Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.03.2008 17:00:00

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
я тож хочу свои 5 копеек вставить :) во многом согласно здесь с Роднулей,и хотя я своих детей не крестила(как и любых других) и не собираюсь пока,но считаю,что будущим кресным неплохо было бы знать то,о чем написала RodnulЯ(и исповедь и причастие,кстати символ веры тож неплохо иметь в памяти,все ж по мне,раз на такой шаг люди идут,то это не за хлебом в магазин сбегать)...у нас вот в церкви,например,не пускают родителей вообще на таинство!для меня это вообще непонятно,еще оч. дОроги эти услуги-я тож противник этого(ну это уж из др. оперы)..а на счет покупок,я вот лично считаю,что именно крестные должны оплатить и крещение и одежду,и крестик,и подарки,если надо...а мама-папа уже накрыть стол после крещения....ну вот как-то такое мое мнение:)

01.04.2008 12:12:04, ZanZarah
эх, хорошее у тебя мнение. только у крестных оно может быть другое :)) 01.04.2008 22:04:03, LEO
ZanZarah
эт точно:) ну тады и крестных надо выбирать по себе ;)

02.04.2008 12:44:13, ZanZarah
ИлЛария
Первый впрос я уже не увидела:))
2.По-хорошему должны причаститься, но это не обязательно. Крестные должны быть крещеными, одеты в благопристойную одежду (женщины -в юбке и головном уборе)+ не забыть крестик надеть (если вдруг кто не носит)
3.маме службу стоять не надо, во многих храмах родителей даже на саму процедуру крестин не пускают, но маму обязательно позовут в конце обряда, чтобы батюшка прочитал над ней молитву и отпустил первородный грех. Даже если в этот день будет очень много народу креститься, то все действо займет не больше 2 часов. У нас заняло минут 40 (около 10 чел. крестилось) -грудь лопнуть не должна. Я перед самыми крестинами в машине ребенка покормила и после.
4. Здесь четких правил нет, все на усмотрение родителей и крестных. У нас крестный папа покупал крестик(освященный)+ расходы в церкиви, крестная мама - крестильный наряд (не забыть постирать!). Кстати, нашу красивущую рубашку во вермя крестин забраковали -вырез должен быть на груди (в фотоальбоме есть фото Кузи в забракованном наряде). И еще крестные у нас заранее спрашивали что подарить - мы попросили игрушки развивающие, т.к. все остальное на тот момент было.

Если тебе важно, то заранее уточни в церкви смогут ли присутствовать на обряде другие родственники. В некоторых церквях кроме крестных на сам обряд никого не пускают, в некоторых - можно всем желающим, кроме матери (ее зовут в конце обряда, чтобы прочесть над ней молитву и отпустить первородный грех), а в некоторых разрешают присутствовать даже матерям. Также уточни насчет фото и видеосъемки - в каждой церкви по разному.

ТАк же с собой крестным родителям приготовь пустышку (если ребенок сосоет), даже несколько, потому что падают они то и дело и бутылочку с питьем. Даже если ребенок дома от нее отказывается, то там может взять от безысходности. Ну и памперсы с салфетками - без них никуда. И какую-то тряпочку (платочек) всякие срыгушки вытереть. Так же керстильная пеленка пригодится (или новое полотенце0, чтоб из купели в нее малыша принять и полотенчик на всякий случай (вытереть или завернуть)



31.03.2008 19:41:14, ИлЛария
Малли
Плюш, я подобную тему заводила. Глянь по ссылке, и там в теме есть ссылка, кторую Лена (Кысь) давала. почитай просветись : ) Может чего почерпнешь для себя интересное. Нам в итоге крестная подарила цепочку, кресный крестик и подарок (кенгурятник Бьёрн), одежка у нас уже была подарена на тот момент. крестились индивидуально, договаривались с батюшкой.
31.03.2008 17:49:44, Малли
спасибище!!!
01.04.2008 11:46:27, Плюша
mosk
1. Ля-ля, жу-жу
2. Можно, но желательно быть причащенным.
3. Мы Антошку крестили в 40 дней (раньше нельзя), сама понимаешь, молока было у меня Очень много. Выбрала не большую церковь, где народу совсем мало и крестились одни. Соответственно обряд крещения прошёл быстро. Узнай сколько народу записано в этот день на крещение? Лучше бы покрестить до мая, т.к. народу будет меньше, в мае уже тепло, да и праздники, многие ринутся.
Перед церковью накормить дитя, а остаток сцедить в бутылочку и с собой. Если расплачется, дать бутылку с молоком. А сама ты должна быть обязательно на службе, т.к. потом крёстные передают дитя маме, и батюшка читает молитву и подводит к образам маму с ребёнком. После окончания службы бегом в машину для кормёжки, всё будет ок, грудь не треснет (если народу будет не много).
4.Крёстный и крёстная покупали крестик и верёвочку (цепочку). А одежду для крестин, как договоритесь, это не принципиально.



31.03.2008 17:42:59, mosk
до мая - пост :( а про службу, я не это имела ввиду :) по утрам в церкви служба идет, я про нее говорила, а на сами крестины - тут даже вопросов не возникает - иду обязательно!
01.04.2008 11:44:55, Плюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
крёстные должны быть как минимум крещёные в православной вере, как максимум - знать наизусть Символ Веры, но это не обязательно - хотя бы по бумажке без запинки читать) исповедь и причастие приветствуются, но непосредственного отношения к крестинам не имеют, службу вам тоже не обязательно до этого выстаивать, сами священники говорят - к крестинам и подходите, так что нормально.
а вот ещё что нам говорили на огласительной беседе: крестные не должны быть мужем и женой. то есть это могут быть мужчина для мальчика или женщина для девочки или оба сразу для обоего полу, но между собой они не должны в браке состоять. а вообще лучше все вопросы уточнять у священника лично или записаться на огласительную беседу, если они у вас проводятся.
31.03.2008 17:21:00, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Анясь
1. ??????? ээ??
2. Крестные должны исповедаться и причаститься. Это по хорошему. Но наш крестный был без этого (впрочем он часто ходит на исповедь. но непосредственно перед крестинами не был)
3. Мы крестили в Елоховской церкви (бывший Центральный кафедраьный). Мы (мамочки) стояли за оградкой в крестильне. Если ребятенок начинал очень уж голосить - батюшка разрешал подойти (покормить, покачать...) - если крестные не справлялись. Так что мне кажется имеет смысл тоже пойти. Или посидеть в машине рядом, там же, есличо и молоко сцедить можете...
4. Крестные покупают крестик и то, на что его вешать (веревочку лучше). У нас крестный купил еще и образок. Но это сам, по своему желанию. Крестильный наряд покупают мама и папа.
31.03.2008 17:05:44, Анясь
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я сама в Елоховской крестилась в лохматых девяностых годах) народуу таамм, я уж отвыкла от такой толпы. мы когда тут крестили Николюсика, так мы одни были на весь храм и сам батюшка, который крестил, он же и крёстным стал. 31.03.2008 17:17:35, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
мы вообще в Васильково будем крестить, это Кувшиновский район, конечно, никакой очереди там не будет, скорее всего, будет именно так, как ты говоришь - мы и батюшка
01.04.2008 11:45:44, Плюша
Анясь
там можно и персональные крестины устроить
31.03.2008 17:19:00, Анясь
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это наверное слишком дорого) 31.03.2008 17:41:09, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Анясь
1000 или 1200 кажется, точно не помню, мы общим порядком крестились
31.03.2008 18:16:14, Анясь
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
мы тоже общим, просто не в москве) 31.03.2008 18:18:57, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Малли
мы в Питере платили как все6 300 р и батюшке 500р.
31.03.2008 17:45:09, Малли

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!