Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miss Tery

Идеальный распорядок

Девы, понимаю, что каждому свое, но вот хочу на основе вашего опыта, перед которым снимаю шляпу, вывести "среднее арифметическое" распорядка дня для малыша от месяца. Чтобы облегчить работу, сделала вот такой вопросник :).
1) Оптимальное время утреннего купания (после кормления или до?)
2) Воздушная ванна - до ил после купания? Как долго?
3) Разминка-гимнастика - до или после купания?
4) Массажик - нужен или нет?
5) Прогулка - нужна ли утренняя/дневная, если я выгуливаю его вечером, примерно с 6-ти до 7-ми
6) Вечерняя прогулка - во сколько и как продолжительно?
7) Вечерняя ванна - когда лучше всего? И по сколько времени проводить в воде, если купаемся в ванночке?

Вот, пока все примитивно. Если есть какие-то воспитательные :)возможности в процессе дня, которые я упустила из виду, напишите, пожалуйста. Да, еще вопрос: какими игрухами можно увлечь такую маляву? Мобиль и игрушки на дуге шезлонга нам по фиг ((((
29.04.2008 14:27:01,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Вареника
у нас такой режим:
1. в 6.15-6.30 первое кормление, после чего деть засыпает сладким сном
2. потом малышня просыпается, тут у нас утренний туалет. снимаем ночной мешочек, идем умывать личико и принимать душ. после чего воздушные ванны, лежание на животике, обязательный массажик живота и ступней, далее - кормление.
3. потом немного игр, спим.
4. еще одно кормление, идем гулять. потом дома спим/играем/кормимся до вечера
5. вечернее гуляние часа полтора, приходим около 9. чаще всего деть досыпает еще около часа в кроватке, потом просыпается
6. тут уже готовимся к вечернему купанию. делам массажик, гимнастику, играем, пока вода наливается. плаваем, едим и засыпаем до утра. ночью уже деть не встает есть
30.04.2008 05:19:09, мама Вареника
Miss Tery
Первое кормление с ночи?? Вот везука вам (.. Спасибо!
30.04.2008 10:08:23, Miss Tery
мама Вареника
ну да, дочь раньше ела ночью 1 раз - около 3 ночи. но уже недели 2 отказалась от ночного кормления, спит где-то с 23 до начала 7 утра. иногда с 22
30.04.2008 13:01:08, мама Вареника
Rimusha
1) не купала утром / днем никогда. Максимум - глазки протирала ваткой, сейчас после каши утренней моську умываю ладонью просто. Но вообще кормить желательно хотя бы за полчаса до купания.
2) все воздушные ванны у нас заключаются в тех минутках, когда просто памперс меняю))) ну и минут 10-20 иногда голопопим перед вечерним купанием.
3) перед вечерним купанием иииизредка разминаю (-ла)
4) не делала
5), 6) в вашем возрасте гуляли 1 раз в день обычно, часа полтора-два, то днем, то вечером - не заморачивалась. чаще спали в люльке от коляски на балконе, причем на балконе спали дольше и лучше - могла 4-5 часов там проспать днем, я за это время по ней соскучиться успевала:) Но мы осенние, когда нам месяц был - было прохладно уже, а сейчас-то погода суперская, можете и подольше гулять: два раза по полтора часа, например. Я сейчас гуляю с ней по 3-4 часа днем, спим и познаем мир, просто сидя в коляске.
7) в вашем возрасте примерно перешли в большую ванну - супер, Алиска тащилась, плавала вовсю (минут по 20-30). В маленькой ванночке до месяца минут по 15 купали, по сути - просто обмывали и всё. Купаемся в 22 где-то. В 23 укладываемся. В вашем возрасте так же. Иногда отбой получался позже (сейчас такое тоже бывает, если перевозбудится от эмоций за день или из гостей поздно приедем).

А в целом - пока не заморачивайся особо, подстраивайся под детку, и пусть все остальное подождет. И режима особого может у вас и не быть, это нормально, да и меняться он может постоянно, вместе с растущим детем.
Игрухами вот-вот увлечетесь. Я с месяца клала Алису на коврик развивающий, сначала она просто рассматривала одну игрушку (желтого жирафика), потом начала ориентироваться более широко, потом трогать и т.д.:)) Говорят, у совсем крох самые предпочтительные цвета - желтый и зеленый.
Все будет)) И будет хорошо:)

29.04.2008 19:59:19, Rimusha
Miss Tery
Римуш, спасибо!! Я не приверженка режима, просто в силу творческой натуры :)) - ну не поддаюсь распорядку, что ж поделать! Но думала, что уж рали ребенка, если нужно, перестроюсь. Раз пока не нужно, то можно и расслабиться :). Во всяком случае, поняла, что в среднем все делаю правильно! :)
29.04.2008 20:43:04, Miss Tery
1) купаемся вечером (так с рождения)
2)воздушная ванна считай постоянно, когда не спит и не гуляет.
3)не делаем. у нас ласкушки/обнимашки
4) был профессиональный в 3 месяца, сама не делала
5) т.к. работаю дома, то гуляла только вечером, днем на балконе гулял, сейчас жарища на балконе, стараюсь и днем выходить, но далеко не всегда
6)1-2 часа, в районе 7-8
7) в 22, минут на 15

режима нет до сих пор, кроме отбоя. а так просыпается, гуляет утром около 1.5-2 часов, вечером 2.5-3 и спать. сейчас в среднем 3 сна

29.04.2008 17:21:43, ТаЗайка
Ku4ka
Все так же, только стараюсь найти свободные руки для прогулки днем часа 2-3, ну или сама прусь ибо не работаю. Два раза мыть даже летом - барство, имхо. А вот важное ты упустила - сон и/или висение на сиське. В вашем возрасте, кроме ночного, должно быть два коротких сна и два длинных и вокруг этого мамо и варьируйте свой "режим" :))
29.04.2008 18:58:17, Ku4ka
Miss Tery
А-а-а, понятно... Не замеряла сны )), но наверное, примерно так и есть.. Нужно приглядеться :). Спасибо!
29.04.2008 20:44:07, Miss Tery
я написала:) у нас в зависимости, как встал и пошел режим:) - сна у нас 3 обычно выходит. на груди никто не висит - разве что на ночь, а так - 5-10 минут и все свободны

29.04.2008 19:52:17, ТаЗайка
Ku4ka
Да сейчас уже и не уговоришь:)) повисеть-то, сама отползает порезвиться. Там про месяц спрашивают. Сейчас тоже три сна уже.
29.04.2008 22:13:43, Ku4ka
Miss Tery
Спасибо, Танюш, супер!
29.04.2008 17:56:27, Miss Tery
Nata_lia
1) Утром не умывала, только протирала глазки (они гноились) и нос чистила
2) До. После орал сильно, и спасала только сиська. По времени - пока не описает все или пока руки-ноки не замерзнут.
3) Тоже до. По тем же причинам :)
4)Нужен. Но все вместе - разминка-гимнастика-массажик.
5) По-хорошему нужна, а на самом деле - по самочувствю мамы. Если нет сил и если ребенок спит продолжительное время в кроватке-некачающейся колсяке - до на балконе. У меня спал, только если коляска ехала :)
6) Как вам удобно и когда спит вечером
7) Часов в 8-9-10, если вам так удобно и если ребенок в это время не спит. Купаться - минут 5-7 достаточно.

Игрушками - никакими, кроме вышеназванного. Вообще, ему сейчас ничего кроме вас и вашей сиськи не нужно.

ОФФ. Регина, если хотите, давайте дам телефон своего доктора. Она вас успокоит :) Тем более, я внизу посмотрела, вы сейчас на Черемушках, где и мы, так что ей близко ехать.
29.04.2008 17:13:05, Nata_lia
Незнаю как у кого, но у меня так: гулянья и воздушные ванны по возможности часто, короче памперс на ночь и гулянку.А еще у нас есть балкон и если у меня много дел одеваю и в каляску спать на улицу. купаю в 20.30 минут 10-15, кормлю и спать.Массаж делаю по возможности,когда с утра, когда вечером.Любимая игрушка была погремушка с крутящимся шариком по середине.А вообще то в месяц они спят постоянно,а потом график сам установится. 29.04.2008 16:18:15, молодая
Miss Tery
Эх, это у вас, наверное, спал постоянно :), у меня из постоянного - буза :)). Спасибо большое!
29.04.2008 16:52:54, Miss Tery
Ku4ka
У меня спала постоянно, но на груди, это с учетом нашего смешанного вскармливания. Первые три месяца прожили под девизом - и пусть весь мир подождет! За первый месяц даже гуляли на пальцах можно пересчитать.
29.04.2008 19:03:57, Ku4ka
Miss Tery
Я все стараюсь приучить к люльке, т.к. не могу подолгу сидеть на одном месте, даже с ребенком.. :)
29.04.2008 20:44:55, Miss Tery
я только выскажусь по поводу ночного сна. Я никогда ребенка допоздна не мариновала (для меня поздно - 9-10 и позже). всегда укладывала часов в 8, а сейчас в половине 7. Как только вижу первые знаки усталости: трет глаза, чуть капризничает, то всем говорим спокойной ночи и уходим в его комнату.
Когда был совсем крохой, как у вас, то ритуал отхода ко сну был коротким, так как деть устает. никаких массажей-гимнастик вечером.
Режим был довольно четким, чтобы все остальные не говорили, но я кормила по часам (для моего ребенка это и было требованием - через 2,5-3 часа) и спал он у меня между кормлениями. Ребенок растет, режимы сто раз меняются. Так что если нет режима сейчас, то он появится.
29.04.2008 15:46:50, %)
Miss Tery
Режима пока нет толкового, но грудь он сам просит раз в 1,5-2 часа, так что, хоть это у нас примерно известно :). Спасибо!
29.04.2008 16:54:12, Miss Tery
у нас утром легкое умывание- воздушная ванна- массажик небольшой совмещены минут в 15. гулять ОБЯЗАТЕЛЬНО 4-6 часов вдень. солнце-это же натуральный витамин Д, лучшая профилактика рахита и вообще нет ничего полезнее для малыша, чем прогулка. мы гуляем минимум 2 часа утром и часа 2-3 со старшей после сада вечером. и то я считаю что если бы была возможность больше-то стоило бы.
купаемся перед ночным сном минут 15

29.04.2008 15:40:37, Катi
Miss Tery
Спасибо большое! Только времени на прогулки почти нет пока ((
29.04.2008 16:55:34, Miss Tery
у меня со временем тож бяда. в 6 утра встаем и понеслась... хорошо еще если папа старшую в садик ведет. а так весь дом на мне и дети.. времени на себя совсем мало, ток вечером... но там как вспомнишь про 6 утра. но нам педиатр сказал все задвинуть и на улицу. стараемся соответствовать:)))

29.04.2008 20:42:54, Катi
ты под утренним купанием что имела ввиду? мы как-то пробовали в первой половине плавать, а вечером в маленькой ванне брязгаться, но быстро оставили эту затею и стали плавать на ночь (кстати, ты не хочешь ребенка в большую ванну перевести? и плавать заодно начать :) уже вовсю можно :)), по поводу всего остального у нас так - просыпается ребенок сам, едим лежа в кровати (сколько захочется), идем мыть попу, потом на большом разложенном столе голышом лежим минут 45, тут же делаем зарядку + массажик + перевороты + лежим на животе, все это под детские песенки. Потом одеваемся, опять едим и идем гулять на 4 часа. На улице можем не есть вообще, а можем и на лавочке поесть (у нас бабушка гуляет, поэтому чаще первый вариант). Потом приходим домой, едим, играем и опять на 2,5 часа на улицу. А вечером уже читаем книжки, плаваем (минут 15, в месяц плавали минут 8-10), делаем упражнения на мячике и идем укладываться (как повезет). На время вечернего купания смотри сама, некоторые дети сразу засыпают после воды, а некоторые, наоборот плакать начинают, ребенок тебя сам научит :).
Про мобиль - мы на игрушки реагируем с 3-х недель, но я клала ребенка на ортопедическую подушку, игрушки в поле зрения были. Коврик долго не признавали, только сейчас вот стали игрушки хватать ручками. С 2-х недель повесила в квартире надувные шары, ребенок очень хорошо их рассматривал. Не забывай погремушки в ручки вкладывать :)
Кстати, перед купанием кормлю, ну и что, что срыгнет, после купания еще раз едим, зато в воде никогда не плачет.
29.04.2008 15:29:44, Плюша
Miss Tery
Имела в виду вот как проснулся утром (т.е., когда я проснулась вставать :)), так вместо умывания тампончиком с фурациллином - в ванну.. Большую ванну у нас папа попрактиковал пару раз, вызвал у Дениски стойкую истерику, и отстранился :)... А так он у меня воду любит! А про 45 минут голышом!! Я на 10 минут выкладываю на пеленалку, да и то в носочках и памперсе.. Надо задуматься :). Спасибочки, Плюшик!
29.04.2008 17:01:23, Miss Tery
Анясь
Ну какие там графики, в месяц же совсем кроха =)))
Примерно так было: утром вставал - обмывала под душем (жарко было), утренний туалет, кушать спать. После какого-нть кормления утреннего шли гулять. ПОтом домой, опять же обмывала, кушать спать. Потом в течение дня, как просыпался массажик и гимнастику раза 2-3 (минут по 5), на животик клала, кормила и спать. Вечером снова после кормления гулять шли. Гуляли по 2 часа, кормила на улице. Совсем вечером, перед "ночным" сном - ванна. Сначала мало, потом минут по 15 возили туда-сюда. Когда переселили в большую ванну - стали купать минут по 20 или пока хныкать не начинал. Кушать и спать.
29.04.2008 15:11:39, Анясь
Miss Tery
Да кто его знает! Мож, уже нужно все устаканивать, а я, ехидна, и не чешусь! :)) Спасибо!!
29.04.2008 17:02:07, Miss Tery
Анясь
само устаканится, а вам придется подстроиться =)
29.04.2008 18:29:57, Анясь
Miss Tery
Эх! Подневольная птица :)...
29.04.2008 20:45:14, Miss Tery
HomaUfa
купаю вечером с 9 до 11, смотря как спал-бодрствовал. гинастика-массаж-воздушные ванны перед этим. в остальное время проветриваем попу вов ремя мсены подгузников 5-20мин. утренней ванны нет, а зачем? гулять-гулять - мы гуляем 2-3 раза по 2-3 часа, в выходные гуляем на даче все время, что спит. в остальное рвемя даже мы, типа большие, тусуемся на руках, едим, мин.5-10 смотрим мобиль несколько раз в день.


29.04.2008 15:02:48, HomaUfa
Miss Tery
Утренню планировала в качестве успокоительного средства :)) - любит он водичку... Спасибо, Ирин!
29.04.2008 17:03:15, Miss Tery
Малли
Регин, никаких графиков такому крохе быть не может. сам все построит, потом поменяет, потом еще раз поменяет (к твоему, кстати, очередному ужасу : ) - предупреждаю), потом все выстроется к 5 мес, потом опять поменяется... все приходит с опытом и все установится само собой. кстати - чтотакое утреннее купание? я лох? купаемся 1 раз вечером. причем все упались в 19.00-20.00, потом поняла свою ошибку, купаемся в 22.00-22.30 и спим на ночь. а ты не думала, что ему это купание впринципе не нра? воздушная ванна... у нас эта ванна с рождения постоянно : ))) полежать с голой попой это святое и никакого распорядка для этого нет! Массажик... только если ребенку нравится! если из разряда НАДО - в сад массажик, сделаешь, когда деть к этому будет готов. по-больше маминых рук, по-больше ласки и прислушивайся к детю - он все сам подскажет! лучшие игрухи - мамины руки. какие игрухи-мобили в 26 дней??? акститесь, мамо!!! какой шезлонг??? Регин, правда ИМХО рано все это! моя стала на игрухи смотреть мес с 2-х примерно, все детки конечно разные, может твой потянется в 2 и скажет "мама" в 6 : ), но моя руки к игрухам потянула в 4, до этого только рассматривала.
29.04.2008 14:58:32, Малли
Miss Tery
Написала чуть выше Иринке про купание :).. А вообще, думала, что распорядок - дело святое, одна я, безалаберная, его игнорирую :).. Спасибо, Полинк!!
29.04.2008 17:05:26, Miss Tery
имхо распорядок очень важен, просто установить его с месячным ребенком нереально. а вот когда он будет старше- только по нему реально жить. и вам и дитенку проще. малыш сам его установит: определиться жаворонок он или сова, сколько спать- от этого и оттолкнетесь

29.04.2008 20:44:50, Катi
Косатка
1. Мне нравиться купать До кормления вечером, потом намазал, покормил и спать. Ноя могу и не каждый день купать- не всегда сил на это хватает, практикую через день. Сейчас с кожей были проблемы- каждый денб вечером купала, утром вообще не купаю, подмываю и все.
2.Воздушные ванны каждый раз как переодеваю памперс
3. Гимнастику с утра, если не забываю, если забуду- вечером, но для моей это слишком- и купают и мажут- напрашиваюсь на скандал короче)))
4.Массажик- после купания, и тебе и ему приятно)))
5. Гулять идеально два раза часа по 2,5-3, Мы гуляем днем- она хорошо спит на улице 3-3,5 часа, два раза собрать и одеть двоих детей для меня нереально...
6.Вечером не гуляем пока, будет потеплее еще, когда меньше одежды напяливать- тогды и бум выходить по второму разу
7. Я купаю в 20-20-30, не закаляю, воду делаю больше 37 градусов- чтоб расслабилась, минут 10-15, но вообще смотрю по ее настроению и по остывающей воде)))
А еще мы рррееедко смотрим за мобилем, лежим на животе(хотя нам это не нра), разговариваем- агукаем подолгу, рассматриваем игрушки, ну и сидим на руках)))


29.04.2008 14:55:52, Косатка
Miss Tery
Я купаю в 36-38 грудусов, муж ругается :). А мне кацца, что 36 - совсем прорубь какая-то... Оказывается, вот оно как - аж до 25-ти снижают! Мама дорогая... Попробовать, что ль? :)
Спасибо, Оль, за ответ!!
29.04.2008 17:08:07, Miss Tery
Малли
не в коем разе не критика и не в обиду, но по поводу закаливания и расслабления выскажусь. все конечно индивидуально - вам хорошо и ребенку тоже - и это прекрасно! но прочитала у Комаровского, стала делать, вижу результат: короче воду по градусу в неделю снизила до 30 градусов (уж до 25 не стала), а у Комаровского написано: "деть должен подзамерзнуть, устать, и таким образом покушав и согревшись спокойно спать всю ночь, а в теплой воде он расслабляется, что не есть хорошо во время купания, а должен двигаться". ну всю ночь мы и так спали всегда... но: в прохладной воде она бултыхается, а в теплой действительно расслаблялась, а потом была как энерджайзер - не уложить! и кожа стала лучше в прохладно воде, но мы атопики. вот как-то так : )
29.04.2008 15:04:47, Малли
Rimusha
+1, мы тож закаляем, и тоже многое по Комаровскому. И купаем в ванне с открытой дверью с самого начала, и квартиру не нагреваем, и шапочку после купания не одеваем, спим с открытой форточкой, сквозняков не боимсИ и т.п. Только вот прабабушка наша от энтого ФШОКИ)))))
29.04.2008 20:23:26, Rimusha
Miss Tery
))))))))))))) а у нас бабушка! Коронные страхи - "наживет пупочную грыжу" (когда ревет, а я стараюсь не обращать внимания, т.к. вижу, что это просто капризы) и "застудит ушки" (когда мы не в шапочке при температуре ниже 25 градусов, наверное )))
29.04.2008 20:47:05, Miss Tery
Rimusha
гыгы)) ты бабушке скажи, что шапочки в помещении вредны, для мозга в первую очередь)) это же человеческий компьютер, ему нужна прохлада для нормального развития - не зря же в компьютерах кулер есть)))
29.04.2008 20:51:38, Rimusha
Miss Tery
О-о! Какие метОды!.. Приму к сведению, попрактикую седня )))
29.04.2008 17:06:54, Miss Tery
Косатка
Да какие обиды-то, Бог с тобой)))Комаровского читали, но я предпочла уж в этот раз подложиться на самого ребенка, она ж у меня рыбка и водичку ооочень любит))) А комфортнее ей в более теплой. Закалять я не умею- потом в случае чего запинаю сама себя(((

29.04.2008 16:39:28, Косатка
Piyavka
1) мы утром только умываемся и письки/попки моем, это всегда по разному бывает в 8, бывает и с 9 до 10...
2)После помывки лежим прикрытые пеленкой минут по 10-15 (наверное мало, но я больше не выдерживаю)
3)гимнастику делаю тож после помывки, ну у нас не сильно гимнастика, мы ножки разминаем они у нас не раскрываются
4)массажик не массажик, а погладить я поглажу
5)мы гуляем один раз где то в 12 - 13, часа 2 -3
6)вечером не гуляем, но бывает спим на балконе...
7)мы купаемся в 21:00 минут по 20 бултыхаемся ибо дело это оч любим!!!

В вашем возрасте лучшей игрухой была сиська и мамины руки!!!!

29.04.2008 14:43:24, Piyavka
Miss Tery
У нас все как у вас, крому прогулок :). Спасибочки!! :)
29.04.2008 17:09:50, Miss Tery
+1
у нас все также... только лучшая игруха до сих пор была и есть- сися...

также ребенка я держу на полу- раскладываю плотно одеяло или покрывало- что чистое найду- пеленку или простянку сверху и ставлю гим.комплекс( там игрушки привязаны) и сынок бьет по игрушкам или гулит, смеется... потом минут через 30- на живот и массжик, поглажу...
29.04.2008 14:46:48, elmi
Miss Tery
Нужно купить турничок тоже, а то у нас 2 коврика, а турника нет.. Спасибо!!
29.04.2008 17:10:21, Miss Tery
Сасиска
ой, чую, мне скоро в другую конфу переходить пора) не пытайтесь выстроить график, ребенок сам вас (вам) график построит) не купайте после плотной еды, чтоб не отрыгивал, гуляйте пока гуляется, вон, погоды какие стоят! кормить на улице и памперс менять. главное, чтоб комары не жрали) массаж и гимнастика лучше перед вечерним купанием, и постоянно, чтоб был ритуал, типа позанимались, покупались, поели и спать) мы в вашем возрасте по 4 часа на улице были, какая ему разница где спать?) про воздушные ванные тоже самое, тепло дома? пусть голенький лежит, пока не спит)
29.04.2008 14:34:12, Сасиска
Miss Tery
Не представляю, как давать грудь на улице (мне б дома приноровиться толком :)), но в остальном - согласна! Спасибо!!
29.04.2008 17:10:58, Miss Tery
Nata_lia
Грудь давать на улице в спецодежде и в кустах или отвернувшись от всего честного народа. Страшно только первый разы, потом пофиг. 29.04.2008 17:17:16, Nata_lia

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!