Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hippolady

работа или семья?

навеяно темой Косатки ниже.
там Яснотка написала "Работа для мужчины всегда должна быть на первом месте. Это мое ИМХО. Иначе, это не мужчина :) ".
а что тогда семья для мужчины - просто атрибут? чтобы быть как все?
что вы думаете?
свои мысли напишу позже, хочу ваших мнений :)))

14.05.2008 11:09:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Наверное, нередко для мужчины на первом месте - завоевания. Любимая девушка, карьерный рост, спорт... Вопрос в том, что именно нужно завоевывать в данный конкретный момент. Оно и есть и на первом месте :) 14.05.2008 17:59:38, Лягушка
да, работа должна быть на первом. Потом учто если у мужика работа на первом и зарабатывает он хорошо - значит, обеспечивает семью, а это выводит семью на первое. Прекрасно, если такое можно совмещать, чтоб одинаковое время и работе и семье. Но чтоб при этом еще и деньги платили - сомнительно. Вот мой муж месяц без работы просидел и вроде как семье было море внимания. Но зато с голоду чуть не сдохли. Оно надо?
Короче, количество проведенного с семьей времени относительно работы - это еще не означает качество.


14.05.2008 17:49:49, Tulsa
Орлуша
На работе для мужчины должна быть на первом месте работа, а дома на первом месте - семья. :)) Мне кажется, нельзя сравнивать одно с другим. Для моего мужа - дом, это то место, где он отдыхает душой и телом, где обычно нет проблем, где веселый детский смех, где его ждут и любят. А работа - это интересные разработки, интересные люди, множество проблем и радость от успешного их решения, возможность реализовать свои амбиции, показать все свои профессиональные качества. "Счастье - это когда утром с радостью на работу, а вечером - с радостью домой". Нельзя их делить. Настоящему мужику надо и то, и другое.


14.05.2008 16:09:16, Орлуша
ВО! я тож самое имела ввиду, тока выражаться видимо кулюторно не умею :)))
14.05.2008 19:58:13, Tatysa
hippolady
Галь, под твоими словами сама подпишусь :)

14.05.2008 17:52:32, hippolady
работа дома- но где такую взять? или на себя- это мне идеально...но креатива нетути... 14.05.2008 15:31:14, LEO
АНtИЛОП_А
Работа - на первом месте :) Чтобы заработать денег и обеспечить семью :)

14.05.2008 14:09:36, АНtИЛОП_А
Анясь
Я в некоторых вопросах, хехе, категорически не признаю крайностей.

Семью надо создавать не "потому что у меня есть бабло на ее содержание, я женюсь (потому что надо), заведу ребенка (потому что так положено) найму жене в помощь домработницу, няню... и не дергайте меня нахрен! я вас содержу и вам все обеспечиваю!"

У меня муж МНОГО работает, особенно после повышения.

Я, как могу, стараюсь его разгрузить, чтобы отдыхал. Но, Слава Богу, он помнит, что ребенок - наш общий. Гуляет с ним, купает его, меняет подгузники, гладит ему и даже квартиру убирает, играет, даже кормит иногда (хотя, конечно, я все это делаю чаще и в большем объеме). Позже будет воспитывать и "учить жизни" =)))

Деньги - деньгами,карьера - карьерой, да только если ты живешь на работе и ради работы, нафига тебе кто-то еще?

Мое мнение: для тех, кто живет на работе - семья атрибут жизни "как у всех". Вот положено общественным мнением к 40 годам жениться и ребенка родить (лучше мальчика - наследника), женятся и рожают.
14.05.2008 13:51:25, Анясь
НадиН
Мне сложно сказать. В свое время несколько лет с первым мужем жили так, что зарабатывала только я. Потом его зарплата откладывалась на отпуска-покупки грандиозные, а на мою жили. При этом он дома больше бывал, чем я.
Мой теперешний муж тоже не трудоголик, всегда спешит домой после работы. А вот я... Сейчас очень хочу на работу. Уже начинаю жалеть, что отказалась от предложения мужа - он сядет с деткой, а я пойду работать. Ну не могу я не работать - работала с 17 лет, видимо, в привычку вошло :)
14.05.2008 13:42:52, НадиН
СчасTливая Мама²
вот к последним трем строчкам плюс 1, я тоже не могу без работы...

14.05.2008 14:29:06, СчасTливая Мама²
Slanka
Ой, больную тему для многих поднимаете.
ИМХО, дело тут даже не в денежной работе. Даже если работа мужа будет приносить меньше, чем если б на работу пошла жена, муж все рано не согласиться поменять местами (хотя я знаю одну такую семью, где с очень маленьким ребенком сидит отец, а мать работает, но это большое исключение). Мужики не могут сидеть дома, точнее проводить дома больше времени, чем требуется на помыться+позавтракать+посмотреть футбол+поспать, они тогда считают себя НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫМИ в жизни, т.к. семья - никуда не денется ("кому ты нужна-то с ребенком"), она [семья] всегда в одном месте, а вот за остальным надо побегать.
В общем мне нужен постоянно присутствующий рядом муж, только как донести это до мужа - не знаю...

14.05.2008 13:38:28, Slanka
СчасTливая Мама²
не у нас наоборот, наш папа любит быть дома с нами и знаю что если бы я очень захотела или смогла, он бы сидел дома, а я работала, но хочу кормить детей грудью и по этому не получается иначе.

14.05.2008 14:28:05, СчасTливая Мама²
СчасTливая Мама²
нет мне важно чтобы с семьей был, я так рада что он всего до 15 работает. Мне даже страшно представить если бы он работал до 19-20, да еще и по выходным тоже, это я бы можно сказать жила бы без мужа только с печатью в паспорте и вся жизнь бы вот так проходила, а я бы его только с работы ждала, дети просыпаются папа на работе, засыпают папа еще не пришел, лично для меня даже страшно представить. нет не за что на свете, пусть лучше вообще не работает чем так...

14.05.2008 12:36:24, СчасTливая Мама²
Spunya
мужу в конце прошлого года предложили работу в Москве, с оооооочень xорошей з/п . но надо быть все время на обьекте (завод в Подмосковье), соот-но уезжал бы со сранья и возвращался бы за полночь. моя бывшая начальница меня еще в прошлого года заманивала зарплатой, как сеичас тут муж получает:)
в общем, мы отказались :)
спокойная жизнь не стоит никакиx денег, имxо. нам сеичас впритык xватает и мы счастливы :) дети знают папу и маму. я поиду работать чуть позже. а много денег - а куда иx? 2 недели отпуска с мужем на личном острове мне не надо:) лучше вон в Ереван к родственникам :) ну это наше решение , ни сколько не жалеем :)

14.05.2008 12:21:15, Spunya
а я даже не знаю как ответить. Для моего мужа мы с дочерью на первом месте. но иногда он может ОЧЕНЬ увлечься рабочим процессом...ну например долгоиграющая разработка какой нибудь спецоперации по захвату кого-нибудь, или в засаде могут сутками сидеть... тогда я злюсь конечно...но ведь он любит свою работу, а это наверно главнее моих капризов? когда человеку нравится ходить на работу это так здорово! знаете он иногда придет такой уставши-уставший и начинает мне рассказывать что нибудь со слов "а знаешь кому мы сегодня ПОМОГЛИ ?"...я его за ето люблю. зато живем на 17 тыр в месяц...ну и фиг с ним. никогда не буду заставлять мужа работать на деньгоприносящей, но неинтересной и нелюбимой работе...так что папка наш вроде и не трудоголик, но и не добытчик это точно :)
14.05.2008 12:02:23, Tatysa
Me4ta
Еще не видела сообщения Косатки, скажу свое мнение.
У моего отца работа всегда на первом месте стояла и стоит. Он даже в выходные на работе. Я вообще не припомню, когда он в последний раз хотя бы один день с семьей провел. Вот сейчас гощу у родителей уже 3 недели. Внука за все это время он видел max полчаса.
Моя мама уже смирилась с этим положением вещей, поняла, что его не переделать. Жалко ее, конечно, но отца уже точно не переделать, время упущено. Нашла единственную отраду для себя - сад, а теперь еще и внук :)
Я с ужасом осознаю, что мой муж начинает равняться на моего отца: каждую неделю у него командировки на 2-3 дня, если их нет, то приходит домой в 9-10 вечера, в выходные постоянно на встречах. Причем утверждает, что так и должен поступать настоящий мужчина - зарабатывать деньги, обеспечивать свою семью.
В общем, для меня это больная тема.
Оглядываясь на вечно отсутствующего папу, меня точно не устроил бы постоянно лежащий на диване муж.
На мой взгляд, нужно все разумно совмещать и работу, и семью. Мой муж это вроде умом понимает, но ему постоянно приходится об этом напоминать, чтобы его не "сносило" в сторону работы. В общем, один выходной я у мужа уже отвоевала, но я работаю в этом направлении :)

14.05.2008 11:46:08, Me4ta
а я точно знаю,что можно совмещать!! потому как ,оказывается, мой очень много работающий муж умеет это делать.
а раньше не хотел? не дозрел? не знал что способен? -ответа нет.
мне кажется у мужчин есть этапы роста,не сильно связанные с возрастом,но связанные с мироощущением,с мировозрением с разными кризисами и т.д. -просто у них этих "влияющих показателей" слишком много.
ну и самое главное у них ощущение семьи не физиологическое,на гормональном уровне не закрепленное. все только от мозга)))
14.05.2008 11:38:28, Капашита
Косатка
Ну мое мнение уже знаешь)))Согласна, что надо жить не для работы, а работать для жизни. У меня почему-то фильм вспоминается сразу "Клик. С пультом по жизни"..Там прям все как про нас (да и многих других - как я поняла)- работает папа, устает, в семье на автопилоте, так жизнь и прошла, когда опомнился поздно было...не стало семьи. Просто видимо у каждого свои приоритеты в жизни, исходя из жизненного опыта, воспитания, карьерных успехов и т.п. Но если задуматься- для чего живем и для кого??? Неправильно это как-то, суетой называется....

14.05.2008 11:29:14, Косатка
впечатлительная Нюша
Семья первична однозначно, мы зарабатываем деньги для семьи, а не создаем семьи ради успешного зарабатывания денег!
Иногда конечно приходитсся урезать время общения с семьей из-за срочной работы, но чтоб так работать и не видеть своих детей, или видеть их только спящими.. я против.
Кроме того, всех денег не заработаешь. А детей так можно и потяреть, стать для них чужими людьми и т.д. Да и мужа/жену тоже можно потяреть.
Я хочу быть ЗАМУЖЕМ, а не просто иметь штамп в паспорте и доступ к его кредитке.


14.05.2008 11:25:56, впечатлительная Нюша
Мое мнение что каждый должен делать что хочет, но не в ущерб близким. Мы с мужем зарабатывали примерно одинакого до рождения старшего. Когда первы сын родился я много работала и это было в ущерб всему - моему здоровью, взаимоотношениям с мужем и т.д.
После рождения младшего, в его 6 месяцев, мы пришли к решению что я посижу дома, а муж будет больше работать.
Папа видит детей утром - минут 40, пока все собираются на работу и в сад, вечером час - он приходит около 20.30, а младший в 21 уже спит. В выходные как получается, иногда весь день с ними один, а я уезжаю по делам. У нас очень непростые взаимоотношения и нам на пользу отсутствие времени для общения друг с другом.
14.05.2008 11:22:27, Marinaff
HomaUfa
не бду писаь свои грустные мысли по этому поводу:( у меня депрессняк:( причем, учитывая, что мой муж хорошо зарабатывает - жужжать не свосем корректно, потому как в ответ: "Дорогая, иди работай, если сможешь столько заработать, я с удовольствием вместо тебя буду заниматься детьми":(((


14.05.2008 11:14:18, HomaUfa
Любаня
мой муж оставался с детьми, пока я была в роддоме, отпуск специально брал ,чтобы сними быть. при том, что ему помогала моя мама, он сказал, побыв в моей шкуре, мол, теперь в 1000 раз больше женщин зауважал за их домашний труд. и местами меняться со мной он бы не согласился :) 14.05.2008 16:01:08, Любаня
Я мужу предлогала меняться - я зарабатываю не меньше его - он отказался категорически :))) 14.05.2008 11:16:37, Marinaff
HomaUfa
ну мой-то знает, что я не смогу зарабатывать как он, 8 лет сидения в декрете:(((


14.05.2008 11:18:12, HomaUfa
Косатка
вообще конечно неправильный у него подход(((

14.05.2008 15:03:21, Косатка
Slanka
А вы предложите ему посчитать, сколько он бы потратил денег на няню (а то и двух нять) для трех-то детей, на домработницу, кухарку.
14.05.2008 13:25:40, Slanka
работа нужна только для того, чтобы обеспечить жизнь семье:)

14.05.2008 11:12:08, Жесть
Larun + detki-konfetki
+1

15.05.2008 16:11:22, Larun + detki-konfetki
АНtИЛОП_А
О! И я то же написала :)

14.05.2008 14:12:14, АНtИЛОП_А
Малли
даже не знаю сколько плюсов нарисовать!!!!
14.05.2008 11:23:20, Малли

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!