Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советская педиатрическая школа

Нашла в родильском доме Популярную медицинскую энциклопедию, 1968 года выпуска. Статья "Грудной ребенок", оч.большая статья, затронуты практически все аспекты. И вот, я удивилась, почему так ругают старую педиатрию, те же рекомендации по уходу за ре: гигиена, свободное пеленание, совет не одевать чепчик, температурный режим 18-20 гр.,схема прикорма с 5 месяцев, начиная с овощей. Ну есть некоторые отличия, типа ранней манной каши на коровьем молоке, но это не от хорошей жизни,ну, кормление по часам.
Очень много пишут о пользе материнского молока,в т.ч. как увеличить лактацию. И вот, что меня больше всего поразило: "Если у матери мало молока, ребенка все же нельзя отлучать от груди, даже самое незначительное количество делает ребенка крепче.Если молока настолько мало, что ребенок голодает и теряет в весе, то врач на некоторое время назначает докорм или (ВНИМАНИЕ!) грудное молоко, которое выдает женская консультация - получают от матерей - доноров".
13.05.2008 22:13:58,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sovetskaja pediatrija- spasibo ei bolshoe... menja vyxodili i zhit nachat' pomogli...
ja rodilas' v 29 nedel' i lampami menja otogreli :-)
13.05.2008 23:38:32, elmi
Larun + detki-konfetki
меня так и растили - мама прикладывала, хотя с молоком и были проблемы, и донорское молоко давали!

13.05.2008 23:24:08, Larun + detki-konfetki
заиц
когда меня, восьмимесячную, с весом 2100 и ростом 45см прнесли домой, бабушки говорили шепотом-не жилец, а дед месяц ездил за город к женщине за грудным молоком, тк у мамы молока не было.(девочки, видели бы вы сейчас этого не жильца)))))я спрашивала, а как же вы выбирали, у кого молоко брать??? оч просто-у кого было, у того и брали...
а моя учительница, ставшая бабушкой в 60, жутко возмущалась-ну как же так, у дочери молока на пятерых!!!! ходили и в жк, и в поликлинику детскую-возьмите молоко!!!! ан нет, не берут
и я бы чужое не взяла, лучше смесь....
во я наболтала)))))

13.05.2008 22:35:14, заиц
Сейчас нет такого - матери - доноры в ЖК из-за сложности процесса - проверки на стерильность, совместимость, и вообще смесей полно. Интересно, а раньше знали, что состав ГМ меняется в зависимости от возраста ребенка, и учитывали это, когда совсем в давние времена подбирали кормилиц.
13.05.2008 23:05:47, LizMary
RodnulЯ
раньше наверное учитывали, судя по тому, что подбирали кормилицу ещё задолго до рождения ребенка и спали с ней чуть ли не в одной постели))

13.05.2008 23:11:16, RodnulЯ
заиц
наташка меня в 19 век отправила, а то и в 18.)))

13.05.2008 23:14:26, заиц
Strawberry
Ты не путаешь? Восьмимесячную????

13.05.2008 23:01:43, Strawberry
Marta_S
родилась видимо в 8 мес. :)

13.05.2008 23:04:59, Marta_S
заиц
я родилась восьмимесячная, в смысле срок у мамы был 5 июля, а я родилась 4 июня)))

13.05.2008 23:03:56, заиц
Larun + detki-konfetki
у моей мамы тоже был срок 5 июля, родилась я 17 июня :) привет близнецу!

13.05.2008 23:24:33, Larun + detki-konfetki
Strawberry
Аааа.... Фух... я уж думала это тебя 8 месяцев так кормили...

13.05.2008 23:20:55, Strawberry
RodnulЯ
лучше б они научились не создавать проблем, не гробить весь механизм лактации прямо в роддоме: не уносить детей от матери в первые же мгновения и потом первые три дня не мешать ему висеть на мамкиной груди и сосать молозиво. про докормы я уж вообще молчу, считали реально, что дети в первые три дня, пока у мамки нет молока, якобы голодает. думали, что умнее матушки-природы. щазз. отсюда и такой дикий процент некормящих или мало кормящих матерей при совке - ну просто в кого ни ткни, через одну точно. и ведь не потому, что все хилые такие, нет. на самом деле реально физиологически безмолочных женщин очень-очень мало.

13.05.2008 22:29:33, RodnulЯ
Гарпия
как раз все врачи со стажем говорят, что сейчас больше всего некормящих, а при совке кормили и не парились. среди моих знакомых все выкормили детей хотя бы до года, а среди кирюхиных ровесников 80% искусственников.
14.05.2008 17:41:17, Гарпия
ИлЛария
В общем и целом с тобой соглашусь:))) Неправильная практика:( Но вот про себя скажу: со старшей вместе в роддоме лежала -трындец ГВ в 2 месяца, со средним - отдельно - трындец в три месяца, Младшего вообще только на 10-е сутки на руки взяла и к груди приложила -кормлю до сих пор:))) Считаюсь ли я молочной? или нет?
Просто раньше помимо того, что ты о роддомах пишешь (это как раз не так страшно) было модно кормить по часам + поить водой (активно!)+ никто не знал о лактационных кризах + считалось, что надо после каджого кормления сцеживать молоко "до последней капли", отсюда увеличение молока, потом лактостазы, потом маститы = конец ГВ:(((
В общем, причин много было, к сожалению.


14.05.2008 00:18:15, ИлЛария
RodnulЯ
о! вот он трезвый отчёт опытного человека! ценный опыт и выводы правильные имхо. офф: читаю тут Никитиных по твоей ссылке. весьма полосатое впечатление. не скажу, что однозначный восторг, хотя в целом направление моё и тема раскрыта, но иногда каак ляпнет) заносит их малёха. и местами просто сами себе противоречат: вот, например, пишет уж слишком животноводски про естественные роды и прочий натурализм, ссылаясь постоянно на самок каких-то животных)) ну роддома ругает за их кондовость - тут я согласна, хотя сама там и не побывала толком, гы)) а дальше остапа уже понесло: роды - это мол не страшно, можно без боли, можно с оргазмом и ваще ништяк! да раз плюнуть ващще. а потом чуть ниже рассказывает, что шестерых детей родили в роддоме и всегда там натыкались на одни и те же грабли, поэтому у всех детей был диатез и тэ дэ. мды... на снег детей босиком хватило духу выгонять, а дома рожать с оргазмом - чо-то не, очко на минус сразу? или я чо-то не поняла?) или я просто злая и недобрая старушка Аглая?)))

14.05.2008 00:32:59, RodnulЯ
ИлЛария
я-то их 15 лет назад читала, уже и не помню чего там понаписано:) перечитать что ль? :))) Только помню, что на мою неокрепшую беременную психику они сильное впечатление произвели:)) опять же, логика -не мой конек, мне пока носом не ткнут, я противоречий и не замечу:(
а, главное, я ж бегать по утрам с их подачи начала:))) с мужем, типа НАДО заниматься спортом чтоб здоровый ребенок родился! ага, самое время начинать спортом заниматься:) хватило меня на три забега:) муж еще, балбес, мне потакал и уговарилвал вооооон до того столба добежать, а там уж отдохнуть:) а еще я на полном серезе обдумывала терморегуляцию Польке запустить, макнув ее в холодную воду.
А вообще, самое умное, что я сделал по этой книге -это всегда держала Польку дома голышом:) как щас помню, приходит медсестра на патронаж, а у меня дитё трехмесячное лежит в одной распашонке, голой попкой на клеенке, т.к. уссатую пеленку она из-под себя ногами вытолкала уже и икает:( ну думаю, ща меня родительских прав лишать будут:( а медсестра говорит: вот молодец, молодая, а такая умная! голышом держишь! а то, говорит, прихожу к мамашкам, а они ребенка в байковом чепчике дома держат и жалуются, что у них потничка:)
а еще ниже про живучесть младецев проситала, это вот тоже как раз у никитиых есть и мне с первым ребенком не страшно было, потому что уверовала, что дети -очень крепкие существа:)

во меня на воспоминания потянуло....


14.05.2008 01:17:20, ИлЛария
у меня уносили, и прокормила успешно до того момента кот. считала нужным (6.5мес и завернулапо собственной инициативе, те молоко еще было)-не стимулировала ни чем:))))
ИМХО, если есть молоко оно и будет, все эти стимуляции (кидайте тапками, но я так считаю)-не всегда и не на долго помогают, все зависит от молочных желез...и тут прыгай не прыгай, кому-то суждено кормить грудью, а кому-то нет....
13.05.2008 22:33:58, Бусьен
ZanZarah
не согласна. тем,кому не суждено,я их точно в глаза не виделаи не слышала о них:))))

13.05.2008 22:55:52, ZanZarah
ну в том смысле,что против природы не попрешь, это не в обиду никому-ни в коем случае....
К тому что все зависит от молочных желез....
У меня тАкое было кады Миха на ГВ был, и нервы ни к черту, и страшная диета (АД), да и в связи с траблами семейными аппетита никакого не было, а молоко было и Миха хорошо прибавлял...(это я себя имею в виду), конечно не настаиваю, но это мнение врачей (кот. я знаю) и я с ними согласна....
13.05.2008 22:58:14, Бусьен
Ну, мне во время беременности делали УЗИ титек, и маммолог сказала, что протоки закупорены и придется постараться, и грудь у меня раньше была практически нулевая. Первое время струек было всего одна-две и тонюсенькие, я старалась как могла, в итоге прибавка в первый месяц 1300, второй 1200. Все-таки все от мамы зависит (если не брать совсем уж крайние случаи)
13.05.2008 23:09:40, LizMary
а сколько в итоге прокормила?:))))
13.05.2008 23:15:41, Бусьен
RodnulЯ
прут против природы сплошь и рядом) иногда проносит, а иногда нет. я вроде тоже из разряда молочных, однако вполне замечала, как стрессы угнетают лактацию, не до конца, конечно, но прилив явно меньше бывал или вообще едва ощутим. вот. а вот диета - это даже полезно. кормящая мамочка вовсе не обязана жрать за двоих да ещё всё только калорийное. это миф. просто аппетит часто зверский, поэтому и ем) а не потому что надо.

13.05.2008 23:09:28, RodnulЯ
А я и не считаю что надо есть за двоих,незнаю где такое углядела...а питание должно быть разнообразным, а кады порой вообще ничего не ешь (нет аппетита)-где разнообразие? (сорри было и такое как говорится нервы свое дело делали)
13.05.2008 23:17:58, Бусьен
RodnulЯ
ну если у тебя уносили и ничего, то это еще не значит, что так у всех. организм у всех разный и нервная система тоже, поэтому считаю, что при более благоприятных начальных условиях процент тех, кому "суждено" неизмеримо возрос бы. я, например, не знаю ни единого случая из практики естественных домашних родов, чтоб у кого-то потом не было молока или был его дефицит. есть над чем подумать... я не говорю - айда все дома рожать, но вот если б в роддомах так поступали - не разлучали. а если КС, то всё равно как можно раньше детя приносить, а не через три дня

13.05.2008 22:41:52, RodnulЯ
ZanZarah
а я думаю,никуда оно не денется и через 10 дней после рожд. ребенка,единственно,придется немного тяжелей...дитя нет-грудЪ колом и т.д.

13.05.2008 22:57:16, ZanZarah
RodnulЯ
угу, мастит - это тоже болезнь века, особенно тогда, когда все ходили больше строем, чем щас)

13.05.2008 23:05:07, RodnulЯ
+1
13.05.2008 22:58:50, Бусьен
ой-ой-ой, дома рожать я категорически ПРОТИВ! У меня экс было и что? Если бы дома рожала, то не было бы Михи а насчет себя тоже вопрос, тк кады делали экс, меня тоже откачивали-сердчем было плохо! Много случаев знаю,кстати больше чем положительных по вопросу дом.родов....
Все что угодно может произойти во время родов, как ты не была бы уверена в себе и в том что будут ер!!
Мне приносили, сразу с первого дня и через каждые 3 часа но не разрешили кормить, можно было только через 1день и я кстати рада, что Миха отдельно лежал, тк я была ООЧЕНЬ слабой, тк в том роддоме был вариант и совместного прибывания с ребенком, но хорошо что я отдельно была, тк не знаю как бы справилась-это первое! Второе, те же врачи в роддоме говорили (посмотрев железы мои)-что молока у меня будет много-так оно и было, знаю девочку у кот. мал.молочные железы и реально как бы она не старалась-стимулировала как могла, столько нервов ушло, так ГВ и не наладилось...Очень спорную тему ты начала....оочень:)
13.05.2008 22:50:39, Бусьен
ZanZarah
согласна,я даже боюсь представлять,если б меня решили в Ер пустить в первый раз,про дом я вообще молчу,померли б все к чер-ой бабушке%(((

13.05.2008 23:06:46, ZanZarah
RodnulЯ
спорную в чём? мы о ГВ говорим. про дом. роды я спорить не собиралась, о чём сразу сказала. на счёт размера. неужели ты правда думаешь, что количество молока зависит от размера сисек? пятый размер - ещё не гарантия успеха. и нулевой дородовой, ставший худо-бедно первым к концу беременности - это тоже ещё не причина поражения) про совместное пребывание детя с мамой после кс я тут написала чуть ниже свои соображения. на счёт прикладывания в первый день я думаю тут нюансов больше, поскольку сосание груди провоцирует сокращение матки. а как оно сочетается со свежим швом на пузе? больно наверное по-любому. так что ты молодец, что справилась. но ведь сколько мамочек без всяких кс не могут ГВ наладить! ну не верю, что всё дело в их природной несостоятельности! не верю!!! смогли выносить, родить - значит могут и прокормить, если б не было чего-то внешнего, что помешало этому механизму заработать как часы

13.05.2008 23:01:46, RodnulЯ
тк я 13 часов рожала, то у меня при ГВ матка сокращалась-знаю как это больно, только тк мне прервали ер экс, то мне еще ставили капельницу чтобы резко сократить матку-так что знаю как это....а со швом конечно никак ГВ не влияет..но к чему этот вопрос-не поняла, сорри:)
13.05.2008 23:22:48, Бусьен
ZanZarah
на счет шва и гв-кстати,не так уж и больно,пост. тут читаю,что болезненные сокращения матки были у женщинс ЕР,и думаю,как же меня-то это обходило %))))))))))

13.05.2008 23:20:30, ZanZarah
RodnulЯ
нинаю, как тебя ето обходило. я после вторых родов вообще на стенку лезла от сократиловых, рожать и то было легче)

13.05.2008 23:32:26, RodnulЯ
Прямой зависимости между размером груди и количеством молока нет. Гораздо важнее гормональный фон женщины. Количество железистой ткани заложено в нас от природы и не меняется в течение жизни. Во время беременности и лактации количество железистой ткани также не увеличивается, она просто становится больше в объеме (сходно с тем, как одинаковое количество льда и воды занимают различный объем). Другое дело, если у женщины избыточный вес, который вызван гормональными нарушениями. В таком случае в груди действительно много жировой ткани, но если возникают проблемы с лактацией, то виновата не жировая ткань, а общий гормональный сбой
13.05.2008 23:08:48, Бусьен
RodnulЯ
всё правильно. но обычно, если женщина здорова и если смогла неосложнённо выносить и родить ребенка, то с чего бы ей не хватило б гормонального фона на ГВ? а у меня вот наверное мелкие железы, потому что видно - и струйки тоненькие и сцеживаться практически не могу. а некоторые вон банками сцеживают и ничего - и струйки молока толще значительно - приходилось наблюдать. и что? однако выкормила вот уже двоих мужиков и до сих пор кормлю. не всё так страшно. имхо, если есть грудь - значит можно кормить! в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев.

13.05.2008 23:20:05, RodnulЯ
ПРИ ЧЕМ ТУТ РАЗМЕР СИСЕК?????? Я говорила о молочных железах-ты знаешь что это такое?:))))
У меня рамер груди маленький, а молочные железы большие:) Связи молочные железы и размер сисек нет ВООБЩЕ!
13.05.2008 23:03:57, Бусьен
ZanZarah
тише,Буся,не кипятись ;)

13.05.2008 23:22:09, ZanZarah
не кипятюсь:))))это удивление:))))))
13.05.2008 23:24:18, Бусьен
RodnulЯ
да я понимаю, не кричи, я не глухая))))

13.05.2008 23:16:44, RodnulЯ
не кричу-удивляюсь, где ты углядела чтобы я писала о размере груди, кот важен для лактации....:))))))))
13.05.2008 23:18:53, Бусьен
Сейчас в большинстве роддомов практикуют ранее прикладывание и совместное пребывание матери и ребенка. Мне подруга жаловалась, что она после КС встать не могла, а за ре все равно пришлось самой смотреть практически сразу после родов.
13.05.2008 22:46:17, LizMary
ZanZarah
пожаловалась %))))))))))))

13.05.2008 23:22:51, ZanZarah
RodnulЯ
вот именно - сейчас) а на счёт КС - тут перегиб, конечно. идеально было б, если б мама только у груди держала ребенка первые дни, а переодевал бы его и на руках таскал кто-нибудь другой - папа или медсестра.

13.05.2008 22:52:26, RodnulЯ
ого! и какая польза держать возле груди ребенка (т.е. кормить его грудью) после кс в первые дни?
13.05.2008 22:54:39, Бусьен
RodnulЯ
большая польза - деть молозиво сосёт и не получает докорма никакого, то есть его рефлексы не перебиваются.

13.05.2008 23:03:54, RodnulЯ
ну-ну (насмешила), у меня было кс, тк мне вкалывали до фига того, что НЕ СТОИТ чтобы малявка ел.....иначене то чтобы быдут колики элементарно дисбак!! Ну сели это польза-то Ради Бога!:))))))))
Рефлексы не перебиты были и с молоком у меня все было хорошо, так же с коликами не мучались и ттт дисбака тоже не было!
13.05.2008 23:06:05, Бусьен
ZanZarah
чего тебе вкалывали до фига такого,чего мне не вкалывали? ;) по-моему вс среднестатистич. колят одно и то же,и обе мои деФки сосали с перого дня.

13.05.2008 23:25:55, ZanZarah
не помню,но мне не разрешили кормить первый день...(мне кололи антибиотик), ну у меня не плановое кс,ложные роды были, да и врачи те еще-отвратный роддом:((((
13.05.2008 23:27:26, Бусьен
ZanZarah
ты в след.раз в этом плане не слушай.У меня оже 2 Экстренных,но ничего там особенного не колят,для ребенка больше потребность в груди,чем урон от тех неск. уколов антибиотика.О стальное-это для ЖКТ и обезбаливающие в основном.

14.05.2008 00:10:18, ZanZarah
мне кололи почти все 7 дней, но 1-ый не разрешали, тк общий делали, какую-то херь кольнули, поэтому было нельзя
14.05.2008 00:14:13, Бусьен
RodnulЯ
и слава Богу, что ничто, никакие осложнения и обстоятельства не смогли испортить тебе ГВ. но ты ж не будешь утверждать, что это норма? есть дети, которым достаточно один раз молоко из соски попить, чтобы они уже грудь плевать начали. да все дети разные. а ценность молозива очень-очень велика. я не говорю про крайние случаи, когда мама на лекарствах, ибо тут из двух зол просто выбирают меньшее

13.05.2008 23:15:26, RodnulЯ
не, Бусь, мне такого навкалывали и навливали в эти 4 дня, ужас. да и потом я месяц сидела на наркоте. однако же кормила сразу. не было ни колик , ни дисбака


13.05.2008 23:14:21, Tulsa
я не стала бы кормить, чтобы мой ребнок это же ел (те же лекарства) это как минимум безответсвенно, имхо не в обиду.
13.05.2008 23:20:29, Бусьен
да вроде врачи там не дураки были и консультант был по лактации, сказали бы, если опасно. но вообще ни слова ни полслова не было об этом.


13.05.2008 23:39:15, Tulsa
RodnulЯ
ну конечно, ранняя манная кашка на коровьем молоке - это такая фигня, мелочи жизни, ага. только от этой ерунды чуть не умер в 4 мес. от роду мой муж - диспепсия страшная была, еле откачали в больничке, сказали, если б родители ещё час-полтора повременили б вызывать скорую, то всё - не успели б откачать.

13.05.2008 22:21:48, RodnulЯ
marigal
Наташ, в то время не было таких смесей, как сейчас, то, что было - гораздо хуже, чем корове молоко. Детей тогда овсяночкой на воде выкармливали, не то, что манной кашкой... Про это у Комаровского, кстати, хорошо написано. Что все эти рекомендации - от бедности. Что если у мамы есть возможность есть яйца каждый день - пусть ест и кормит ребенка грудью, в молоке все есть. А если у нее это яйцо одно в неделю, то пусть четвертиночку ребеночку даст - так ему хоть что-то перепадет. 13.05.2008 22:34:10, marigal
RodnulЯ
не думаю, что это относится к городским жителям эпохи развитого социализма. да, деликатесы было трудно достать, да, много чего не было на прилавках. но, например, такой кефир, как тогда продавали - в пачке треугольничком и в этих бутылках с блестящей крышкой - щас такой только в музее или в гипермаркете по большой цене можно купить, да и то - скорей всего подделка будет, хоть и под маркой ТОТ САМЫЙ. а коровье молоко в промышленном производстве популярно именно из-за своей дешевизны, хотя для детей полезней козье

13.05.2008 22:50:04, RodnulЯ
RodnulЯ
да, кстати, от донорского молока ему тоже было несладко, бедолаге. заглотил с голодухи, а потом блевал дальше, чем видел, ажно позеленел. то ли молоко плохое было, то ли...

13.05.2008 22:23:45, RodnulЯ
а мои дети манную кашку ели с 4 меясцев, и ни разу им плохо не было:) и мама моя несколько детей своим молдоком выкормила - тоже все живы:)
так што...


13.05.2008 22:27:56, Tulsa
RodnulЯ
што што? я всегда говорила, что дети - существа очень живучие, их так просто не убьёшь. но! раз на раз не приходится... и на старуху бывает проруха, как говорица...

13.05.2008 22:46:34, RodnulЯ
ну это канешна, все бывает...


13.05.2008 23:15:03, Tulsa
гыыы, как это молоко грудное плохое? какие страсти рассказываешь-это свекровь тебе нарассказывала?:)))))))
13.05.2008 22:26:39, Бусьен
RodnulЯ
я свекрови верю, ибо знаю матчасть) ещё и на курсах рассказывали, что у женщин вообще-то разное молоко, поэтому донорское молоко далеко не всегда подходит конкретному детю, не говоря уж о том, что он вообще его может с гневом отвергнуть. поэтому в таких случаях, возможно, даже искусственная смесь будет лучшим выходом, чем чужое молоко. раньше знаешь как кормилиц-то выбирали? они жили вместе в хозяйском доме и носили на себе и в себе ту же микрофлору, что и в доме - таким образом удавалось хоть как-то сродниться))

13.05.2008 22:45:13, RodnulЯ
Бусь, мне кажется может быть несовместимость какая-то... но наверняка чрезвычайно редко.


13.05.2008 22:28:53, Tulsa
может-все может:)))))))
13.05.2008 22:31:05, Бусьен
:)))))) а что плохого в кормлении по часам? Миха ест по часам-очень удобно, имеется режим, а как же готовить ребенка к тому же детсаду или яслям?:)))) Проще сейчас, чем потом...тем более кады мы были на ГВ Миха всегда сам устанавливал свое время у нас всегда был режим:)))-плаваяющий правда, а сейчас точно (ну +/- 30 мин)-не вижу ничего плохого, только плюсы если честно:))) Да и на ГВ Миха ел через определенное время (к примеру в 1-ый мес)-через каждые 3 часа, потом 4 часа как сейчас:)))))
13.05.2008 22:21:11, Бусьен
ZanZarah
Ир,не поняла при чем тут дет.сад и ГВ?

13.05.2008 22:59:40, ZanZarah
Я вроде написала...
Что приучать к графику лучше по-раньше и вообще удобно кады график имеется, не вижу в нем вреда...ГВ при чем? гыыы, ну есть тут такие кот.кормят до 2-3 лет, вроде это детсадовский возраст-нет?:))))
И потом, мое мнение, что это просто удобно:)))) Я скорее всего (не хотелось а что длать) буду Миху в ясли оформлять, и если бы не было бы у на сейчас графика, не знаю как бы я его приучала, если ребенок 10 мес. привык есть абы как....там его не буду ждать, когда он соизволит поесть-не так ли? а за 3-6 мес. ты сможешь приучить?-ну возможно, просто чем раньше, тем проще это делать ИМХАСТОЕ
13.05.2008 23:02:42, Бусьен
ZanZarah
не,ну на счет 2-3 лет не могу сказать,не было такого,но ты ж учти в 2-3 года дети не ЕДЯТ грудь,нои просто прикладываются в основном,и вполне себе прекрасно едят такую же пищу,как др.дети,не на ГВ.Кстати,тоже ходят в дет.сад,а потом дома снова прикладываются(ну насколько я читала).
Честно говоря,ты загнула с графиком,все ок,но на деле,гораздо проще,сли б Мишка у тебя забил на твои 3-4 часа,и требовал бы грудь раньше,может у тебя и не появились бы такие выводы;))) И вообще после прекращения ГВ ребенок абсолютно перестраивается(мой,по крайней мере),и график строишь уже,как вам обоим будет удобно,Все в наших руках;)

13.05.2008 23:11:33, ZanZarah
мэйби,говорю как знаю и не вижу (опять-таки) никакого вреда в графике! Кому как удобно-а вред где?
13.05.2008 23:26:03, Бусьен
ZanZarah
ага,кому-как...я лишь про то,что к саду е иеет отношени,эт так кажется просто ;)

14.05.2008 00:00:55, ZanZarah
не согласна, дети разные и мамы тоже....все индивидуально.
14.05.2008 00:15:22, Бусьен

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!