Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анясь

ХЕЛП

Дюхе 8 месяцев. Ребенок очень активный (на словах сказали: гиперактивность, но диагнозом не ставили). Смешаное вскармливание (ночью и утром ГВ, днем прикормы, смесь и сцеженное молоко (грудь днум не берет).
Спит, в принципе неплохо: ночью с 23 до 7-8 утра (с просыпаниями на покушать в 4 и далее примерно раз в час-полтора), потом 40 минут утром (через 2-2,5 часа бодрствования), на прогулке час минимум спит и час по сторонам пялится, днем дома минут 40 и потом вечером на прогулке.

Проблема вот в чем: сам не засыпает вообще. Пробовала увеличить интервалы между снами (убрала один сон) - спать хочет, глаза трет, но не засыпает - в кроватке встает, если выйти из комнаты - начинает звать, в итоге все переходит в ор.
Т.е. начинает хотеть спать через 2 часа после предыдущего сна, но сам не уснет, будет орать до тех пор, пока его не возьмешь на руки, не завернешь в простынку, накрыв лицо и не начнешь качать на ручках и шикать пока совсем не заснет (ариант покачать 2 минуты и уложить - не помогает.
Пробовала класть рядом и гладить по спинке, качать сидя на подушке, класть в кроватку и гладить, ложиться с ним под одно одеяло и т.д. - ничего не помогает. Сначала веселиться (но недолго т.к. уже уставший), потом орет.
Пробовала дать поиграть пока сам не уснет - та же картина, игрушки бросает и орет.
Как приучить засыпать самостоятельно? Все таки мальчик то большой уже ,сколько ж можно его как младенчика укачивать? (эта проблема с рождения была, не покачаешь - не уснет).
19.03.2008 18:08:03,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
8 месяцев - очень большой мальчик :))) В школу пора, однозначно :)
20.03.2008 10:51:11, Юстик
wwwoman
Он имеет право засыпать на ручках :) ОН же, хоть и мужик, но еще маленький :) У меня Ваня вообще почти всегда только с грудью засыпает, либо на улице в коляске, если перед прогулкой приложился.
20.03.2008 10:04:34, wwwoman
Как знакомо! Это мой ночной кошмар-утрясти ребенка на сон. Спас папа, он разрушил ритуал, стал укачивать не на руках, а в кроватке, сидел рядом и поглаживал, покачивал, пошикивал. Через какое-то время (довольно длительное) сын возмущался, если я его по старой памяти пыталась укачать вручную. так и засыпал, с поглаживаниями, и сейчас в 5 лет, тоже не против) 19.03.2008 22:42:29, Alana
Алелька
Я старшую до 10 месяцев укачивала на руках.

19.03.2008 20:42:32, Алелька
Как знакомо! Нам тоже все врачи говорят что у нас гиперактивный Миха..так же-дома не спит, тоже укладывала....
Не заставлять его, не укачивать на руках, кады начал тереть глазки-уложить покачать в кроватке, я с Михой просто выхожу на улицу и гуляем (тк дома не спит вообще)-спит максимум 2 часа в день (последние два дня максимму полтора а то и час), перед сном на ночь ванна обязательно, иначе плохо засыпаем.
Так же просыпается ночью на перекус (не знаю как его оттучить, хоцца уже чтобы всю ночь спал).
Тут ничего не сделать, имхо Ребенок сам диктует правила...до года думаю так и будет-само пройдет и сам приучиться-заставить не реально и нет тут хитростей имхо-характер такой у наших детишек-всюду спешат,боятся пропустить чего-то, не успеть...
Имхо переждать.
19.03.2008 19:52:48, Бусьен
Анясь
Вот-вот, Дюхе тоже "везде все сразу надо!" =))
Я только против перекусов ночных не против, наоборот, будильник себе ставлю, его забираю из кроватки и кормлю т.к. в 3 месяца Дюха бросил грудь (ест только ночью и утром, и днем балуется), а сил и нервов вернуть его - не хватило. Поэтому днем 4-5 раз сцеживаю, а ночью кормлю.
Кроватка у нас не качается, я вчера его укачивала на ночь и не шикала - уснул, как ни странно =))) значит сейчас так поукладываю, без шиканий, потом буду качать, например, не разгуливая туда-сюда, а сидя и держа его на руках и т.д.
20.03.2008 10:30:52, Анясь
stasia
Нда, с одной стороны мал он, чтобы совсем самому засыпать, а с другой укачмвать на руках такого слоника -- издевательство над мамой.
19.03.2008 19:43:55, stasia
Живая Жемчужина
держите на руках подольше. Он еще маленький. надо успокаивать. Желательно. чтоб спал в своей кроватке. Но.. но ему все равно мамы должно хватать полностью в остальное время. я своих таскала на руках до полутора лет как минимум. 19.03.2008 19:42:37, Живая Жемчужина
Longlashes
Мой Данюшкин до 9 месяцев спал со мной и все кричали, что не отучу потом! все ерунда!Тоже укачивала на руках, никак не могла его сначала приучить к его кроватке... Во-первых сняла с ГВ как раз в 9 мес и начала давать кефирчик в бутылочке и он с ним и заспает все время!!!!!
19.03.2008 19:08:35, Longlashes
АНtИЛОП_А
Он еще очень маленький :) Моя старшая имеено в этом возрасте перестала засыпать самостоятельно. "Трудности" были до 1,5 лет.

19.03.2008 18:52:20, АНtИЛОП_А
Анясь
Дедушка советует отнести его в суворовское училище =)))))))))))
19.03.2008 18:58:14, Анясь
ИлЛария
Ну какой же он большой! Он маленький еще для самостоятельного засыпания. Тем более, у него уже сложился ритуал, а вы хотите резко изменить его. Редкие дети засыпают самостоятельно, тем более в таком возрасте. Своих помню и в 2, и в 3 года укладывала. Не на ручках, конечно, но рядом полежать, сказку рассказать, песенку спеть... Опять же у ребенка должна быть нервая система оперделенного склада, чтоб он сам мог уснуть. А у вас он активный, возбудимый - вряд ли получится,- имхо. Нам скоро год и мы не так активны как вы, но мне и в голову сейчас не приходит пручать его к самостоятельному засыпанию. А средний с 4 мес. бывало засыпал (но не всегда).


19.03.2008 18:45:47, ИлЛария
Анясь
В общем, я уже разобралась в своих ошибках, буду постепенно приучать засыпать не на руках, а в кроватке или рядом с собой на кровати.
19.03.2008 18:48:25, Анясь
Leeni
А мой засыпает да и спит тоже только рядом с моим телом:( и с сиськой в зубах.. Сама виновата, сама так приучила и теперь мучаюсь:) Кроватка стоит пылится.. Жуть как неудобно, но как переучивать даж не представляю:) Одной надеждою живу: двухярусная кровать! Верую и уповаю! Буду туда класть его и себя сначала..потом себя изымать..вдруг чего выйдет..

19.03.2008 18:38:45, Leeni
Leeni
а вот старшая умница была(да и счас такая:). Я ей будылочку дам, она и засыпает засасывая..в кроватке! бэз проблэм. Но у нее и комната отдельная была..а счас она первая, кто брату спать не дает:))) Ее комната ееной:) и осталась, а братец ютится на мамском диване:))

19.03.2008 18:41:40, Leeni
Анясь
в 6 лет бутылочку???? а вы бутылочноо кариеса не боитесь?
19.03.2008 18:42:40, Анясь
Leeni
чего ж в 6-то? это я про ее младенчество писала..Счас у нее уже зубы выпадают..и не от бутылочного кариеса:)))
С "будылочкой" она засыпать любила, когда маленькая была..вот:)))

19.03.2008 18:49:48, Leeni
Анясь
А, тьфу... а я посмотрела сколько ей лет и решила, что вы до сих пор с бутылкой, кхе-кхе, прошу прощения =)))))))))))))

А у вас Артем почти наш ровесник, а он говорит? А из интеллектуальных игр (типа пирамидки и пр.) во что играет? Дюха может пирамидку разобрать (на предмет съесть все, что снял), мозаику крупную на тот же предмет расколупывает, игрушки из коробки достает (и ест) и т.д. Пыталась с ним кубики собирать - не получается, он их отнимает и тоже ест...
19.03.2008 18:52:15, Анясь
Leeni
есть ощущение, что говорит:) Мааа-ма, мааа-ма нежно так..но есть и ощущение, что это просто слоги как и да-да-да, ба-ба, адя и подобное. Но мааа-ма частенько говорится, когда ко мне ползет или на ручки заберется..так что все может быть:)
На 8 месяце включилось понимание: понимает, что нельзя пульт в рот совать и телефон, розетку низзя! останавливается и таращится на меня, если строго останавливаю: Тема!!!
Бодаться-бодаться понимает, головой бодает, ладушки делает, пока-пока, сороку-воровку наковыривает, игрушки дает на Дай-дай, где мама?, где Вика? носик, язык показывает..какает(пардон) над тазиком на а-а-а.
А с играми интеллектуальными пока мимо.. Домики мои ломает, пирамидку разбрасывает..машинку катает по полу!:)


19.03.2008 19:01:29, Leeni
Косатка
)))ржу сижу)))

19.03.2008 18:50:39, Косатка
Анясь
Я вот это прочла:

"а вот старшая умница была(да и счас такая:). Я ей будылочку дам, она и засыпает засасывая..в кроватке! бэз проблэм."

и решила, что это про настоящее время =))))))))))))))))))))))))))))
19.03.2008 18:53:10, Анясь
Leeni
:)) сейчас она чипсы наяривает..будь они неладны..вот где кариес..:)))

19.03.2008 19:04:14, Leeni
Анясь
Мне внизу посоветовали отучать постепенно убирая элементы ритуала укладывания: т.е. сначала перестать шикать, потом лицо закрывать и т.д. Попробую, думаю, все получится, совет очень уж разумный. Вам тоже как-то так надо наверно...
19.03.2008 18:40:01, Анясь
Leeni
не верю в успех:)) а это уже почти провал:)))) у нас двушка и одна комната дочкина. не буду ж я ей жизнь портить укладываниями брата. ей тоже жить где-то надо:) посему Темик у нас в комнате обосновался:) это ж мой ребенок, чего дочка страдать должна?:)

19.03.2008 19:08:47, Leeni
Косатка
Маленький он еще, и в вас нуждается, и мне кажется чем больше вы от себя его будете страраться сейчас отстранять(чтоб самостотельно засыпал), тем больше создадите проблем. Подождите чуть- он это перерастет. Проблемы я вообще не вижу.

19.03.2008 18:30:49, Косатка
Анясь
Мне внизу хороший совет дали по постепенному отучению от ритуала укачивания =)
19.03.2008 18:38:43, Анясь
Yl
вот сами рефлекс детю выработали и теперь хотите раз - и избавиться.
как Боза написала - наверно только постепенно.
19.03.2008 18:28:09, Yl
Анясь
Хочу =)))) но я не так пробовала, чтобы "положили - спи", а тоже постепенно, только не так грамотно
19.03.2008 18:38:08, Анясь
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Не вижу проблемы. Точнее, я понимаю, что маме было бы куда легче, если б можно было детя просто положить и уйти, а он без крика спокойно бы заснул. Но такое, к сожалению, бывает не всегда. У меня старший был такой требовательный - засыпал только со мной и с сисей во рту. Ну или в коляске на улице пока катишь её, но дома только так. И ничего ужасного я в этом не видела, никакой не большой мальчик. Для пеленания, конечно, большой, а для укачивания нет. Имхо, конечно. Вон в соседней конфе 1-3 пишут про деток двухлетних, которые не могут заснуть без укачивания))) вот те да - большие. причём детки смышлёные уже - сами себя укачивают, а проблема только в том, что кроватка от этого уже скрипит и разваливается, но вам до этого еще далеко 19.03.2008 18:27:29, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Анясь
Мне там внизу хорошо посоветовали, буду поэтапно элементы укладывания убирать =)
19.03.2008 18:36:46, Анясь
Yl
офф. такой стих про сковородку в 1-3 прикольный. сохранила:)
19.03.2008 18:32:13, Yl
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
:)) не моё, сама где-то накопала давно уже) 19.03.2008 18:38:23, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Анясь
какой стих?
19.03.2008 18:37:10, Анясь
Yl
я для роднули про стих. он к вашему посту не относится, про её увидала - вот и написала
19.03.2008 18:50:53, Yl
Вы определитесь чего хотите сами: не качать, не укладывать или еще чего-то. Малыш привык к ритуалу (укачиванию) и ждет его. Попробуйте как Полина сказала убрать постепенно части ритуала и через какое-то время начнет срабатывать.
А диагноз гиперактивность ставится после 3-х лет :)))
19.03.2008 18:25:00, Marinaff
Анясь
Да знаю, что привык =(((( Да, буду пробовать потихоньку убирать это все. А хочу - как у подруги видела: ребенок покушал и уснул, или там играл-игарл и вдруг спит... =))))))
19.03.2008 18:35:46, Анясь
ИлЛария
вам другого ребенка выдали, которого укачивать надо:))) и я думаю, это не подругина заслуга, что приучила, а ребенок такой волшебный:)))


19.03.2008 18:47:51, ИлЛария
Анясь
=))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

что ж они там в раздаточном пункте то одним полнокомплектных деток выдают, а другим без засыпательных запчастей то...
19.03.2008 18:55:12, Анясь
+1 Мне абсолютно разных сыновей выдали 19.03.2008 18:52:22, Marinaff
Leeni
дети разные. Это щастье - поиграл и спит:)) эт только у других бывает:)))
Вот моя старшая подарок судьбы была во младенчестве:) и не в розетки не лезла и шишки особо не набивала, всегда прежде смотрела, думала, а потом делала. А сынок - шилопоп!

19.03.2008 18:44:01, Leeni
Как у подруги обязательно будет - через год примерно :)
Поверьте мне, он еще очень маленький и нуждается в вас сильно, продлите эту близость. Вы сейчас его ломать будете, а это во вред его психике. В 1.5-2 года большинство уже совершенно самостоятельно спать укладываются и спят всю ночь.
19.03.2008 18:42:05, Marinaff
Анясь
Да понимаете... качать его на руках ходя при этом туда-сюда в течение 20 минут ооочееень утомительно =))) Или посреди ночи, если он проснулся, наелся и решил, что пора бузить...
Я сама головой понимаю, что если было бы: завернула в одеяльце, немного покачала, положила к вроватку, посидела рядом пока не уснет - это да, разумный вариант, но качать его с закрытым лицом пока не уснет уже как-то не то...
19.03.2008 18:44:40, Анясь
Leeni
мне кажется, детей очень убаюкивает сосание. Что у вас есть из этого? грудь, бутылка или соска? Мой например за все 9 почти месяцев не устроил ни одной вальпургиевой ночи! Он ни разу не скандалил ночью, он всегда спал с сиськой в зубах и со мной рядом! За это счастье я конечно расплачиваюсь плохим дневным сном...но я на это соглдасна ради спокойных ночей:))

19.03.2008 19:17:06, Leeni
Я в курсе что это утомительно :))
Отучайте постепенно именно от того, что вам тяжелее всего - т.е хождения с ним на руках (насколько я поняла это самое тяжелое). Ночью кормите в темноте, не играйте, не развлекайте его и не смотрите в глаза - быстрее засыпать будет.
19.03.2008 18:51:06, Marinaff
Анясь
Я ночью вообще свет не зажигаю и все делаю с ним с полузакрытыми глазами и тишинааааааа кругом, даже папа уходит спать в другую комнату (когда Дю просыпается кушать), но помогает не всегда. Он еще, бывает какать посреди ночи затеивается, громко какать и это его очень веселит почему-то.
19.03.2008 18:56:35, Анясь
он просыпается т.к его пищеварительный процесс будит. Подрастет все наладится :) 19.03.2008 19:00:34, Marinaff
boza
Я бы убирала постепенно пункты по одному: не шикать, не накрывать лицо, не заворачивать, не качать. Последним убрать физический контакт.
В вашей ситуации так резко - положить и уйти - действовать нельзя, на мой взгляд.
19.03.2008 18:14:42, boza
+1
19.03.2008 19:54:01, Бусьен
Анясь
Кстати да, надо подумать, разложить по пунктам...
Допустим, сначала качание на руках попробовать заменить на качание сидя, потом и правда шиканье убрать, потом лицо не накрывать... слушайте, а и правда, так и попробую... Спасибо!!!!
19.03.2008 18:17:12, Анясь

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!