Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Slanka

Мы пережили этот день!!!

Вчера к нам приезжали родители мужа: мать с отцом и бабушкой. Такого внимания к себе он не видел никогда: 3 новых лица, плюс папа, плюс я - контролирую весь процесс (а обычно с ним кто-то 1 сидит, пока другой делает что-то по дому или кушает). Все лезут к нему, хотят на руки взять, трясут пред ним игрушками, сюсюкаются. Бедный мой Ванечка. Да ладно, если б просто с ребенком общались. Так ведь свекровь у меня САМАЯ УМНАЯ, САМАЯ ЗНАЮЩАЯ, НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ в вопросе выращивания (именно выращивания) детей!!! Перед ребенком 3 новых лица - он с удовольствием их рассматривает. Она начинает ему над ухом трясти игрушкой - проверяет, реагирует ли он на звук. Естественно, Ванечке игрушка не интересна, т.к. он ее хорошо изучил, а вот эти лица он видит впервые. "А! Он не реагирует на звук!" Мои слова про новые лица она просто пропускает мимо ушей. Вообще она на все навязывает свое мнение, меня слушать вообще не хочет. "Ты его часто кормишь, он много прибавляет в весе (хотя в росте он тоже очень хорошо прибавляет, поэтому все очень пропорционально. Нет, для нее норма 800 гр в месяц и ни граммом больше/меньше)". "Зачем ты даешь вторую грудь? Кормить надо только с одной!" (и не важно, что у меня молока мало и что Ванька наедается именно двумя) "Зачем ты берешь его на руки? Пусть поорёт, потом перестанет!" С ней вообще разговаривать бессмысленно (что в конце концов я ей и сказала, не выдержав). Такое ощущение, что она спорит просто потому, чтоб сказать другое, нежели говорит кто-то еще. У нас Ванечка - копия папы, это вижу как я, так и посторонние. "Нет, он на отца не похож" (хотя у моей свекрови очень большие проблемы со зрением, она даже почти не может читать) Через 2 часа: "я вот сейчас разглядела, да, он очень похож на отца" (ну вот зачем было отрицать то, что тебе говорят, если ты сама не можешь это рассмотреть?)
С самого начала, я попросила не лезть к Ваньке с помадой! Но мы же делаем все наперекор! А когда я сделала замечание, что на Ванечке осталась помада, мне было сказано: "ничего, умоешь!" Приехали к маленькому ребенку, очень сильно надушившись. Представляете, какие духи использует 84-летняя бабушка? Я в комнату не могла войти, а что уж говорить о бедном малыше, когда он побывал у нее на руках? Естественно, от такого резкого запаха Ванечка расплакался, мне даже пришлось его идти умывать. Я не позволяю себе пользоваться при ребенке косметикой!
Вот не знаю, но почему-то как только Ванечка оказывался на руках у свекрови, так сразу начинал истерически плакать (при этом у свекра на руках не плакал). Я его забирала у нее, он затихал, но все равно продолжал всхлипывать, так что успокоить я его могла только через грудь (чем опять вызывала неудовольствие свекрови)
Я видела, что Ванечка очень уставал от такого шума-гама, от такого внимания, говорю, что ребенок перевозбуждается. "Ерунда! Он абсолютно спокоен. От чего ему возбуждаться?"
После их отъезда, я искупала Ванечку, покормила его, и он так устал, что отрубился под сиськой и даже не проснулся, когда я его заворачивала в пеленку!
Вобщем свекровь осталась мной жутко недовольна, потому что я делай все НЕ ТАК, как она говорит, и потому что я забирала у нее с рук бьющегося в истерике ребенка (типа я не давала ей общаться с внуком! Ага, так я и буду спокойно смотреть, как страдает мой малышик).
Какое счастье, что она живет на другом конце Москвы и не может ездить к нам каждый день.
20.04.2008 18:54:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
a seihas skazu ja pro svoju svekrov...
Ja mnogo pro nee pisala eshe v beremennoj konfe...

vcheraz byli u svoekrovi tak: estestvenno ona vse znajet i ona 3-x detei vyrstila, a ja odnogo i vot u nas mladenets, prosti Gospodi idiotov ( idoty eto ja i moi muz, t.e. ee synok)...
U nas svetit solntse, no dujet veter, dnem na solntse +10, a k vecheru -1 bylo...
mo mneniju svekrovi ja kutaju rebenka, nu i chto chto na ulitse -1 tak vesna zhe, nado bez shaposhki, kombez nado letni , pinetki-snjat! eto zhe malchik, nado ego k armii gotovit', v ee detstve ( chitaj 1930-1935) deti zimoi bosikom xodili i bez kombeza... i zhivy!!!
ne nedo perekarmlivat' ( zachem vrotyju grud' davat'), pampers ne nado-to ximija, nado pelenki...
krovatka na nuzhna- nado ljulku, koljaska eto glupost' ...
a samoe glavnoe... zachem voobshe vy etogo rebenka rodili- idite rabotajte, uchites' i voobshe... idioty i est' idioty...
Nu i chto zdes' skazat'???
21.04.2008 14:23:33, elmi
Бурундук, Он (3 г.) и Она (2 м.)
Вот уж точно - сын зеркалит твое отношение к свекрови! У меня также было:-) Я свою тоже не люблю:-)) Ну а еще у тебя сейчас идет чисто гормональное бессознательное неприятие всех, кто по твоему мнению "посягает" на твою кровиночку, и это нормально. В другом состоянии ты бы так болезненно не реагировала на всякие глупости, типа указаний про фильтры:-) Держись! Ну и в руках себя держи - мужа не обижай своим таким отношением к его маме, иначе только себе хуже сделаешь... 20.04.2008 22:06:56, Бурундук, Он (3 г.) и Она (2 м.)
Tippy
тоже у свекрови ребенок плакал и она себя неадекватно вела поначалу. я все это списываю на ее нервы, возраст все же. первый день ее у нас был кошмарный, потом она успокоилась и очень мне помогала даже. поиграть, просто за ребенком посмотреть, чтобы не один в комнате лежал. на руки правда так и не пошла дочь, но думаю и это пройдет.
может и у вас разнервничалась? я думаю уж точно вреда не хотела нанести.
20.04.2008 19:49:17, Tippy
Орлуша
Не оправдывая свекровь, выскажусь, однако, не а вашу пользу. Вашу неприязнь к свекрови почувствовал и ваш сын. Если б вы ждали гостей с радушием и открытым сердцем, и ребенок вел бы себя по-другому. Научитесь радоваться ее визитам ради ребенка и мужа, не пытаясь ее переделать.
Наши бабушки живут очень далеко от нас, а я бы очень хотела, чтобы дети с ними общались почаще, хотя и моя свекровь - не идеал.


20.04.2008 19:42:58, Орлуша
+1 Если вы видите свекровь редко то не накручивайте себе перед визитами. Пожалейте мужа, это же его родные люди, а ребенок чувствует ваше напряжение и плачет из-за этого. 20.04.2008 21:11:34, Marinaff
Slanka
Я не накручиваю. Более того, это была моя инициатива, чтоб они приехали (я их давно звала, но они не могли), ведь я же понимаю, что они бабушка с дедушкой и им так хочется посмотреть внука. Но все-таки по телефону общаться легче :)) (хотя телефонный разговор длиться как минимум полчаса). И мужу стараюсь поменьше высказывать, ведь она же его мать!
Высказаться я пришла именно к вам...
20.04.2008 21:53:39, Slanka
Вы успокойтесь и когда они приходят входите в транс - всем проще будет :) 21.04.2008 08:58:04, Marinaff
Slanka
Согласна, что пост написан в резком тоне, просто тяжело дался нам (мне, Ванечке, моей маме и моей бабушке) этот день. Я никогда никого не хочу переделывать (муж не в счет :)) Пусть люди живут, как хотят, лишь бы меня неи трогали. Но моя свекровь вечно учит меня жить, и не просто учит, а в категоричном тоне, осуждая все, что я делаю. Кормить я должна Ванечку строго через 3,5-4 часа, на руки не брать, а уж за то, что я не даю ему в 3 мес. яблочный сок, меня казнить мало ("ребенок не получает необходимых витаминов!!!"). Моя мама каждый раз даже после телефонных разговоров с ней чуть ли не плачет: "да что ж я ей сделала, когда она перестанет меня учить, ведь в конце концов я тоже воспитала 2-х детей!"
Простой пример (не касающийся детей): попросила свекровь воды попить, моя мама ей наливает. "Что, у вас фильтра нет?!" Отвечаем, что нет, мы покупаем бутилированную воду. "Это неправильно. Нужен фильтр!" Ну вот как вести себя в такой ситуации?
Не может она просто мирно общаться с ребенком и получать от этого удовольствие, нужно все время проверять, что он умеет и сверять это с "нормами" ("это не правильно, что он переворачивается с живота на спину, дети в его возрасте должны наоборот переворачиваться со спины на живот"). Вот свекр - совсем другое дело! Он Ванечке очень понравился, на руках сидел с удовольствием, улыбался и агукал.
20.04.2008 20:50:36, Slanka
Орлуша
Ну, тогда надо относиться к ней, как к стихийному бедствию. Терпите :)) И думайте о том, как самой не стать такой свекровью :)))))))))))


20.04.2008 22:43:23, Орлуша
Slanka
Я буду мемуары писать, как и что я делала, а вот следовать ли им - пусть сноха сама решает
А свекровью я буду, наверное, вредной :))
20.04.2008 23:24:40, Slanka
Супер Мама
Ой! если бы Вы услышали перлы моей свекрови, то вода с фильтром была бы сущим пустяком:) Но я все равно ее люблю и другой мне не надо!Ведь ОНА воспитала моего мужа и я его тоже люблю:)

20.04.2008 21:10:28, Супер Мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+тыща! вот сразу видно мнение зрелого человека, не избалованного чужим вниманием и понимающего, что чужое равнодушие гораздо страшнее, чем чье-то неуклюжее, но искреннее участие в твоей жизни. у меня свекровь тоже не идеал, тоже часто спорим, но уж один-то визит без ночевки для меня вообще как праздник, да даже пару недель спокойно могу выдержать. вот если б жили вместе - тогда было б сложнее, а так - стараюсь находить только положительные стороны наших встреч. всё-таки она не чужая малышам. если б мама моя была жива и я была б за ней как за каменной стеной, тогда, возможно, так и не выросла бы из коротких штанишек, считая, что весь мир обязан под меня прогибаться. свекровь - не мама отнюдь, но и не совсем чужой человек, так что нехрен плевать в колодец, может еще пригодится. а строить так, чтобы не напрягали все эти свекровские маразмы, но при этом не ругаться - это тоже степень зрелости имхо 20.04.2008 20:30:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Slanka
Я ни в кем случае не ругаюсь с ней. Я стараюсь поддерживать дружеские отношения (как минимум из уважения к мужу). Все ее высказывания я выслушиваю молча, делая по-своему. Если мне что-то не нравилось, я это высказывала мужу, чтоб он разгуливал ситуацию. Единственное, во что я вмешалась - это когда Ванечка сильно кричал: ну никогда я не буду спокойно сидеть, если моему ребенку плохо.
И искать положительное, когда тебя вечно укоряют, тяжело. И спорить с ней невозможно: она просто не слышит, что ей говорят.
Поэтому для мирного сосуществования приходится мне прикидываться стеной...
20.04.2008 21:10:02, Slanka
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну тогда вы всё правильно делаете! Сил вам! а возмущение и всё, что накипело, можно и правда сюда слить) всё-таки конечно все свекрови разные, бывают ну совершенно несносные. просто имхо редко свекрови к нам невесткам испытывают искреннюю симпатию, больше терпят нас ради своих сыночков. и когда это понимаешь, то даже как-то успокаиваешься и не требуешь большего и даже не ждёшь) 20.04.2008 21:30:14, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Slanka
Моя свекровь меня любит, просто ее любовь так выражается :)) И я ее тоже. Когда мы к ней приезжаем в гости - все замечательно, мы очень мило общаемся. Наверное, я потому так восприняла ее приезд, что она в нашем доме пыталась быть хозяйкой, а не гостьей, хотя в нашем доме (не путать с семьей) главенство я отдаю своей маме, а не себе.

20.04.2008 22:01:25, Slanka
lopushok2
Ужасти какие!!! Ванечка и плакал у нее - не понравилась ему да и духи дали свое! Ну как же можно с таким резким запахом к ребенку???
У нас после множества гостей наоборот перевозбудится и не хочет спать
20.04.2008 19:20:52, lopushok2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!