцно, гиморр страшный.
но опять же, нужно новый закон почитать..
16.05.2008 12:08:42, Spunya
Spunya
в безвизовые страны да. а где виза нужна нет.
сеичас вообще новый закон на эту тему. а то слишком много пап развелось, которые из за принципа не пускают детей с мамой на тот же отдыx.
и что занчит против. если на словаx - я никуда ребенка не пущу - это одоно, но если постановление суда есть - то тут уже нельзя.
16.05.2008 12:06:41, Spunya
Ulia
На Украину не нужен загранпаспорт. Ездим всегда по обычному, ребенку св-во о рождении с отметкой о гражданстве. Доверенность ни разу не спрашивали, но мы делаем 2 на случай если поедет кто-то один из родителей.

16.05.2008 11:23:34, Ulia
Юстик
Спасибо большое :)
16.05.2008 11:29:32, Юстик

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!