Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу разобраться в ситуации

Практически всю беременность я была на больничном или в отпуске за свой счёт.

Дела на работе сразу как узнала передала (так как сразу была угроза) и даже собиралась уволиться, так как отпуск за свой счёт сначала категорически не давали.
Но мне декретные заплатили, в штате держали и попросили после декрета уволиться. Проявили добрую волю и пожалели, как считают они. Банально соблюли ТК как считаю я.
Вот сейчас принесла заявление на отпуск по уходу. Брать отказываюся. Пишите заявление на увольнение. Мы же с вами договваривались, совести у вас нет. А мне увольнятся сейчас ну совсем не удобно - и по собесам за пособием ходить с грудничком и стаж терять.

Не могу понять - во мне чувство вины исскуственно формируют? Или дейставительно - раз они пошли мне тогда на встречу и я вроде как должна? как думаете?
28.03.2008 10:49:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nadezhda_and_malish
ничего Вы им не должны.
есть ТК РФ, и они обязаны его соблюдать
отстаивайте свои права
работать Вы туда вряд ли вернётесь, но зачем стаж терять?
28.03.2008 14:36:51, Nadezhda_and_malish
Nadezhda_and_malish
сори, забыла написать что и пособие Вы теряете,а это помощь в бюджет семьи
28.03.2008 14:39:38, Nadezhda_and_malish
wwwoman
Государственная инспекция по труду по ссылке. Там много инетресного. Они не имеют права Вас уволить, пособие должны платить, тем более, что это не из их средств, а из соцстраха. А если человека надо взять, так могут на Ваше место временного сотрудника найти, никто не запрещает. Советую сказать что-то вроде "мне неудобно увольняться, невыгодно, собираюсь проконсультироваться в трудовой инспекции, если будете на увольнении настаивать", и ничего Вы никому не должны. Держитесь, удачи!
28.03.2008 11:32:24, wwwoman
впечатлительная Нюша
есмли надо могу порыться и найти "заветный телефончик". Я когда в соцзащиту звонила на консультацию по поводу моего увольнении и ликвидации фирмы, мне сказали не увольняться по собсвтенному, а позвонить по телефону, там приедут и разберуться на каком основании меня увольняют. настойчиво так предлагали помочь :)))
К счастью у меня все обошлось благополочно.
28.03.2008 11:07:52, впечатлительная Нюша
давайте конечно! многим сдесь полезно будет. 28.03.2008 11:21:43, дайте совет
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
малацы вы дефчёнки! а я психанула, уволилась ажно в начале первой беременности, потому что явно поняла, что не потяну - такой токсикоз был и спать всё время хотелось( да ещё и к бабке надо было ездить в подмосковье, а оттуда на перекладных с утра чапать да ещё зимой - в общем ужас и кошмар( я с мужем-то в машине ездила с блевательным пакетиком наперевес. вот. решила не долбать мозги ни себе ни работодателю. тем более, что за больничным и декретным тоже надо побегать. а я и в ЖК то не шмогла ходить - дюже все задолбали) короче плюнула на всё и залегла в норку. зато теперь и без пособия и ващще) за социальным сходила разок с коляской - моя плакалЪ. такая очередь и все с грудничками - хрен кто пропустит... решила, что это не те деньги, за которые надо так давиться, хотя щас бы они очень не помешали, ибо мы очень на мели, но увы... в общем не пробивная я, слабонервная и нетерпеливая истеричка)) 28.03.2008 11:17:56, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ни в коем случае не увольняйтесь! Если вы официально где-то числитесь, то вы будете из соцстраха (через работу) получать пособие в размере 60% от официальной зарплаты. А если уволитесь - то значительно меньше, через собес. Фирма ничего не теряет! Деньги платит соцстрах! А вы потеряете, если уволитесь. 28.03.2008 11:06:42, Asiasik
Водолейка
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УВОЛЬНЯЙТЕСЬ!!!! "Формируют" в Вас чувство вины, иначе и не скажешь... ПО ТК ВАс не имеют прово уволить в течение 3-х ребенкиных лет... А если и уволят - то смело подавайте в суд - выиграете 100%, да еще получите компенсацию.

Другое дело, что Вам там после декрета, поработать, конечно не удастся, но это уже другой разговор
28.03.2008 11:03:55, Водолейка
Водолейка
НЕ декрета, сорри, а после отпуска по уходу за ребенком, который полоден до достижения ребенком 3-х лет
28.03.2008 11:06:04, Водолейка
Косатка
Забудьте про свою нерешительность- именно она вам и насолила. Сидите в отпуске по уходу за ребенком, и не думайте увольняться.

28.03.2008 11:02:14, Косатка
НадиН
А изничально, когда на работу устраивались, эта ситуация не обговаривалась. Например, когда я в далеком 2001 устраивалась на работу, у меня сразу с ген. диром был договор "беременеешь - увольняешься". С тех пор ситуация изменилась, меня отправили в дектер и в отпуск по ТК. Но в принципе, когда я объявляла о беременности, я держала в голове ту вероятность, что меня могут попросить уволиться. И я бы уволилась, поскольку сама согласилась с этим
По-моему, весь вопрос, как вы это обговаривали. Если в какой-то момент согласились на такой вариант, то слово надо держать. Если это их инициатива, то фиг им :)
28.03.2008 11:01:10, НадиН
ситуация была такая. началась отслойка - я пришла и попросила отпуск за свой счёт на месяц-полтора отлежаться. мне мой непосредственный начальник сказал - передавай дела и увольняйся, за тебя работать некому. я сказала - хорошо.

Пришла с заявлением к генеральному - он не подписал, говорит через месяц приходи, решим как быть. а через месяц у меня уже больничными всё было закрыто до дектрета.
28.03.2008 11:08:45, дайте совет
НадиН
А что сейчас директор говорит? В конце концов, решать ему. Можно, конечно, пойти на принцип и остаться там, но, мне кажется, что работать Вам там все равно не светит, придется после отпуска по уходу увольняться
28.03.2008 11:16:18, НадиН
директор новый и говорит - как решит мой непосредственный начальник так и будет. НЧ говорит - мы свою сторону договора выполнили теперь вы свою выполняйте. совести у вас нет. а через 3 года сами понимаете - жизнь совсем другая будет. что загадывать? 28.03.2008 11:19:56, дайте совет
ну это же произвол. нужно с ним бороться. 28.03.2008 11:27:30, LEO
НадиН
Меня, конечно, можно тапками закидать, но Вы же сказали своему начальнику "хорошо", когда он об увольнении говорил...
28.03.2008 11:21:42, НадиН
да мало ли что сказала беременная женщина...у нас в стране с беременными шутить плохо :) закон-то на их стороне. 28.03.2008 11:28:17, LEO
именно из-за этого я и советуюсь здесь. не было бы этого "хорошо" - и проблемы бы не было. не подумала я тогда с горяча - для меня этот ребёнок такой свет в окошке, я его вынашивала просто не дыша от счастья. надо было сразу больничный брать и сидеть.
а сейчас оснований увольнятся у меня совсем нет. кроме того согласия.

правда и НЧ сейчас уже тоже другой человек.
28.03.2008 11:25:30, дайте совет
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Так вы им обещали уволиться после родов или нет? Была договорённость-то? А контора частная или государственная? 28.03.2008 10:59:26, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
скорее мне была высказанно настоятельное пожелание. мы вам всё выплатили и считаем свои обязанности выплненными перед вами.частная. я вроде не возражала на тот момент. но никаких причин их увольнять меня сейчас абсолютно нет - новый человек работает, я в отпуске по уходу. какой смысл в увольнении?? посему они категорично отказывают не могу понять? 28.03.2008 11:11:46, дайте совет
вы сами себе отеветили- причин для увольнения у вас нет. они вас-тем паче уволить не могут по закону до 3х лет ребенка. усе! зеленый свет. стоит им про трудовую если что намекнуть. штрафы сейчас ого-го какие. в разы больше несчастных по уходу за ребенком. 28.03.2008 12:07:50, LEO
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да чо тут непонятного? платить не хотят)) боритесь, конечно, за свои права! желаю удачи1 28.03.2008 11:26:03, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
что платить? пособия соцстрах платит. у нас в декрете несколько человек - какая разница 9 или 10 платить не средства предприятия на карточки? 28.03.2008 11:32:16, дайте совет
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
тогда не знаю... 28.03.2008 11:35:20, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ku4ka
Какая н-х вина? Вам теперь есть за кого волноваться. Не надо делать глупых вещей. Идите в жк их юрист вам письмо напишет и с ним в отдел кадров. А какой регион?
28.03.2008 10:59:19, Ku4ka
я думаю вы изначально не правильно себя вели. нужно было сразу свои права беременной защищать. припугнуть работодателя трудовой инспекцией и судом. они не имели права не дать отпуск- не то, что за свой счет, так еще и за их! и сейчас даже не думайте писать. кстати, у вас с работодателем отношения официальные? т.е. трудовой договор- бессрочный или срочный? 28.03.2008 10:55:50, LEO
если посмотрите ТК, то отпуск за свой счёт - только по соглашению сторон. конечно надо было сразу больничный брать и не выходить. но кто мне больничный на 7 мес дал бы? 28.03.2008 11:13:40, дайте совет
беременным можно брать отпуск до выхода в декрет или сразу после него, даже если вы уже отпуск за текущий год отгуляли. можно было этим правом воспользоваться. 28.03.2008 11:25:00, LEO
на момент начала б-ти у меня отпуск был весь отгулян. возможность сидеть 7 мес на больничных мне казалась мало реальной. поэтомй я и просила отпуск за свой счёт. 28.03.2008 11:27:39, дайте совет

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!