Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Вскипела, как чайник

Первый раз наказала Федьку. Шлепнула по попе и посадила в темную ванну (правда, дверь там не закрыта) :(

Давно порывалась наказать, а то все только кормила обещаниями. За то, что обижает Ваню, ну постоянно он его то пырнет, то толкнет, то карандаш в рот засунет, все время делает так, что Ванька плачет. А ведь Ваня его так любит: утром видит, бежит к нему обниматься...
Сейчас не выдержала: Федька прямо при мне (обычно за спиной) ударил Ваню по голове пакетом с игрушками, тот упал и заплакал.

Сижу киплю вся, в горле комок. Ну что ж такое?! Мой ангелоподобный Федя (мне всегда завидовали, какой у меня самодостаточный, тихий и добрый ребенок) за последнее время превратился в какого-то монстра, от которого страдает вся семья, но больше всего достается, конечно, маленькому Ване.
Когда Федя рос, все его любили и лелеяли, Ваня же растет в какой-то экстремальной обстановке плюс перед глазами отрицательный пример поведения старшего брата. Федька из тихого самодостаточного превратился в громкого, не затихающего ни на минуту и достающего всех и вся.
Понятное дело, ревность... Блин, ну я сейчас просто не выдержала, хотя совсем не сторонник наказания детей.

Уфффффф.... поделилась, немного отхожу.

25.03.2008 14:23:29,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИлЛария
Бедный Ваня, бедный Федя, бедная мама:((( где взять сил все это разрулить? мои-то здоровые, а все туда же...


25.03.2008 20:38:00, ИлЛария
Таш@
Оль, одно радует - старший, который тоскует по мелким и обещает, вернувшись, помогать во всем

25.03.2008 20:40:06, Таш@
ИлЛария
О! вот помощник-то приедет! Братанов построит на раз:)))) Федя поди благоговеет перед ним:)))


25.03.2008 20:58:11, ИлЛария
Leeni
а они вместе играют? я вот разграничиваю. у дочки своя комната, а у Темыча - моя:) Старшая злобится, когда Темыч ее Барбей-Братцов засасывает, лезет к ней, когда она чем занята. Поэтому эти моменты я отслеживаю. Зато в остальное от игр время дочка сидит с братом, нежно любит его. Я всегда вслух проговариваю, что Вика старшая и Темыч должен ее слушаться..Темычу по барабану...зато Вика горда и ответсвенна:)) чего и требовалось доказать:)) Нет у нас ревности. Но девочка старшая. С мальчиками думаю сложнее, не знаю даж что сказать про старших мальчиков:) дедовщина в семье:)))

25.03.2008 18:52:46, Leeni
заиц
вот мне тож кажется, что если девочка старшая, то полегче. моя и поиграет, и посидит при желании.

25.03.2008 19:40:11, заиц
ох-ох-ох...
моя и любит братца, и посидит и поиграет и зацелует всего... но- оба- взрослая, а мы с папой- никто и ничто... у нее- дел по " горло"... а мы так- ручка к ночной вазе :-)
25.03.2008 20:18:10, elmi
заиц
это да... только вчера мелочь-девчушка, а теперь мадама не подойди...
да и все равно мелкие они ишшо... а вот года через три.... эхххх, держите меня семеро

25.03.2008 20:50:22, заиц
Таш@
у меня нет возможности разграничить: у Феди нет своей комнаты, так что Ване доступны его игрушки, увы :(

25.03.2008 19:14:06, Таш@
А мой старший вчера проснувшуюся дочу на руках мне на кухню принёс когда я посуду мыла. Я от ужаса даже пыталась не дышать - медленно забирала чтобы не уронил. Перепугалась жутко.

Говорят что в таких слуаях важно у старших чувство сопричастности формировать: это наше! Мой сестрёнке иногда сам книжку приносит и читает. Массаж пальчиков делает, пока никто не видит его косолапые попатки её приласкать. Говорит - Маруся это просто сто миллионов солнц наше.
25.03.2008 18:09:23, Витаминка
Таш@
трогательно :)
а сколько старшему?

25.03.2008 18:55:04, Таш@
Мне Федю жалко.....
Ванечке тяжело, но еще малыш и приспособляемость выше, а у Феди ревность, возраст и т.д
Я подзатылник старшему отвесила недавно. За дело 100%, но чувство вины меня мучает.
ИМХО 5 лет еще маленький ребенок.
25.03.2008 17:35:00, Marinaff
Таш@
и его тоже жалко, понятное дело, что 5 лет - еще маленький
но в течении дня я закипаю часто от этих его тычков Ваньке, я ж не буду за это хвалить и оставлять без внимания тоже не станешь ведь

25.03.2008 17:51:49, Таш@
Я это все хорошо понимаю :((
Често не знаю что делать. Тёмка точно не осознает последствий своих действий, я ругаюсь, вот уже и физически наказываю, а толку.....
В общем надо на каждого ребенка отдельного взрослого, но где же его взять? :(((
25.03.2008 18:04:13, Marinaff
ZanZarah
понятно дело,а он это делает,когда ты не видешь или наоборот?

25.03.2008 18:03:44, ZanZarah
Таш@
в основном, когда не вижу, за спиной, поворачиваюсь - сразу делает вид, что ничего не произошло, начинает целовать Ваньку или в ладоши хлопать

25.03.2008 18:55:49, Таш@
Nebesnaya
а мне так жалко вашего Ванечку стало :(( как представлю, что такой маленький всей душой к брату, душа нараспашку, а тот до слез доводит (((
я б, наверное, прибила старшего!! это я не к тому, что вы его мало наказали, просто эмоции. И понимаю, что нельзя старших сильно прибивать, а то еще хуже будет.
но все равно, маленького жалко (((
25.03.2008 17:16:17, Nebesnaya
Таш@
и мне его жалко, так как прекрасно помню, как рос Федя - внимания ему было много и любви, никто не обижал никогда, а Ваньке достается по полной программе

25.03.2008 17:27:12, Таш@
это кризис у него + ревность. просто (сейчас последуют идеальные слова)- большу внимания уделять. ооочень это трудно. сама знаю. но моя старшая (хотя тож иногда ревность показывает и дуется и тп, а раньше могла подойти и крикнуть н ухо малышу) сейчас успокоилась. я ей все время говорю, что она №1 и супер-пупер! а еще привлекаю к ухаживанию за младшей по полной программе. 25.03.2008 16:58:26, LEO
Таш@
у меня в течении дня ситуаций, когда похвалить, а не поругать меньше :(((

25.03.2008 17:26:16, Таш@
у нас тоже :( часто так...изменилось отношение- подсознательно старшая теперь как взрослая стала, хотя она еще ребенок...вот и получается, что требую много :( 25.03.2008 18:22:21, LEO
Larun + detki-konfetki
не переборщи с привлканием :)

25.03.2008 17:04:05, Larun + detki-konfetki
а чего такого? когда мою, она поливает тихонько из ковшика, когда кормлю - она может сама ей пару ложек дать. и одеть памперс или присыпкой посыпать...все ведь по ее желанию :) 25.03.2008 18:23:57, LEO
Leeni
а я не привлекаю. говорю: это мой ребенок и моя обязанность. Но в необходимых случаях, без игры и учета желаний, дочка всегда принесет, поможе, посидит, поиграет, посмотрит. Она такая умница..я даж оставляла их двоих с Темычем пару раз, когда было действительно необходимо.

25.03.2008 18:55:43, Leeni
ну то, что обязанности мои и ребенка моя- она знает. просто психологи рекомендуют, чтобы старший участвовал в уходе за младшим. по силам, конечно и не на постоянной основе. и кончено, только по желанию и без заставлений. моя сама любит помочь. 25.03.2008 22:03:51, LEO
у нас тоже самое, но все притязания к сестре прикрываются масками любви: я ей дал по голове, чтоб она не лезла-тут опасно, я у неё отнял игрушку тк она грязная и т.п.... И орёт с утра до ночи, как невсебешный... К вечеру у меня чердак слетает... Слава всевышнему, 1 апреля в сад:))

25.03.2008 16:20:24, Жесть
Дашук
Я не знаю, как мне удалось избежать ревности и в первый, и во второй раз. Но скорее всего потому что с появлением средней мы старшему стали больше доверять "важных" дел - и хвалили его сильно всегда и при всех, иногда даже лишнего. Никогда не допускали ситуаций, что он лишался чего-либо из-за младшей, подключали бабушек,знакомых для походов-развлечений. И что очень важно мне кажется - я стараюсь укладывать всех детей по-очереди, каждому - свою песенку-книжку-поцелуй. Ревность возникает все же из-за недостатка внимания в первую очередь.
25.03.2008 16:14:13, Дашук
Таш@
вы все правильно пишите, идеальная ситуация, ну вот мне некого привлекать, весь день варюсь с двумя, у мелкого и так режим наперекосяк из-за старшего: на занятия ездим, Ваньке бы поспать, а не получается, а дома брат не дает нормально выспаться
весь день еще надо быть на стреме, тк в комнате одних особо не оставишь, к вечеру как выжатый лимон
оно понятно, что надо больше внимания старшему уделять, но на практике это не так просто

25.03.2008 17:24:55, Таш@
Дашук
Я вас очень понимаю - очень так тяжело, целый день с двумя, поэтому видимо вас и не хватает, отсюда и срывы. А садик -нет, не реально?
25.03.2008 17:39:04, Дашук
Таш@
увы, с садиком у нас не получилось :(
можно иногда отвозить бабушке, но это еще хуже, так как бабушка его балует

25.03.2008 17:53:03, Таш@
Дашук
А может это только на первый взгляд хуже? Баловать тоже нужно, постоянно в строгости - ребенку стресс. Да и потом, пока вы без него - успеете соскучиться друг по другу, может отношения-то и лучше станут? А бабушка возить на занятия хотя бы раз в неделю не может?
25.03.2008 18:18:13, Дашук
Таш@
бабушка у нас живет в другом городе, да и я предпочитаю ее не нагружать своими проблемами - своих детей она уже вырастила, на ее руках папа-инвалид, а мы ж не для бабушек детей рожали - должны сами справляться :)
а баловать-то мы и сами можем, просто у бабушки балование плюс гиперопека, чего я не люблю и стараюсь избегать, она выполняет любое требование ребенка, он ей меню заказывает и бабушка поздно вечером побежит в магазин за творогом. если вдруг дитю приспичит поесть сырничков - это не есть хорошо ИМХО

25.03.2008 18:58:28, Таш@
Я тоже от Борькиной ревности устала жутко... Ангелочком он не был никогда, и я знала, что с ним сложно будет, когда маленький появится. Но эти вспышки агрессии на пустом месте просто достали. Здесь часто пишут, что жалеют старших, а я мелкому больше сочувствую. Мало того, что ему внимания меньше уделяется, чем брату в том же возрасте, так еще и по голове все время достается

25.03.2008 15:10:48, Борюня
впечатлительная Нюша
Наташ, моему старшему скоро 9, а туда же ревность... Сам мне на днях жаловался, что так устал от мелких, что ему меньше внимания и т.д.
Я вчера ругалась, у Алеши каникулы, он дома, так только я уложу мелких днем спать, начинаются концерты, то дверями хлопает, то что-то срочно понадобится в комнате, где мелкие спят, то мульты зарядит на большую громкость... Я ему сейчас просто пояснила, что я гоняю не из-за повышенной любви к мелким, а из-за справедливости и спокойствия. Что нам всем будет легче и спокойнее, если мелкие хорошо и долго спят. Что во время сна мелких мы можем нормально пообщаться, книжки почитать, гениалогическое древо дорисовать и т.д. А капризные невыспавшиеся дети достанут всех.
Вроде проникнулся, что спокойствие братишек и в его интересах.
А так тоже, то свои старые игрушки им жалеет, то наоборот расцеловывает и играет с ними.
25.03.2008 14:56:44, впечатлительная Нюша
Таш@
Вот меня тоже напрягает, когда во время Ванькиного сна Федька чем-то грохает или скачет. Объясняла много раз, что ему же лучше, если Ваня спит, а я могу с ним позаниматься - порисовать-почитать... ну не понимает, маленький еще...
PS: генеалогическое дерево - это здОрово!

25.03.2008 15:56:25, Таш@
Мой прямо заявляет: "Не дам ему уснуть!" И не дает.. Не разъяснения, ни уговоры, ни ругань не действуют.

25.03.2008 16:12:09, Борюня
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Блин, вот что значит мальчишки! какая разительная разница. я в этом возрасте и даже раньше так хотела младшего кого-нить, а уж как над племянницей дышала, на цыпочках ходила в комнату на нее спящую поглядеть. мужики и во взрослом-то возрасте больше эгоисты. нет уж! буду Даньку воспитывать строго! я его научу родину любить! уухх!!! 25.03.2008 15:05:25, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Таш@
Не скажи - вот моя сестра старше меня на 4 года, как говорит мама: она перестала улыбаться с той поры, как родилась я, хотя сестренку хотела. То соседям меня отдавала, то пыталась с балконы выкинуть... ревновала жутко, стояла со стаканом рядом с мамой, пока та меня кормила, ждала, чтобы ей нацедили молока...
да что уж говорить: ей 43 года - ревнует до сих пор, постоянно выссказывает маме претензии, что она, якобы, меня больше любит

25.03.2008 15:59:39, Таш@
впечатлительная Нюша
Понимаешь, нам очень хотел сестричку, НО лет с 3 и до 5 примерно. А потом понял как это кайфово быть единственным, а мы его так обломали :))

А в 4 года он так трогательно уговаривал папу на сестричку, типа и колясочку будет возить и кроватку свою отдаст :))
25.03.2008 15:12:01, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну а чо ж вы тянули так долго?)) не моего ума дело, конечно, но просто интересно, какими соображениями люди руководствуются. я вот, по своему и чужому опыту глядя, склоняюсь к тому, что чем меньше разница между детьми, тем лучше. а в сторону увеличения разницы бесполезно увеличивать. когда старшему 5 лет - тоже проблемы, когда так как вашему - вот ваш вариант, а дальше подростковый кризис, а дальше... ну тоже ничего хорошего. моя сестра на 17 лет меня старше. вроде б взрослый уже человек, сама мне в мамы годится практически. а толку-то? ни маме не стала помощьницей, ни мне подругой ни тогда, ни сейчас. грустно, в общем :((( 25.03.2008 15:20:18, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
С соседней конфы влезла:) просто очень интересно про разницу. Я вот целенаправленно хочу разницу большую. Почему? Просто мне ребенок доставляет столько удовольствия, и я настолько всецело им поглощена, что процесс этот хочу растянуть во времени: не двое детей, а два раза по одному ребенку:) 25.03.2008 21:31:49, white-dove
Мой самый страшный кошмар был погодки. 25.03.2008 17:37:09, Marinaff
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
гыы)) и когда мой самый страшный кошмар начнется? с какого возраста? 25.03.2008 17:58:41, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Дык каждому свое :) 25.03.2008 18:05:23, Marinaff
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не ну а в чём кошмар-то состоял? просто интересно) ну да - физически тяжелее, но зато морально приятнее и веселее и мне и им) 25.03.2008 18:17:24, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я много занималась старшим, на работу ходила, карьеру строила. Если бы забеременела, то все бы это прикрылось. 25.03.2008 18:24:45, Marinaff
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А, ну если карьера, то это другое дело. Кто-то вообще ради карьеры отказывается от детей, ибо реально мешают, особенно когда оставить не с кем. Но это каждый сам для себя решает, никого не сужу. Мне карьера и с одним детем не светила, да я и не стремилась разрываться, тем более, что и муж не одобрил бы. Так, на дому подработать, самой или мужу помочь или друзьям чо-нить нарисовать на компе или сайт сляпать - это разовое я делала, это не карьера никакая, конечно. И тут второй деть погоду не делает, я думаю. Я тоже занимаюсь со старшим, даже тогда, когда пол подметаю - это тоже занятие. Потому что мы это проговариваем, потом он получает веник и сам пробует. И так же с готовкой еды, со сменой памперса братику. Где возможно, там привлекаю попробовать, а где нет - там просто смотрит. Но мы всё время вместе и я не представляю, как можно по-другому. Ну и конечно же книжки читаем, рисуем, в игрушки играем, гуляем. А как ещё с ними заниматься? По развивалкам не таскаю, ибо возможности нет, да и не много теряем, я думаю. 25.03.2008 18:52:23, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
впечатлительная Нюша
Все гениальное просто, мы слегка поторопились с первым детенышем :))) Мы его любим и все такое, но родили его в 21 год на четвертом курсе, т.е. к окончанию универа Алешке было почти 2 года. надо было на работу устраиваться, на ней удерживаться, решать проблемы с жильем и т.д. А потом в Москву перебрались, гражданство меняли, опять было не до деток...
Может быть, если б у нас изначально было свое жилье и мы родили Алешку на года 3 позже, то тогда скорее всего, мы б не ждали так долго со вторым ребенком. Я вообще боялась, что не будем второго рожать....
25.03.2008 17:09:43, впечатлительная Нюша
Таш@
с этой разницей не угадаешь - мне кажется тут только от ребенка зависит, от его темперамента, ну и от отношения самих родителей к детям.
У моего старшего разница с Федей 14,5 лет, он хоть и ревновал, но это не выражалось в обижании младшего брата, так как все-таки был уже разумным существом. Не смотря на то, что рождение брата наложилось на его подростковый возраст, он его очень нежно любит. Когда звонит из армии, первый вопрос про Федю :)

25.03.2008 16:02:59, Таш@
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да просто скучно к тому же расти одиночкой. по себе сужу( 25.03.2008 16:47:52, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Larun + detki-konfetki
а я все-таки рада, что у меня не погодки... я уже с этими свихиваюсь, а с двумя беспомощными вообще бы давно долбанулась головой об стену :))) все-таки моя Жека хоть сама играет, на горшок ходит и одевается сама, да и поговорить есть с кем :))

25.03.2008 15:48:13, Larun + detki-konfetki
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да мне думается, что с девочками обычно проще) и развиваются они быстрее как правило) 25.03.2008 15:52:41, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
АНtИЛОП_А
Моей Анечке более 6 лет. До этого была ну очень тихой девочкой. Сейчас все больше и больше буйстует. и это даже не ревность, а просто взросление. Я на нее периодически покрикиваю (так как она меня не слышит, а все воспринимает примерно с 5-го раза ). Но мне за это стыдно. Наверное, я просто не готова к взрослению ребенка и его соответствующему поведению. Буду стараться исправляться :)

25.03.2008 14:52:09, АНtИЛОП_А
u nas tozhe samoje.. docheri 8 let, byla dobroi spokoinoi devochkoi... a seichas tak rezko povzroslela..
dobilo menja vchera chto ona "poshla" na papu... " da chto tu znaesh i ponimaesh.. ty von vse v komandorovkax..."
tak govorju papa s mamoi pashut chto by tebje i bratu tvoemu zhizn normalnuju obespechit...- pritixla... s utra segodnja bez vykrutasov v sholu poshla...
nadolgo li???
25.03.2008 15:32:37, elmi
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Эх. У меня Данька тоже постоянно братика достаёт. И жадничает - игрушки отнимает, и напрыгивает на него, и ударить может игрушкой или рукой, ткнуть чем-нибудь, даже укусить может. Глаз да глаз за ними нужен. Я, конечно, понимаю, что Данилушка тоже ещё маленький и не со зла делает, а просто часто не расчитывает силу и последствий своих действий, может буквально и любя задавить или уронить. Но и элемент вредности тоже присутствует. Когда очень доведёт, могу и шлёпнуть. Но у меня это как-то буднично стало, без такого душевного надлома, что мол - ах, какой был ангелочек и вдруг...да не был никогда ангелочком, тем более тихим и самодостаточным) так что я не очень парюсь - все вырастут. от Даньки многого пока не требую. а вот с пятилетнего наверное бы уже построже спросила, хотя может это мне так кажется. в любом случае, думаю, что наказание твоё было оправданно и не надо себя казнить. 25.03.2008 14:37:27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
так, остывай:). Во-первых, у Феди сейчас наверно переходный возраст начинается. У моей, правда, в шесть началось, но тут плюс минус год... А во-вторых, ничего страшного не вижу в наказании детей (тем более таким способом как ты). у меня старшая и в углу периодически стоит, да и мультами-покупками бывает наказана. имхо, нормально это.
25.03.2008 14:34:02, Олёсик
Анясь
Ревнует Федя.
Сколько бы вы с ним не занимались, а раньше вы вся его были, а теперь большую часть времени занимает Ваня.
Если бы Федя был девочкой - было бы проще, вот у Fluff замечательно Ульяна с Ириской возится, а тут мальчишка...
25.03.2008 14:32:29, Анясь
ни фига, у меня дочь старшая, тоже самое только с перламутровыми пуговицами))

25.03.2008 16:14:12, маалокс

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!