одна моя очень даже здравомяслящая знакомая (в жизни-бооольшой начальник) с рождения начала приучать дочку к горшку следующим образом - издавая соответсвутщие звуки на усилия малышки, непосредственно в процессе коих. (о как написала.. деликатно вроде получилось?)))
сейчас девочке 5.5 месяцев и она голосом просит маму - ай-ай или ка-ка.
аварий у них не бывает.
памперсами не пользуются.
я так расстерялась от неожиданности, что даже спросить забыла с какой целью данный эксперимент имел место быть - то что не для экономии памперсов - и так понятно.. а на моё робкое недоверие мне сказали, что раньше только так и учили малышей - и к году все дети абсолютно умели пользоваться горшком. спроси у мамы! (такой агрумент возращения к корням всегда несколько смущает, так как хочется всё таки на что-то прогрессивное ориентироватся)
хотелось бы полсушать вас по этому поводу)
в свою очередь, меня тоже зачаровывает ум моей девочки) он просто отражается у неё в ясных глазах) но с физиологией спорить нет желания..
и красавица моя по-прежнему цветы с простыни пытается убрать, соскрябсти - непорядок! - урчит)
нарисованные цветы..
в памперсе..
Раздел: Возрастные нормы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
не не врет))
у нас аварии, правда, до сих пор бывают , но к году на горшек - это абсолютная реальность. Экономия памперсов? ну если утилитарно - да. Но на самом деле - для нормального развития мочеполовой системы, умения контролировать свои "функции", нормальной социализации и проч...
Кроме того - никаких пеленочных дерматитов, никакой заразы. В общем все очень органично. Опят моих 3 (!!) подруг это отлично подтверждает. 13.05.2008 15:06:05, Коллекционер Жизни
у нас аварии, правда, до сих пор бывают , но к году на горшек - это абсолютная реальность. Экономия памперсов? ну если утилитарно - да. Но на самом деле - для нормального развития мочеполовой системы, умения контролировать свои "функции", нормальной социализации и проч...
Кроме того - никаких пеленочных дерматитов, никакой заразы. В общем все очень органично. Опят моих 3 (!!) подруг это отлично подтверждает. 13.05.2008 15:06:05, Коллекционер Жизни

У моих знакомых есть знакомая семейная пара. Мама и папа все в астрологии, нумерологии и прочих неточных науках :). Не пьют-не курят, мясо не едят :) Так вот, когда они ожидали рождение своей дочери, то постоянно кидали лозунги про детей индиго (другого ребенка, естественно, у них родиться и не могло :)). После появления на свет дочки они жутко гордились, что ребенок с рождения держит голову. Через некоторое время они все-таки, неимоверно чудесным образом, показали ребенка хирургу и выяснилось, что у ребенка какие-то проблемы (не могу сказать точно) с мышцами шеи, и врач сказал, что они обратились вовремя и ребенку срочно нужен специальный массаж. Вот тебе и индиго :)
13.05.2008 12:54:57, АНtИЛОП_А
Общеизвестно - если ребенок с рождения держит голову, то это не есть хорошо, лечить надо.
13.05.2008 19:04:10, катка амаовска

13.05.2008 10:13:53, Дашук
а не врет? про аварии-то?
13.05.2008 00:33:33, катка амаовска
Если внимательно следить за временем, то действительно аварий не бывает. Но если в гости подружка пришла, или пироги затеяла, то пара мокрых (но никак не каканных) штанов возможна.
13.05.2008 10:15:35, Дашук

13.05.2008 10:15:35, Дашук
какакные штаны - просто анриал))) ребенок себе такого просто не позволит!
13.05.2008 15:07:40, Коллекционер Жизни
т.е. будет терпеть, сжимать сфинктер, перерастягивать прямую кишку?
13.05.2008 19:11:07, катка амаовска

а я вот знала девочку, которая в 3-м классе не могла сходить в туалет, пока не скажет пись-пись.... до какого возраста это продлилось не знаю, но я сама была в шоке, когда увидела эту картину в школьном туалете... 12.05.2008 19:57:17, Розочка
12.05.2008 19:30:18, ИлЛария

12.05.2008 19:10:09, boza
на улице зимой ребенок этого делать не будет))) хотите- верьте, хотите - проверьте)))
Читайте Никитиных, Цареградскую и И.Бауэр... 13.05.2008 15:09:12, Коллекционер Жизни
Читайте Никитиных, Цареградскую и И.Бауэр... 13.05.2008 15:09:12, Коллекционер Жизни
Имхо, это никому не надо, но если есть много свободного времени... А вот если бы ребенок силой мысли пододвигал к себе тазик и зависал над ним для отправления естественных надобностей, тогда б он был индиго :)))
12.05.2008 19:06:35, Юстик

как сказала наша массажист: "Мой пошел в 8 месяцев. и что? гениальности в 11 лет я не наблюдаю!"
ну наверное прикольно, что без памперсов.
я тоже свою стала высаживать с 5 мес. результат: какает только в горшкотазик (каканых памперсов и штанов нет уже пару месяцев), писает и в штаны и на диван и в памперс и в пеленки, подложенные в штаны (иногоразовые) и в горшкотазик. просится. только это скорее моя личная инициатива: я вижу как она волнуется, возюкается - знаю к чему это. никиах звуков даже типа пись-пись не издаю. порой неугадываю, порой сажаю зря, порой аварии, но часто и попадаю. и ночью пару недель - заворочалась - на горшок, сейчас и писается ночью и ворочается - сажаю. ну хочется конечно побыстрее, но против физиологии действительно не попрешь ведь. а вот минус таких экспериментов я уже вижу небольшой : )): на улице она не писает - это е личное дело, а вот если гуляем долго далеко от дома, или едем в дороге - если хнычет писать - кранты всем! изведется! пописает в штаны - успокоиться : ) но прежде всех изведет и я уже точно знаю, что это - именно хотела писать.
не напрягаюсь. как есть, так и хорошо. а высаживать стала именно потому, что вижу - моей красе так спокойнее что ли. именно ей, а не мне. правда.
12.05.2008 16:43:16, Малли
не.. с гениальностью это никак не коррелируется)) потому что это НОРМАЛЬНОЕ развитие...)) ну как-то же люди жили до изобретения памперсов? и до сих пор живут!
13.05.2008 15:11:16, Коллекционер Жизни
Люди, до изобретения памперсов, по некоторым рассказам, не стеснялись нужду справить прямо там где стояли :)) И что теперь?
13.05.2008 19:08:31, катка амаовска

13.05.2008 09:47:55, Ku4ka
ну я так делала со старшей -высаживала с 1 месяца. и все получалось и памперсы мы не носили почти и на горшок без проблем.
для чего? от нечего делать)) первый ребенок -интересно,денег нет вообще -экономия на лицо.
какие нафик индиго? -это умение напрямую зависит от способностей и желания мамы.
и ум ребенка тут тоже ни при чем)))
со второй вообще не заморачивалась)) с 2,5 лет нормально без памперсов живем.ни к чему не приучала -все как то само)
12.05.2008 16:03:32, Капашита
Но ведь тут же уже написали - всё зависит от мамы :) Если я увижу характерную напряженость на лице ребёнка - могу поднапрячься и быстренько переместить его на горшок (унитаз) и обкаканных памперсов будет меньше :) Но я ленивая :)
Индиго - выдуманное понятие. Имхованное имхастое ИМХО :)
12.05.2008 16:54:14, АНtИЛОП_А
для чего? от нечего делать)) первый ребенок -интересно,денег нет вообще -экономия на лицо.
какие нафик индиго? -это умение напрямую зависит от способностей и желания мамы.
и ум ребенка тут тоже ни при чем)))
со второй вообще не заморачивалась)) с 2,5 лет нормально без памперсов живем.ни к чему не приучала -все как то само)
12.05.2008 16:03:32, Капашита
как не при чём? ребёнок в таком возрасте анализирует! свою физиологическую потребность и подаём маме соответствующий! знак, который был ранее закреплён тренировкой)
это же не банальное выписывание по времени..
мне казалось что дети вообще не могут контролировать эти процессы толком лет до двух..не акцентруются на них особо. 12.05.2008 16:43:59, Витаминка
это же не банальное выписывание по времени..
мне казалось что дети вообще не могут контролировать эти процессы толком лет до двух..не акцентруются на них особо. 12.05.2008 16:43:59, Витаминка
боже... так ребенок же не идиот! он вообще умеет себя "анализировать" практически с рождения... Например, если ему плохо - он плачет))) Что это, если не аналитика? ))))Рефлексы, рефлексы и еще раз рефлексы)) Нормальные здоровые рефлексы, закрепленные мамой, которым мама помогает))
13.05.2008 15:13:55, Коллекционер Жизни
Рефлекс должен быть безусловным - наполнился мочевой пузырь -расслабил мыщцы (в соответствующем месте, когда наступает возраст и когда может контролировать мыщцы)- сделал. Условный рефлекс на пись-пись и прочие обстоятельства, закрепленный мамой - это ужас-ужас-ужас.
13.05.2008 19:21:07, катка амаовска
а почему вы не удивляетесь что ребенок может в том же возрасте говорить ам-ам например, ну тоесть кушать просит .. и или рефлекторно чмокает как при еде, чтобы показать чего он хочет. Между прочим даже медведя можно научить на велосипеде ездить .. а ведь медведей индиго не бывает:) Короче вы ничего особенного не увидели.
13.05.2008 01:13:09, баниласка
по словам самих авторов этой книжки, на планете 96% людей - индиго:) это правило, а не исключение:)
12.05.2008 20:31:11, Tulsa
12.05.2008 20:31:11, Tulsa

Индиго - выдуманное понятие. Имхованное имхастое ИМХО :)
12.05.2008 16:54:14, АНtИЛОП_А

Все бы хорошо в этом, но требует внимания, времени, и очень накладно (стирки-уборки много - ведь надо чтоб деть без памперса был, чтобы отследить процесс).
Но для меня неприятен вот какой момент:
мы часто уезжаем из дома на полдня и более, гулять, бывает, выходим на 3-4 часа. Что делать малышу, когда рефлекс уже отработан? В памперс? Но тогда он не в состоянии будет в этом возрасте различать ситуации когда можно и когда нельзя в памперс.
Аня терпела. Сейчас расхлебываем: даже в ее 6,5 лет приходится гонять ее в туалет: терпит до последнего... 12.05.2008 15:57:22, ЕК настоящая
а как они это делали технически?
ведь в нашем возрасте ребёнок 70% времени спит.. 12.05.2008 16:45:24, Витаминка
ведь в нашем возрасте ребёнок 70% времени спит.. 12.05.2008 16:45:24, Витаминка

я слишком ленива для таких экспериментов)
12.05.2008 15:43:13, заиц

12.05.2008 15:36:32, pikolinka

12.05.2008 15:34:55, ZanZarah
вы не поняли) дочка уже сама "просится", агукая на определённый манер - подражая маме.
12.05.2008 15:39:35, Витаминка

12.05.2008 15:33:22, HomaUfa
Читайте также
Популярные садовые растения для начинающих дачников
Мы собрали список самых популярных и неприхотливых растений, которые гарантированно порадуют вас урожаем и цветением, даже если вы держите лопату впервые.
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.