Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

stasia

К опытным мамам двух и более детей.

Хочу посоветоваться. Вот у меня старшей 4 года, а младшей 2 недели. Старшая сейчас сидит дома со мной, в садик временно не ходит. Я стараюсь ей уделять внимание:когда кормлю младшую -- читаю старшей, когда младшая спит -- делаем что-нибудь вместе, либо играем, привлекаю ее к уходу за младшей, и купаем вместе, и переодеваем, и массаж вместе делаем. Когда укладываю старшую спать, то всегда ей читаю, пою колыбельные. Но всё это получается как-то урывками, потому что младшая -- девушка с характером. Сосет по полтора часа, иногда не хочет спать нигде, кроме как на руках. Вот и получается, что малая постоянна со мной, а старшая -- урывками. Вот и думаю, не станет ли это почвой для ревности. Хватает ли ей моего внимания. Жалко мне как-то старшую. А с другой стороны -- во мне сейчас материнский инстинкт расцвел как никогда. И мне всё это засыпание на ручках, длительные сосания -- до безумия нравиться.
И от всего этого происходит перекос. Когда старшая делает что-то не так как надо, вместо того, чтобы сделать ей замечание, я молчу. Боюсь усугубить. Но ведь так нельзя. Она же уже большая.
Что посоветуете?
08.03.2008 16:04:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я еще не опытная, но с психологом в садике дочки говорила, когда она агрессивно ко мне вела (уже будучи знакомой с мыслью о малыше в животике).
Психолог сказала интересную для меня вещь: самое главное - это мамина уверенность в том, что вы все делаете правильно, тогда в ребенке появится такая же уверенность.
И еще, велела не додумывать ничего лишнего за ребенка (это когда я предполагала, что дочка страдает, чувствует несчастной и т.п.)
На данном этапе этого оказалось достаточно для нас..
08.03.2008 21:39:03, Смеяна
Дверь
Умница психолог ) Про недодумывать... а про уверенность мамы в правильном - эт конечно верно, но все комплексы все одно родом из детства.


08.03.2008 22:00:35, Дверь
а вот хоть я и ужасно в детстве ревновала маму к брату(старшему:) а детей,кажись сия чаша миновала,ттт. Не было у нас ревности ни у старшего к младшему,ни у среднего,старшего к мелкому. У среднего был лишь ооочень большой интерес потрогать глазики,ротик,ушки:)) прям страшно иногда было,но это быстро прошло:) Оба раза велась методичная,мягкая, ненавязчивая подготовка к рождению ребенка.
Надеюсь,что ребята будут искренне друг друга любить и ценить всю жизнь.


08.03.2008 23:34:24, ЛёльКа
Дверь
А у меня Санька, при приближении Федюна к его игрушкам уточняет: *Это игрушки Санины*... ))

08.03.2008 23:53:15, Дверь
Larun + detki-konfetki
ой, я тут недавно в конфе жаловалась на неадекватность старшей... у нас просто мучение. да, действительно, с ней только урывками , она обижается, куксится из-за этого. а иначе трудно, сейчас период такой - Костя вечно орет :( вот только у меня с материнским инстинктом проблемы - так хочется напротив больше со старшей быть...

08.03.2008 21:22:37, Larun + detki-konfetki
Это не инстинкт неправильный,тебя просто совесть мучает перед Женей,мне кажется.. 09.03.2008 02:05:43, Мефиста
ZanZarah
мне тож:(

09.03.2008 11:17:25, ZanZarah
СтепАнка
Само такое же... Собираюсь даж обращаться к психологу, потому как свою неадекватность понимаю только тогда, когда спать ложусь.
А моему уже 9, представляешь, насколько взрослым я считаю его?! А он же тоже еще глупыш. Может, конечно, больше, чем девочки в 4 года, но всё ж...
Не хватает терпения. Истеричка просто. Преобладают какие-то просто животные инстинкты. Когда самка-мать выпихивает старшего детеныша, чтобы прокормить маленького.
Ощущая себя вот такой животной самкой, млин... ((((
Срочно лечить голову...

08.03.2008 19:28:39, СтепАнка
давай вместе пойдем, а? 08.03.2008 19:36:39, LEO
СтепАнка
давай ))))))))))))

08.03.2008 19:41:48, СтепАнка
не, правда, я одна боюся :) 08.03.2008 20:32:45, LEO
Я своим периодически напоминаю - Ленька висит на мне пока маленький,вы тоже такие были, вот он научится ходить и тогда будет "как человек" )))
Но мне проще,у меня старшие дети друг другом заняты и внимания очень много не требуют
08.03.2008 18:04:14, Мефиста
колобоча
Спокойным голосом говорить: лучше сделать так: и предлагаете. 08.03.2008 16:52:42, колобоча
stasia
А что насчет времяпрепроваждения. Как не создать проблемы из того, что объективно меньшая висит на мне значительно больше. 08.03.2008 17:10:38, stasia
колобоча
А каких проблем? Ревность будет всегда в той или иной степени, главное не нервировать и не игнорировать старшего.
на что-то можно закрыть глаза, а основные требования должны быть постоянными, но не во гневе, что называется..
08.03.2008 17:50:00, колобоча
а вот я боюсь усугубить тем, что делаю слишком много замечаний...и кричу, и вообще себя за это готова закопать, никак не получается иначе...работаю над собой как могу :( 08.03.2008 16:34:18, LEO
ZanZarah
+1,а для автора единственно хотела поправиться,что 4 годика-это не большая,это маленькая девочка,оч.маленькая ваша девочка,просто на фоне второй дочери она кажется уже большой...:(

08.03.2008 17:25:46, ZanZarah
stasia
Не, она у меня действительно болшая, без всякого фона. Не по возрасту, а по суздениям и разумениям. 09.03.2008 00:17:10, stasia
и у меня... 09.03.2008 00:22:46, LEO
так неожиданно большой...и когда успела она вырасти ? 08.03.2008 18:17:41, LEO
Шизгара
Постою-послушаю :)

08.03.2008 16:23:55, Шизгара

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!