Раздел: Коляски, автокресла, кенгуру

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вреде ходунков.

Хочу поделиться некогда полученной от невропатолога информацией. Так вот рекомендовал он нам не пользоваться ходунками и прыгунками потму что:

Ребенок в ходунках не держит равновесие самостоятельно, соответственно привыкая к поддержке в ходунках позже начинае ходить самостоятельно.

Прыгунки плохо влияют на еще не крепкий и не сформированный для нагрузок голеностоп ребенка, поскольку ребенок в прыгунках отталкивается от пола и тем самым черезмерно нагружает свои не готовые для таких нагрузок ножки.
Мы не пользовались ни тем не другим. Пошли в 11 мес. А Вы что думаете по этому поводу?
12.10.2001 14:39:40,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
мы не пользовались ни тем, ни другим - чуть-чуть ходим (нам девять с копейками) 13.10.2001 20:01:40, Sleepy
Прыгунками не пользовались, а ходунками довольно активно с 6 до 9 или 10 мес. (уже не помню). Сам пошел между 11 и 12 мес. 12.10.2001 20:34:05, sima
Не пользовались ни тем ни другим. Не считаю нужным. Когда ребенок будет готов сесть, встать, пойти он так и сделает.

Дочка пошла сама в 10 месяцев и 3 недели. Падала мало, вообще очень уверенно сразу пошла, а теперь уже бегает. :-)
12.10.2001 19:06:36, Руфина
=СветА™=
Прыгунками пользовались, пока самой не надоело, т.е месяцев до 8.Ходунков, правда, не было.
Пошла в 11,5 мес очень твердо, устойчиво, практически не падала.
У старшей ни ходунков не прыгунков не было-не знали мы раньше таких зверей.
Но падала ужасно, когда начала ходить.С равновесием было , видимо не очень.И с координацией.Падала головой в основном.
Так что все хорошо, но в меру.
12.10.2001 16:39:15, =СветА™=
СПАСИБО ВСЕМ за ответы! Было интересно узнать ваши мнения. 12.10.2001 16:26:35, olllix
Мы пользуемся и тем, и другим, пока очень довольны, за 5 дней пользования ходунками ребенок научился переставлять лапками и без них, почувствовал, что это дело хорошее:-) 12.10.2001 16:16:49, Весчь
Пользовались ходунками. Пошли в 9.5.
Хех, бред это все о вреде*-))))))
12.10.2001 16:06:00, Ласточка
Крысик
2 массажиста у нас побывали и оба, в один голос - против. Утверждают, что в отдаленном будущем будут ортопедические проблемы со ступнями и икрами. 12.10.2001 15:51:24, Крысик
Я слышала, что ходунки плохи лишь тем, что в них ребенок начинает ходить раньше положенного по природе срока - то есть, что позвоночник и кости ног еще не готовы к прямохождению, а значит, испытывает непосильные нагрузки (а ноги, даже говорят, искривляются!).... Торопить время, дескать, не нужно: нет ни одного человека, который не умеет ходить - так зачем стимулировать и подгонять этот процесс, если он задуман природой и без посторонней помощи происходит тогда, когда организм ребенка к этому готов!

По той же причине детей не рекомендуют сажать раньше времени - особенно девочек, у которых от сидения в слишком раннем возрасте матка как-то там неправильно развивается.....
12.10.2001 15:41:38, ТД
rozmaita
ИМХО, вполне разумно))) 12.10.2001 15:47:37, rozmaita
Самое интересно, что меня посадили в 3 месяца. И слава богу матка на месте:-))) Но, ИМХО, рано.. 12.10.2001 15:46:46, Nichka
не люблю я на такие темы писать, каждая мама сама знает, как правильно :)))
но все-таки решилась...
1) в таком вопросе я НЕ ВЕРЮ нашим врачам. (памперсы они тоже ругают ;))) _для меня_ мнение НАШИХ педиатров на эту тему не имеет значения, очень уж сильны у нас предрассудки.
2) у меня сестра живет в Англии. у них все эти прибамбасы существуют очень давно. поэтому я попросила свою сестру узнать какое там распространено мнение.
3) к моему удивлению, сестрица сказала мне, что мнение ... отрицательное. и доводы такие же, как и у нас :((
т.е. нельзя садиться, вставать, ходить раньше, чем происходит естественно для детки. тем более, что в прыгунках/ходунках это происходит еще и не совсем естественным образом.

А далее каждый действует на собственное усмотрение......
я не стала пользоваться
12.10.2001 15:37:06, Annya
Lizon
Мы тоже пользовались ходунками, но до того момента, когда малая стала активно ползать, тут уж не нужны они имхо.
начала понемногу ходить в 9,5 или это поздно?
12.10.2001 15:14:42, Lizon
А мы пользовались и очень довольны. И пошли мы в 11 месяцев. Нам ходунки помогали познавать мир и малыш виззажл от восторга. 12.10.2001 15:05:01, Nichka
rozmaita
Интуитивно...заморочки без которых можно обойтись...есть - пользуйтесь, нет - тож не беда))))))Правда один раз я слыхала, что существует вероятность травматизма от ходунков, но примеров не знаю, и мне все равно - у меня их нэт)))) 12.10.2001 15:02:08, rozmaita
В Германии, как я слышала, ежедневно один ребенок гибнет от использования ходунков. 13.10.2001 17:09:05, Пелагея
alyonka
Высокая вероятность травматизма обусловлена тем, что в ходунках ребенок до много чего может добраться, особенно до шнуров всяких. Самая распространенная травма - ожоги от утюга и эл.чайника, которые дети на себя сдергивают. Но это вопрос не ходунков а обеспечения безопасности в квартире. 12.10.2001 15:13:13, alyonka
Мне кажется, что в любом случае необходимо обеспечивать безопасность в доме, где есть дети. Поэтому все эти травмы на совести растяпы-мамы, а не производителей ходунков. 12.10.2001 16:18:53, Весчь
rozmaita
Мама перемама...тогда ну их, ходуны эти))))Квартира в опасности))))) 12.10.2001 15:16:30, rozmaita
alyonka
Не паникуйте раньше времени! Вот когда сам ходить начнет, а особенно залезать на стулья и диваны...
Вот тут начнется потоп и трясиземление))))
12.10.2001 15:25:34, alyonka
Ага это точно!! 12.10.2001 15:34:41, Nichka
rozmaita
Да это я шучу)))) А позлаем мы вовсю, поэтому у нас теперь вечный шухер)))) 12.10.2001 15:27:15, rozmaita
У моей подруги девочка пошла в10-11 месяцев -- после ходунков. 12.10.2001 14:50:46, Kora
AnnaS
Согласна. Я вообще не понимаю, что это за гонка вооружений такая.... Когда организм ребенка будет готов он и пойдет и поползет и все что хочешь будет делать.... Зачем мучить то? Чем позже встанет, тем крепче у нео будет к этому моменту позвоночник... Чем позже пойдет - тем сильнее ноги. все процессы должны проходить естесственно..... 12.10.2001 14:50:24, AnnaS
alyonka
Немного по-другому - когда позвоночник окрепнет, тогда и встанет, когда ноги окрепнут, тогда и пойдет. 12.10.2001 15:08:03, alyonka
Извините, но почему вы решили, что в ходунках детей мучают. Ведь они так виззжат от восторга, что вытащить с трудом приходиться:-))
Можно сказать, что кенгуру тоже вредно и таким образом детей мучают:-)
12.10.2001 15:07:11, Nichka
AnnaS
Кенгуру тоже не подарок..:-))) И потом, не все что дитю нравится - ему полезно, ИМХО.. 12.10.2001 15:48:32, AnnaS
А это правда!! 12.10.2001 16:30:32, Nichka
alyonka
У нас оба детенка бегали в ходунках, прыгали в прыгунках с 3-мес. при этом ходить самостоятельно начали в 6,5 мес. никаких претензий у невропатолога и ортопеда никогда не было. 12.10.2001 14:47:20, alyonka
а у вас мальчишки или девченки? 12.10.2001 15:07:13, Костеночкина
alyonka
Старшая девочка, младший мальчик. 12.10.2001 15:10:27, alyonka
у меня девченка, поэтому интересуюсь: в прыгунки ее тоже с 3 мес засаживали? и еще куча вопросов: когда начали сажать (за ручки), ставить на ножки, засовывать в ходунки??? мне уже невтерпеж :))) 12.10.2001 15:18:37, Костеночкина
alyonka
Сажать за ручки стали в месяц, но в этому моменту у ребенка уже был хороший мышечный корсет - она из положения вися согнувшись сама поднимала спину. А прыгунки разные бывают - в одних дети сидят, а в других висят - по аналогии с кенгуру.
Встала она сама в тот же день что и поползла - мышечной силы хватало.
С четырех месяцев ходили за ручку, а ходунки использовали, когда у меня уже спина отваливалась ее водить.
Но ни в коем случае не оставляйте ребенка без присмотра!
12.10.2001 15:31:34, alyonka
мы ходили в ходунках. Пытались ходить сами в 10,5, в 11 - смело затопал. 12.10.2001 14:43:33, AJR

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!