Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дверь

опять трындеть. Про детский сад.

Поскольку мне трудно рассуждать на темы колясок, прикормов, болезней и проч, я вечно завожу трындельные темы )
Так вот... насчет нянь мы уже разобрались, а что вы думаете по поводу яслей и садов? Я, например, со старшим никак не могу преодолеть внутренний барьер и отдать его в сад. Мне сложно себе представить, что воспитание и обучение моего ребенка будет происходить бесконтрольно. Это личный клин, так же я понимаю, что в итоге все-равно ему идти в школу и лучше бы он пошел туда социально адаптированным, но итита, со своим клином поделать ничего не могу...
А раньше мне казалось, что я спокойно смогу отдать в сад своих детей.
Что вы думаете по этому поводу?

11.04.2008 13:38:28,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алелька
Я тоже не могу переступить через себя и отдать старшую в сад. Меня даже беспокоит не то, что воспитывать и обучать будут чужие люди, в этом плане она в саду получила бы больше, чем дома (не получается и раньше не особо получалось у меня с ней заниматься, все между делом как-то). Потом, я - мама, со мной можно спорить, пререкаться (это я о занятиях), а в саду она бы так себя не вела, занималась бы нормально. И потом, воспитатели в саду все-таки образование специальное имеют, чтоб с детьми заниматься. У меня даже фантазии не хватает, чем ребенка занять.
Я больше боюсь халатного отношения воспитателей к детям. Недосмотра боюсь. Моя старшая очень подвижная, ей надо куда-нибудь залезть, откуда-нибудь спрыгнуть и т.д. А я сколько раз наблюдала в соседнем саду, как воспитатели на прогулке стоят в дальнем углу и трепятся, в то время, как дети гуляют у самой калитки, которая не закрывается на замок, а рядом дорога:(
А еще знаю реальный случай, когда детей в саду накормили чем-то, и ребенок с дикой аллергической рекцией попал в больницу (до этого у ребенка никакой аллергии не было). А моя склонна к аллергии, поэтому тоже боюсь.
А еще у знакомой ребенок с горки упал вниз головой, так воспитатели этому значения не придали, только спустя два часа обнаружили, что девочка как-то вяло себя ведет, вызвали скорую. Оказался ушиб мозга.
Это только примеры людей, которых знаю лично. А еще кучу страшилок знакомые рассказывали.
Вот этого всего и боюсь. Поэтому и не отдаю в сад.
А еще я считаю, что ребенку это большая нагрузка столько времени проводить в коллективе. Маленькие они.
А социально адаптироваться можно и не обязательно в саду. Мне кажется, что каких-нибудь занятий, куда ребенок ходит 2-3 раза в неделю и прогулок на детской площадке вполне достаточно.
Моя очень даже общительная девочка, и не стеснительная, хотя и домашняя.

12.04.2008 00:38:38, Алелька
Старший ходил с 2,5 лет, сад был хороший и мне и ему нравилось. Младшего отдам не раньше трех и скорее всего на пол дня, чтоб бабушка не избаловала , да и социальные навыки пригодятся.

11.04.2008 22:42:08, Nutr
Супер Мама
Cтаршие дети у меня в сад ходили.Я работала.Но самый любимый день недели у них была пятница, потому что впереди два выходных и они будут ДОМА.Хотя воспитатели у них были хорошие и сад тоже хороший, но им там не нравилось.В саду был стандартный набор занятий-рисование, лепка, физ-ра , ну и все, наверное.Не помню:) Средний в сад пошел только в последний год перед школой.Это было условие поступления в школу, которую выбрали.Но он с трех лет ходил на развивающие занятия 2 раза в неделю.Знания, полученные там,очень пригодились ему в первом классе.Но большой плюс садика оказался в том, что он переболел всякими детскими болезнями и в школе болел гораздо меньше.Чего не скажешь о домашних детях.Они в детском коллективе начинают болеть много и часто.А младшего в сад отдавать пока не планирую.Но буду водить на всякие развивалки как только подрастем:)Вот примерно так.А вообще для каждого ребенка есть плюсы и минусы в любом детском саду.

11.04.2008 19:56:54, Супер Мама
целиком и полностью согласна. своих водила в сад скрипя зубами и только когда другого выхода не было, приходилось воспитывать воспиток, которым не нравились то имена моих детей, то длина волос, то манера вешать одежду... старшего и из школы после первого класса заьрала, потому что он не готов оказался к этому хаосу. к счастью, мы уехали туда, где в школе к детям как к человекам относятся. мелкого здесь может и отдала бы в сад, но дорого это...



11.04.2008 18:47:08, Tulsa
Дверь
Есть у нас тут выход... сад за 45 тыщ в месяц... ) Хороший сад... прямо таки суперский сад ) Но вот 45 тыщ в месяц - нереально для нас....

11.04.2008 19:20:17, Дверь
ну здесь есть за 600 баксов в месяц. нереально для нас. а там и такой альтернативы не было.


11.04.2008 19:39:04, Tulsa
ИлЛария
Старших водила обоих, хотя и не работала тогда, могла бы дома оставить:) Маленького тоже планирую отдавать. Я вот, наоборот, не представляю своих детей без садика. Но нам везло с воспитателями и до сих пор очень хорошие отношения с ними, если встречаемся:) И у детей от сада хорошие воспоминания, хотя всякое бывало:) Я по жизни ленивая очень, а в саду я уверена, что мои дети будут полноценно накормлены, выгуляны и заняты всякими полезными и развиващими вещами, которыми дома мне с ними заниматься либо лень, либо некогда, либо не хватает знаний.
Про бесконтрольное воспитание хоть понятный таракан. А вот у моей подруги пунктик, что в саду у нее ребенок будет болеть. Причем, воспитатели нарочно будут открывать окна, чтоб простудить детей и чтоб их меньше ходило - вот у нее 10%-ная уверенность в этом:(


11.04.2008 15:55:32, ИлЛария
Старшая с 1,7 в саду, она и не представляет как возможно без сада, малого с 2 записали. Я за сад, хотя и не всегда довольна тем, как их там занимают.
А чтоб в саду было подконтрольно мамы идут в няни! :)

11.04.2008 15:17:30, MarusyN
Дверь
Я не настолько фанатична, что бы итить в няни )

11.04.2008 16:14:55, Дверь
Я почему-то так и думала, что этот вариант не подойдет :)))

11.04.2008 16:31:37, MarusyN
аллаш
Старшего отдала в год и 7 мес. Ребетенок ни_разу не плакал там, ходил с удовольствием. Все зависит от ребенка и от сада)

11.04.2008 14:55:48, аллаш
я своих отдала в год и пять мес., им это только на пользу. 11.04.2008 14:51:54, Natalya L
Дверь
Я искренне думаю, что не было бы у меня няни... и если бы старший не был бы таким спокойным - послала бы я всю свою философию к чертовой матери ) Но мне просто повезло... Поэтому я легко себе позволяю рассуждать..

11.04.2008 14:55:19, Дверь
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а я бы не послала в любом случае. мировоззрение должно быть цельным и цели перед собой ясными. имхо, конечно) 11.04.2008 15:15:48, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Дверь
Я уже несколько раз имела цельное мировоззрение и ясные цели, но жизнь штука непростая... Смотрели кино 21 грамм? Вот там очень хорошо про Любовь к Богу...

11.04.2008 16:16:40, Дверь
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не смотрела) и не поняла, что ты хотела мне этим сообщением сказать) 11.04.2008 16:32:32, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Дверь
Очень советую посмотреть ) Даже для общего развития - шикарный фильмец )
Я хотела сказать, что в зависимости от того, что встречается тебе на жизненном пути, ты и остаешься либо мировоззренчески целостной, либо все разбивается к чертовой матери...
Ну эт я отвлеклась от общей темы )

11.04.2008 16:35:37, Дверь
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
для общего развития у меня есть жизнь, книги и интернет на худой конец) а фильмы я редко смотрю да и то для развлечения, а уж никак не для развития, даже общего) 11.04.2008 18:01:08, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Larun + detki-konfetki
и вообще давно замечено, что только неумные люди не меняют своего мнения. А Наташка в отсутствии ума пока замечена не была. :)
это я не совсем невпопад? если что, простите тормоза...
Марин, а кино это у тебя есть ?

11.04.2008 17:08:33, Larun + detki-konfetki
Дверь
Я считаю, что те, кто не меняют мнения - везунчики... Это значит, что жизнь им редко показывала тыльную сторону мнения...
Кино, конечно же у меня есть, а точнее я знаю где его взять, хоть сейчас ) Но оно, Ларис, тяжкое плюс ко всему.. там одной из тем идет то, как мать переживает смерть мужа и двух дочек...
Но советовала я посметреть из-за темы человека, который только что уверовал в Бога, а после выйграл автомобиль... Он счел это подарком от Бога за то, что он в него уверовал, а потом на этом самом автомобиле случайно сбил мужчину и двух девочек... И вот как он пытается осознать этот поступок Бога...

11.04.2008 17:17:34, Дверь
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
наверное американский фильм? надуманный сюжет, банально-богоборческий, но выдаваемый за глубокую жизненную философию, причём Бог у них традиционно понимается в протестантской манере. это не новость. отношения с Богом пытаются построить по принципу ты мне-я тебе. я в тебя уверовал и ты мне теперь должен тоже что-то дать. но это ведь не так) даже Библии противоречит в корне. так что не интересно мне это кино. а на счёт того, что в жизни может быть всякое и обо что-то разбивается твоё мировоззрение.
знаешь, я в 13 лет крестилась, потом отошла от Бога, а обращаться к нему начала не сразу, первым толчком была смерть моей мамы, трагическая и неожиданная. я просто поняла, что тело в гробу - это не она, а значит ее душа жива и где-то она есть. потом опять поиски. а потом горячая молитва за ребеночка в утробе, которого врачи приговорили к смерти - поставили замершую Б. и отправляли на чистку. теперь эта "замершая" вовсю бегает и радует маму. это чудо, я считаю. но при этом я вполне понимаю, что Бог может послать и скорби и чаще они для вразумления. да мало ли для чего? пути Господни неисповедимы. ты конфу "другие дети" почитай. там, например, есть одна мама, очень верующая, у которой первый ребенок - тяжелый инвалид, сколько его выхаживали, а потом он всё-таки умер. что страшнее может быть? разве что своими руками убить кого-то. но тут уж себя надо винить, а не Бога
11.04.2008 17:59:10, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
опять на протестантов наезжаешь... ну приезжай ко мне, я тебя с ними познакомлю:)


11.04.2008 19:41:33, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ань, я про саму суть ученья говорю, она такова, как ни крути. а люди по-человечески могут быть замечательные. я ж не спорю с этим. приехала бы с удовольствием, но, боюсь, что это невозможно. жаль, конечно. но лучше вы к нам)) 11.04.2008 19:59:04, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
можно и так, вы ж от моего дома там недалеко:)


11.04.2008 20:23:59, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
датычо? 0_0!!! а де твой дом?))) 11.04.2008 20:26:14, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
[пусто] 11.04.2008 21:25:42
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ААААААА!!! Супер! практически земляки! и когда в наших краях будете? 11.04.2008 21:42:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
знать бы... не в ближайшие пару лет точно...


11.04.2008 22:03:18, Tulsa
Дверь
Я не готова больше общаться с людьми православнонастроенными на тему какой Бог краше. Я знаю какой фразой заканчиваются такие споры и больше к этому не готова )
Кино не только для развлечений существует, могу прочитать целую лекцию на тему влияния кинематографа на бессознательное, про катарсис и проч. проч, это моя специализация )
Когда у меня неожиданно умер папа - православный священник развел руками и сказал, что ничем помочь не может, а в руки попалась та самая Бгхагават-Гита, в которой было написано, что не изобретено еще то оружие, которое может убить душу. Но это не значит, что я стала кришнаидкой. Я так и останусь без конкретной конфессии, не имея ничего против любой из них.
И я рада, что людей утешает и спасает какая-либо конфессия, однако эта история на данный момент не про меня.
Мы все читаем разные конференции, однако странно приводить в пример чужие страдания...
Но я хоть убей не понимаю: Отчего бы не посмотреть хорошее кино? )))

11.04.2008 18:17:49, Дверь
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
и вот еще что. Когда у меня неожиданно умер папа - православный священник развел руками и сказал, что ничем помочь не может а чем он мог помочь? в чём вина священника-то? не всем быть чудотворцами же... 11.04.2008 19:05:40, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Дверь
Утешить ) Чуда не требовалось ) Требовалось понимание и осмысление... священник мне сказал, что только со временем это возможно осмыслить... В чем-то он прав безусловно, но все-таки Бгхагават-Гита мне помогла осмыслить быстрее.
Но Федьку я все-таки крестила у того самого священника, ибо он хороший... опять же сиротами занимается не откупаясь от них подачками прихожан, а вместе с ними делает ремонты у них в ДД и вобще всячески приучает их к труду... Когда у меня умерла подруга и в неадеквате застрелился ее муж, не пережив смерти подруги - я тоже звонила ему, что бы узнать можно ли отпевать Гошу...
Мне он нравится, но в том кризисе он не сумел утешить...

11.04.2008 19:17:46, Дверь
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Опять всё в одной куче у нас оказалось. Да как будто это я к тебе пришла и начала проповедовать, а тебе остаётся лишь отпихиваться)) Ты задаёшь вопросы, я отвечаю как умею. Если тебя оскорбляет моя конфессиональная принадлежность, то тут ничего не могу поделать, но скрывать это как нечто постыдное не собираюсь, как бы там ни напирали. Всякими "плохими" православными священниками меня тоже не испугать, у меня на многих из них компромата побольше вашего в разы, но это никак не загрязняет саму веру. я привела пример чужих страданий в противовес твоему мнению, что мировоззрение не меняют только те, кого жизнь не била как следует. Хотя смотря какое мировоззрение. Кому-то надо дать хорошего пинка, чтобы он начал в себя приходить, вот как мне, например. И я за эти уроки благодарна Богу. у меня до этого никогда не было такой ясности и понимая, для чего я живу, такого чувства мощной поддержки и такого отделения главного от второстепенного. хребет появился, в общем, а много лишнего и наносного слетело, жить стало проще, жить стало веселей, как говорится. а на счёт кино и немцев, то тут хоть бессознательное, хоть катарсис, а цель-то всего этого какова? проще говоря, оно мне надо? по аннотации понимаю, что не надо. да и вряд ли в руки попадётся, но плакать не буду, ибо ничего не потеряла имхо. 11.04.2008 18:57:25, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Дверь
Да ничья конфессия меня не оскорбляет... Я как раз рада тому, что люди в этом находят стимул и поддержку, а где ее искать, как ни в Боге? Вера это и антидепрессант, и поддержка и многое многое... Я прекрасно это знаю...
Аннотации как таковой не было, было объяснение Ларисе почему это кино тяжкое...
И на мой взгляд потеряла, что не попалось в руки... кино глубокое, осмысленное, сильное.


11.04.2008 19:13:28, Дверь
Leeni
и я посмотрю, уже качаю:)) а может что-нить еще присоветуете? а то у меня какой-то бытовой тупизм прогрессирует..вот бы приподнять себя над кастрюлями...апупей с апупиозмом:))) мосг просит пищи!!!!!

11.04.2008 22:32:59, Leeni
Дверь
Я могу присоветовать легкое, доброе, хорошее и в то же время непростое кино. Я за последнюю неделю его почему-т раз 5 пересмотрела. Называется в нашем переводе *Без ума от любви*. В оригинале звучит как *Моцарт и кит*. Мне подруга аутист посоветовала посмотреть. Я долго не хотела почему-то, но потом все-таки поглазела и теперь никак не могу перестать его пересматривать. Джош Хартнет гениально сыграл там.
На ту же тему меня очень порадовал немецкий *Босиком по мостовой* с Тилем Швайгером в гл. роли )
Но это все достаточно легкое кино... но в то же время и очень хорошее.

11.04.2008 22:46:40, Дверь
Leeni
спасибо! чувствую, что это ОНО!:)) так редко удается на хороший фильм попасть

12.04.2008 00:21:01, Leeni
ну я теперь точно посмотрю:)


11.04.2008 19:40:24, Tulsa
Larun + detki-konfetki
тяжкое не хочу...тему поняла, это про испытание. как он троих-то умудрился?

11.04.2008 17:26:05, Larun + detki-konfetki
Дверь
Там без кровавых подробностей, ибо не об этом... но там что-то вроде, что девочки выскочили на дорогу, а отец бросился за ними, ну и из-за угла выскочила машина...
Это еще не весь садизм режиссера... там жена потом решала подписать ли согласие на трансплантацию сердца мужа... и отсюда отсыл к третьей истории ) Актерский ансамбль великолепен... Шон Пенн, Бенисио Дель Торо... короче фильм сильный очень...

11.04.2008 17:39:23, Дверь
Larun + detki-konfetki
мне и без кровавых подробностей будет тошно. я все на себя примеряю :(

11.04.2008 17:44:11, Larun + detki-konfetki
Leeni
а ты уверена, что твое мировоззрение цельное и цели твои ясные?:)

11.04.2008 15:28:37, Leeni
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
уверена) 11.04.2008 15:31:33, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Leeni
везет тебе:) а я все ищу- ищу..все мне неймется:)))

11.04.2008 22:34:19, Leeni
плюсы моего дс. Он наверное где-то в чем-то тоже не идеальный, но мне (пока) нравится:

- разновозрастные дети вместе. маленькие учатся у старших.

- дети учатся понятию "чужое". Каждый ребенок вправе приносить свои игрушки и никто не вправе у него их отобрать. На площадке это тоже есть, но не в таком явном виде. едят все вместе. привыкают к тому, что надо есть свое, а не смотреть на соседское печенье, когда у тебя с собой только черный хлеб.

- дети делают то, что мне делать лень. могут рисовать, например, столько, сколько влезет.

- учатся просить помощи у других детей и у взрослых. "Большие" дети прям подходят и просят соседа - помоги надеть мне рюкзак. Маленькие просят помощи у воспитателя.

не вижу, в чем здесь можно найти вред целостности мировоззрения :-)))
11.04.2008 15:25:45, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
тоже неплохо в принципе) 11.04.2008 15:32:44, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у меня есть няня. Одно другому не мешает. 11.04.2008 15:01:10, Natalya L
Larun + detki-konfetki
А мне идея сада нра, сама балдела от сада, дочь вожу 3 раза в неделю, но ей это заведение как-то не очень. Но бросать не хотим, все равно дальше будет школа, учеба, работа..

11.04.2008 14:14:59, Larun + detki-konfetki
Дверь
Ларис... идеальная идея сада мне тоже нравится ))) Но идеальный сад, это утопия ) Поэтому и не вожу...


11.04.2008 14:19:02, Дверь
Larun + detki-konfetki
не, мне не то чтобы идеальная идея нравится, мне в принципе нравится идея воспитания в коллективе...но дочери не особо :(

11.04.2008 14:20:34, Larun + detki-konfetki
Дверь
Ну приезжайте уже в гости... всем коллектив организуем ) У нас большой манеж.. И Ларис... вы таки в каком размере? )

11.04.2008 14:50:36, Дверь
Larun + detki-konfetki
в смысле? одежды? 62 носим, бодики даже 68

11.04.2008 15:05:06, Larun + detki-konfetki
Дверь
У меня большой мешок отличных шмоток на 62... Но явно вы уже вот-вот в них не влезете... (

11.04.2008 16:18:07, Дверь
Larun + detki-konfetki
надо торопиться? :)

11.04.2008 16:57:18, Larun + detki-konfetki
Дверь
Так может заберете? Телефон помнишь?

11.04.2008 17:10:41, Дверь
Larun + detki-konfetki
у меня все ходы записаны (с) :)

11.04.2008 17:44:40, Larun + detki-konfetki
у меня старшая ходит периодически. для меня это хоть какая то разгрузка, поскольку ни няни, ни бабушки у нас нет. могу отметить, что стала куда самостоятельней за этот год. никак не хотела учиться одеваться. пару недель походила и все умеет оказывается. и ест теперь только сама (раньше пару ложек и надо докармливать было). а заниматься мы с ней по вечерам стараемся и по выходным. зато я вот играть в ролевые игры-терпеть ненавижу и очень редко это делю (а счас еще и времени нет), а там всегда есть партнеры. она у меня если долго дома сидит (с неделю-две), так сама в сад проситься начинает, скучно ей со мной. 11.04.2008 14:08:56, Катi
Дверь
Ну у нас на ролевых играх муж после работы... И одеваться-раздеваться мы научились сами... не экстремально, а потихоньку, но научились...
Преимущества сада я вижу в двух вещах только.
1. Мое личное свободное время.
2. Социальная адаптация ребенка...


11.04.2008 14:13:59, Дверь
у нас папа к сожалению раньшще 10 особо не бывает, в субботу тож работает как минимум до обеда. поэтому дети как его видят, просто прыгать и радоваться начинают:) он у них вместо большой плюшевой игрушки тады. а так я сама с ними.
по-моему просто есть 2 категории детей:
-которым нужен сад-т.е. очень общительные. моя вот на улице к людям пристает запросто. идет человек к примеру с собакой- так она к нему бежит: "как зовут, где живете, можно погладить", всех соседей знает (я не знаю:)))нам все время публика нужна:)а на занятиях (мы ходили и ходим) особо не поговоришь. на детской площадке (отмечу отдельно, гуляем в парке, тк во дворе площадки практически нет)дети постоянно разные, сложно завести себе постоянного друга
и есть дети, которым на фик сад не нужен. они сами себе по дорожкам ходят, цветочки-палочки собирают. так зачем такого ребенка травмировать садом, если ему с мамой хорошо? тогда можно пойти для моральной подготовки и школе (чтоб понимал что есть общий режим и дисциплина) лет так в 6 на годик, и хватит.

11.04.2008 14:21:31, Катi
Дверь
Да... я знаю такого ребенка... она будет лидером в любом коллективе ) А муж у нас работает до 8 вечера.. Но мы решаем эту проблему просто: Мы за ним заезжаем на машине ))) В субботу работает муж до 6 )

11.04.2008 14:52:17, Дверь
да уж.. эти мне работающие папы. но нашего хватает максимум на лото-домино:)ему главное чтоб сидеть:)) а так сад у нас обычный, ближайший к дому. сильно развивалками там конечно никто не занят (что поделать), с прогулками бывает так себе (особенно по зиме), но резко плохого сказать нечего. главное- нет негатива от воспитателей.а уж активно развиваться будем в след году, мелкий покрупнеет и будем ходить во второй половине дня

11.04.2008 15:01:29, Катi
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
У меня тоже клин такой, даже ещё больше) Но мне и сама жизнь-то подыгрывает - поместила нас жить в такие условия, очень мне приятные, кстати, что ни о каком детсаде в принципе речи быть не может, мы ж не в городе. А на счёт бесконтрольности воспитания - это тоже есть такая тема. У нас тут в глуши нашлись единомышленники - еще одна семья с малыми детями переехала из Москвы в деревню. И вот что они рассказали - своих детей (у них близнецы разнояйцевые и разнополые) воспитывали в православной вере, прививали им мораль, обрядовую сторону соответствующую, учили перед едой читать молитву благоговейно - в общем хорошо всё шло. а в садик дети походили - так над детьми там просто ржали и откровенно издевались, даже воспитатели. и дети стали приходить потерянные, потом начали скатываться на общий стадный уровень, дерзить, требовать покемонов купить ну и прочей дрянью попсовой заразились. в общем родители в ужасе побыстрее детей забрали и ноги в руки, потому что на площадке дела не лучше. конечно, это может и экстремизм. но моё имхо, что лучше уж детей подольше в тепличной обстановке подержать, без этих контрастов. а грязи они всегда успеют нахвататься, так пусть это позже произойдет. пока можно, я лучше буду контролировать круг общения своих детей и ничего они не потеряют, если не пойдут в детсад. пусть между собой общаются, ещё им кого-нить рожу, Бог даст) дома не скучно будет. я сама в своё время вообще-то детсад любила, но просто потому, что мне дома было скучно и не с кем поиграть, да и не воспитывал меня дома никто, родители вечно заняты - им не до меня. а если б родители со мной вот так занимались, про Бога рассказывали, молитвы вместе учили - да я б на седьмом небе была. а в дошкольном возрасте они еще не готовы это всё сознательно понести и противопоставить всяким нападкам со стороны, даже неосознанным, других детей. дети любят друг другу подражать, так вот не надо нам отрицательных примеров до поры до времени, успеют еще нахлебаться этого коллективизма) 11.04.2008 14:05:23, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
по поводу описанных детей. Виноват не сад, а родители. Которые решили своих детей растить другими, непохожими на всех. Но не научили их, как противостоять тем, у кого другое мнение. 11.04.2008 15:08:14, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не успели еще научить видимо) 11.04.2008 18:01:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Larun + detki-konfetki
хорошая мысль.

11.04.2008 15:41:39, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
ну так надо было в вальдорфский сад отдать, там никаких покемонов...но за деньги, конечно

11.04.2008 14:22:07, Larun + detki-konfetki
там свои покемоны, и еще похлеще общеприняиых. 11.04.2008 15:33:13, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
зачем? 11.04.2008 14:29:23, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Larun + detki-konfetki
ну если хотели в сад отдать. чего удивляться обычному-то?

11.04.2008 14:40:18, Larun + detki-konfetki
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
мы не хотели никогда) а чем наши знакомые руководствовались - не знаю толком) а чем вальдорфский отличается? 11.04.2008 14:43:07, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Larun + detki-konfetki
я про знакомых. вальдорфский как раз нацелен на религиозное воспитание, там детки просто чудо. но я не отдала туда, так как в жизни большинство других, пусть дочь не живет в розовых очках

11.04.2008 14:47:06, Larun + detki-konfetki
может нескромный вопрос, но все же... вы знаете что стоит за вальдорфоской педагогикой и в общем за концепцией? 11.04.2008 15:07:07, Natalya L
Larun + detki-konfetki
знаю. и что?

11.04.2008 15:35:36, Larun + detki-konfetki
да нет, ничего :-))) просто есть родители, которые своих детей в вальдорф. сад или школу отдают просто потому что он внешне лучше государственного, не задумываясь об идеологии. А идеология в некоторых вопросах довольно своеобразная. 11.04.2008 15:39:02, Natalya L
Larun + detki-konfetki
я не отдала, потому что в том числе и об идеологии задумалась. не мое это.

11.04.2008 15:41:19, Larun + detki-konfetki
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а всё нашла! Рудольф Штайнер основатель. слышала про этого монстра. оккультятина, мрак( 11.04.2008 15:19:39, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
секта?))) оккультизм наверное какой-нибудь скрытый 11.04.2008 15:12:39, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
штайнер, которые все это дело организовал был представителем теории, которая там что-то про истинных арийцев вещала. Кроме того настоящие вальдорфоские сады не признают книг. У них концепция, что дети не должны учиться из книг. Это для меня уже достаточный минус, чтобы не отдать туда ребенка. Игрушки там тоже только определенные. В школе еще веселее. они преподают какую-то свою теорию сотворения мира, которую выдают за единственно правильную. И так далее. Допускаю, что есть школы, которые только называются вальдорфоскими, берут из этой концепции только хорошее, но по сути вальдорфоскими не являются. Но в настоящем виде - это таки действительно секта плюс немного оккультизма :-) или :-( 11.04.2008 15:20:40, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да я уже поняла. щас по инету быстренько прошвырнулась. даже не думала, что эта байда так широко разрослась. про самого-то Штайнера я читала давно, он был отморозком, поэтому мне этого достаточно, чтоб даже не вникать в методику их преподавания и выискивать рациональные зёрна в ней) 11.04.2008 15:25:03, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не все так плохо. Я рожала своих детей в антропософской клиники (этот Штайнер как раз таки основатель антропософии). Лучше за мной и моими детьми не ухаживали еще ни в одной больнице. Дети там - это вообще святое. Вместо общепринятых везде пластиковых кюветов из оргстекла их катают в деревянных кроватках с розовым пологом. Мед. сестры сами спрашивали меня - чем вам еше помочь, прибегали по первому моему писку. Мне много помогал муж - они говорили, мы так не играем, мы тоже чего-нибудь хотим делать :-))) мой сын лежал один в интенсивной терапии, мед. сестры одевали его в самовязанные шерстяные носки и шапочки. Таких размеров и не продают, как мой сын родился, поэтому они сами вяжут. Это гос. клиника, они именно что взяли все хорошее из этой теории, что можно было взять. 11.04.2008 15:31:56, Natalya L
я рожала в католической клинике - тоже наденут самовязаные носочки и бегать будут на каждый писк:) а в какой кроватке катают - с пологом или без, ребенку совершенно все равно


11.04.2008 19:45:30, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну круто конечно, хотя я бы всё равно постремалась обратиться в клинику с такой маркой. но и тебя понимаю - ты получила сервис, без всяких промываний мозга. хотя непонятно, какой им интерес без промываний-то? может над детьми какие-то инициации проводят? брр... ето мая параноййя вылезла, познакомьтесь))))))))) 11.04.2008 15:41:38, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
никаких они исследований не проводят. Людям помогать хотят, вот и все. И в больнице многое определяется тем, кто есть глав. врач. Чтобы больница считала пациентов людьми, а не учетными единицами, достаточно чтобы глав. врач придерживался такого мнения. точно также как и в дс, многое определяется тем, кто есть заведующая, и что она думает о детях. промывать мозг тому, кого они три дня всего видят, неблагодарное занятие. :-))) а в школе, где конкакт на 10 лет - это совсем другое. 11.04.2008 15:45:13, Natalya L
Leeni
там, где вы живете в это верится:)) а на нашей почве..терзали бы смутные сомнения.....:))

11.04.2008 15:41:21, Leeni
у нас тоже полно отвратительных больниц. я в последний раз с двумя годовалыми с кишечной инфекцией, рвотой и поносом полтора часа ждала ночью пока нас в больнице кто-нибудь примет, дети за это время изорались. Я просто уехала домой и решила, что в следующий раз я поеду только в ту больницу, где их рожала. 11.04.2008 15:46:52, Natalya L
Larun + detki-konfetki
про все хорошее из теории: кстати, у меня есть книга штайнеровских последователей, медиков, "Ребенок" - про здоровье-уход-развитие, мне нра, котирую ее наравне с Серзами и Комаровским.

11.04.2008 15:39:09, Larun + detki-konfetki
хорошие и упертые они в любом идеологическом вопросе несколько отличаются :-))) я смотрела репортаж об одной местной вальдорфоской школе, одной из самых известных и "правильных" с их точки зрения. Так там точно мрак. 11.04.2008 15:42:10, Natalya L
Leeni
так может они решили с роддома вербовать в члены?:)

11.04.2008 15:44:41, Leeni
не всегда под вывеской скрывается то, что на ней написано :-)) 11.04.2008 15:52:51, Natalya L
Leeni
с тем, что ты пишешь я не согласна абсолютно и категорически. Что такое стадный уровень? лучше вырастить личность не превращающуюся в стадо, чем вырастить личность, способную выжить только в обществе себе подобных..хорошо, если не в секте.

11.04.2008 14:16:09, Leeni
Дверь
Личность не превращающаяся в стадо - должна увидеть и осознать весь негатив стада... А это болезненное осознание. Мне пока трудно такое пожелать ребенку.

11.04.2008 14:48:12, Дверь
Leeni
не знаю, о каком таком стаде вещаете..я у нас в группе парнокопытных не видела:) дети как дети, не хуже не лучше наших:) уж если и есть минусы сада, так они не в детях, а во взрослых! Вот попадется невменяемая воспитатель - это да.. режим тяжело, без мамы тяжело..а стадо.. в школе копыта отрастают..:)) а садик - цветочки!:)

11.04.2008 15:48:34, Leeni
Дверь
о стаде пишете вы ) Я лишь высказала свое мнение по поводу упомянутого вами стада )

11.04.2008 16:23:33, Дверь
Leeni
ладно, о стаде не я и не вы начали.:)

11.04.2008 21:22:16, Leeni
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я ж не сказала - совсем и навсегда от всех изолировать. а просто переждать самый ранимый и эмоциональный возраст, когда происходит само становление личности и бурное развитие всех познавательных систем, ещё уровни развития мышления не все пройдены: наглядно-действенное, наглядно образное, вот когда к словесно-логическому подойдет и закрепится, тогда и можно в школу отправлять. а детсад - это стадо, как бы вы ни возражали. и это не значит, что дети там все плохие, но они друг другу подражают и часто перенимают самое плохое, не понимая этого. зачем нам эти контрасты? общения и детской возни нам хватит и дома, знакомых детей еще насобираем - пусть развлекаются. но это именно развлечение. а воспитание родительское. к школе дети станут более зрелыми, а уж на тему секты даже не смешно. православие никогда не было сектой, это мировоззрение всегда открыто миру и оно удел сильных. так что никто из детей слабакав безхребетных делать не собирается. даже в морду дать обидчику не буду запрещать) но с любовью)) и потом сразу простить. а то злопамятство - бОльший грех) но, с другой стороны, хотелось бы до школы привить другие ценности, а не такие - кто сильнее тот и прав. чтоб силу пускать в ход для защиты себя или более слабых, а не для угнетения их. как вспомню в нашем классе противных мальчишек драчливых, обижавших девченок и более слабых сверсников. ну чему их в саду и дома учили? 11.04.2008 14:27:59, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Leeni
из уважения к тебе не хочу спорить:) но я не согласна:) и про стадо, и про удел сильных. :)

11.04.2008 15:22:13, Leeni
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
и не будем спорить) я ж тоже никому не в обиду говорю) 11.04.2008 15:26:45, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Дверь
Ну у меня корни глубже, ибо я детсад не любила... пятидневку тяжело полюбить )
Я вот считаю точно как и вы, ежель исключить православие. Но все-таки социальной неадоптированности тоже боюсь.

11.04.2008 14:12:19, Дверь
впечатлительная Нюша
У меня старший ходил, были как плюсы так и минусы, но мне кажеться плюсов больше. Просто выбирайте садик, чтоб вам самой там нравилось, и еще, время от времени приходите забирть "во внеурочное время", если в такие моменты, увиденное в саду вам понравится, то ребенка можно спокойно там оставлять :)) 11.04.2008 13:52:42, впечатлительная Нюша
Дверь
А меня очень интересуют минусы как раз... ) Какие минусы были?

11.04.2008 14:01:41, Дверь
Liusia
Когда ребенок начинаетт отчетливо нуждаться в общении со сверстниками, не отдать его в коллектив практически невозможно. Ну а если нет такой потребности, то можно и не торопиться, отдать лет в 5, 5,5 за год до школы. 11.04.2008 13:51:46, Liusia
Дверь
Мы общение на детских площадках получаем ) Я не одна такая )

11.04.2008 14:00:49, Дверь
Liusia
Ну и хорошо если хватает, моей не хватало совершенно, с удовольствием отправилась в сад 11.04.2008 14:57:19, Liusia
Так отдайте его с 5 лет и младший уже тоже подрастёт 11.04.2008 13:47:46, TANILIA
Дверь
Наверное я так и сделаю... спасибо.. )

11.04.2008 13:59:41, Дверь
Leeni
может девочек и жалковато, но мальчишек должны воспитывать сад и армия! нечего их лейки поливать:)

11.04.2008 13:47:37, Leeni
Дверь
У меня нет девочек, чтоб выбирать кого жалеть, а кого не стоит )


11.04.2008 14:00:07, Дверь

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!