Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

странная история

Девочки захотелось с вами поделиться потому, что в себе держать не могу . Да и ситуация странная, что не знаю как взглянуть и вообще правильно реагировать . Ник свой не озвучиваю, чтобы не засветиться случаем ( а вдруг учасники ситуации прочтут).
Дело в том, что моему мужу на работе хозяин фирмы ( крупной фирмы ) ( у него ребенок старше нашего на год)предложил по дружбе вещи для нашего ребенка муж не отказался, и вот вчера муж принес небольшой пакетик и то что я там обнаружила с трудом поддается описанию короче вещи выглядели так что их не приняли бы даже Детский дом сильно нуждающийся ,который далеко от Москвы....простенькие рубашки из насмерть застираной байки и махры с разными пуговицами и все в пятнах от фруктов наверно, короче я в шоке .... вернее я даже незнаю как себя чувствую .... но чувство очень неприятное.
Не подумайте что я ожидала вещей от Кардена ,просто я сама отдаю вещи подругам с детьми и подобные "вещи" пускаю на тряпки или просто выкидываю.
скажите что нибудь сестры по разуму..... как реагировать и почему люди не понимают, что такое отдавать ну минимум стыдно наверно .. или может я не права?
28.03.2008 00:26:19,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BELOCHKA_80
И правду говорят - забей! Я на такое стала забивать, когда свекруха после рождения мальчиков отдала мешок застиранных вусмерть мужниных детских трусов и носок - этож новье! Правда теперь она перестала это вытворять видя мою неадекватную реакцию.


29.03.2008 00:19:51, BELOCHKA_80
а что такого? Моя подруга притащила мне такого барахла со словами: дома-то слюнявить, какая разниццо:) Правда, была развёрнута с этими же вещами:) Нормально это, забей:)

28.03.2008 13:54:27, Жесть
pikolinka
Вот у меня подруги просят ВСЕ оставлять после детей,как я им не обьясняла,чтоб больше половины в пятнах и потрепанного вида,все равно просят оставлять,а мне такое отдавать стыдно...собираю все такие вещи и в нормальный пакет и рядом с помойкой ставлю,быстро забирают)Хорошие оставляю,потом отдам когда они для начала хоть забеременнеют)

28.03.2008 12:07:07, pikolinka
Ничего удивительного... здесь таких дарящих очень очень много... при чем люди или не понимают ЧТО дарят или разум наверное, по другому устроен...
Когда я была беременной сыном( т.е. сейчас) одна бывшая соседка ( какое счастье) предложила мне вещи ее дочери, причем ладно я понимаю, вещи хорошо качества, а то такие которые она сама купила на барахолке по 10-50 центов, неизвестно сколько детей прошло через эти рубашечки- все в пятнах в таких чтобы их свести нужно отдать в химчистку- услуги которых здесь не дешевы...
Я этой соседке прямиком сказала, что мы- не нищие, отдай эти вещи тем кто больше нашего нуждается... она думала, что если мой я беременная бегаю в офис, то мы на паперти стоим...
Далее- хуже... здесь ничего не стоит прийти в гости к новорожденному с засаленной игрушкой ( даже могут не постирать после использования другим малышом), а потом удивляются, а отчего здесь все болеют желудочным гриппом, глисты у всей семьи...
Ничего не стоит прийти в гости с бывшим в употреблении полотенцем и куском мыла ( по счастью, в упаковке)...
при чем такие подарки делают люди небедные, оставляющие в кафе 8-10 евро ежедневно за ланч...
Мужу на работе передали подарок для нашего сынка- старые засаленные детские вещи...муж конечно же взял, но очень и очень обиделся, за что его так не уважают на работе???
Я стала зато умнее-не трачусь уже даже на бутылку хорошего вина, когда нас приглащшают в гости сослуживцы мужа- я могу позволить себе купить дорогие коллекционные вина и за 300 евро и за 1000 евро, но... не стоят эти люди того...не могу видеть обиду и унижение любимого мне человека...
28.03.2008 11:46:49, elmi
slonni
Поддреживаю высказовшихя ниже. Люди обеспеченные очень часто (я только не могу понять почему) одевают своих детей в такое Г..., так вещи застирывают и до дыр и до катышков и вообще до полного выцветания ткани.... Есть у меня один такой пример.
А относительно того, что делать с переданными вам вещами - выбросите и не забивайте себе голову!

28.03.2008 10:45:04, slonni
они потому и обеспеченные, что не тратятся на новую дорогущую одежду детям:)
28.03.2008 18:05:14, Tulsa
я согласна с вами на все 100.
У дочери в классе дети довольно обеспеченных родителей участся, по крайней мере, все на зарплате и на хорошей должности, а это уже гарантия многих благ в Финляндии, то как стабильная з/п, кредит и прочия...
Мой муж тоже на з/п и хорошей должности, но я " сама себе хозяйка", у меня 20 сотрудников и мне надо сильно крутится чтобы содержать фирму, платить людям з/п , налоги и т.д.
так к чему это я... дети этих хорошо зарабатывающих родителей ходят в колготках с дырками, застиранных кофтах, куртках и т.д. когда дочь приглашают на день рождение- мы даже в машине переодеваемся , но одеваем праздничное платье... должно быть в жизни место будням и праздникам... но.. большинство приходит в грязных джинсах и рваной кофте...
28.03.2008 11:53:58, elmi
ozagor
Действительно странная история, но таких очень много. Я где-то полгода назад писала тут тоже на эту тему:)))
Но мы сами ничего не отдаем, я собираю вещи из которых доча выросла, уже выстиранные и выглаженные в одну сумку, однажды зашла к нам подруга свекрови, сама посмотрела, выбрала, что ей понравилось и забрала. Так что и ей не обидно, что дали (хорошее или плохое) и мы не навязывали :)))
28.03.2008 09:03:56, ozagor
ELA
У меня свекровь вещи нам приносит от своей первой внучки, мало того она девочка, вещи семилетней давности, по конституции очень худая, и застираные в усмерть, а мы мальчики и не худенькие, говорю прямо что ненужно, обижается, поэтому приходится брать, а через пару месяцев муж отвозит обратно, типа спасибо, уже выросли)) или просто выбрасываем.
28.03.2008 07:02:11, ELA
у нас тоже самое... только свекровь приносит из церкви или Армии спасения... я ей говорю, что не приноси нам- есть люди действительно очень нуждающиеся, я знаю такие семьи, отдаю им вещи через церковь, знаю, что ни муж или мама не работают, а в семье 4 ребенка уже и 5-тый скоро родится...они принимают вещи и подарки любые, они просят в социалке, чтобы их данные сообщили и если кто может помочь вещами или чем-то еще- они очень рады...
Но, я то работаю и муж мой тоже... я могу купить вещи, а свекровь все несет и несет приговаривая- зачем тратится, вот вещи- носи...
28.03.2008 12:03:34, elmi
никак не реагировать. убрать и забыть, пустить на тряпки, выкинуть... люди возможно не имели в виду ничего плохого. мне тоже отдавали хорошие друзья вещи с пятнами, они просто не просматривали их, а привезли мешок и все, но сказали мне, что я могу делать, что хочу, не нравится - выкинуть. 28.03.2008 01:53:39, Tulsa
+1 не париться. Выкинуть или задвинуть куда подальше. Я тоже после Кати отдавала все тюком, подруге говорила, сама разберется, что надо, что выкинуть :).

28.03.2008 08:37:55, LeRa
Я б от хороших друзей с пятнами еще бы ребзю надела..ну вывести бы попыталась. А за чужими/посторонними - увольте. Мне тоже тут.. наотдавали... муж просто взял кое-что двумя пальцами и молча выкинул. И вот те люди, которые ЭТО отдали, как раз специально для меня отбирали вещи (всего несколько штук), а не просто мешок из загашника вынули as is. А так, конечно, большинство друзей привозят красивое, выстиранное, поглаженное и в стопочки аккуратно сложенное. 28.03.2008 02:03:05, катка амаовска
аа ну если спецом несколько вещиц - тогда свинство канешна... ну все равно забыть и забить:) 28.03.2008 02:27:21, Tulsa
как я Вас понимаю..Мне свекровь и мужа сестра притачили такой баул, млин...рванья что называется! А еще учесть что ихнему уже 4 года и все это в подвале хранилось!!! плесенью воняет - мамадорогая! и еще и они почти ничего не покупали, им друзья всякие поотдавали...млин, и еще говорят чтоб я все поскладывала аккуратно, они заберут для второго!!!. Так теперь еще с гордостью всем рассказывают что у меня Саня - на всем готовом и пытаются контролировать что мы носим!!! Фотографию увидели и говорят - "А это наш свитерок с мишкой...НЕТ?! А зачем вы покупаете??? У вас все есть!" Представляете? Хорошо что они нас посетили только 2 раза за 6 месяцев...
Последний шедевр был: "Вы уже прикармливаетесь? Так мы вам наши слюнявчики (!!!!) отдадим, у нас хорошие, не промокашки!!!" Зае... уже... Муж не хочет с мамой ссорится, как обычно - она сердечница, типа. Вот и стоит у меня в подвале этот баул, как отдать?
Сына вот своего уговариваю - Сань, кушай хорошо, надо ихнего перерасти, а то всю жизнь секенхенд спихивать будут;))) Ну у нас пока неплохо получается, у нас уже 9 кг, а у них 9,200 в год было:)))
28.03.2008 01:31:27, Rotkäppchen
Боже как все знакомо...
Как меня это достало уже, если бы вы знали...
сестра мужа привезет кучу рванья и через некоторое время спрашивает у мужа моего... " а что, жена твоя все покупает вещи детям или носите что я принесла?"..
я мужу говорю, что одевали пару раз, но дети так быстро растут и потихоньку выкидываю...

28.03.2008 12:07:50, elmi
не повезло :( у меня свекровь тоже отчасти такая только я ей честно говорю сразу что мой ребенок не оденет той или иной вещи потому что она мне не нравиться ... сначала она обижалась теперь привыкла 28.03.2008 09:40:31, автор топа
ozagor
:))) Погоди выбрасывать, родится у них второй, отдадите весь баул, скажете: вот, мы тут для вас собрали, от всей души;)
28.03.2008 08:54:57, ozagor
у них наврядли второй будет:((( у них хоть бы этот выжил...ужас что за семейка:(
28.03.2008 18:31:02, Rotkäppchen
geranyka
:))))))))))))))
28.03.2008 13:52:38, geranyka
Жуть, а письменный отчет не требуют по использованию?! :) Никогда не придет в голову отслеживать судьбу переданых вещей :)

28.03.2008 08:41:53, LeRa
Улыбка))
Ну у вас вообще вешалка)))))))) еще и проверяют))))


28.03.2008 01:35:29, Улыбка))
ага, мне вообще "повезло" с ними, по жизни...что только не проверяли:((( я с ними всю беременность не разговаривала - поэтому и выносила, наверное...ну это уже в другую тему, не о детских вещах(((
28.03.2008 01:43:11, Rotkäppchen
Улыбка))
Да уж, не будем о плохом)

28.03.2008 01:44:20, Улыбка))
Улыбка))
Я бы никак не реагировала. Хотя понимаю, что это неприятно. Просто бывает люди отдают вещи что называется "с душой", а бывает просто, чтобы избавиться от тряпья. В данном случае, по-моему как раз второе.
Ну и ладно.

28.03.2008 01:27:22, Улыбка))
Тут палка о двух концах... это я- о не реагировать...
Сестра мужа, свекровь уже 10 лет как таскают нам- все что им не нужно... начиная от застиранных полотенец, заканчивая мебелью...
Очень и очень я долго это терпела, муж все приносил домой, не хотел ссорится с ними... но и золовка и свекровь часто бывают у нас в гостях, т.е. проверяют, а употребляем ли мы привезенный йогурт ( йогурт простоял у золовки в холодильнике недели 2, она про него забыла, потом нашла и решила мне отдать- я кормящая мама, читай- свиноматка, все сьем)... свекровь везет колбасу- она купила по ошибке и есть ее не может- читай: дешевая и жирная колбаса не хорошо для здоровья... а Ирина- пусть есть, ее сын- пусть ест... они типа, всеядные...
Любимый вопрос свекрови- а где мои красные, желтые и прочия занавески, почему не повесила...
раньше я отшучивалась, не реагировала, а теперь открытым текстом посылаю на х.й, домой мой, куплен на мои заработанные деньги- хочу занавески ее повешу, а захочу и сынка ее выгоню...я в доме хозяйка, а не нравится- нехай покупает своему сыночку ( моему мужу) дом и обставляют его как хотят...а мне может быть золотой унитаз по душе и ручки дверные с алмазной гранкой :-)
28.03.2008 12:21:01, elmi
ох, как почитаю - как про нас... прям как будто у нас одна родня:))) или тут все так живут??? У меня еще и проблема в том, что я пока не работаю, недавно приехала и дитенка родила... так они вообще - по принципу: веселись нищета - дядя с севера приехал!!!:((( Хотя муж хорошо работает и голодать - не голодаем.
28.03.2008 18:35:38, Rotkäppchen
Улыбка))
Ну да, в такой ситуации то уже надо прямым текстом говорить))

28.03.2008 13:01:37, Улыбка))
Таш@
прекрасно вас понимаю :(
у меня как-то была подобная ситуация: я собирала вещи и игрушки для ДД. ну свои сломанные игрухи и изношенные одежки я отношу к мусоропроводу - их там сразу забирают, для ДД оставляла все в нормальном состоянии. так вот один мой знакомый (замечу - богатый), узнав, что я собираю вещи в ДД, сказал, что тоже хочет избавится от вышедших из употребления детских одежд и игрух - о, как же я была удивлена, когда увидела то, что он мне принес: протертые колготки, рваные носки, застиранные в пятнах футболки, сношенные рваные сандалии, а игрушки это вообще отдельная песня - среди них не было ни одной целой, все поломанные :(((
отнесла все на помойку, ему ничего не сказала, но относиться к нему стала по-другому после этого...

28.03.2008 01:21:38, Таш@
~Голубка~
мдя...:)в такие моменты становится стыдно и неловко за людей...но это еще что! мне свекровь рОдная тут недавно такое передала для единственного своего внучка!...эх, жаль выкинула и не сфоткала на память :) это был старый, ветхий, страшнобуроказявчатого цвета в жуткую клеточку пиНджачишко на ...годовалого ребзя! его,наверное, еще мой свекр носил в послевоенные годы разрухи с хэбэшными чулочками на резинках и короткими штаниками :)А тетя моего мужа пыталась всучить нам страшнючую черную клокастую искуственную шубейку на ватине :) еле отбились :) 28.03.2008 01:17:33, ~Голубка~
ну странно, конечно, что такие вещи предлагают. Я бы выкинула. если спросят на работе мужа, то пусть скажет не подошло. Не думаю, что попросят обратно :) 28.03.2008 01:02:03, %)
Ээээээ... Мда. Я бы тоже удивилась... наверное даже оскорбилась... Но лучше забыть про это. Скорее это им должнобыть стыдно, что такие вещи предлагают, что в такие вещи своих детей одевают... Или может им эти вещи достались по наследству (моя мама, например, хранила целый сундук для моих детей все мои 25 лет), а они не стали заморачиваться и использовали их для дома, ну и привыкли как-то и не кажутся вещи какими-то не такими ))))
28.03.2008 00:59:13, zueva
mosk
А вот с этим не соглашусь «что в такие вещи своих детей одевают», если б вообще не одевали, тогда может им и должно было бы быть стыдно, что деть мёрзнет (например). А во что одевать своё дитя это дело каждого.
Офф. Прочитала ниже про вашу сегодняшнюю бяку, молодцы, что съездили и проверили. Слава Богу, что всё обошлось.


28.03.2008 01:09:08, mosk
Ну это правильно всё... я немножко другое имела в виду... Просто первая реакция - "оскорбиться", а потом, если подумать: это же их вещи, они носили, т.е. для них это нормально, а носить ли Вам - решать Вам. Ну как это другими словами.... это не может быть поступком для того чтобы специально оскорбить, т.к. эти вещи преподносятся как те, кот. носил их ребенок, т.е. для оскорбления надо понимать, что это вещи никудышные, но понимая это ты не позволишь "запалиться", что их носило твоё дитя... Вот если бы их передали со словами "нам тут вещей отдали, а нашему мало, возьмите вы", тогда возможны варианты...
28.03.2008 01:19:42, zueva
вот наконец-то правильное слово описавшее мое чувство ... оскарбилась. 28.03.2008 01:04:36, автор топа
Mosk
Да ничего в этой ситуации страшного нет. Во первых может начальник пообещал, а жена об том и не слыхала, поэтому отдала, что не нать ей. Во вторых вы их можете и не носить: выкинуть или чуть позже вернуть, со словами спасибо, нам уже мало или потаскали, возвращаем и т.д. и т.п. В третьих у каждого своё отношение к вещам, эти вещи дороги им как память.
Знаю многих, которые считают, что дома деть может ходить в чём угодно.
Мне подруги ко второму ребёнку подогнали почти весь гардероб, от своих (что-то очень приличное, на что-то взглянуть страшно). Так вот: передают всё, что мало стало, а я уж сама отбираю, что мне надо.


28.03.2008 00:58:47, Mosk
так в том то и дело что моя подруга передала мне вещи после троих детей и они выглядят нормально ... что-то для дома что-то для улицы ...
на счет вещей дорогих как память .. такие вещи не отдают :) а то что жена была не в курсе так это вообще легко исправляется .. можно извиниться и сказать что жена уже другим обещала или отдала :)
28.03.2008 01:10:27, автор топа
mosk
Выкрал гад, что смог, то и принёс…))))

28.03.2008 01:26:49, mosk
Strawberry
Никак не реагировать. Не соглашаться больше на чужие вещи, видимо это не для вас.
Я думаю у мамы, отдавшей их, на них немного другой взгляд - она помнит в них малыша и не замечает пятен, а может считает, что в них нет ничего страшного. Многие считают, что для дома и такое сойдет. У меня ооочень плохо поднимается рука отнести детские вещи на помойку.

28.03.2008 00:33:27, Strawberry
Сказочница
и я очень трепетно отношусь к детским вещам, хоть и старые могут быть, а все равно с трулом выкидываю 28.03.2008 07:47:19, Сказочница
Улыбка))
Какое бы чувство не было у мамы к вещам, отдавать их грязными- ИМХО,неряшливо и, как минимум, невежливо, на мой взгляд некрасиво. Мне жена моего дяди тоже отдала вещи, я их с удовольствием взяла. А когда открыла, увидела , что они не стираны, все смятые, было неприятно. Я сочла это за неуважение. Я даже вещи от сына, откладывая, все прокипятила, выгладила, зашила и отложила для следующего ребенка. Не смогла бы я на него одеть вещи с пятнами.

28.03.2008 01:21:40, Улыбка))
Strawberry
Они стиранные. Просто с неотстиравшимися пятнами. После Тима таких было мало, но его вещи носила еще моя крестница, вот после нее есть :(

28.03.2008 07:39:09, Strawberry
Улыбка))
Ну если пятна совсем не отходят,я бы такую вещь людям не дала. Жаль выбрасывать- пусть лежит у меня на долгую память. Но вам самим было бы приятно надеть на вашего малыша запятнанные вещи? Мне лично нет. Я лучше куплю дешевенькое,но чистое.
При этом я очень рада была вещам,которые подарила мне соконфянка после своей дочки, они были чистыми и аккуратными,кроме того что конечно очень красивые вещи.

Может я слишком требовательна,но я и сыновьи вещи всегда всеми возможными способами отстирываю,и даже домашние вещи в пятнах не бывают. Даже слюнявчики.

28.03.2008 11:49:59, Улыбка))
у меня тоже не поднимается , но если вещей хвататает на определенный возраст с избытком плохие отсеиваю и выкидываю , а в данной ситуации я вообще не ожидала, что у состоятельных людей могут быть вещи 30-40 летней давности . 28.03.2008 00:39:25, автор топа
Фиалка1
состоятельные люди порой так воняють и ездят на таких стремных раздолбленых автоооо..ух...
и вещи с пятнами для таких людей считаются идеальными. Есть еще люди, даже состоятельные, которые не считают нужным тратиться на детей, считают что дети они же всегда чумазые какая разница что одеть..Уф..неприятно правда..Не обращайте внимания..отнеситесь с юмором а вещи вбросите.
Мне свекровь всегда привозит ползунки и колготы купленные 34 года назад моему мужу..недавно привезла майку..была наверное она 34 года назад белая))) Причем она,свекровь,прекрасно знает что вещей у меня новых и отличного качества целые шкафы
забиты (фанат я СП)
28.03.2008 00:59:38, Фиалка1
имхо-права. моей маме для моей младшей тоже передали кое-что. по ее слова описать это можно как тряпка. все это она мне не стала показывать и выкинула. я тоже, когда отдавала какие-то вещи, всегда старалась отдать что по-лучше. а фигню всякую- на помойку. мне стыдно самой такие вещи раздавать было бы. 28.03.2008 00:30:05, LEO
Света ... вот и мне было бы стыдно ..... у меня вообще чувство обиды какое то и неприятно:( и еще я никак не могу поверить что они могли свою дочь в такое одевать хотя бы даже и дома ... ведь ребенок себя в зеркале видит и вообще любимого и желанного ребенка и одевать хочется хорошо .. короче я очень удивлена ... 28.03.2008 00:44:20, автор топа

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!