Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

куда на лето?

поедете с совсем маленькими?

так не хочется в Москве оставаться.
у бабушке на Селигере - комары и прохладно.
на море жарко, климат менять сильно не советую до 3-4 лет и без прививок не поедем.
дачи нет, снимать благоустроенную говорят уже поздно.

а у вас какие планы-идеи?!
14.04.2008 14:15:07,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живая Жемчужина
как всегда - в поселочек под Сочи. Дача стала слегка благоустроенная в последние года три:))). А до этого холодная вода была только на улице. Туалет во дворе. и ничего. Меня с полугода вырастили(когда не было асфальтовых дорог - глинатолько. И молоко привозилось в стеклянных бутылках и вприпрыжку по горам с ними, и с детем). И я своих с младенчества тоже вырастила.
Никаких прививок.
Поезд - плацкарт...
Чего боитесь-то больше?:))
14.04.2008 20:16:51, Живая Жемчужина
Мы будем то на даче(городские условия практически в лесу:),то в Москве,т.к. я человек городской и вне мегаполиса просто зверею:) Мне тяжело 2-ю неделю,когда ко всему привыкаю и высыпаюсь,а потом главное перебороть желание уехать домой и можно ещё посидеть месяц:) а вот на след. лето поедем на моооооре:)


14.04.2008 19:00:54, ЛёльКа
Климат менять не советуют при поездке на корткий срок, а на 3-4 недели нормально, наш педиатр ни разу против не былю 14.04.2008 16:14:46, Marinaff
Горошина
Ниже писала, едем на 3 недели в Болгарию. Без прививок.

14.04.2008 15:46:19, Горошина
Малли
на дачу. очень хочется на море, но тоже по тем же соображениям акклиматизации, ребенка как минимум до года никуда вывозить не буду. даже к свекрови в Белоруссию не поеду в деревню. может вам, если есть возможность, какой-нить пансионат для мам с ребенками в области найти? а может все-таки еще не поздно дачу поискать на съем?
14.04.2008 15:31:55, Малли
Larun + detki-konfetki
эх, как раз до года да и на ГВ акклиматизация легче всего проходит ИМХО. ну конечно, на солнце не надо держать, вот и все

14.04.2008 17:07:08, Larun + detki-konfetki
Малли
а не на ГВ? Хотя в конфе даже не собираюсь поднимать эту тему. и я ЗА прививки... Ларис, все индивидуально : )
14.04.2008 17:32:22, Малли
Larun + detki-konfetki
и не на ГВ тоже :)

14.04.2008 17:37:14, Larun + detki-konfetki
Ulia
Мы как обычно на море, на все лето. Уехала бы уже на майские, но есть дела которые заставляют задержаться:(

14.04.2008 15:31:18, Ulia
завидуюююю:)


14.04.2008 18:53:21, ЛёльКа
+1 мы с мая на море. И прививок у нас нет. 14.04.2008 15:49:20, Marinaff
а куда? аппартаменты? 14.04.2008 15:35:00, Витаминка
Ulia
Домой к родителям, на дачу под Мариуполем. Это Азовское море, Белосарайская коса.


14.04.2008 15:49:22, Ulia
вот здорово. 14.04.2008 18:52:52, Витаминка
Mash
На лето - на дачу, в сентябре - на море.

14.04.2008 15:28:17, Mash
Орлуша
У нас дача есть. Все лето на даче проведем.


14.04.2008 15:12:33, Орлуша
счастливые люди! а мы съездили в пару мест, приценились к дачным домикам и оставили эту идею.. домики на курьих ножках по цене аппартаментов на море.. 14.04.2008 15:28:56, Витаминка
НадиН
Мы в городе - на море боюсь, цены на дома отдыха в подмосковье бешеные, а у бабушки в деревне ни водопровода, ни канализации. Так что без вариантов
14.04.2008 15:06:10, НадиН
ну и что- у нас в деревне тоже нет канализации и водопровода. и дому моих бабушки и дедушки уже больше 100 лет. зато есть русская печь, баня и никого вокруг. лес и поля. до ближайшего поселка 1 км. до поселка гор. типа 5 км. в деревне всего 7 домов. 1 машина проезжает за 2-3 часа. тишина...чего еще нужно ребенку? у соседей молоко и картошку берем. воду из колодца или реки. 14.04.2008 15:28:10, LEO
Малли
: )) мммм... если есть машина, да климат, как дома (а не как у моей свекрови в деревне - теплее и до врачей, если что (я всегдда перестраховываюсь) делеко - другая страна) самое то! У меня на даче водопровод самодельный (только холодный), баня, печь, вообще все 10-ти летьями обжито, ну и что, что нет водоема, до него можно доехать при желании : )
14.04.2008 15:34:41, Малли
машина есть, это в вологодской области у нас. а до речки 7 минут пешком. там и постирать можно. хотя тетушки мои приспособили какую-то машинку старенькую. вроде работает. 14.04.2008 16:08:22, LEO
Nebesnaya
в наше время еще кто-то в речке стирает?
вернее, гости из столицы стирают в речке??!!! :))
не обижайтесь, я правда, городское дитя :) хоть и не москвичка сама, и в детстве каждые выходные меня таскали к бабушке в деревню, и там привлекали к хозяйственно-огородным работам, а потом сумки прешь в город...автобусы, потом электричка, потом обять общественный транспорт.. Наверное, из-за всего этого у меня развился ужас от деревни и обитания там :)
но вот, чтоб стирали в речке, давно не слышала.
14.04.2008 17:30:13, Nebesnaya
да стирают. и не только гости из столицы. мой отец и его 4 сестры и 3 брата все там родились. и это нормально кажется. мы так с дачи на себе в москву возили. но ведь никто н заставлял и не заставляет. и купить все равно дешевле. а тогда это было нужно- был дефицит. хотя даже тогда мы кроме яблок, ягод и цветов ничего с дачи не возили. а сейчас на машине ездим и на дачу и в деревню. и только чтобы отдохнуть и дышать воздухом. пить парное молоко и т.п. а куда в туалет ходить мне все равно. честно. хотя по маме я москвичка в 7м колене. 14.04.2008 18:17:24, LEO
Nebesnaya
нас мама заставляла возить ((
у нас дача не совсем для отдыха. Свекровь любительница в земле ковыряться, ну и на тяжелые работы мужа привлекает естессно.
Вот и получается, что даже, когда семьей выезжаем на дачу, я мужа не вижу. Он постоянно где-то что-то делает. Потом, конечно, уставший, раздраженный и т.д. Но маму в ж..не пошлешь ведь.
При том, что можем позволить себе все купить. Но она просто любит это свое хозяйство. А я даже комнатные растения не люблю. Вернее, не люблю ухаживать за ними.
Для меня идеальная дача - дом со всеми удобствами, как в городе, вокруг дома - деревья и лужайка. Вот это счастье!
14.04.2008 18:35:14, Nebesnaya
Mash
У нас на даче тоже нет ни водопровода, ни канализации - нормально живем. Вода из колодца, удобства во дворе, душ тоже. Зато воздух гораздо чище, дачные участки стоят в лесу.

14.04.2008 15:27:57, Mash
Nebesnaya
я, наверное, страшная эгоистка и думаю больше о себе, но с ужасом думаю о нашей даче. У нас тоже только холодная вода в доме, без канализации, грязную надо ведрами выносить, туалет на улице. Благо хоть газ есть. И вообще деревня в одну улицу.
Но я в шоке! не хочу я там жить все лето! Я ж там с тоски завою!!
Еще на выходные ездить с мужем и свекровью, нормально. Но в будни, одна с полугодовалым ребенком - не хочу!
Но, чувствую, меня свекровь с мужем съедят что я такая-растакая, ребенку свежий воздух нужен и остальное бла-бла-бла в этом духе.
В общем, с радостью и ужасом ожидаю лета.....
14.04.2008 15:56:13, Nebesnaya
Mash
Все проблемы решаемы - было бы желание. Купите биотуалет, а уж от раковины отвести трубу на улицу - дело пары часов, мужа напрягите и не надо ведра таскать.

14.04.2008 16:46:10, Mash
Nebesnaya
ну да, и во дворе устроить помойную яму? трубу надо тянуть не на пару метров. А главное, там уже такой дом, что делать что-то не сильно хочется. Под чистую надо сносить и строить новый. Но это вопрос будущего. У нас ща квартира поважнее дома будет.
Да и вообще, я не деревенский человек. Кому-то без удобств вообще, зато в лесу с комарами - счастье. А кому-то в душном городе, но зато с удобствами - счастье.
В Москве жара то 2 недели всего бывает от силы. В остальное время ничего страшного в летней Москве не вижу.
14.04.2008 17:20:56, Nebesnaya
Mash
А мне нравится, проснулись - старший ребенок уже на улице гуляет, воздух. Жара там лучше переносится, свой бассейн - обкупайся, друзья у него на сосед. участке.

И не надо всех по очереди выводить на прогулку - детей, собаку.

14.04.2008 17:39:21, Mash
Nebesnaya
ну может, когда двое, действительно, там удобнее и легче с ними.
Захотел гулять - сам встал и пошел. В городе сборы, то старший, то младший. Старшему весь день хочется гулять, а у мелкого еще какое-то подобие режима.
А я на себя примериваю...и как-то не нравится мне то, что вижу.
Может еще потому, что не пробовала там жить.
А больше всего напрягает то, что мужа буду меньше видеть.
14.04.2008 17:45:31, Nebesnaya
НадиН
+100 Уже как-то писала, повторюсь - искренне считаю теплый унитаз и горячую воду в кране одним из величайших достижений нашей цивилизации. И жить без них не солгласна. думаю, моему ребенку будет мало пользы, если мать будет носиться целыми днями злая и нервная - то вылей воду, то принеси, то подогрей
14.04.2008 16:12:04, НадиН
ну, тогда дома лучше. особенно в москве летом... 14.04.2008 16:40:18, LEO
НадиН
Уж лучше в москве летом, чем с нервами в деревне
14.04.2008 17:13:41, НадиН
с нервами везде плохо. особенно если заранее настоиться :) 14.04.2008 18:19:45, LEO
Larun + detki-konfetki
да уж... :(

14.04.2008 17:06:07, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
а мы непривитые поедем, да в июне - какая смена климата. в общем июнь дача + море, июль-август - дача, сентябрь море.

14.04.2008 15:03:49, Larun + detki-konfetki
а как с мед обслуживанием планируете решать проблемы?! на море? 14.04.2008 15:10:23, Витаминка
Larun + detki-konfetki
планируем не болеть ТТТ ЧНС

14.04.2008 17:05:22, Larun + detki-konfetki
Малли
вот я всегда этого боюсь. страховка страховкой, а я так привыкла к СВОИМ врачам на расстоянии телефонного звонка, что просто не представяляю, как малышку куда-то вывезу до более ли менее сознательно возраста, пока хоть не сможет сказать, что болит и как себя чувствует : )
14.04.2008 15:37:26, Малли
Mash
Я вот так же боялась с первым ребенком, а сейчас уже нормально. Тимке будет 7 мес. когда поедем на море.

14.04.2008 16:47:38, Mash
Малли
но у меня-то первый : ))
14.04.2008 17:33:05, Малли
Larun + detki-konfetki
кстати, да, лечится количествм детей :)

14.04.2008 17:05:54, Larun + detki-konfetki
Mash
Страховка же оформляется.

14.04.2008 15:26:46, Mash
Larun + detki-konfetki
конечно. мы в Европу едем, у них должны быть хорошие экскулапы :)

14.04.2008 17:07:33, Larun + detki-konfetki
мы вот тоже мучаемся. на море муж не может, а я одна с двумя детьми-не ездун. было б с кем- поехала б. дачи нет. так и будем гулять в тропаревском лесопарке у дома. да еще в карелию на озера на 2 недели ехать решили. вот.

14.04.2008 15:02:30, Катi
кстати,у нас в парке летом шикааарно,раньше даже можно было заблудиться:) сейчас-то вообще супер все сделали:)


14.04.2008 19:03:09, ЛёльКа
сделали то ничего, да вот тока дым от шашлыка кругом, наглые на машинах (с нашей стороны проезжают), народу по выходным как на демонстрации и обязательно кто нить оранет рядом со спящим ребенком:ЯЯЯ( так что с некоторорй точки зрения испортилчся парк. а еще в ту пятницу на асфальтовом пяточке батут надувной откуда то взялся (больше не видели) и цена была отнудь не коммунистическая- 50 рэ за 5 минут. (а я без денег в парке гуляю , у ребенка одно расстройство было). и деток каких то отмороженных с их безумными родителями по выходным навалом. один дед не так давно мою с ее другом шугал, что они на площадке из палок костер по-нарошку разводили (при этом палками не махали и никого не трогали).

14.04.2008 19:33:36, Катi
IOLIANA
На море собираемся:))

14.04.2008 15:00:22, IOLIANA
хм. в общем-то, все варианты, которые вы рассмотрели, я считаю нормальными. Кроме как в Москве оставаться в жару:))). Можно и на море, можно и на дачу, а Селигер-вообще моя мЯчта:))). Мы вот летом в деревню едем, удобства на улице, вода из колодца... ну и что, зато природа, воздух:)))). Хотели еще и на море ехать, но возникли непредвиденные обстоятельства:((((. Хотя может и получится..
14.04.2008 14:45:20, Олёсик
Strawberry
Мы на море

14.04.2008 14:39:53, Strawberry
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у меня куча знакомых, которые ездили на море дикарями даже с грудными детьми - с 3хмесячными. и всё в порядке было. детя, конечно, в самую жару прятали в тени, чтоб не обгорел, сами тоже не загорали топлесс, а в остальном полная свобода передвижения и купания. все довольны и счастливы. а мы сами тут с детьми без прививок, хотя не на самом Селигере, но недалеко - на реке Медведице. отлично проводим время) дома сетки на окнах от всякого гнуса, а на улице для детки до года сетка на коляску, а после года - переживёт наравне со взрослыми. два года назад вообще со старшим 8 мая ночевали в палатке на берегу Селигера! ему тогда было полгода 14.04.2008 14:21:29, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
для RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Наталья написала вам на почту..

14.04.2008 17:38:02, Nutr
ну я наверное просто перестраховчица жуткая.. 14.04.2008 14:49:37, Витаминка

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!